Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономная газификация частного жилого дома. Сравним

17.07.2023 в 09:15

Автономная газификация частного жилого дома. Сравним

Вариантов, на самом деле очень много, но они имеют ряд плюсов и минусов. Вариант с теми же дровами – да, это дешево, но это вызывает большие трудности, в принципе:

  • закупка дров
  • ежедневная топка помещения, то есть вы не можете оставить дом и уехать, не подбрасывая дров
  • зола, которую нужно чистить и убирать
  • запах
  • дискомфорт
  • дым в доме и так далее

Конечно, есть уже более современные котлы, которые работают на дровах, на пеллетах и так далее, но от основных минусов все равно никуда не деться.

Вариант с электричеством тоже существует. Самые большие его минусы:

  • стоимость отопления, стоимость киловатта (зависит от региона)
  • пожароопасность

Те объекты, которые отапливаются на электричестве, подвергаются большим рискам в плане пожара, потому что идут очень большие нагрузки и перепады в сети.

Мы затронули тему пожаробезопасности. Автономная газификация – это огромный сосуд с газом под давлением. Безопасно ли это? Не взорвется?

Во-первых, газгольдер оборудован клапанами безопасности. То есть в случае перепада давления, например, возьмем пожар, который может случиться в доме, а газгольдер закопан рядом, резком повышении температуры, клапана на газгольдере срабатывают и газ горит в виде факела, то есть сосуд не взрывается. Плюс ко всему, вы не назовете ни одного случая, когда вы слышали, что газгольдер где-то взорвался . Взрывается бытовой газ, где как раз он по трубам подводится к дому, где утечки его чреваты вот такими последствиями, как мы видим все из телевизора. А у газгольдера, за его уже почти столетнюю историю эксплуатации, ни одного случая не было.

Газгольдер для частного дома. Оборудование по типу залегания

Газгольдер можно расположить на земле и под землей. Первый вариант распространен в основном для промышленных целей: ведь размер емкости в этом случае значителен, затраты на ее подземный монтаж слишком велики, как и эксплуатационные расходы. Но в частных домовладениях такой вариант размещения непопулярен: немногие хозяева хотят установить на своей земле большую металлическую бочку, портящую внешний вид. Поэтому в частном порядке наземные газгольдеры используют преимущественно для газификации целых коттеджных поселков, а не отдельных участков.

Существуют и передвижные газгольдеры. Они схожи с наземными, но объем устройства обычно составляет 500–700 литров, который можно перевозить с помощью прицепа автомобиля. Применяют мобильное газохранилище преимущественно на дачах или при временном проживании, ведь при отоплении газом дома для ПМЖ баллон необходимо регулярно возить на заправку, что попросту неудобно. Кроме того, передвижному газгольдеру присущи недостатки обычного наземного — он занимает место на участке, газ может замерзать при низких температурах.

Для частного дома наиболее популярным вариантом является подземное газохранилище. Во-первых, оно намного привлекательнее эстетически — газгольдер скрыт от посторонних глаз, не занимает значительной площади на участке. Во-вторых, это безопаснее: в земле емкость меньше подвергается перепадам температур, воздействию атмосферных осадков, а также риску механических повреждений.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazifikaciya-chastnogo-doma-pod-klyuch

Автономный газ для частного дома. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 м².
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

chiptun_msk

Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Автономное газоснабжение

Автономное газоснабжение  — альтернативная система газоснабжения , при которой газ для домовладений или предприятий поступает не из магистрального газопровода, а из независимого хранилища.

Простейший пример — газовая плита, газ к которой поступает из газового баллона через редуктор. Более сложный вариант — газгольдер , специальный резервуар для хранения СУГ (сжиженного углеводородного газа) и система трубопроводов для его подачи.

    В системах автономного газоснабжения используется не природный газ метан в газообразном состоянии, а сжиженные газы: сжиженный углеводородный газ (СУГ) , сжиженный природный газ (СПГ) . Для автономной газификации СУГ используется сжиженная пропан-бутановая газовая смесь. Для автономной газификации СПГ используется сжиженный метан. Пропан-бутановая смесь может находиться в жидком состоянии при температурах от −40°С до + 40°С под давлением до 1,6 МПа, метан остается жидким практически при атмосферном давлении при температуре ниже −160°С.