Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей

27.12.2022 в 05:29

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей

10 марта текущего года крупнейшие платежные системы Visa и Mastercard прекратили поддержку банковских карт, которые были выпущены российскими банками. Это не означает, что карты сразу стали недоступны к использованию, нет. Благодаря Национальной системе платежных карт, которая действует в России с 2015 года, и обрабатывает все транзакции, расплачиваться карточками по-прежнему можно, но только внутри страны.

Еще после событий 2014 года в России начали активно разрабатывать собственную национальную платежную систему, которая могла бы заменить Visa и Mastercard, и такая действительно вскоре появилась – МИР. Поначалу на карты МИР начали переводить пенсионеров, потом работников бюджетной сферы, затем получателей социальных выплат, а теперь и большинство россиян самостоятельно выбирают именно эти карты, потому как они гарантированно будут работать на территории РФ, и банки смогут их обслуживать в полной мере.

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей

Но вот незадача: российские карты МИР работают хорошо только в России, и еще в некоторых соседних странах, с которыми есть партнерские соглашения по данному вопросу. А вот карты российских банков с платежной системой Visa и Mastercard, выпущенные ранее, теперь не работают за рубежом вовсе.

Это создает массу проблем:

  • Россияне не могут взять карту с собой в зарубежную поездку на отдых или командировку, чтобы расплатиться в магазинах или снять наличные в банкоматах;
  • Россияне не могут оплатить зарубежные сервисы и подписки на нужные им продукты;
  • Нельзя оплатить покупки в зарубежных онлайн-магазинах и маркетплейсах и т.д.

Большинство площадок, работавших с клиентами из РФ, принимают к оплате международные платежные карты, Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, PayPal. Все они перестали поддерживать карты, выпущенные российскими банками.

Нет возможности у покупателя и перевести средства банковским переводом по нескольким причинам: многие крупнейшие российские банки подпали под блокирующие санкции, некоторые из них отключены от SWIFT, что значительно затрудняет для них любые операции с зарубежными получателями средств, плюс граждане РФ не могут переводить валюту нерезидентам из «недружественных» стран.

Как результат — для пользователей в РФ оплата покупок в американских, европейских, японских интернет-магазинах, и на площадках некоторых других стран, в большинстве случаев, стала осложнена. Конечно, все не так плохо, как кажется на первый взгляд: возможности по оплате все-таки остались, просто их выбор не так велик, как это было раньше.

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей

Мы изучили материалы в сети, отзывы наших соотечественников, находящихся за рубежом, и разобрались в том, как именно сейчас можно платить в Интернете или же в розничных зарубежных торговых точках. Опишем их далее.

Посредник США. LiteMF — сервис доставки товаров из США

Mail Forwarding — ваш виртуальный адрес в США

Все, кто хоть раз делал покупки за рубежом в онлайн-магазинах, знают о возможных трудностях с перевозкой. Одна из первых сложностей, с которой сталкиваются клиенты, — это доставка из Германии в Россию. К сожалению, далеко не все продавцы готовы отправить свои товары в РФ. Как же быть? Неужели понравившаяся модель никогда не дойдёт до вашего города? Все вопросы решаются вместе с услугой Mail Forwarding от портала LiteMF. Что же это за возможность?

Выгодная доставка из Америки

Сервис предоставляет вам адрес в США. Всё, что вам нужно сделать, — это указать адрес склада сервиса в поле «Shipping address» при оформлении заказа в интернет-магазине. Вместе с услугой Мейл Форвардинг ваш шопинг выйдет на совершенно новый уровень. Убедитесь в этом сами! Никогда еще доставка из Америки не была такой выгодной. Ведь очень часто зарубежные интернет-магазины завышают стоимость пересылки напрямую. Экономьте вместе с сервисом LiteMF!

Надежный посредник в США

Покупая за рубежом, необходимо отдать предпочтение надежному помощнику. LiteMF — это авторитетный посредник в США, с которым вы оплачиваете только стоимость пересылки товаров. К вашим услугам бесплатные прием и хранение посылок на складе, а также другие, не менее приятные бонусы. Данный посредник США славится низкой стоимостью доставки (от 11 $). LiteMF — это международный посредник для покупок в США, который следит за качеством предоставляемого сервиса.

Сэкономьте на пересылке!

Благодаря команде профессионалов у вас не возникнет трудностей с пересылкой, а цена на доставку приятно удивит. Вы можете воспользоваться услугой консолидации, и посредник доставки товаров из США LiteMF позволит вам сэкономить на пересылке еще больше! Исправная работа сервиса и его несомненный авторитет убедят вас в очевидности выбора. Кроме того, доступна интеграция сервиса с eBay . Покупайте за рубежом без сомнений вместе с LiteMF!

Посредники для покупок в европе. Почему интересен именно этот посредник eBay в Германии?

Грандиозный по своим масштабам интернет-аукцион eBay существует в нескольких версиях, однако уверенно лидирует по количеству заказов Ебей Германия. Политика контроля, проводимая его руководством, позволяет отсеивать недобросовестных продавцов, гарантируя безопасность сделок и уверенность в их выгодности. Самые интересные новинки вы найдете на страницах постоянно обновляемого каталога. Как ведущий посредник для покупок в Германии Shopotam предоставляет своим клиентам не только повышенные гарантии при выкупе и доставке абсолютно любых вещей с Ебей, но и заботится обо всех технических моментах. Такой подход позволяет тысячам россиян и жителей стран СНГ с максимальным комфортом осуществлять шопинг, будучи на 100% уверенными в правильности своего выбора.

Чем удобен посредник в Германии в лице Shopotam?

Не секрет, что максимальная безопасность имеет и оборотную сторону. Так, для регистрации в качестве покупателя на германском Ебей необходимо пройти затяжную процедуру верификации. Часто подтверждения приходится ждать до двух недель! А товар, привлекший внимание, может быть в это время продан кому-то другому. Именно в таких ситуациях на помощь приходит посредник из Германии, в России имеющий развернутую сеть доставки и уже зарегистрированный в качестве покупателя с безупречной репутацией. Шопотам с его многолетним опытом взаимодействия с продавцами из Германии и постоянно совершенствуемой системой работы снимает с вас необходимость регистрации, а также организует по желанию клиента предварительную проверку покупок на своем складе за границей до их отправки в Россию.

Немаловажным моментом в работе Shopotam в качестве посредника в Германии является возможность застраховать любую покупку. Стоимость этой дополнительной услуги не превысит 3% от цены товара, зато вы получите гарантию возврата средств на случай форс-мажора. Каждой посылке присваивается уникальный номер, по которому клиенты компании могут отслеживать ее перемещения в режиме онлайн на одном из специальных сервисов или непосредственно в своем кабинете в системе Шопотам. Бесплатные уведомления в виде СМС о доставке ваших посылок помогут быть всегда в курсе их местонахождения. Когда за дело берется ваш лучший посредник eBay, Германия становится гораздо ближе, а качественные вещи обходятся дешевле с каждой новой посылкой! Услуга консолидации покупок из заграницы делает доставку каждого товара дешевле, поскольку вы оплачиваете транспортировку не каждой вещи в отдельности, а суммарно по весу. Быть постоянным клиентом Шопотам всегда выгоднее, так как лояльных клиентов ожидают различные акции.

Как заказывать товары через посредника eBay в Германии?

Подробная и доступная инструкция по оформлению заказа есть на сайте Шопотам в специальном разделе. Онлайн-консультанты приходят на выручку в любое время. Когда за дело берется такой посредник Ебей, Германия радушно приветствует вас лучшими товарами и грандиозными скидками. Для того, чтобы вступить в клуб довольных покупателей, достаточно единожды зарегистрироваться на сайте Shopotam. Все заботы сервис берет на себя, а вам остается только наслаждаться бесконечными возможностями шопинга за границей!

Бандеролька. Зачем нужна Бандеролька?

Бандеролька — это онлайн-сервис, делающий покупки в США через интернет — удобными, безопасными и недорогими. Как же Бандеролька улучшает шоппинг в зарубежных интернет-магазинах?

Основные сложности интернет-шоппинга:

Сложность #1

Многие магазины США не отправляют покупки за рубеж

Многие отличные магазины (например, Амазон) не позволяют отправлять ряд товаров в Россию, Украину, или, например, Казахстан.

Чем мы можем помочь:

При регистрации на сайте Бандерольки , вы получаете свой личный американский адрес, куда магазины гораздо охотнее отправят ваши покупки. Этот адрес не что иное, как адрес нашего склада в США. После доставки посылки на склад Бандерольки, вы получите уведомление по почте, что мы получили вашу покупку, и, воспользовавшись удобным личным кабинетом Бандерольки, сможете отправить посылку к себе.

Приятный бонус — в Делавэре (штате, где находится Бандеролька) совсем нет налога с продаж! Благодаря этому, наши клиенты экономят до 10% от стоимости товаров.

Сложность #2

Дорогая доставка товаров из США в другую страну

Если купить по паре вещей в пяти американских магазинах, и заказать доставку напрямую в Россию (даже если эти магазины отправляют посылки за рубеж), то вы получите пять плохо упакованных коробок по килограмму каждая, заплатив при этом примерно по 50 долларов за отправку каждой коробки. Другими словами, общая стоимость доставки пяти коробок может составить 250 долларов.

Чем мы можем помочь:

Вы заказываете все свои покупки на свой Бандеролькин адрес в Делавэре и, когда все пять коробок из магазинов прилетят к нам, вы сможете объединить все посылки в одну отправку. При формировании отправки прямо на сайте, вы сможете выбрать различные опции упаковки, наиболее подходящей для ваших покупок. Мы удалим всю ненужную и тяжелую упаковку, инвойсы из магазинов (если вы пересылаете подарки своим близким), качественно перепакуем все товары так, чтобы у вас получилась одна посылка, вес которой будет значительно меньше, и стоимость отправки — значительно дешевле, чем при отправке пяти разных посылок!

Shipito. Мы покупаем за Вас

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей 02

Мы делаем покупки для Вас. Если у вас возникли проблемы при заказе через Интернет, то мы можем делать покупки от вашего имени. Мы поможем купить товар, который очень трудно приобрести самостоятельно. Вы заплатите за него, используя свой аккаунт Shipito, а мы купим то, что Вам нужно.

8 сервисов для зарубежных покупок в 2022 году. Какие возможны проблемы при оплате покупок за границей 03

Приветствуем Вас в нашем сервисе Помощи в Покупке! Вы впервые хотите использовать нашу услугу? Мы здесь чтобы помочь Вам в этом разобраться!

Это очень просто! Скажите нам что Вы хотите купить, откиньтесь на спинку кресла и ждите уведомление о том что Ваша посылка поступила на склад Shipito.

Нажмите на «Помощь при покупке» после входа в свой аккаунт. Затем нажмите на «Новая помощь в покупке». Дайте нам описание, количество желаемого товара, номер продукта и общую стоимость, включая доставку на наш склад. Вы можете узнать стоимость этого, начав оформление заказа в магазине, ввести наш адрес доставки, что даст вам полную стоимость. Затем введите всю эту информацию в форму и нажмите кнопку Далее,

Размещение заказа на Amazon как пример:
Скопируйте ссылку

Вставьте ссылку в форму:

Мы проверим доступность товаров и выкупим их.

Когда мы перейдем к к оформлению вашей покупки, то мы проверим наличие и цены на товары и доставку. Если информация и цены соответствуют информации, предоставленной в вашем запросе на покупку, то заказ будет размещен. Если товары недоступны или цены выше, чем было указано, то мы свяжемся с Вами через ваш аккаунт Shipito и сообщим вам о любых расхождениях.

Мы допускаем разницу в стоимости в размере до $10 USD в большую сторону для любого запроса на помощь в покупке. Это означает, что если ваша покупка превышает сумму, которую вы внесли на свой счет, то мы все равно завершим этот запрос на покупку, в пределах $10 USD на сумму депозита. Это будет отображаться как отрицательный баланс в вашей учетной записи Shipito. Если стоимость превышает допустимого допустимый предел в $10 USD , то с Вами свяжутся, чтобы узнать, как поступить.

Получив товар, мы поместим его в Вашу ячейку, чтобы Вы могли отправить его, когда будете готовы.

Как только Ваша посылка будет доставлена, мы проверим её, чтобы убедиться в правильности заказа и отсутствии повреждений во время транспортировки. После того, как эта проверка будет завершена, Ваш пакет будет помещен на ваш счет Shipito и вы будете уведомлены об этом по email. После этого вы сможете запланировать отправку посылки, выбрав способ доставки, подходящий Вам по стоимости.

После того как посылка, купленная через услугу "Помощи в покупке" будет доставлена, вы получите уведомление о том, что она была добавлена в личный кабинет. Затем вы можете войти в систему, заполнить таможенную декларацию, выбрать способ доставки, оплатить доставку и любые применимые сборы. После этого посылка сразу же отправится к Вам домой.
Если для товара, который вы получаете, требуются запрос гарантийных обязательств, то за услугу помощь в покупке взимается плата в размере 10 долларов США. Пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки с данным запросом по email Support@shipito.com .

Это стоит $3.25 USD для пользователей бесплатного аккаунта (Standard) или $2.25 USD для пользователей Premium аккаунта, плюс стоимость доставки*. Проверьте стоимость в нашем Калькуляторе доставки чтобы увидеть расценки и способы доставки.

* Стоимость использования нашего сервиса, если вы покупаете посылку и отправляете её нам, выглядит следующим образом::
  • $3.25 USD для пользователей бесплатного аккаунта (Standard) или $2.25 USD для пользователей Premium аккаунта
  • Стоимость доставки рассчитанная на основе размеров, веса и страны назначения
  • НДС, GST или таможенные пошлины в зависимости от страны, в которую будет отправка. Некоторые страны и службы требуют, чтобы вы заплатили это заранее. Другие требуют, чтобы вы оплачивали сборы, тогда когда ваша посылка прибывает в страну назначения.

Пример
Общая стоимость предпросмотр

Стоимость покупки товаров

$59.99

Доставка до выбранного склада

$7.50

Местные налоги

$4.26

Фиксированная комиссия за оказание услуги помощи в покупке

$8.50

Коммиссия Банка

$3.09

Комиссия Shipito

$5.74

Сбор за обработку

$2.00

Доставка до вашего дома*

$?

ИТОГО:: $91.08 USD +*

* Стоимость доставки будет зависеть от веса посылки, перевозчика и таможенных сборов в вашей стране (в случае их наложения).

">
  • Стоимость покупки товаров
  • Стоимость доставки от продавца (Доставка до склада)
  • Налог с Продаж (местный налог)
  • $8.50 USD Фиксированный сбор за услугу помощи в покупке
  • Банковский сбор (плата за обработку - 4.3% )
  • Комиссия Shipito ( 8 % от стоимости товара)
  • $3.25 USD для пользователей бесплатного аккаунта (Standard) или $2.25 USD для пользователей Premium аккаунта
  • Стоимость доставки рассчитанная на основе размеров, веса и страны назначения
  • НДС, GST или таможенные пошлины в зависимости от страны, в которую будет отправка. Некоторые страны и службы требуют, чтобы вы заплатили это заранее. Другие требуют, чтобы вы оплачивали сборы, тогда когда ваша посылка прибывает в страну назначения.

Shopotam 2022. Ни посылки, ни денег

Заказывала товар из магазина на склад в Германии. До этого несколько раз пользовалась услугами shopotam, и особых проблем не было. Правда стоимость прежних посылок была 200-300 евро. На этот раз содержимое посылки составило 834 евро. Продавец отправил посылку на склад и предоставил трек номер (JD014600009410403711). Когда по трек номеру у посылки появился статус «доставлено», а у shopotam по-прежнему «висел»… Читать отзыв Заказывала товар из магазина на склад в Германии. До этого несколько раз пользовалась услугами shopotam, и особых проблем не было. Правда стоимость прежних посылок была 200-300 евро. На этот раз содержимое посылки составило 834 евро. Продавец отправил посылку на склад и предоставил трек номер (JD014600009410403711). Когда по трек номеру у посылки появился статус «доставлено», а у shopotam по-прежнему «висел» статус «ожидается на склад», обратилась к ним с вопросом. Мне ответили, что надо подождать, т.к. возможны задержки на складе. Ну, ок, подождала. Ничего не поменялось. Тогда они мне посоветовали обратиться к продавцу, пусть он как отправитель посылки подаст в розыск в транспортной компании, с которой отправил посылку, поскольку посылки доставляются партиями, и могут какую нибудь посылку из этой партии не доставить или забыть на складе. Так и сделала. В результате мне подтвердили доставку по указанному адресу и прислали proof of delivery с подписью получателя. А что shopotam? По-прежнему утверждает, что не получал посылку и отказывается от какой-либо ответственности.