Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость

29.12.2022 в 02:09

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость

Самые доступные радиаторные счётчики — механические устройства, их можно приобрести по цене около 3500 рублей.

Более дорогими являются ультразвуковые приборы, цены на них начинаются с 4000 рублей.

При выборе радиаторного счётчика нужно знать диаметр трубы, на которую будет устанавливаться устройство. Чем толще труба, тем выше  будет стоимость подходящего к ней теплосчётчика.

Обычно в комплект входит вычислитель, расходомер и пара датчиков для подающей и обратной трубы. Дополнительно придётся докупить некоторые детали:

  • фильтр механической очистки для расходомера — 300 рублей;
  • тройник для подключения термодатчика – 800 рублей за 2 штуки;
  • запорный кран для перекрытия потока воды – 500 рублей за 2 штуки;
  • вентиль для регулировки потока воды – 1000 рублей за 2 штуки.

Практически в любом городе найдётся фирма, занимающаяся установкой тепловых счётчиков. Её представители помогут подготовить проект, произведут монтаж и сдадут прибор в эксплуатацию. В зависимости от сложности и объёма работы цена на такие услуги составит от 2000 до 7000 рублей.

Итого, если подсчитать примерную стоимость установки счётчика, выходит 4500 за счётчик, 2500 за дополнительные детали и 4000 рублей за проект и установку. Получается 11000 рублей.

В случае если в доме используется вертикальная система подачи отопления, то установка теплосчётчика должна производится на каждый стояк. Другими словами, придётся устанавливать прибор учёта тепловой энергии в каждой комнате, что неизбежно приведёт к увеличению срока окупаемости.

Например, для трёхкомнатной квартиры придётся устанавливать счётчик во всех трёх комнатах и на кухне, получается, что вместо одного прибора нужно будет платить уже за четыре, и, соответственно, окупаемость такой системы возрастёт в четыре раза.

Также стоит учесть, что для угловых квартир, где в комнате две стены являются наружными, устанавливают радиаторы на каждой стене, и соответственно в такой комнате может быть не один, а два стояка, и придётся устанавливать счётчик на каждую батарею отопления.

В связи со всеми этими неудобствами, вызванными вертикальным расположением труб, были придуманы распределители тепла . Стоимость устройства составляет 1000 рублей, монтаж 500 – 1000 рублей за штуку. Таким образом на трёхкомнатную комнату нужно будет 4 таких распределителя, это 4000 рублей, 3000 на их установку и 500 рублей на запорную арматуру или вентиль на каждую батарею, это ещё 2000 рублей. Таким образом получается 10000 рублей, что сопоставимо с установкой одного теплового счётчика в системе с горизонтальным распределением тепла.

Счетчики на отопление в квартире. Выгодно или нет

Плата за отопление в последние годы становится все больше и больше, и многие задумываются о том, чтобы поставить счетчик  на отопление в квартиру. Это возможно, если на вашем доме стоит общедомовой узел учета тепла и УК/ТЖС/ЖЭК ведет учет по индивидуальным счетчикам. Второе условие — горизонтальная разводка отопления в квартире. К сожалению, большая часть многоэтажных домов имеет вертикальную разводку — в каждой или почти в каждой комнате имеется стояк, от которого запитываются радиаторы. При таком типе разводки ставить счетчики придется на каждый стояк, а это недешево и окупаться это мероприятие  будет долго.

Если вам повезло и в вашем доме горизонтальная разводка, ставить счетчик на отопление безусловно выгодно. Насколько -зависит от того, насколько в вашей квартире большие теплопотери. Если квартира «внутренняя», имеет мало стен, выходящих на улицу и/или стены эти утеплены, если стоят пластиковые окна или деревянные, но новые и непродуваемые, если двери утеплены — выгода может быть очень большой. После установки теплового счетчика может оказаться, что вы платите только малую часть предыдущих начислений на общих основаниях.

Счетчики на отопление в квартире. Выгодно или нет

Экономия может быть значительной

Но и это еще не все: на данный момент начислять оплату за отопление по индивидуальным счетчикам учета тепловой энергии будут только в том случае, если они установлены и введены в эксплуатацию в 100% жилых и нежилых помещений дома. Это реально только в новостройках, которые сдают сразу с приборами учета. В других домах такие случаи крайне редки, что ставит под сомнение целесообразность установки.

Выгодно ли ставить счетчик на отопление в квартире. Какой установить: индивидуальный или общедомовой?

Вариантов установки счетчика может быть два: общедомовой тепломер или индивидуальный в квартиру. И каждого варианта свои преимущества и недостатки.

Вариант № 1 – общедомовой тепловой счетчик.  Для жильцов многоквартирного дома учет тепла можно вести установив общедомовой тепломер на отопление в многоквартирном доме. Кстати, данное решение является наиболее дешевым. Ведь сама стоимость самого счетчика, которая является весьма приличной, и цена его монтажа будет разделена среди владельцев квартир многоэтажки. В результате сумма, которую придется заплатить, будет не столь высока.

Данные со счетчика снимаются ежемесячно. А полученную сумму распределяют между квартирами соответственно с ее площадью. Также если поставщиком услуги не соблюдается температура, которая указана в контракте, то согласно закону он обязан вернуть жильцам уплаченные деньги. Но перед тем как установить счетчик такого типа, стоит соблюсти некоторые нюансы.

Для начала нужно провести общедомовое собрание, опросить всех желающих поставить счетчик учета тепла. Необходимо обсудить особенности последующей установки тепломера, а также выбрать того кем будут сниматься показания счетчика и выписываться квитанции для оплаты тепловой энергии. Результат собрания обязательно должен быть зафиксирован в протоколе, после чего в управляющую компанию можно направить письменное заявление о желании жильцов установить прибор учета тепловой энергии.

Со стороны монтажа наиболее экономичными являются общедомовые тепловые счетчики на отопление. Но есть ряд моментов, которые уменьшают его эффективность по экономии бюджетных средств в дальнейшем. Например, теплопотери могут возникнуть из-за слабо утепленных подъездов или квартир других жильцов, и за тепло придется платить больше.

Вариант № 2 – индивидуальные приборы учета.  Несомненно, обустройство общедомового тепломера дешевле, однако в дальнейшем особого экономического эффекта от него ждать не стоит. По этой причине многие потребители выбирают индивидуальные теплосчетчики , монтаж которых осуществляется непосредственно в квартире. Монтаж такого прибора стоит гораздо дороже, но и результат от его использования гораздо выше. За тепло будете платить меньше, чем по общедомовому счетчику!

Важно понимать, как работает счетчик отопления: на каждый радиатор в квартире монтируется распределитель. Их задача состоит в фиксировании температуры и ее перепадов в течение месяца. Исходя из этих данных, рассчитывается оплата тепловой энергии.

Но прежде чем начинать какие-либо подготовительные мероприятия для установки прибора учета, нужно ознакомиться с некоторыми техническими ограничениями. Теплосчетчик устанавливается на стояк, который ведет в квартиру. Старые многоквартирные дома зачастую оборудованы вертикальной разводкой труб. Из этого следует, что в квартиру может входить несколько стояков, на каждый из которых нужно монтировать тепломер, что весьма существенно бьет по бюджету. Выходом из такой ситуации может стать установка специальных счетчиков на радиаторы отопления.

Производители тепломеров рекомендуют в домах с вертикальной разводкой монтировать так называемые распределители, задачей которых является замер расхода теплоносителя, основываясь на разности температур, на поверхности радиатора и в воздухе помещения.

Здания, где выполнена горизонтальная разводка, монтаж любых тепломеров ничем не осложнен. Компактные устройства устанавливаются на трубу, которая подает теплоноситель в жилое помещение. Иногда бывает, что теплосчётчики устанавливаются на обратном трубопроводе, у них другой принцип работы.

Выгодно ли ставить счетчик на отопление в квартире. Какой установить: индивидуальный или общедомовой?

Счетчики на отопление в старых домах. Необходимость установки счетчиков тепла в квартирах и домах

Следует отметить, что закон обязывает застройщиков оборудовать все отдельные жилые помещения в сдаваемых домах индивидуальными приборами учета. Одним из подзаконных актов является Постановление Правительства РФ № 1708 от 28 декабря 2018 года, согласно которому вносятся изменения в правила предоставления коммунальных услуг, в том числе и касающиеся услуг теплоснабжения, собственникам и другим пользователям помещений в многоквартирных и других жилых домах. Согласно постановлению, каждый владелец или наниматель жилого помещения обладает правом на установку квартирного теплосчетчика независимо от того, установлены ли такие приборы в других квартирах. При этом обязанностью управляющих компаний (или ТСЖ) является то, что они должны поставить теплосчетчик на учет и производить начисления за потребленные тепло исключительно по показаниям устройства.

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость 02

Однако, обязательно надо учитывать, что до того как приступить к выбору счетчика и монтажу оборудования, необходимо сначала получить разрешение у поставщика услуг (в каждом конкретном случае это могут быть разные организации, но чаще всего это УК или ТСЖ). После этого следует:

  • изготовить проектную документацию;
  • предоставить ее на согласование в поставляющую организацию;
  • далее – произвести монтажные работы, после которых обязательно снова необходимо обратиться к поставщику услуг, который направит своего специалиста для опломбирования прибора.

Обязательно надо знать, что опломбированию, кроме теплосчетчика, подлежат также температурные датчики и соединительная арматура.

Как установить счетчик тепла в квартире с центральным отоплением. Ежемесячные платежи за чужую жилплощадь

Каждый многоквартирный дом должен оснащаться тепловым счетчиком – статья 13 пункт 5 Федерального закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г.

Управляющая компания выполняет это условие и по итогам каждого месяца снимает расход тепла за многоэтажку, находящуюся в ее ведении.

Сумма за тепловую энергию попросту разделяется между квартирами по их жилой площади. Хотя такой подход справедливым быть не может.

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость 03На оплату платежек за отопление уходят хорошие деньги. Причем половина их тратится попусту

Данные по жилплощади, имеющиеся в УК, основаны на техническом паспорте каждой квартиры. Однако в таких техпаспортах зачастую не учтены данные о квартирных перепланировках, повышающих площадь отопления.

В нем нет сведений об увеличении точек подключения отопительных радиаторов.

Между тем квартиры с перепланировкой и с расширенным числом отопительных приборов потребляют больше тепла, чем прочие.

А поскольку общедомовой расход тепловой энергии делится по паспортной жилплощади, жильцы «обычных» квартир платят за тепло, потребленное жильцами «улучшенных» квартир.

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость 04Индивидуальный теплосчетчик на контуре горизонтальной разводки отопления квартиры

Простой выход из ситуации с оплатой чужого тепла – индивидуальные счётчики на контурах отопления квартир.

Экономия затрат на тепловую энергию, расход которой определяется по тепловому счетчику, составит свыше 30% от прежних платежей по отоплению, привязанных к размеру жилплощади (нормативных).

Как поставить счетчик на отопление в многоквартирном доме. Для чего нужен счетчик на отопление

Наверное, каждый сталкивался с проблемами батарей центрального отопления. Современные дома проектируются с автономным отоплением, чтобы расход считался на каждую квартиру отдельно. Люди, которые живут в более старых домах, такой прерогативы не имеют. Порой им приходится страдать из-за того, что коммунальные службы хотят сэкономить и прикручивают отопление, в итоге температура в доме падает, а счета приходят космические, возникает вопрос: за что же мы тогда платим?

Рассмотрим основные проблемы централизованного отопления:

  1. Использованные кубометры тепла распределяются на все квартиры, с учётом данных о площади квартиры из тех. паспорта, но не учитываются перепланированные, увеличенные квартиры. Так что вы можете переплачивать за более удачливых соседей.
  2. В батареи поступает значительно меньше тепла, чем выходит с котельной. По сути, в стоимость отопления входит тепло, которое даже не попадает в вашу квартиру.
  3. Сантехники прикручивают отопление, вы мёрзнете или используете дополнительные методы отопления (за которые тоже платите), а счета приходят одинаковые.

Важно! Учитывая перечисленные недостатки центрального отепления, можно понять, откуда столько желающих поставить индивидуальные счётчик. Порядка 30 % тепла, за которое мы платим, не доходит до квартиры.

Устанавливая устройство на квартиру, мы можем проверять: сколько поступает тепла, и платить лишь за него. Если вам не будет хватать мощности отопления, вы хотя бы будете платить адекватную соответствующую цену.

Сколько стоит счетчик на отопление в квартиру. Как снизить затраты на отопление при оплате по приборам учета

Независимо от того, установлен ли только общедомовой счетчик тепла или в каждой квартире дополнительно используются и индивидуальные приборы учета, начисления будут производиться по их показаниям, то есть за то количество теплоносителя, которое поступило в дом. Поэтому иногда, вместо экономии, может получиться обратный эффект, а вся проблема состоит в том, что часть тепла, а иногда и значительная, просто «теряется» и идет на отопление окружающей среды, то есть улицы. Связано это с тем, что никак не получится экономить, если в доме плохая теплоизоляция. Поэтому мероприятия, связанные с повышением энергоэффективности жилых объектов, выходят на первый план.

И если для домов, в которых платят по нормативу, они служат исключительно для повышения уровня комфорта, то для оборудованных приборами учета объектов они играют важную роль именно в плане экономии теплоносителя, за который и платят потребители. Наличие эффективной теплоизоляции здания способно снизить суммы платежей вплоть до 30 % , а с учетом тарифов на тепло, это составляет вполне ощутимое снижение нагрузки на бюджет каждой семьи, проживающей в таком доме.

Сколько стоит поставить счетчик на отопление в квартире. Примерная стоимость 05

Также, для того чтобы использование приборов учета тепла было максимально эффективным, обязательно следует устанавливать погодозависимое оборудование . При этом если подача тепла осуществляется локальными котельными, обслуживающими от одного до нескольких домов, то и на этих объектах также нужно не пренебрегать таким оборудованием, так как оно позволяет в автоматическом режиме регулировать температуру подаваемого теплоносителя.