Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Основные преимущества автономного газоснабжения. Достоинства системы автономной газификации

05.08.2023 в 17:31

Основные преимущества автономного газоснабжения. Достоинства системы автономной газификации

Автономная система газификации означает, что запас топлива, в данном случае сжиженной газовой смеси, хранится на участке и время от времени пополняется приезжающим автогазозаправщиком. Топливо закачивается в подземный резервуар, а далее, по трубопроводу подается в котельную дома.
Достоинства автономного газоснабжения (АГС)
При рассмотрении всех достоинств системы АГС получается, что это самый выгодный вариант теплоснабжения загородного дома при условии отсутствия поблизости магистрального газа.
Плюсы АГС:
1. Комфорт – газ поступает в систему отопления и пригоден для обеспечения газовой плиты. Золу удалять не надо, как при отоплении углем, запаха оксида серы нет, как при сгорании дизтоплива.
2. Экологичность – при попадании в землю сжиженного газа негативного влияния на почву, как от дизельного топлива, нет.
3. Автономность – нет зависимости от перепадов давления газа в трубе, как в системе центрального газоснабжения.
4. Экономичность – отопление сжиженным газом обходится дешевле владельцу, если сравнивать сдизтопливом, стоимость газа примерно вполовину дешевле дизельного топлива.
5. Надежность – производители гарантируют 20-30-ти летний срок службы газгольдеров. Возгорание или самопроизвольный взрыв может произойти только в результате злонамеренных действий. Газгольдеры укомплектованы предохранительным клапаном, срабатывающим при повышении давления выше критической отметки.
6. К монтажу и техническому обслуживанию системы АГС допускаются только лицензированные компании, благодаря этому проблем с утечкой или самопроизвольным возгоранием не возникает. Домовладелец может только визуально снимать показания приборов газового оборудования.
7. Заправка газгольдера осуществляется один раз в год, а при интенсивном расходовании и в зависимости от объема резервуара - до 3-х раз в год.
Еще один плюс автономной системы газоснабжения - относительно небольшой объем монтажных работ. Специалисты установят систему АГС за несколько дней.
Установка АГС
Для установки системы автономного газоснабжения наилучший вариант – это обратиться в лицензированную компанию. Система будет установлена под ключ, начиная с предпроектного обследования, проектирования, утверждения проекта во всех инстанциях. Затем специалисты проведут монтаж системы, ее испытания, регистрацию в надзорных органах и сдадут в эксплуатацию владельцу.
По подсчетам специалистов система автономной газификации окупается за 3 года за счет недорогого топлива и обходится даже дешевле, чем подключение к магистральной трубе.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Газификация частного и загородного дома

Сертификат Ростехнадзора:

Автономная газификация — выгодное решение многих вопросов и трудностей, связанных с отоплением и горячим водоснабжением загородных домов, коттеджей, поселков, складов, хранилищ, производств, предприятий и других объектов. Автономное газоснабжение имеет преимущества по сравнению с использованием природного газа из магистрального газопровода. Автономная система газоснабжения обладает высокой надежностью, долговечностью, отсутствием перепадов давления газа, которые нередко наблюдаются при работе городских систем газоснабжения, отсутствием лимита потребления газа. Плюс автономное газоснабжение дома выгодно и по затратам: установка, монтаж и эксплуатация быстро окупаются.

ООО «ГазТеплоСтрой» выполняет весь комплекс работ по автономному газоснабжению объектов различной сложности и масштабности, начиная от частных лиц (дача, газификация коттеджа, дачных строений, особняков, вилл, газификация загородного дома) до юридических лиц с множеством строений (газификация коттеджного поселка, предприятия, дома отдыха и т. д.). Автономное газоснабжение участков проводится на любых площадях и ландшафтах. Также наши специалисты выполняют работы по проектированию автономного газоснабжения.
Наш инженер выезжает к Вам на участок для определения возможности установки системы, согласования этого места с Вами, выдачи схемы земляных работ. Также мы готовы выполнить земляные работы, установить котел, создать необходимую Вам систему отопления, осуществлять заправку газом и оказывать сервисное обслуживание всех установленных нами систем. Земляные работы выполняет заказчик в соответствии со схемой, предоставляемой нашим инженером во время обследования объекта газификации, также мы можем выполнить земляные работы самостоятельно. Осуществляем заправку сжиженным газом.

Магистральный газ это. Характеристики магистрального газопровода

Основные преимущества автономного газоснабжения. Достоинства системы автономной газификации

Магистральный газопровод – это инженерный комплекс сооружений, который предназначен для доставки природного газа по трубопроводу к местам обработки, потребления. Также это система труб, предназначенная для соединения отдельных месторождений.

Для транспортировки газа от месторождения к месту потребления используются магистральные газопроводы, которые относятся к Единой системе газоснабжения РФ, являясь её ключевым элементом.

Ответвление – это трубопровод, который присоединен к магистральному газопроводу и доставляет газ к отдельным населенным пунктам.

Такие сооружения предназначены для транспортировки разного вида газа из месторождений и производства.

Для строительства магистральных газопроводов используются бесшовные трубы диаметром 720-1420 мм, внутри которых поддерживается избыточное давление.

Для сооружения магистральных газопроводов используется:

  • Подземный монтаж. Трубы укладываются на глубину 0,8 м, если диаметр труб до метра, и 1 м при диаметре до 1,4 м. В заболоченной местности роют траншеи 1,1 м, а на скалах 0,6 м. Это является наиболее выгодным способом.
  • Надземный – опоры для труб устанавливаются над землей.
  • Наземный – использование насыпных дамб;.
  • Подводный – для добычи газа непосредственно из водоема.

За управление работой магистральных газопроводов ответственность несут государственные компании.

Основные преимущества автономного газоснабжения. Достоинства системы автономной газификации 01

Рейтинг самых длинных газопроводов в мире:

  • 8704 км — Запад — Восток (Китай)
  • 7000 км — Газопровод Туркмения — Китай
  • 5000 км — Газопровод Центральная Азия — Центр
  • 4451 км — Уренгой — Помары — Ужгород
  • 3300 км — Теннеси.
  • 3150 км — Боливия — Бразилия.
  • 2702 км — Rockies Express.
  • 2577 км — Иран — Турция.

Автономная газификация плюсы и минусы. Плюсы и минусы автономной газификации

Следует учитывать, что газовое топливо предназначено для сжигания, в силу чего оно считается взрывоопасным и его использование тщательно контролируется. Поэтому, решив создать в загородном доме автономную систему газификации, следует доверять выполнение работ только официальной компании, имеющей соответствующие допуски и сертификацию.

Система автономной газификации представляет собой сложную конфигурацию, состоящую из множества модулей, каждый из которых крайне необходим для нормального, стабильного и, главное, безопасного функционирования. Поэтому не рекомендуем экономить на комплектующих, отказываясь от отдельных деталей или заменяя их низкокачественными аналогами.

Минусы автономной газификации

  • С одной стороны данная система позволяет избавиться от необходимости регулярно заправлять топливные баки, как того требуют жидкостные или твердотопливные варианты. Однако это влечет другие обязанности, в частности владелец должен постоянно контролировать состояние газгольдера во избежание появления утечки газа. Также необходимо отслеживать остаток газа, чтобы в самый важный момент система не отключилась из-за нехватки топлива.

Решение:

Это несложно выполняется благодаря современным телеметрическим модулям, модификация некоторых из них может передавать данные даже дистанционно посредством Интернет или GSM-связи.

  • В процессе испарения на стенках газгольдера образуется конденсат, который при попадании в редуктор может стать причиной появления неисправностей в системе.

Решение:

Предлагаемые нашей компанией модели газгольдеров обладают повышенной страховкой от подобных проявлений. Их выбор помогут осуществить квалифицированные специалисты, прекрасно осведомленные в определении параметров с учетом условий эксплуатации, типа грунта и технологических особенностей газопотребляющей установки.

  • В заключение следует отметить важность выбора поставщика топлива для заправки газгольдеров, проверенного и ответственного партнера.

Преимущества автономного газоснабжения

Некоторые пользователи отмечают в качестве недостатка автономной газификации высокую стоимость всех работ в сочетании с приобретением оборудования. Однако при этом важно учитывать другие, экономические, составляющие:

  • цена топлива в сравнении с иными энергоресурсами;
  • производительность системы;
  • затраты на хранение топлива;
  • высокая практичность, т.к. при подключении в будущем к магистральному газопроводу от владельца недвижимости не потребуется дополнительных издержек на переобустройство системы!

В дополнение к этому:

  • Экономия, т.к. себестоимость вырабатываемой теплоэнергии с помощью газовой топливной смеси в разы дешевле других аналогов.
  • Экологичность, ведь от сжигания газа ущерб окружающей среды минимален.
  • Отсутствие неприятных запахов от выхлопов.
  • Долговечность оборудования примерно на четверть выше, чем у жидкостных отопительных агрегатов.
  • Широкие возможности, потому что сжиженный газ из газгольдера может использоваться не только для обогрева здания, но и для приготовления пищи.
  • Абсолютная простота эксплуатации.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/raskroyte-preimushchestva-avtonomnoy-sistemy-gazifikacii-gazifikaciya-chastnogo-vladeniya

Автономный газ для частного дома. Статьи расходов на газгольдер

Автономный газовый резервуар — газгольдер — представляет собой объемную емкость, в которой газ хранится в сжиженном виде. Конечно, это очень упрощенное описание. На самом деле газгольдер для частного дома является довольно сложной конструкцией, включающей в себя автоматическую систему регулировки давления, объема газа и распределения газа по системе.

На заметку
Газгольдеры бывают подземными и наземными — первые устанавливают под землей, вторые — где угодно, при условии, что на бак не попадают прямые солнечные лучи. Подземные газгольдеры могут быть весьма большого объема (до 10 000 литров). Наземные, как правило, меньше — многие домовладельцы даже предпочитают монтировать сеть из нескольких совсем маленьких газгольдеров-баллонов.

Цена газгольдера складывается из нескольких факторов. Во-первых, газгольдер, как таковой — его стоимость зависит от производителя, модели и объема.

Во-вторых, установка газгольдера, которая включает в себя собственно монтаж бака, устройство защитной системы, прокладку труб и их подключение. Если вы предпочли подземный газгольдер, прибавьте к этому земляные работы.

В третьих, учитывайте затраты на сервисное обслуживание газгольдера.

И, наконец, не забудьте включить в бюджет стоимость заправки газгольдера.

Сколько стоит газгольдер

Прежде всего, на стоимость оборудования влияет размер газгольдера. Чем больше газгольдер, тем он дороже. Однако это не значит, что газгольдеры небольшого объема экономически более выгодны. Наоборот — маленький газгольдер придется заправлять чаще, а следовательно, хозяину придется оплачивать доставку газа большее число раз. Расчет объема газгольдера следует производить, исходя из того, что на 1 кв.м. помещения требуется 22–25 литров газа в год в зависимости от теплопотерь дома и количества проживающих в нем человек. Также необходимо помнить, что емкость заполняется только на 85%, ведь должно оставаться место для расширения газа и испарения. Чаще всего владельцы коттеджей покупают газгольдеры объемом 4800–6400 литров. Этого вполне достаточно для нужд дома средних размеров.

Очень существенно влияют на цену газгольдера его качество и фирма-производитель. Например, чешские компании Deltagaz и VPS выпускают газгольдеры для частных домов, стоимость которых примерно 160 тысяч рублей и выше. Итальянская фирма Antonio Merloni предлагает свое оборудование по цене около 170 тысяч рублей. Большой популярностью пользуются российские газгольдеры от компании «Ревергаз», их можно приобрести приблизительно за 125 тысяч рублей. А изделия польского производства от Chemet относятся к премиум-классу и стоят в районе 350 тысяч рублей и дороже.

Управление отоплением и газовым котлом: плюсы и минусы систем

Очень существенно влияют на цену газгольдера его качество и фирма-производитель. Большой популярностью пользуются российские газгольдеры от компании «Ревергаз», их можно приобрести приблизительно за 130 тысяч рублей. На сегодняшний день в России нет европейских производителей, а среди российских можно дополнительно выделить Реал Инвест, Кадатек, Патриот и др.

Стоимость установки оборудования

Купить газгольдер для коттеджа — это полдела. Его еще нужно установить. Обратитесь к проверенным профессионалам — неправильно установленный газгольдер может нести серьезную опасность, ведь он содержит легковоспламеняющийся (убрать это слово) газ под давлением. Но при правильной установке и эксплуатации риск утечек газа или возгорания (убрать) практически сводится к нулю.

Монтаж газгольдера обойдется в среднем в 130-150 тысяч рублей. Конечная цена зависит от размера резервуара, длины газопровода, наличия дополнительных линий газопровода и пр. Помните, что при установке подземного газгольдера придется оплатить и земляные работы — приблизительно 15–25 тысяч рублей.

Многие компании, которые занимаются продажей, установкой и сервисным обслуживанием газгольдеров, предлагают готовые решения для домов различной площади. Сколько стоит газгольдер под ключ, зависит преимущественно от его объема. Например, установка газгольдера объемом 2200 литров обойдется в 190-200 тысяч рублей, 4950 литров — 250–270 тысяч рублей. В эту сумму входит цена резервуара и регулятора давления, обустройство газопровода длиной до 20 метров, арматура и дорожная плита, доставка оборудования (если дом расположен очень далеко от Москвы, за доставку, возможно, придется доплатить), а также гарантийное обслуживание. Таким образом, газгольдер под ключ может обойтись заметно дешевле, чем оплата оборудования и монтажных работ по отдельности. Это возможно благодаря тому, что крупные компании закупают оборудование по оптовой цене и потому могут предлагать недорогие готовые решения, в то время как обычные покупатели всегда платят розничную цену, а она может очень сильно отличаться от оптовой.