Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное газоснабжение с использованием газгольдера. Преимущества и недостатки

06.08.2023 в 05:32

Автономное газоснабжение с использованием газгольдера. Преимущества и недостатки

Плюсы от установки газгольдера очевидны – наличие автономного, независимого от магистрали газа, универсальность топлива – как и электричество, газ может обеспечить 100% потребностей загородного жилья – использоваться и для плиты на кухне, и для нагрева воды и для отопления При этом отапливать большой дом посредством электричества или котла на дизтопливе – крайне нерентабельно.

Преимущество наличия газгольдера в сравнении с магистральным газом тоже известно всем, кто пользовался долгое время последним – стабильное давление в трубе, отсутствие перебоев и отключения. Не секрет, что системы магистрального газоснабжения должным образом не обслуживаются, общая протяженность труб – тысячи километров, оборудование зачастую настолько устарело, что от поломки до поломки и недели не проходит.

Печальный опыт многих хозяев загородных домов, отапливаемых с использованием магистрали, показал, что как минимум пару раз за сезон придется смириться с отключением газа. А если кто-то не находится в доме постоянно, то есть риск переморозить систему и попасть на крупную сумму на ее замену. Газгольдер для дачи (загородного дома) обеспечит стабильное автономное газоснабжение вашей отопительной системы даже в ваше отсутствие.

Главный недостаток – довольно внушительные первоначальные затраты и необходимость соблюдения требований безопасности при размещении емкости для хранения СУГ на участке. Например, расстояние до жилых помещений должно быть не менее  10 метров, до высоковольтных столбов — 15 метров. Так же необходимо учесть возможность подвоза газа (подъездные пути для газовоза) и спланировать периодическое обслуживание оборудования.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Газификация частного и загородного дома

Сертификат Ростехнадзора:

Автономная газификация — выгодное решение многих вопросов и трудностей, связанных с отоплением и горячим водоснабжением загородных домов, коттеджей, поселков, складов, хранилищ, производств, предприятий и других объектов. Автономное газоснабжение имеет преимущества по сравнению с использованием природного газа из магистрального газопровода. Автономная система газоснабжения обладает высокой надежностью, долговечностью, отсутствием перепадов давления газа, которые нередко наблюдаются при работе городских систем газоснабжения, отсутствием лимита потребления газа. Плюс автономное газоснабжение дома выгодно и по затратам: установка, монтаж и эксплуатация быстро окупаются.

ООО «ГазТеплоСтрой» выполняет весь комплекс работ по автономному газоснабжению объектов различной сложности и масштабности, начиная от частных лиц (дача, газификация коттеджа, дачных строений, особняков, вилл, газификация загородного дома) до юридических лиц с множеством строений (газификация коттеджного поселка, предприятия, дома отдыха и т. д.). Автономное газоснабжение участков проводится на любых площадях и ландшафтах. Также наши специалисты выполняют работы по проектированию автономного газоснабжения.
Наш инженер выезжает к Вам на участок для определения возможности установки системы, согласования этого места с Вами, выдачи схемы земляных работ. Также мы готовы выполнить земляные работы, установить котел, создать необходимую Вам систему отопления, осуществлять заправку газом и оказывать сервисное обслуживание всех установленных нами систем. Земляные работы выполняет заказчик в соответствии со схемой, предоставляемой нашим инженером во время обследования объекта газификации, также мы можем выполнить земляные работы самостоятельно. Осуществляем заправку сжиженным газом.

Газгольдер для частного дома. Оборудование по типу залегания

Газгольдер можно расположить на земле и под землей. Первый вариант распространен в основном для промышленных целей: ведь размер емкости в этом случае значителен, затраты на ее подземный монтаж слишком велики, как и эксплуатационные расходы. Но в частных домовладениях такой вариант размещения непопулярен: немногие хозяева хотят установить на своей земле большую металлическую бочку, портящую внешний вид. Поэтому в частном порядке наземные газгольдеры используют преимущественно для газификации целых коттеджных поселков, а не отдельных участков.

Существуют и передвижные газгольдеры. Они схожи с наземными, но объем устройства обычно составляет 500–700 литров, который можно перевозить с помощью прицепа автомобиля. Применяют мобильное газохранилище преимущественно на дачах или при временном проживании, ведь при отоплении газом дома для ПМЖ баллон необходимо регулярно возить на заправку, что попросту неудобно. Кроме того, передвижному газгольдеру присущи недостатки обычного наземного — он занимает место на участке, газ может замерзать при низких температурах.

Для частного дома наиболее популярным вариантом является подземное газохранилище. Во-первых, оно намного привлекательнее эстетически — газгольдер скрыт от посторонних глаз, не занимает значительной площади на участке. Во-вторых, это безопаснее: в земле емкость меньше подвергается перепадам температур, воздействию атмосферных осадков, а также риску механических повреждений.

Газгольдер Chemet. Достоинства польских газгольдеров Chemet

Газгольдеры   Chemet ,  цены  на которые с установкой «под ключ» или без монтажа представлены на этой странице, нельзя назвать бюджетным вариантом емкости для СУГ. Но более высокие цены на газгольдеры польского производителя вполне оправданы. Следующий набор преимуществ этих моделей перед конкурирующей продукцией поможет Вам в этом убедиться:

  • Газгольдеры производства Польши выполнены из нормализованной низкоуглеродистой мелкозернистой стали S355J2+N, дегазированной вакуумом. Этот материал характеризуется высоким пределом текучести, ударной вязкости, исключительной прочностью на разрыв и низкой скоростью распространения коррозии за счет малой величины зерен сплава.
  • В качестве дополнительных мероприятий по защите конструкции резервуара СУГ реализованы антикоррозионное эпоксидное покрытие горячего нанесения и периодически обновляемая протекторная электрохимическая защита корпуса газгольдера. Такие решения позволяют повысить гарантированный срок эксплуатации продукции Chemet до 40 лет.
  • Любое из двух технологических исполнений газгольдеров Chemet дает возможность заглубить емкость ниже уровня промерзания почвы, при этом не допуская залив заправочного клапана и регулятора давления талыми водами и его обледенения. В качестве еще одного средства защиты от морозов в резервуаре установлен полимерный арматурный кожух из морозостойкого пластика с откидной крышкой. Воротниковый усилитель предотвращает повреждение герметичности газгольдера при сезонном вспучивании грунтов, а усиливающие кольца на внутренней поверхности компенсируют давление грунта. Все эти особенности и решения позволяют гарантировать надежную и беспроблемную эксплуатацию газового резервуара в самых суровых условиях российского климата.
  • Комплектация газгольдеров запорно-предохранительной арматурой Regо американского производства, отличающейся особым качеством и надежностью, еще раз подчеркивает принадлежность предлагаемой нами продукции польской компании к премиум-классу емкостей для хранения СУГ.
  • Наличие люка-лаза позволяет контролировать состояние внутренней поверхности емкости в ходе периодического обслуживания без необходимости извлечения ее наружу.
  • Строгое соответствие продукции польского производства применяемым к подобному оборудованию нормам Российской Федерации и стран ЕС.