Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Интересные факты о газоснабжение автономное, что это значит. Что такое автономная газификация?

07.08.2023 в 11:05

Интересные факты о газоснабжение автономное, что это значит. Что такое автономная газификация?

Если вы решили приобрести за городом земельный участок под строительство коттеджа или купить загородный дом, дабы наслаждаться чистым воздухом, красотами природы и проживать вдали от городской суеты, наверняка вам придется задаться вопросом, чему отдать предпочтение: электричеству или газу? Конечно, электричество имеет свои преимущества, однако все больше людей убеждается на собственном опыте, что целесообразнее установить систему автономного газоснабжения.

Автономной газификацией  называют снабжение жилого здания определенным количеством сжиженного газа из расчета, что его объема должно хватать на отопление всех помещений, горячее водоснабжение, полноценную работу газового оборудования, имеющегося в коттедже.

Итак, если вы не хотите, чтобы здоровье и комфорт вашей семьи зависели от погодных условий, тогда следует остановить свой выбор на автономной системе газоснабжения. В отличие от электричества газ не пропадет при сильной вьюге, резких порывах ветра и других внешних неблагоприятных факторах. Газ не зависит от электрического тока, поэтому вы и ваши близкие не будут испытывать дискомфорт от того, что по какой-либо причине в вашем районе отключили электричество. Нельзя не отметить  экономичность автономного газоснабжения , ведь если владелец загородного участка решил прибегнуть к услуге строительства автономных систем, это обойдется ему значительно дешевле, нежели проводить газопровод природного газа туда, где он не подведен. Тарифы на электроэнергию сегодня в разы выше, чем на газ.

Немаловажно и то, что установка такой системы абсолютно безопасна для здоровья человека и окружающей среды, поскольку не имеет отходов от сгорания и резкого запаха. Ее преимущество и в том, что прослужит она очень долго (до 30 лет) без каких-либо перебоев, при условии, что установку осуществляли профессионалы. Теперь хозяин загородного дома может сам решать, для чего и в каком количестве он будет использовать газ, без опасений, что его смогут отключить в любой момент, это особенно важно, когда в семье есть маленькие дети. С помощью автономного газоснабжения можно решить множество бытовых вопросов: с нагревом воды, готовкой пищи, отоплением и т.д.

Обслуживание данного вида газификации не ударит по карману, поскольку не требует дополнительного обслуживания. Система работает автоматически, поэтому проста в эксплуатации, а значит, жизнь жильцов будет максимально комфортной.

Магистральный газ в доме. Газгольдер или магистральный газ —, что дешевле и лучше

 

Чтобы решить вопрос газового отопления в частном доме нужно определиться с источником поступления газа: газгольдер или  подключение к газовой магистрали . У каждого из этих способов газоснабжения свои преимущества и цена. Чтобы выбор сделать правильно,  мастер   сантехник  разберет все нюансы обеих схем газификации коттеджа.

 

 

Что такое магистральный (природный) газ

 

 

У далеких от нефтегазодобычи обывателей разбор всех нюансов “газового” вопроса в подробностях нередко вызывает головную боль. Существует природный, сжиженный, баллонный, сжатый, магистральный газ и т.д. Плюс есть куча аббревиатур (КПГ, СПГ, СУГ, ГМТ, АПГ). И все это о топливе, которое мы используем в быту для нагрева воды (теплоносителя) и готовки. 

 

Разобраться с нуля во всех видах этого такого привычного для многих россиян горючего довольно сложно.

Обратите внимание!  Необходимо четко различать газ природный в магистральном трубопроводе и сжиженный в газгольдере – у них разные характеристики и состав

Как таковой природный газ, добываемый из недр земли, представляет собой смесь из:

 

  • Метана;
  • Тяжелых углеводородов (этана, пропана, бутана и т.д.);
  • Водорода и сероводорода;
  • Паров воды;
  • Азота;
  • Гелия и иных инертных газов.

В зависимости от месторождения доля первого компонента в этой смеси достигает 70–98%.

 

Однако «природный газ», поступающий в квартиры и дома по трубам, – это уже очищенный от примесей метан с мизерным количеством одоранта (вещества с резким неприятным запахом, облегчающим обнаружение утечек). Подавать по газопроводам для бытовых нужд всю добываемую из земли смесь без обработки небезопасно. В ней немало взрывоопасных и вредных для человека компонентов. Проще и безопасней очистить метан от всего остального.

 

После очищения на месторождении этот уже сугубо метановый газ поступает в ГТС (газотранспортную систему). А из нее посредством газораспределительных и компрессорных станций его подают по газопроводам сначала в населенные пункты, а затем потребителям. Так природный газ поступает в дома частников и городские квартиры, чтобы быть сожженным в газовых плитах, котлах и бойлерах.

Обратите внимание!  Помимо сжигания в газовых котлах и плитах метан также используется в качестве газомоторного топлива (ГМТ), он безопасней пропан-бутановой смеси и в два раза дешевле бензина

Газ в квартире и ГМТ на основе метана одинаковы по составу. Однако первый по трубам “течет” в газообразном состоянии. А вот второй в баллоны автомобилей закачивается в сжатом до давления 200–220 бар виде. Такое газомоторное топливо называют компримированным (КПГ). Именно его продают на газозаправках «Газпрома».

 

При этом существует еще и СУГ (сжиженный углеводородный газ), также нередко применяемый для заливки в автомобили. Но он состоит уже не из метана, а из смеси пропана с бутаном. О нем дальше — это как раз то, что закачивается в газгольдеры.

 

К метановому классу также относятся природные газы:

 

  • СПГ (сжиженный).
  • АПГ (адсорбированный).

Первый для упрощения транспортировки и хранения сжижается охлаждением при минус 1600С. Именно его возят в громадных танкерах по океанам.

 

Второй вариант – это метан, который адсорбирован на твердом пористом сорбенте. В отличие от СПГ для его хранения не требуется оборудование для поддержания сверхнизких температур. При этом давление в емкости не поднимается выше 30–50 бар, поэтому хранить и перевозить его гораздо проще и безопасней. Однако эта технология в России и мире пока еще не получила широкого распространения, сказывается дороговизна производства адсорбента.

 

В чем отличие газгольдерного (сжиженного) топлива

 

 

Газгольдер (GasHolder)  – это банальный резервуар для хранения газа (пропана + бутана). Туда он закачивается в сжиженном виде. Потом постепенно эта “жидкость” переходит в газообразное состояние, поднимая давление в емкости. И уже за счет высокого давления газ выдавливается из резервуара в трубы для подачи в дом.

Обратите внимание!  Использование в газгольдерах пропана и бутана обусловлено наличием этих газов в достаточно больших объемах и простоте технологии их сжижения

По сути, бутан и пропан – это побочные компоненты, остающиеся после выделения метана из поднятого из недр «природного газа». Их доля в выкачанной из земли смеси нередко достигает 30%. Плюс они же образуются при переработке попутного газа, который выходит из скважин вместе с нефтью. Их приходится либо сжигать в факелах на месторождении, либо искать способы применения в энергетике.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ponyatiya-magistralnogo-gaza-i-magistralnogo-gazoprovoda

Магистральный газ это. Магистральный газ: что это значит?

Интересные факты о газоснабжение автономное, что это значит. Что такое автономная газификация?

(рис. 53.1 – Магистральный газопровод)

(рис. 53.2 – Путь природного газа:
от мест добычи до плиты)

Газ давно вошёл в повседневную жизнь, превратившись просто в корону из голубых огоньков над конфоркой, что некоторые не задумываются о его «скитаниях» на пути к потребителю.
Природный газ транспортируется посредством такого инженерного сооружения как газопровод. При перемещении «голубое топливо» находится под установленным избыточным давлением.
Из зон добычи на значительные расстояния газ подаётся при помощи магистрального газопровода. Давление в трубопроводе поддерживают газокомпрессорные станции, размещённые в назначенных точках магистрали. Добравшись в пункт назначения, газ попадает в конечную газораспределительную станцию, понижающую давление до «потребительского» уровня. Соответственно, «магистральным» называется газ, доставленный при помощи магистрального газопровода.
Магистральные газопроводы делятся на первую (до 10 Мпа) и вторую категории (до 2.5 Мпа). По способу прокладки могут быть надземные, наземные, подземные, подводные. Магистральный газопровод является одним из главных элементов газотранспортной системы и основным составным звеном Единой системы газоснабжения Российской Федерации.
В случае отсутствия магистрального газа – альтернативным и оптимальным вариантом выступает автономная газификация на базе газгольдеров «Антонио Мерлони».

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/osnovnye-preimushchestva-avtonomnogo-gazosnabzheniya-dostoinstva-sistemy-avtonomnoy

    Газгольдер, что это такое.

    Для термина «Газометр» см. также другие значения .

    (  gas holder ) — резервуар для хранения газообразных веществ, таких, например, как,,,и т. д. Существуют газгольдеры переменного и постоянного объёма, а также стационарные и мобильные.

    Газгольдер Петербургского газового завода на Обводном канале в Санкт-Петербурге

    Газгольдеры переменного объёма хранят газ при давлении, близком к атмосферному, и температуре окружающей среды. Объём контейнера изменяется с изменением количества хранимого газа, для больших газгольдеров он может достигать 30 000 м³ при диаметре цилиндрического хранилища 60 м. Газгольдеры могут изготавливаться из железобетона, стали, резины или прорезиненной материи.

    Железобетонные или стальные газгольдеры мокрого типа состоят из вертикального цилиндрического бассейна, наполненного водой, и открытого снизу колокола, поднимающегося при увеличении количества газа. В поршневых (сухих) газгольдерах бассейн отсутствует, а объём регулируется перемещением плотно подогнанного к нижнему резервуару поршня. Газгольдеры переменного объёма использовались не столько для долговременного хранения газа, сколько для поддержания давления газа в безопасных пределах при его потреблении. В настоящее время газгольдеры переменного объёма используются мало. Сохранился, например, такой газгольдер на заводе «Казаньоргсинтез» в цехе 109—110.

    Их вытеснили газгольдеры постоянного объёма, так как современные технологии делают доступным создание достаточно прочных сплавов, выдерживающих огромные эксплуатационные нагрузки, едкую среду сжиженного и газообразного, а также дают возможность адекватно контролировать газовое давление.

    Всохранилось множество мокрых газгольдеров, имеющих характерную открытую решётку направляющих колонн, некоторые из них получили статус охраняемых памятников. Врайонекаменные стены четырёх газгольдеров концабыли вперестроены в многоэтажные здания, содержащие жилые, офисные и торговые помещения.

    Несколько газгольдеров дореволюционной постройки сохранились вв районе Обводного канала.

    На территориисохранились газгольдерыи началас перекрытиями знаменитого российского инженера. Он же изобрёл оригинальные конструкции сухих газгольдеров переменного объёма и разработал на их основе ряд типовых проектов хранилищ природногоёмкостью до 100 тысяч куб. м.

    Резиновые газгольдеры значительно дешевле в изготовлении. Они представляют собой резиновый мешок с отверстиями для входа-выхода. Газгольдером иногда является просто резиновая мембрана, натягиваемая на резервуар.

    Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Газификация частного и загородного дома

    Сертификат Ростехнадзора:

    Автономная газификация — выгодное решение многих вопросов и трудностей, связанных с отоплением и горячим водоснабжением загородных домов, коттеджей, поселков, складов, хранилищ, производств, предприятий и других объектов. Автономное газоснабжение имеет преимущества по сравнению с использованием природного газа из магистрального газопровода. Автономная система газоснабжения обладает высокой надежностью, долговечностью, отсутствием перепадов давления газа, которые нередко наблюдаются при работе городских систем газоснабжения, отсутствием лимита потребления газа. Плюс автономное газоснабжение дома выгодно и по затратам: установка, монтаж и эксплуатация быстро окупаются.

    ООО «ГазТеплоСтрой» выполняет весь комплекс работ по автономному газоснабжению объектов различной сложности и масштабности, начиная от частных лиц (дача, газификация коттеджа, дачных строений, особняков, вилл, газификация загородного дома) до юридических лиц с множеством строений (газификация коттеджного поселка, предприятия, дома отдыха и т. д.). Автономное газоснабжение участков проводится на любых площадях и ландшафтах. Также наши специалисты выполняют работы по проектированию автономного газоснабжения.
    Наш инженер выезжает к Вам на участок для определения возможности установки системы, согласования этого места с Вами, выдачи схемы земляных работ. Также мы готовы выполнить земляные работы, установить котел, создать необходимую Вам систему отопления, осуществлять заправку газом и оказывать сервисное обслуживание всех установленных нами систем. Земляные работы выполняет заказчик в соответствии со схемой, предоставляемой нашим инженером во время обследования объекта газификации, также мы можем выполнить земляные работы самостоятельно. Осуществляем заправку сжиженным газом.