Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме

24.09.2023 в 10:18
Содержание
  1. О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме
  2. Принцип работы газового котла в частном доме. Устройство газового котла отопления
  3. Проект газового отопления частного дома. По типу циркуляции теплоносителя
  4. Отопление частного дома газовым котлом. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома
  5. Разводка отопления от настенного газового котла. Как же действует открытая система отопления
  6. Отопление частного дома настенным газовым котлом. Что собой представляют настенные газовые котлы

О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме

Установка котлов всегда начинается с подготовки соответствующих документов, заключения договора на поставку газа в частный дом. После этого нужно обратиться в соответствующую организацию, получить согласие на газификацию и монтаж оборудования.

Монтаж и подключение газового котла

Есть всего два вида: напольные, настенные котлы. Монтаж приборов незначительно отличается.

Установка настенной техники:

    О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном домезаранее защищаем стену, на которой будет находиться агрегат огнеупорным материалом;
  1. подготавливая аппарат, нужно под большим напором воды очистить стены входных трубок от мусора, пыли;
  2. устанавливаем фильтр, запорную арматуру на трубе подачи воды;
  3. монтируем дымоход;
  4. проверяем тягу;
  5. далее нужно сделать врезку агрегата в газопровод, данную работу лучше предоставить работникам газовой службы;
  6. подсоединяем аппарат к электропитанию.

Порядок действий при монтаже напольной техники:

  1. необходимо соорудить прочный постамент, который сможет выдержать вес агрегата;
  2. ровно поставить газовое оборудование при помощи уровня;О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме
  3. подключить оборудование к дымоходу, протестировать тягу;
  4. соединить аппарат с отопительной системой дома;
  5. установить фильтр, который будет защищать от засоров;
  6. нужно соединить агрегат с водоснабжением;
  7. вырезку газового аппарата к магистрали лучше всего сделать работникам газовой службы.

Заземление двухконтурного газового котла в частном доме

О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном домеПеред выполнением заземления, необходимо выбрать заземлитель, существуют искусственные и естественные заземлители. Заземление двухконтурного котла сложный процесс, при котором заранее нужно проверить сопротивление оборудования, проводимость почвы. Заземление состоит из ряда действий:

  1. Нужно выкопать прямоугольную канавку в грунте, шириной 35–40 см, глубиной 50 см.
  2. На углах канавы пробурить шурфы.
  3. В шурфы забить уголки шириной 60 миллиметров, длиною 3 метра.
  4. Обварить треугольник полосой в 4 см, такую же полоску протянуть от канавы к дому.
  5. Вварить на конец полоски шпиль, десяти сантиметровый шпиль прикрепить к цоколю здания.
  6. От шпиля провести заземление к газовому оборудованию.

Заземление гарантирует безопасность использования газового котла.

Принцип работы газового котла в частном доме. Устройство газового котла отопления

О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 03

Незаменимым атрибутом обеспеченного человека является крепкий, безопасный и комфортный частный дом. Обеспечить жилищу уют и тепло помогает автономное отопление. На сегодняшний день самыми экономичными, результативными и надежными оказываются системы обогрева, работающие на природном газе.

    Рассмотрим, как устроен и как функционирует газовый котел, какие имеются разновидности, в чем заключаются их особенности. Разберем основные этапы установки агрегата и узнаем о наличии специфичности использования и поддержания газо-котельной техники в рабочем состоянии.

    О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 04

    Двухконтурный котел на природном газе в разрезе

    Принцип действия, назначение

    Порядок работы устройства совсем несложен, легко запоминается и выполняется по нехитрой инструкции:

    • Теплоноситель (как правило, это вода) поступает при помощи циркуляционного насоса, смонтированного на магистральной трубе, в теплообменный контур.
    • Одновременно с этим открывается клапан, и голубое топливо поступает на горелку, автоматически воспламеняясь.
    • Открытое пламя подогревает жидкость, находящуюся внутри теплообменника. Процесс осуществляется с учетом настроек таймера и параметров термодатчиков.
    • В зависимости от мощности подогрева и пропускной способности, теплоноситель проходит через термический контур, нагревается до необходимой температуры и следует в теплопровод устройства обогрева и, соответственно, в радиаторы.
    • Когда в системе отопления установится заданный уровень, пламя погаснет. При дальнейшем охлаждении снова зажигается, и процесс повторяется с учетом настроек наружного термостата.

    О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 05

    Схематическое изображение работы газового котла

    В случае если газовый котел служит не только для отопления дома, но и предназначается для горячего водоснабжения, в конструкции предусматривается еще один теплообменный контур. Такой агрегат называют двухконтурным.

    Второй теплообменник, регулирующий подачу теплой воды в кран, характеризуется более низкими показателями нагрева, а также меньшей пропускной способностью расхода жидкости.

    На заметку! Некоторые модификации котлов не обладают раздельными контурами для горячего водоснабжения и отопления, и работают лишь в каком-то определенном режиме. В таком случае при открывании смесителя в системе включается датчик протока, и устройство начинает работать на обеспечение функционирования горячего водопровода. При прекращении водозабора теплообменник возвращается в режим отопления.

    О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 06

    Схема подключения системы отопления и бойлера к газовому котлу

    Устройство, основные узлы

    Конструкция типового газового котла отопления состоит из следующих важнейших сборочных единиц:

    • Горелка. Предназначается для сжигания природного газа и постоянного распространения выделяемой энергии на теплообменный контур. Имеется две модификации – обычная атмосферная, а также турбированная горелка, оборудованная принудительной вытяжкой компонентов, образующихся при сгорании топлива.
    • Теплообменник. Внутри металлического корпуса располагается змеевик, по которому курсирует вода для обогрева. Материалом для труб служит медь или железоуглеродистые сплавы. Различают одно и двухконтурные теплообменники.
    • Циркуляционный насос. Предназначается для обеспечения устойчивого давления жидкости в трубопроводе для ее наилучшего распределения по системе отопления.
    • Расширительный бачок. Служит для «поглощения» избытка теплоносителя, возникшего при нагреве, а также предотвращает возникновение воздушных пробок.
    • Дымоотвод. Выполняет удаление продуктов сгорания в атмосферу. Имеется две модификации – обычный (атмосферный), а второй с турбонаддувом снабжен вентилятором для механического вытягивания отработанных газов на улицу.
    • Блок управления. Регулирует, контролирует и оптимизирует работу системы отопления. Устройство оснащено программным модулем, сенсорами, датчиками.

    О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 07

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-rabotaet-dvuhkonturnyy-kotel-na-otoplenie-tipy-teploobmennikov

Проект газового отопления частного дома. По типу циркуляции теплоносителя

Вода или антифриз по системе чаще всего перемещаются от циркуляционного насоса: он создаёт необходимый напор, обеспечивая быстрый, эффективный и равномерный прогрев. Однако, наличие насоса делает любую систему энергозависимой – то есть в случае отключения электроэнергии, отопление тоже отключится.

Альтернативный вариант – гравитационные системы. Они сконструированы таким образом, что теплоноситель циркулирует за счет повышения плотности при остывании, а также под силой гравитации – за счет уклона всех труб контура.

Стояки отопления (4) и обратки (5) должны быть меньшего диаметра, чем магистрали (3 и 6), а расширительный бак (7) устанавливается либо в начале подачи (2), либо перед котлом (1)

Такая схема отопления частного двухэтажного дома с энергонезависимым газовым котлом будет работать, даже если электричество вообще не подключено, но скорость циркуляции, а значит, и эффективность, будут значительно ниже. Кроме того, медленный поток оставляет гораздо больше осадка на стенках системы.

Интересна способность систем с естественной циркуляцией к самонастройке: чем холоднее в доме, тем быстрее остывает теплоноситель в батареях, повышается разница температур подачи и обратки, а значит и скорость потока, и эффективность работы отопления.

Если регулярные отключения света – суровая реальность, а дом небольшой, лучшее решение – система со смешанным типом циркуляции. План её должен быть рассчитан, как для гравитационной системы – с уклонами труб, котлом в нижней точке и т.д.

Для установки циркуляционного насоса предусматривают специальный «карман» — байпас перед котлом, переключение типа циркуляции осуществляется с помощью кранов

Можно в такой системе установить и тёплые полы, но они будут работать только тогда, когда включен насос.

Отопление частного дома газовым котлом. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома

При проектировании, строительстве, или "модернизации" частного дома, перед домовладельцем непременно встает вопрос выбора типа котла для системы отопления. Чаще всего это выбор между газовым и электрическим котлами.

Давайте посчитаем какой из них окажется более выгодным по суммарным затратам на приобретение, установку и непосредственно эксплуатацию. Понятно, что результат расчета будет довольно приблизительным, так как для каждого конкретного случая затраты будут варьироваться, причем в довольно широком диапазоне. Но общий, как говорится, тренд, расчет покажет однозначно.

Отопление частного дома газовым котлом. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома

Давайте возьмем такие исходные данные. Частный дом находится в Самаре. Площадь дома 120 квадратных метров. Природный (магистральный) уже газ подведен к домовладению. В доме трехфазная электрическая сеть (380 В).

Считается (опять же очень приблизительно), что для отопления 10 квадратных метров дома требуется 1 кВт тепловой энергии. Тогда в нашем случае мощность электрического или газового котла должна быть 12 кВт.  Предположим, что отапливать дом необходимо 150 дней в году. Из них 30 дней котел должен работать на полную мощность (в самые холодные дни), 50 дней на 75% от своей максимальной мощности и 70 дней на 50% мощности. Получается, что за отопительный сезон усредненный режим работы котла - 68% от максимальной мощности (коэффициент – 0,68).

Стоимость котлов (как газовых, так и электрических) имеет очень широкий диапазон и зависит от производителя, мощности, конструкции, «наворотов» и т.д. Например, разброс цен на электрический котел максимальной мощности 12 кВт, будет примерно в диапазоне от 11600 рублей до 92000 рублей. Газовый (на 12 кВт) обойдется от33000 рублей до 120000 рублей.

Поэтому для сравнения берем два котла одного и того же производителя из средней ценовой категории. Электрический - Лемакс ECO-12 за 30175 р. Газовый - Лемакс Start-12 за 59374 р.  

Для подключения электрических котлов нет никаких специальных требований (лишь бы мощность котла «укладывалась» в полученные для домовладения технические условия). Монтаж котла обойдется примерно в 10000 руб. Для подключения газового котла отопления (если делать все по уму и по закону) необходимо получить тех.условия в газовой службе. На основе полученных тех.условий необходимо заказать в организации, имеющей лицензию, проект газификации, который обойдется примерно в 25000 руб. Далее монтаж газового котла должна осуществлять специализированная организация, которой придется заплатить еще примерно 70000 руб.

Получается, что на приобретение и установку электрического котла отопления придется выложить ориентировочно 40175 рублей. Приобретение и установка газового котла обойдется существенно дороже – в 154374 рублей.

Теперь перейдем непосредственно к стоимости отопления в сезон разными типами котлов. Максимальная мощность электрического котла – 12 киловатт. Максимальный расход природного газа у газового котла – 1,39 кубометров в час.

Расход электроэнергии на отопление электрическим котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*12(кВт)*0,68=29376 кВт*ч.

При стоимости 1 кВт*ч электроэнергии (по одноставочному тарифу) в Самаре 5,04 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 148055 рублей.

Расход газа на отопление газовым котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*1,39(м3)*0,68=3403 кубических метра.

При стоимости одного кубометра газа для отопления (с одновременным использованием газа на другие нужды) в Самаре 6,42 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 21847 рублей.

Теперь давайте посчитаем приблизительные затраты на приобретение, установку и непосредственно отопление после первого отопительного сезона. Электрический котел – 188230 рублей. Газовый котел – 176221 рубль. Суммарные затраты после первого сезона отопления будут немного меньше при установке газового котла. Но если учесть, что котел приобретается не на один год и не брать в расчет затраты на его профилактику, обслуживание и ремонт (газовый в этом смысле гораздо более затратный). И предположить, что цены на электроэнергию и газ в течение нескольких лет меняться не будут (что, к сожалению, уже совсем не реально). То, например, через пять отопительных сезонов суммарные затраты с электрическим котлом составят 780450 рублей, а с газовым – 263609 рублей. Т.е. «в долгую» экономически оправдана установка именно газового котла отопления, даже с учетом более дорогого его обслуживания и ремонта.

Разводка отопления от настенного газового котла. Как же действует открытая система отопления

Чтобы запустить систему, нет необходимости устанавливать насос. Теплоносители постоянно находятся в замкнутой системе, поэтому нет никаких потерь. Монтаж системы отопления настолько прост, что не требует специальных навыков.

О схемах отопления частного дома с газовым котлом. Как установить газовый котёл в частном доме 09Система отопления открытого типа

Каковы же главные части системы?

  1. Газовый или твердотопливный котел. Потребитель для себя может выбрать оптимальный вариант, отвечающий желаемым требованиям;
  2. Радиаторы отопления. Можно сделать свой выбор как в пользу чугунного, так и стального;
  3. Расширительный бачок из стали;
  4. Трубы.

Как же работает система отопления открытого типа?

Первым делом идет подогрев воды в котле. Затем горячая вода под напором поступает в трубы и достигает зоны низкого давления. После того, как горячая вода совершит полный водоворот и отдаст тепло, она возвращается в начальную точку – котел. В связи с тем, что под действием высоких температур вода расширяется, необходим в системе расширительный бак. Он выполняет роль компенсатора лишнего объема воды. Бак является предметом, который запаян не герметично. Для облегчения запуска системы отопления необходимо установить врезной кран. С его помощью из системы удаляется воздух. Принцип работы открытой системы отопления делят на два этапа:

  • «Подача». Вода нагревается, поступает по трубам в радиаторы и обогревает помещение;
  • «Обработка». Остывшая вода из радиаторов по трубам возвращается в котел.

Особенности обустройства открытой системы отопления:

Обязательно располагайте расширительный бак выше уровня остальных приборов системы отопления;

В качестве теплоносителя выберите воду, а не антифриз;
Поскольку вода при нагревании способна испаряться, важно контролировать ее уровень в котле и вовремя пополнять запасы.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/shema-otopleniya-chastnogo-doma-s-gazovym-kotlom-chema-otopleniya-chastnogo-doma-nastennym

Отопление частного дома настенным газовым котлом. Что собой представляют настенные газовые котлы

Газовые навесные модели отличаются компактными размерами – от 55 до 90 см в высоту и от 40 до 45 см в ширину. Они менее универсальные, исключительно энергозависимые, но более эффективные, компактные и, на практике, согласно статистике сервисных обращений, практически столь же надежные. Кроме того, уже в заводской комплектации всех настенных котлов предусмотрены все необходимые для системы отопления узлы: циркуляционный насос, группа безопасности, набор датчиков, иногда расширительный бак и т.д. Остается лишь подключить к котлу подающую и обратную линии, а также контур санитарного водоснабжения, если котел двухконтурный.

Компактные размеры, стильный дизайн, минимум коммуникаций, которые можно спрятать в стены и коаксиальный дымоход позволяют встраивать настенные газовые котлы в стандартный кухонный шкаф.

Еще сильнее упрощает монтаж настенных моделей отсутствие необходимости в традиционном дымоходе. Чтобы избавиться от продуктов сгорания газа, устанавливают коаксиальную трубу, которую просто выводят через стену. Труба состоит из двух частей. Внутренняя служит для выброса отходов сгорания. Через наружную часть в котёл поступает воздух. Для этого используют вентилятор, поэтому такие котлы называют турбированными.

Устройство и принцип работы

Наиболее типичное внутреннее устройство настенного газового котла на примере Protherm Пантера.

Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция, используемая в более, чем 70% настенников, проста и понятна: горелка, на которую подается газ разжигается электродами розжига и нагревает теплообменник над ней → первичный теплообменник отдает тепло теплоносителю, циркулирующему по контуру отопления, а вторичный теплообменник, при его наличии, санитарной воде контура ГВС → система отвода продуктов сгорания естественным или принудительным путем выводит газы из камеры сгорания через дымоход.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/4-vida-shem-otopleniya-doma-gazovym-kotlom-s-prinuditelnoy-i-estestvennoy-cirkulyaciey