Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что такое газовые котлы. Основные элементы газового котла

23.09.2023 в 03:51

Что такое газовые котлы. Основные элементы газового котла

Газовый котел – это устройство, предназначенное для выработки тепловой энергии посредствам сжигания газового топлива и дальнейшего использования полученной энергии для нагрева теплоносителя. Основными рабочими элементами котла являются:

  • Газовая горелка
  • Теплообменник
  • Дымоход

Газ подается в горелку и, смешиваясь и с кислородом в камере сгорания, воспламеняется, выделяя, выделяя тепловую энергию. Эта энергия тратится на разогрев теплообменника, через который проходит теплоноситель системы отопления. Тепло от теплообменника передается теплоносителю системы отопления. Продукты сгорания газа отводятся из помещения по дымоходу. Эта простейшая схема работы любого газового котла. Тип элемента может отличаться, а конструкция котла может быть дополнена различными элементами и приборами.

Схема строения газового котла

Горелка

Горелка — устройство, обеспечивающее стабильное непрерывное сжигание газа для выработки тепла. Основные виды конструкции газовой горелки, используемой в котлах это инжекционная и наддувная.

  • Инжекционная горелка является разновидностью атмосферной горелки. Воздух с топливом с ней смешивается естественным путем. В инжекционных горелках воздух смешивается с газом до попадания в корпус горелки и на выходе. Воздух затягивается внутрь горелки мощным потоком газа. Благодаря предварительному смешиванию пламя более стабильное. Горелка такого вида энергонезависимая, бесшумная, компактная. Однако КПД такой горелки ниже, чем у наддувных. и к помещению, где установлен котел с горелкой такого вида, предъявляется ряд требований.
  • Наддувная горелка оснащена специальным вентилятором, с помощью которого воздух нагревается в горелку для смешения с газом. Смешивание происходит в оптимальных пропорциях, благодаря чему пламя стабильно и сгорание топлива происходит практически полностью. Горелка такого вида имеет высокий КПД, более экологична и более безопасна, так как не имеет контакта с воздухом помещения. Однако следует учитывать, что она работает достаточно шумно, а так же энергозависима.

Виды настенных газовых котлов. Что собой представляют настенные газовые котлы

Газовые навесные модели отличаются компактными размерами – от 55 до 90 см в высоту и от 40 до 45 см в ширину. Они менее универсальные, исключительно энергозависимые, но более эффективные, компактные и, на практике, согласно статистике сервисных обращений, практически столь же надежные. Кроме того, уже в заводской комплектации всех настенных котлов предусмотрены все необходимые для системы отопления узлы: циркуляционный насос, группа безопасности, набор датчиков, иногда расширительный бак и т.д. Остается лишь подключить к котлу подающую и обратную линии, а также контур санитарного водоснабжения, если котел двухконтурный.

Компактные размеры, стильный дизайн, минимум коммуникаций, которые можно спрятать в стены и коаксиальный дымоход позволяют встраивать настенные газовые котлы в стандартный кухонный шкаф.

Еще сильнее упрощает монтаж настенных моделей отсутствие необходимости в традиционном дымоходе. Чтобы избавиться от продуктов сгорания газа, устанавливают коаксиальную трубу, которую просто выводят через стену. Труба состоит из двух частей. Внутренняя служит для выброса отходов сгорания. Через наружную часть в котёл поступает воздух. Для этого используют вентилятор, поэтому такие котлы называют турбированными.

Устройство и принцип работы

Наиболее типичное внутреннее устройство настенного газового котла на примере Protherm Пантера.

Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция, используемая в более, чем 70% настенников, проста и понятна: горелка, на которую подается газ разжигается электродами розжига и нагревает теплообменник над ней → первичный теплообменник отдает тепло теплоносителю, циркулирующему по контуру отопления, а вторичный теплообменник, при его наличии, санитарной воде контура ГВС → система отвода продуктов сгорания естественным или принудительным путем выводит газы из камеры сгорания через дымоход.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/vidy-gazovyh-kotlov-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-osnovnye-vidy-gazovogo-oborudovaniya

Виды напольных газовых котлов

Мы уже сказали об одно- и двухконтурных напольных газовых котлах. Рассмотрим, какой газовый напольный котел лучше купить. Для этого познакомимся с их видами.

Что такое газовые котлы. Основные элементы газового котла

По типу использования топливной энергии газовые котлы бывают конвекционными и конденсационными. Принцип работы первых устроен так: топливо попадает в горелку, пламя нагревает теплообменник, отработанное топливо выводится через трубу дымохода. КПД агрегатов не превышает 92 %, поскольку часть тепла выходит через дымоход. Конденсационные газовые модели также выводят продукты сгорания через дымоход с тем отличием, что путь до него усложняется охлаждением до точки росы. Осевший конденсат отдает тепло теплообменнику. Таким образом, КПД может достигать 115 %.

По способу тяги. Тяга напольных газовых котлов бывает естественной и принудительной. Первые берут воздух из помещения. Вторые оборудованы наддувной газовой горелкой и закрытой камерой сгорания. Они на 20–30 % дороже агрегатов с естественной тягой, зато обеспечивают максимальное сжигание топлива, чем сокращают тепловые потери.

По способу розжига газовые агрегаты бывают с электронным и пьезорозжигом. У первых автоматически загорается горелка после запуска системы. Выключается горелка также вместе со всей системой. Принцип работы заключается в активации искры электрогенератора при открытии крана на газовой трубе. Запальник не горит постоянно, так экономится энергии. Напольные газовые агрегаты с пьезорозжигом активируются нажатием кнопки, которая создает искру. Таким типом розжига оборудуют модели с механическим управлением. Пьезоэлемент работает на батарейках, поэтому напольное оборудование можно зажечь даже когда отключили электроэнергию.

Тип горелки. Мощность определяет тип используемой горелки: одноступенчатая или двухступенчатая. Первые работают на единственном нерегулируемом уровне мощности. Двухступенчатые горелки имеют два режима: работа при 40 – 50% мощности и работа на полную мощность. После запуска устройства запальник работает на всю мощность. Когда будет достигнута нужная температура теплоносителя, напольный газовый котел автоматически переходит на 40 % мощности. Новые модели имеют расширенный диапазон мощностей от 30 до 100 %. Жильцы устанавливают нужную температуру, а горелка автоматически подстраивает работу запальника, дозируя подачу топлива.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/vidy-gazovyh-kotlov-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-osnovnye-vidy-gazovogo-oborudovaniya

Что такое двухконтурный газовый котел. Устройство

Газовый котёл – это устройство для превращения топлива в тепловую энергию. Происходит такое превращение в процессе сгорания веществ природного происхождения. В качестве топлива обычно используется метан или пропан-бутан, но встречаются и другие соединения. Тип топлива – не единственное различие. Котлы отличаются между собой по КПД, силе тяги и типу розжига, по способу размещения и функциям. Коэффициент эффективности зависит от полноты использования топлива. Выделяют два типа котлов: конвекционные и конденсационные.

Первый тип относится к традиционным. Они отличаются меньшей эффективностью, поскольку используют только теплоту сгорания газов. Конвекционные котлы устроены так, что в них не образуется конденсации. Для этого температура подающей и обратной линии различается незначительно – на 15-25 градусов.

Второй тип более современный. Его эффективность выше за счёт того, что на обогрев помещения работает не только теплота сгорания, но и пары конденсата. Энергия, которую устройство затратило на образование конденсата, тоже работает, а не улетает на улицу через вентиляционную систему.

По способу розжига выделяют электронные устройства (автозапуск) и котлы с пьезорозжигом (ручной запуск).

Тип тяги бывает естественным и принудительным. Первым свойственна открытая камера сгорания, вторым – закрытая. По способу размещения выделяют настенные и напольные модели. По функциональным возможностям – одноконтурные и двухконтурные. Эта характеристика основная при выборе оборудования для автономной системы коммуникаций.

Одноконтурные котлы обеспечивают только отопление в помещении. Чтобы такой котёл нагревал ещё и воду для сантехнических нужд, требуется подключать к нему водонагреватель косвенного обогрева.

Функционал одноконтурного котла ограничен по нескольким причинам:

  • Контур отопительной системы имеет замкнутый цикл. Это необходимо для экономичной и эффективной работы.
  • Вода в системе слишком горячая для сантехнических нужд. Её температура близка к температуре кипения.
  • Для бытовых нужд нужна проточная вода. Из-за того, что в ней много природных примесей, которые просачиваются через фильтр, внутри батарей отопления образуется накипь. Она снижает теплоотдачу и приводит к износу элементов системы.

В связи с этим для нагрева сантехнической воды требуется отдельная система, совмещённая с бойлером.

Двухконтурный газовый котёл устроен иначе. За небольшим корпусом скрывается мини-котельная. Таким образом, двухконтурный котёл отличается от одноконтурного тем, что выполняет обе функции сразу. Он обеспечивает и тепло в доме, и нагревает воду для ГВС. Кроме того, он оснащён автоматикой, которая контролирует безопасность и эффективность работы этой мини-котельной.

Отличается котёл и от газовой колонки. Её основное назначение – подогрев воды. В то время как котел предназначен для отопления помещения, колонка не справится с отоплением из-за маленькой мощности.

Виды котлов и практические советы по выбору отопительной техники

Котлы дарят полную независимость от сетей центрального теплоснабжения и позволяют экономить на обогреве. Наибольшее распространение получили агрегаты, работающие на газе и твердом топливе (дровах, угле, древесных отходах, пеллетах и брикетах).

Что такое газовые котлы. Основные элементы газового котла 01

В интернет-магазине BoilerShop представлены котлы отопления всех типов. Можно подобрать вариант не только для обогрева, но и для обеспечения ГВС (двухконтурные модели).

Чтобы не ошибиться с выбором котла, придерживайтесь следующих правил:

- Рассчитывайте мощность оборудования по формуле «1 кВт на 10 кв. м» и выбирайте установки с запасом производительности до 20%.

- Примите во внимание уровень теплопотерь дома: тепловая энергия уходит через вентиляцию, наружные стены и окна.

- Заранее определитесь с местом монтажа: котельная техника может быть напольной (самые мощные установки) либо настенной конфигурации (наиболее компактные).

- Обратите внимание на материал обменника тепла: это может быть долговечный чугун, легкая сталь или медь с высокими теплопроводными способностями.

- Заранее позаботьтесь о тяге: если ее недостаточно, потребуется установить дымососное устройство либо купить турбированный агрегат.

    Конструктивные особенности котлов отопления

    Для ТТ-котлов значение имеет система подачи топлива. Она может быть ручной или автоматизированной (когда посредством шнека из бункера загружаются пеллеты). Ключевым параметром также является время работы на одной порции сырья. Классические котлы могут работать от 2 до 12 часов, а модели длительного горения до нескольких суток.

    В газовом котельном оборудовании большую роль играет способ розжига и отвода отработанных продуктов. Дым может удаляться через дымоход либо компактную коаксиальную трубу, что очень удобно в монтаже. Розжиг у газовых котлов бывает электронным (срабатывает автоматически) или пьезоэлектрическим (от нажатия кнопки).

    Принцип работы

    Горючее может перерабатываться по различным технологиям. В категории ТТ-котлов наиболее производительными считаются модели пиролизного типа. Они работают в два этапа — сначала сгорает сырье, а потом выделяемый во время этого процесса древесный газ, что увеличивает КПД. Среди газовых котлов самыми эффективными являются конденсационные модели. В отличие от обычных (конвекционных) они используют наивысшую точку сгорания топлива. Менеджеры «BoilerShop» подберут вам котел и организуют его доставку в любой уголок страны.

    Газовые котлы: виды и характеристики. Газовый котел отопления — Как выбрать и купить экономичный?

    При выборе любого отопительного оборудования покупатель отталкивается от 2-х факторов: его производительности и рационального расхода ресурсов.

    При условии хорошего внешнего утепления дома или квартиры экономный газовый котел позволит сократить потребление газа примерно на 20-25%. На какие характеристики стоит опираться, присматривая экономичный газовый котел для отопления, какие параметры определяют его продуктивность?

    Экономичные газовые котлы: по каким параметрам оценивать?

    Нет каких-либо единиц измерений экономичности газового котла – только итоговое снижение суммы за коммунальные платежи может быть показателем. Но есть несколько факторов, которые позволят просчитать и в итоге выбрать наиболее экономичные газовые котлы среди всего предложения:

    • расход газа;
    • коэффициент полезного действия.

    Оба показателя обычно указаны в техпаспорте к конкретному теплогенератору. Одна их характеристик газа – это калорийность. И чем она выше, тем ниже будет конечное потребление ресурса в его объеме. Нередко бывает так, что газовые котлы отопления одинаковой мощности показывают разное потребление топлива. Этому есть 2 объяснения: для тестирования использовался газ разной калорийности или они с разной продуктивностью его сжигают. Поэтому расход газа – это не самый объективный параметр.

    Экономичные газовые котлы: ключевой параметр

    Если вы хотите купить экономный газовый котел, то главный параметр – это все же КПД. Он показывает, какой именно процент упомянутых выше калорий будет конвертировано в тепло, а какое – утилизируется вместе с отработанными продуктами сгорания. Но тут есть подводные камни – есть КПД для полной мощности, а есть – при 30%. На предельной мощности ни одна модификация не работает постоянно. Исключение – сильные морозы, которые с каждым годом становятся нехарактерными для нашей климатической зоны.

    Основная причина падения производительности – в неправильной пропорции газа и кислорода. При недостаточном количестве последнего топливо не будет полноценно сгорать, при избытке – отводиться вместе с дымом. И чаще всего при регулировке мощности процент поступающего кислорода на горелку не меняется. Так, если вы решили купить экономичный газовый котел турбированный, то турбина обычно работает со стабильными показателями. Она важна при непостоянном давлении в системе, но ее надо подстраивать под расход кислорода.

    Самые экономичные газовые котлы

    Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что самые экономичные газовые котлы – это аппараты с автоматической регулировкой газовоздушной смеси. В бюджетном ценовом сегменте к числу экономичных моделей относится продукция АТЕМ. Кроме усовершенствованной горелки у них оптимальная пропорция площади теплообменника к количеству теплоносителя в системе.

    Но самый экономичный газовый котел отопления для частного дома – это конденсационный. Их отличает возможность использования скрытого тепла в продуктах сгорания, что позволяет добиться КПД в 104-110%. Если вы хотите купить газовый котел в Украине подобного типа, обратите внимание как продукцию компании Vaillant, к числу преимуществ которой можно отнести:

    • снижение потребление газа на 30%;
    • модуляционную горелку как экономичный режим работы газового котла в течение всего отопительного сезона;
    • эргономичность;
    • простоту обслуживания.

    Если вам нужно укомплектовать систему отопления, и вы ищите, где в Киеве газовые котлы купить можно по низкой цене, обратите в интернет-магазин leyka.com.ua. Это специализированная компания, в каталоге которой вы найдете сотни уникального оборудования для отопления. Ее конкурентные преимущества:

    • большой выбор теплогенераторов (парапетный, дымоходный, конденсационный и турбированный аппарат украинского или западного производства);
    • приемлемые цены;
    • удобная система поиска товара на сайте;
    • быстрая комплектация заказа и его отправка в рамках Киева и всей Украины.

    Если вы сомневаетесь в выборе и не знаете, какой самый экономичный газовый котел, обратитесь за помощью к профессиональным консультантам. Они помогут подобрать оптимальное решение конкретно для ваших условий. Детальное техническое описание и отзывы под каждым наименованиям помогут вам определиться с решением.

    Виды газовых котлов для частного дома. Преимущества и недостатки

    Нынешняя газовая техника славится своей практичностью, продуманностью до мелочей и эффективностью – именно поэтому ее выбирают многие владельцы частных домов и дач. Но это не говорит о том, что подобная техника является безупречной и лишена минусов. На самом деле это оборудование, как и любое другое, имеет и достоинства, и недостатки.

    Ниже представлены положительные стороны газового оборудования.

    • Эта востребованная техника может не только отапливать жилое пространство, но и обеспечивать его горячим водоснабжением. Такая аппаратура оснащается двумя контурами. Одноконтурный же вариант может выполнять только одну из указанных функций.
    • В ассортименте современных производителей имеются газовые котлы различных габаритов: от больших до очень маленьких. Благодаря такому выбору приобрести подходящую модель удастся для любой жилой площади.
    • Газовые агрегаты по праву признаны одними из экономически выгодных. В этом вопросе они опередили не менее популярные электрические устройства, которые потребляют довольно много электрической энергии.
    • Если в доме имеется газовый котел, то потребитель будет иметь возможность самостоятельно регулировать температуру горячей воды и самого теплового носителя в системе.
    • Несмотря на сложность своего строения, в использовании такие агрегаты являются очень простыми и понятными. Особенно практичными и беспроблемными в применении считаются высокотехнологичные экземпляры, оснащенные автоматикой.