Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление дома газовым котлом. Что в итоге выгоднее

24.09.2023 в 22:29

Отопление дома газовым котлом. Что в итоге выгоднее

Если у вас есть сомнения, что отопление газом выйдет дешевле, можно примерно посчитать затраты на установку обоих вариантов котлов и определить, через какой срок газовый котел станет выгоднее электрического.

Отопление дома газовым котлом. Что в итоге выгоднее

Для начала подсчитайте платеж в месяц и в год для электрического и газового котла. Для средней полосы России платеж в месяц за отопление электричеством будет примерно 100 рублей за 1 м2площади, за отопление газом — 20 рублей. Чтобы посчитать затраты за год, нужно эти суммы умножить на 5. Отопительный сезон длится дольше 5 месяцев, но в его начале и конце затраты значительно меньше. Поэтому можно принять, что в год на 1 м2площади потребуется 500 рублей при отоплении электричеством и 100 — на отопление газом. Разница — 400 рублей в год на 1 м2. Умножьте эту величину на площадь дома.  Это очень грубый расчет, но для приблизительной оценки сгодится.

Теперь подсчитайте цену монтажа и подключения газового котла, добавьте разницу в ценах между газовым и электрическим котлом и разделите ее на полученную разницу в стоимости отоплений для вашего дома. Например, для дома площадью 100 м2с суммарной стоимостью подключения газа в 500 000 рублей получится так:

Разница в цене отопления за год: 400*100 = 40 000 рублей.

Разница в цене электрического и газового котла на 12 кВт: 30 000-10 000 = 20 000 рублей.

(500 000+20 000)/40 000 = 13.

Это значит, что только через 13 лет отопление на основе газового котла станет более выгодным, чем на основе электрического. Если тариф на электроэнергию в вашем регионе ниже среднего, срок будет еще больше.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/otoplenie-doma-gazovym-kotlom-plyusy-i-minusy-gazovogo-otopleniya

Как провести отопление от газового котла. 1 Из чего состоит система газового отопления в частном доме?

Система состоит из, трубопроводов с теплоносителем (подающая магистраль, обратка, по которой теплоноситель возвращается в котёл), теплообменников, на которых производится передача тепла от теплоносителя к воздуху в помещении (теплообменники — это радиаторы, конвекторы или, например,). Также к основным узлам относятся вентиляционные каналы, подающие воздух для поддержания процесса горения и проветривания, дымоход для отвода продуктов сгорания, насос, обеспечивающий циркуляцию теплоносителя, напорный бак и группа безопасности (устройства, обеспечивающие безопасность работы отопления: манометр, предохранительный клапан, сбрасыватель воздуха). Циркуляционный насос может отсутствовать, если система устроена таким образом, что движение теплоносителя происходит под действием силы тяжести (гравитационная система). Для горячего водоснабжения может использоваться бойлер.

Можно ли использовать систему для ГВС?

Система отопления газовым котлом в частном доме может также применяться и для получения горячей воды. Для этого используются двухконтурные котлы. Это более удобное и компактное решение, нежели два раздельных устройства для отопления и горячего водоснабжения. Но у двухконтурных котлов есть и свои недостатки. В частности, особенностью его работы является то, что при включении горячей воды котёл переключается на нагрев контура горячего водоснабжения (это называется «приоритет по горячей воде»). Если вы активно пользуетесь горячей водой, отопление может значительно «просесть» и температура воздуха в жилище снизится. Для таких активных потребителей горячей воды лучше использовать одноконтурный котел и бойлер для приготовления ГВС.Если вы собираетесь получать горячую воду, скажем, с помощью электрического бойлера, вам понадобится система с одноконтурным котлом. Такие котлы в первую очередь рассчитаны на отопление жилья и нагревать горячую воду могут только совместно с отдельным емкостным водонагревателем.

Настенные газовые котлы сегодня наиболее популярны так как отличаются компактностью и не требуют для установки отдельного помещения-котельной, как, например, напольные котлы.

Настенный двухконтурный конденсационный котёл Ariston серии Genus

Какой мощности выбирать газовый котёл?

Сколько тепла пойдёт на отопление — можно сказать только после теплового расчёта здания. Расчёты можно сделать самому на сайте-калькуляторе, но лучше обратиться к специалистам, чтобы они выполнили грамотный тепловой и проектировочный расчет системы. Благо, расчёт несложный и денег много с вас не возьмут. Приближённые расчёты делаются из предположения, что 1 кВт мощности котла требуется на обогрев 10 мжилья, но это очень приблизительные и устаревшие нормы. Сейчас утепление зданий делается более качественно, и 1 кВт мощности потребуется для отопления 15-20 мжилья (если, конечно, здание в нормальном состоянии инет).

Практика показывает, что для отопления и горячего водоснабжения загородного дома площадью 100…150 м2 на семью из трех человек обычно хватает 10-15  кВт тепловой мощности, а для дома площадью 200…250 м2 — 15-20 кВт.

Напольный или настенный котёл?

Выбор между настенным и напольным вариантами газового котла осуществляется на основе анализа их требуемой производительности, а также конструктивных особенностей помещения, в котором их предполагается установить. Как правило, напольные котлы отличаются большей производительностью, мощность настенных моделей обычно не превышает 20-30 кВт, а среди напольных хватает моделей мощностью 70-80 кВт. Сейчас, впрочем, появились и настенные котлы подобной мощности, например, модели Viessmann Vitodens 200-W B2HAK08 (80кВт) или Vaillant ecoTEC plus VU INT 806-1206 (80-120 кВт). Кроме того, газовые котлы можно подключать каскадом.

Напольный котёл необходимо размещать в отдельном помещении —котельной. Это основной недостаток подобной системы отопления газовым котлом, в частном доме не всегда можно отвести отдельное помещение.

Газовое отопление в квартире. Почему службы не любят автономное отопление жильцов

Как правило, все теплоснабжающие организации – противники автономного отопления в многоквартирных домах, особенно если с самого начала дом был рассчитан именно на централизованное отопление. Если же кто-то из жильцов устанавливает автономный котел, то это разбалансирует внутреннюю систему отопления всего жилого дома.

Кроме того, иногда отделение и установка собственного газового отопления в квартире в странах постсоветского пространства сопровождается нарушениями требований безопасности и документации.

В результате получается так, что тот, кто отделился – остается в экономической выгоде, а остальные жильцы от этого только страдают.

Один из недостатков – это нарушение гидравлического баланса. Так, получается, что в некоторых квартирах помещения нагреваются очень сильно, а в других – наоборот, холодно. Поэтому тепловикам приходится вмешиваться и налаживать систему отопления.

Кроме того, есть еще и экологический аспект. Очень хорошо, если индивидуальное газовое отопление в квартире было установлено в здании, имеющем старую конструкцию – то есть, наличие дымохода предусмотрено. Но в современных многоэтажных домах такого рода вентиляции нет: вентиляционные каналы есть только на кухне и в санузле.

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству

Перед тем, как своими руками провести монтаж напольного газового котла, следует подготовить дымоотвод. На подготовленное основание желательно выставить отопительный прибор, так, чтобы расстояние между его корпусом и стеной было достаточным для проведения осмотра и обслуживания устройства. После чего наметить место расположения дымохода.

Можно не ставить котел, а разметку провести на основании расчетов. При этом нужно учесть несколько нюансов.

Прежде всего,и отверстие под него должны точно соответствовать типу напольного котла. Так, для модификаций с открытой камерой сгорания устанавливается дымоотвод раздельного типа с сечением, соответствующим мощности прибора.

Например, для устройств с мощностью ниже 30 кВт диаметр трубы должен составлять не меньше 140 мм, для более мощных приборов от 40 кВт выбирается дымоотвод сечением от 160 мм.

Аппараты с закрытой камерой сгорания оснащаются специальными дымоходами коаксиального типа. В технической документации прибора производитель всегда указывает необходимый диаметр дымоотвода.

Помимо этого нужно помнить, что труба, которая будет соединять отопительный котел с дымоходом не должна быть длиннее 0,25 м. Обязательным является и обустройство закрывающегося отверстия, через которое будет прочищаться конструкция.

При обустройстве дымохода обязательно строгое соблюдение всех норм противопожарной безопасности

Дымоотвод от котла, установленной в одной из квартир многоэтажного дома, обязательно должен отводиться в общий дымоход. Если такой системы нет, газовые службы не выдают разрешение на установку котла. В частном доме все намного проще. Здесь может быть смонтирован дымоход практически любой конфигурации. Важно, чтобы он был безопасным и эффективным.

Согласно действующим нормам, труба дымоотвода не может быть смонтирована вблизи оконного проема. Минимальное расстояние между ними – 0,6 м. Это необходимо, чтобы исключить возможность возвращения отработанных газов в помещение.

На практике иногда надзорные службы разрешают устанавливать оборудование прямо под окнами. В этом случае необходимо сделать так, чтобы выхлопной патрубок был максимально удален от форточки или открывающейся оконной створки.

Разводка отопления от настенного газового котла. Схемы разводки

На практике применяется большое число возможных типов подключения. Выделить можно четыре основных, а на их базе уже подобрать либо готовое решение, либо комбинированное.

  1. Однотрубная разводка с разгонным коллектором или без него. От котла труба идет к первому радиатору. Радиаторы подключаются последовательно, и от последнего в контуре теплообменника идет труба обратки к холодному входу котла. По способу ориентации разводки:
  • Горизонтальная – вариант для одноэтажных домов с прокладкой труб по периметру отапливаемого здания.
  • Вертикальная – последовательное подключение радиаторов в стояки по всем этажам с разделением теплоносителя в общем раздающем коллекторе.

    Разводка отопления от настенного газового котла. Схемы разводки

    Схема однотрубной разводки с разгонным коллектором

  1. Двухтрубная разводка с верхней раздачей. Труба от котла поднимается на уровень потолка или чердака и от нее параллельно подключается каждый радиатор. По уровню пола или подвального помещения прокладывается обратная линия с подключением каждого радиатора с помощью тройников.

    Разводка отопления от настенного газового котла. Схемы разводки

    Схема двухтрубной разводки с верхней раздачей

  2. Двухтрубная разводка с нижней раздачей. Только для принудительной циркуляции теплоносителя. Обе линии от котла и раздача, и обратка прокладываются по уровню пола и по периметру отапливаемого здания.

    Разводка отопления от настенного газового котла. Схемы разводки

    Схема двухтрубной разводки с нижней раздачей

  3. Коллекторная группа устанавливается в одной точке, желательно в центре дома. От нее выполняется разводка труб к каждому радиатору в доме или к нескольким контурам для каждого помещения, где радиаторы подсоединяются последовательно или включается контур теплого пола. Трубы монтируются по черновой стяжке и заливаются бетоном. Единственным вариантом прокачки теплоносителя – принудительная циркуляция.

Для любого способа включения обязательно подбирается набор регулирующего оборудования группы безопасности и диагностики. Состав оборудования различается в зависимости от наличия насоса или использования гравитационной системы.

Для естественной циркуляции все предельно просто:

  1. Нужна линия от котла к расширительному баку, расположенному как можно выше.
  2. От расширительного бака или от коллектора непосредственно возле бака отводится труба для подключения радиаторов. В случае разгонного коллектора и нижней однотрубной разводки труба опускается с постепенным наклоном к первому радиатору.
  3. Далее выполняется разводка по радиаторам согласно выбранному способу подключения, с обязательным уклоном минимум 2-3 градуса.
  4. От последнего радиатора ведется к котлу обратная линия с подключением к нижнему холодному вводу. На обратной линии непосредственно возле котла врезается тройник с запорным вентилем и штуцером для слива теплоносителя.

Важнее правильно выполнить разводку труб. Точки соединения и фитинги не должны заужать сечение канала. Разворот трубы или колено подбирается с радиусом разворота не менее 1,5 диаметра трубы. Если труба опускается к радиатору сверху или поднимается, то сначала формируется колено, а после врезается байпас и радиатор.

Для принудительной циркуляции состав оборудования значительно расширен:

  • Расширительный бак , мембранного типа. Допускается установка на горячем и на холодном выходе котла, главное как можно ближе к теплообменнику или теплоаккумулятору. Для твердотопливных (ТТ) котлов в виду невозможности точно регулировать температуру воды на выходе вначале монтируется прямой отвод длиной не менее метра стальной трубой, а уже после подключение оборудования. Расширительный бак для ТТ котлов устанавливается на обратной, холодной линии.
  • Группа безопасности (воздухоотводчик, предохранительный клапан, манометр). Группа безопасности располагается на горячем выходе котла. От группы безопасности котла должен быть короткий участок трубы с максимально допустимым диаметром и без какой-либо запорной арматуры, способной сузить канал (допускаются шаровые вентили). Группа безопасности устанавливается в верхней точке контура.
  • Фильтр грубой очистки . Обязательный элемент, даже с учетом подготовки теплоносителя. Устанавливается перед циркуляционным насосом на обратной линии.
  • Циркуляционный насос . По умолчанию устанавливается на обратной линии, где температура теплоносителя меньше. Если разводка системы хотя бы теоретически подходит для естественной циркуляции, то насос подключается параллельно общей трубе с байпасом. Запорная арматура устанавливается по обе стороны насоса и на байпасе. В остальных случаях насос допускается устанавливать прямотоком в разрыв обратки с запорными вентилями с обеих сторон.
  • Дополнительные манометры для диагностики. Для диагностики и проверки работоспособности отопления важно знать давление на обоих выводах котла, с двух сторон циркуляционного насоса и фильтра грубой очистки, помимо манометра, установленного с группой безопасности. В зависимости от последовательности подключения оборудования точки могут совмещаться и в конечном итоге понадобится установить 2-3 манометра с помощью трехходовых клапанов или тройников.
  • Трехходовой клапан для байпаса на котел.
  • Тройниковый отвод с запорной арматурой для наполнения системы теплоносителем и слива.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/o-shemah-otopleniya-chastnogo-doma-s-gazovym-kotlom-kak-ustanovit-gazovyy-kotyol-v-chastnom