Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Подключение газового котла к системе отопления. Этапы подключения газовых котлов

25.09.2023 в 09:57
Содержание
  1. Подключение газового котла к системе отопления. Этапы подключения газовых котлов
  2. Подключение газового котла в частном доме. Размещение теплогенератора – требования к помещению
  3. Схема подключения газового котла в частном доме. Элементы обвязки нагревательного котла
  4. Как подключить настенный газовый котел к электричеству. Подключение газового котла к электросети
  5. Обвязка газового котла отопления. Что такое обвязка? По сути, это всё оборудование, предназначенное для эффективной работы котла и успешной доставки теплоносителя к радиаторам.
  6. Схема подключения напольного газового котла. Особенности монтажа напольного газового котла
  7. Подключение газового котла к электросети. Как выбрать стабилизатор напряжения?

Подключение газового котла к системе отопления. Этапы подключения газовых котлов

Схема подключения газового котла к системе отопления довольно сложная, трудоёмкая и предполагает определённых знаний и опыта. Газовые котлы с каждым поколением становятся всё более высокоэффективными, безопасными, автоматика и регулировка усложняется. Большое распространение нашли универсальные котлы, которые не только отапливают помещение, но и греют воду.

Изготовители разрабатывают памятки и инструкции, где объясняют, как правильно выполнить подключение двухконтурного газового котла к системе отопления. Несмотря на сложности, разобраться с этапами монтажа можно самостоятельно. Это гораздо экономически выгоднее, ведь монтажные работы стоят очень не дешево.

Чтобы разобраться, как подключить газовый котел, следует разбить все действия на несколько этапов:

  • монтаж агрегата (или крепление на стену, если это настенный вариант);
  • работы по подсоединению водяного отопительного контура;
  • подключение к водоснабжению (двухконтурных отопительных агрегатов);
  • подключение к газопроводу;
  • пусконаладочные работы.

Чтобы работа котла была безопасной и эффективной, нужно разобраться в особенностях каждого этапа.

Перед тем, как начать монтаж, нужно приобрести все необходимые расходные материалы, определиться, какими трубами подключать газовый котел и выяснить, к какому типу он относится:

  1. Одноконтурный котёл . Имеет один теплообменник и предназначен только для отопления.
  2. Двухконтурный котёл . Обслуживает два теплообменника: в одном циркулирует теплоноситель для водяного отопительного контура, второй предназначен для решения проблемы горячего водоснабжения. В летний период основной контур отключают. Подключение двухконтурного котла своими руками требует внимательности.

Системы отопления тоже бывают разными: закрытого или открытого типов. Теплоноситель может циркулировать принудительно либо самотёком. Однако принципы подключения котлов к отопительным системам одинаковые.

Очень простые в монтаже настенные газовые аппараты. Они небольшие по размерам и идут полностью со всей необходимой комплектацией, которые впоследствии понадобятся при монтаже. Для безопасной эксплуатации многие современные газовые агрегаты оснащаются специальными датчиками, которые сигнализируют о неполадках в системе. Это позволяет вовремя устранить небольшие поломки и этим избежать серьёзного и затратного ремонта всей системы. Поэтому котлы, которые с первого взгляда кажутся сложными в обслуживании, на самом деле, значительно экономят средства на их ремонте.

Подключение газового котла в частном доме. Размещение теплогенератора – требования к помещению

Отопительное газоиспользующее оборудование гораздо проще установить, чем оформить разрешительные документы и ввести в эксплуатацию. Предлагаем рассмотреть именно первый вопрос – самостоятельный монтаж настенного газового котла в квартире либо частном доме. Алгоритм действий для получения техусловий и разработки проекта мы приводили в инструкции по установке двухконтурного теплогенератора.

Требования норм к помещению для расположения газового отопительного агрегата звучат следующим образом:

  1. Отопитель нельзя ставить в жилых комнатах и ванной. Навесной котел разрешается размещать в коридоре, на кухне и других нежилых помещениях на любом этаже, наружной пристройке или отдельной котельной.

    Подключение газового котла в частном доме. Размещение теплогенератора – требования к помещению

    Размещение подвесного отопителя на кухне, радом — форточка (фото слева) и в отдельном помещении

  2. Если настенный теплогенератор работает на сжиженной пропан-бутановой смеси от баллонов либо газгольдера, его нельзя устанавливать в подвале частного дома.
  3. Минимально допустимая высота потолков – 2 м, объем – 7.5 м³. Если в комнате присутствует водонагреватель на природном газе, то требования ужесточаются: высота перекрытий должна достигать 2.5 м, объем – 13.5 м. куб.
  4. В помещении должны быть окна, выходящие на улицу. Минимальные размеры остекленной части рассчитываются так: объем комнаты умножаем на 0.03, получаем площадь светопрозрачной конструкции в м².
  5. При устройстве топочной обязательно предусматривается приточно-вытяжная вентиляция. В течение 1 часа воздух помещения должен обновляться трижды (3-кратный воздухообмен). К объему притока добавляем воздух, расходуемый горелкой на сжигание топлива. На кухне делается форточка для проветривания.
  6. Минимальное расстояние от лицевой панели подвесного котла до стены или других предметов – 1250 мм (ширина прохода).Подключение газового котла в частном доме. Размещение теплогенератора – требования к помещению

Схема подключения газового котла в частном доме. Элементы обвязки нагревательного котла

Знание, какие элементы содержит схема обвязки газового котла отопления, помогут без проблем подключить отопительное оборудование к системе:

  1. Нагревательный котел . Является одним из основных комплектующих отопительной конструкции, от его выбора во многом зависит способ подключения и схема обвязки котла отопления. Нельзя размещать нагревательный котел вверху разводки трубопровода. Стержень контура отопления должен содержать возможность выводить воздух. Чтобы избежать наличия воздушных пробок, при отсутствии у котла воздухоотводчика, трубу следует располагать вертикально.
  2. Патрубки . Данный элемент имеют газовые настенные и электрические приборы, предназначенные для нагрева жидкого теплоносителя (прочитайте также: “Обвязка электрического котла отопления: важный этап”). Наличие патрубков означает то, что котел оборудован автоматическим воздухоотводчиком.
  3. Расширительный бак . Этот мембранный элемент задействуют, когда выполняется обвязка настенного газового котла, а также напольного нагревательного прибора. Благодаря его наличию отопительный генератор надежно защищен от гидроудара. Расширительный бак состоит из двух полостей, которые разделены специальной мембраной. Такая конструкция осуществляет контроль над возможными перепадами давления в нагревательном котле. Функционирует устройство следующим образом: по одной из полостей перемещается теплоноситель, а одновременно другая полость наполняется воздухом.
  4. Радиаторы отопления . Данные приборы обеспечивают теплообмен между воздухом в помещении и жидким теплоносителем (прочитайте также: “Теплообмен между несколькими теплоносителями – делаем правильно”).

Как подключить настенный газовый котел к электричеству. Подключение газового котла к электросети

Монтаж настенных газовых котлов отопления требуется проводить строго согласно прилагающейся к оборудованию инструкции.

Шаг 1. Организация отверстия для сброса отработанного воздуха (дымоход).

Шаг 2. Рекомендуется проводить монтаж настенного котла отопления по вырезанному из бумаги шаблону, закрепленному на стене.

Шаг 3. Согласно схеме обвязки настенного газового котла, производится подключение котла к инженерным системам — к холодному водоснабжению и системе ГВС.

Шаг 4. После размещения котла на стене, го требуется подключить к электрической сети в соответствии со схемой подключения настенного котла.

Важно заземлить устройство!. Шаг 6

После проведения всех работ рекомендуется еще раз произвести сверку всех узлов, согласно инструкции и разработанной схеме

Шаг 6. После проведения всех работ рекомендуется еще раз произвести сверку всех узлов, согласно инструкции и разработанной схеме.

Шаг 7. После чего можно провести тестовый запуск системы.

Шаг 8. На этом этапе потребуется пригласить специалиста из газовой службы для оценки работы и запуска ее в эксплуатацию.

Подключение термостата теплого пола на газовый котел

Зачастую потребители задаются вопросом, а можно ли использовать стандартный терморегулятор от теплых полов на 220В для работы с газовым котлом?

Вдруг вы не нашли специальный термостат с сухими контактами, а модель от теплых полов у вас уже есть в наличии. Такое подключение возможно.

Однако для этого вам понадобится “развязать” напряжение 220V. В большинстве термостатов теплых полов оно приходит на клеммы питания и далее снимается с клемм, отходящих на кабель обогрева. А как говорилось выше, при работе с газовым котлом используются “сухие контакты”, по которым передаются импульсы низкого напряжения.

Если вы напрямую подключите сюда кабель с платы управления котла, то спровоцируете короткое замыкание и выведете из строя свой котел.

Для безопасного подключения в схему придется добавить промежуточное реле или дополнительный контактор с нормально открытыми контактами.

С клемм термостата вместо кабеля теплого пола подаете напряжение 220В на катушку реле (контактора), а уже через его нормально открытые контакты (1-2 или 3-4), подключаете провода на газовый котел.

Принцип работы здесь такой же, как был рассмотрен ранее. Однако имейте в виду следующую особенность.

Так как это термостат все-таки для теплых полов, то скорее всего он будет работать по схеме: датчик воздуха + датчик пола. А значит потребует от вас установки и выставления ограничения температуры по датчику пола, которого у вас не будет.

Поэтому в настройках придется отвязать датчик пола и оставить в работе только датчик воздуха. Как это сделать, подробно читайте в инструкции к своей модели. У разных девайсов могут быть отличия.

Например, у Devi Touch для этого приходится ломать на задней стороне специальную перемычку.

Дабы не иметь всех этих сложностей и проблем, лучше все-таки изначально выбирать правильную модель терморегулятора.

Как устанавливать газовый котел?

Наиболее популярными считаются котлы, которые устанавливаются на стену и на пол.

Чаще всего настенные газовые приборы устанавливают в жилых помещениях с маленькой площадью, ведь размещение настенного котла позволяет сэкономить свободное пространство и место в топочной. Такие котлы, как правило, очень компактны, поэтому их часто размещают на кухне или в прихожей.

Монтаж настенного газового агрегата несложен. Для этого достаточно иметь прочные настенные крепления. После замеров участка монтажа и установки креплений, на них сверху надевают агрегат.

Что касается напольного газового котла, то установка котла на полу требует выполнения некоторых правил:

  1. выбор места для установки;
  2. подготовка установочного места, пол должен быть гладким и жарозащищенным;
  3. соединение системы отопления с водопроводом, дымоходной трубой, газопроводом и электроснабжением.

Механический или электронный термостат

Кстати, для газового котла можно использовать и другой простейший тип регулятора, на который даже не придется подавать напряжение 220В. Например, механический термостат Termec Emmeti или другие подобные модели.

Вам же нужно задействовать только нормально замкнутые контакты 1 и 3, полностью исключив переменку 220В (L и N).

Встроенный датчик при изменении температуры в комнате будет замыкать и размыкать внутренний контакт. Никакого питания ему не нужно. При этом вся логика работы отопления аналогична рассмотренной ранее.

Только не забывайте, что практически у всех механических моделей очень большой гистерезис. Комфортную температуру в помещениях с их помощью не создашь.

Обвязка газового котла отопления. Что такое обвязка? По сути, это всё оборудование, предназначенное для эффективной работы котла и успешной доставки теплоносителя к радиаторам.

Обвязка даёт ряд преимуществ:
  • обеспечивает оптимальную температуру в отопительной магистрали,
  • контролирует количество теплоносителя в системе,
  • удаляет из магистрали воздух,
  • гарантирует безопасность котла от превышения давления,
  • не даёт приборам засориться шлаком, писком и другим мусором,
  • контролирует время нагрева отопительных приборов,
  • позволяет подключить разные контуры отопления и настроить их на необходимую температуру,
  • эффективно распределяет тепло по радиаторам.
Итак, видно, что обвязка обеспечивает отопительной системе удобство, экономичность и безопасность.

Что входит в систему обвязки?

Сюда входят разные приборы. Вот перечень основных элементов:
  • бак расширительный,
  • насос,
  • клапан распределительный,
  • балансировочный кран,
  • манометр,
  • сливные и шаровые краны,
  • клапаны (воздушный, проходной, обратный, предохранительный),
  • фильтр.

Последовательность монтажных работ

Независимо от вариантов разводки, её монтаж осуществляется в одной последовательности.
  • Сначала советуется внимательно ознакомиться с инструкциями ко всему оборудованию и его характеристиками. Это важно, чтобы во время монтажа отопительной системы не пришлось бежать в магазин и менять прибор.
  • Монтаж котла.
  • Установка расширительного бака.
  • Выбор места для коллектора. Здесь нужно быть внимательным, чтобы не перепутать подающую линию с обратной. Эта информация находится на корпусе прибора.
  • На подающую линию устанавливаются приборы безопасности.
  • Далее происходит монтаж насоса.
  • К магистрали монтируются приборы для улучшения работы системы: фильтр, воздушник, краны, клапаны, контролирующие приборы и так далее.
Подключение газового котла к системе отопления. Этапы подключения газовых котлов 02обвязка котла медными трубами
Придерживаясь этого порядка, можно сделать успешную обвязку котла.

Схема подключения напольного газового котла. Особенности монтажа напольного газового котла

Газовый котел вне зависимости от того, напольная или настенная модель, устанавливать следует согласно нормам и правилам:

  • монтаж напольного газового котла осуществляют в отдельном помещении, которое называется топочной или котельной, площадью не менее 4 «квадратов»;
  • высота потолков – от 2,5 метра;
  • объем помещения должен составлять более 8 м³ при мощности теплоагрегата до 30 кВт, 13,5 м³ при 31 — 60 кВт и 15 м³ при 61 — 200 кВт;
  • обязательно наличие открывающегося окна;
  • ширина двери в котельной не может быть менее 80 сантиметров;
  • отделка топочной должна производиться с использованием негорючих материалов;
  • недопустимо наличие в помещении фальшпола или фальшпотолка;
  • обязательным является обеспечение притока воздуха, поступающего через не закрывающуюся продушину, сечение которой равняется 8 см² из расчета на 1 кВт мощности агрегата.

Если котел обустроен замкнутой камерой сгорания, тогда объем топочной не подлежит нормированию. Вне зависимости от модели котла правила и требования необходимо соблюдать.

Выхлоп теплоагрегата, когда разрабатывается схема подключения напольного газового котла или настенного, выводят в отдельный газоход (прочитайте: «Схема подключения газового котла отопления на примерах «). Запрещается использовать для таких целей вентиляционные каналы, поскольку продукты сгорания могут проникнуть в другие комнаты дома, а в квартирах многоэтажных зданий – к соседям.
К другим требованиям относится:

  • соблюдение длины горизонтального участка газохода в пределах помещения котельной – не больше 3 метров. Углов поворота не может быть больше 3. У газохода должен быть вертикальный выход, поднимающийся над коньком кровли или над фронтоном плоской крыши не менее, чем на один метр. При монтаже дымохода для газового котла использовать следует только цельные материалы, устойчивые к химическим и термическим воздействиям, поскольку при остывании продукты сгорания образуют агрессивные вещества. Слоистые материалы, такие как асбоцементные трубы, можно применять, но если они будут располагаться на расстоянии более 5 метров от выхлопного патрубка;
  • прежде чем выполняется установка напольного газового котла, необходимо, чтобы котельная была правильно подготовлена (детальнее: «Правила установки газового котла отопления — инструкция по установке и подключению «). Пространство перед агрегатом оставляют свободным. На пол под теплоагрегат настилают прочный несгораемый металлический лист размером 1 на 1 метр. Асбоцемент использовать нельзя, поскольку ни пожарники, ни газовики его не признают – он через время истирается, а кроме того, по санитарным нормам в жилом помещении материалы, содержащие асбест, держать запрещается;
  • в котельной не может быть мест наподобие полостей, где смогут накапливаться продукты сгорания или опасная для жизни людей газовая смесь. В том случае, когда газовый прибор планируется использовать для обогрева дома, газовики в обязательном порядке проверят состояние отопительной конструкции в квартире или доме. На горизонтальных участках трубы должны располагаться под уклоном, который не превышает 5 миллиметров на погонный метр по направлению передвижения теплоносителя. В самой высокой точке системы теплоснабжения следует поставить расширительный бак и воздушный клапан. Отопительная конструкция должна выдерживать процесс опрессовки под нагрузкой, равной 1,8 бар.

Подключение газового котла к электросети. Как выбрать стабилизатор напряжения?

При выборе стабилизатора для котла на газу следует смотреть в его паспорте на:

Наличие защиты самого прибора от коротких замыканий;

Способ установки (есть настенные и напольные модели);

Подключение газового котла к системе отопления. Этапы подключения газовых котлов 03

Самый важный параметр – мощность стабилизатора. Это та нагрузка, которую прибор сможет “вытянуть” при работе. Для расчета данной цифры нужно суммировать потребляемые Ватты котла и циркуляционного насоса (если он есть). Это будет то, что требуется отопительной системе для нормальной работы. Плюс надо добавить про запас еще 30%.

При этом его мощность не должна превышать параметры автомата в щитке, иначе защита сети постоянно будет срабатывать на отключение электрического питания. Подобный расчет нагрузки делается индивидуально для конкретного комплекта из газового и сопутствующего ему оборудования. Ошибаться здесь нельзя.

Модель БАСТИОН Teplocom ST-888-И, цена около 5000 рублей

Если электросеть дома “радует” постоянными скачками, то рекомендуется вовсе приобрести котел на дровах в энергонезависимом исполнении. Ему стабилизатор напряжения точно не потребуется. Такой печи нужны лишь дрова или пеллеты.

Мнение эксперта

Правила электрического подключения газового котла: нормативные документы, основы Стабилизатор напряжения AVR SLIM-500 LCD предназначен для питания бытовых электроприборов стабилизированным напряжением в условиях отклонения напряжения однофазной электросети ниже или выше допустимого значения. Спрашивайте, я на связи!

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-podsoedinit-otoplenie-v-chastnom-dome-k-gazovomu-nastennomu-kotlu-ustanovka-nastennogo