Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству

25.09.2023 в 21:59

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству

Перед тем, как своими руками провести монтаж напольного газового котла, следует подготовить дымоотвод. На подготовленное основание желательно выставить отопительный прибор, так, чтобы расстояние между его корпусом и стеной было достаточным для проведения осмотра и обслуживания устройства. После чего наметить место расположения дымохода.

Можно не ставить котел, а разметку провести на основании расчетов. При этом нужно учесть несколько нюансов.

Прежде всего,и отверстие под него должны точно соответствовать типу напольного котла. Так, для модификаций с открытой камерой сгорания устанавливается дымоотвод раздельного типа с сечением, соответствующим мощности прибора.

Например, для устройств с мощностью ниже 30 кВт диаметр трубы должен составлять не меньше 140 мм, для более мощных приборов от 40 кВт выбирается дымоотвод сечением от 160 мм.

Аппараты с закрытой камерой сгорания оснащаются специальными дымоходами коаксиального типа. В технической документации прибора производитель всегда указывает необходимый диаметр дымоотвода.

Помимо этого нужно помнить, что труба, которая будет соединять отопительный котел с дымоходом не должна быть длиннее 0,25 м. Обязательным является и обустройство закрывающегося отверстия, через которое будет прочищаться конструкция.

При обустройстве дымохода обязательно строгое соблюдение всех норм противопожарной безопасности

Дымоотвод от котла, установленной в одной из квартир многоэтажного дома, обязательно должен отводиться в общий дымоход. Если такой системы нет, газовые службы не выдают разрешение на установку котла. В частном доме все намного проще. Здесь может быть смонтирован дымоход практически любой конфигурации. Важно, чтобы он был безопасным и эффективным.

Согласно действующим нормам, труба дымоотвода не может быть смонтирована вблизи оконного проема. Минимальное расстояние между ними – 0,6 м. Это необходимо, чтобы исключить возможность возвращения отработанных газов в помещение.

На практике иногда надзорные службы разрешают устанавливать оборудование прямо под окнами. В этом случае необходимо сделать так, чтобы выхлопной патрубок был максимально удален от форточки или открывающейся оконной створки.

Монтаж системы отопления с газовым котлом. Нижняя и верхняя

Отличие между этими схемами заключается в расположении труб относительно друг друга. Для двухконтурной системы отопления с верхней разводкой подразумевается монтаж трубы, подающей воду на максимальной высоте (над окнами, под потолком). «Обратка», трубы, возвращающие воду в котёл, размещаются как можно ниже (вдоль пола).

Расширительный бак для таких систем обязателен. Устанавливаться может как закрытый, так и открытый (не герметичный) резервуар. Преимущество такой схемы двухконтурной системы отопления заключается в большой скорости циркуляции теплоносителя, недостаток – в том, что практически половина тепла уходит вверх (так как «подача» находится очень высоко).

Разводка отопления по черновому полу Источник turbo-yandex-ru

При проектировании двухконтурной системы отопления с нижней разводкой «подачу» монтируют непосредственно над «обраткой» (в крайнем случае – на уровне «под подоконником»). Здесь не наблюдается высоких давлений внутри трубопровода, поэтому допускается вариант образования «воздушных пробок». Проблема решается установкой кранов Маевского на каждом из этажей.

Монтаж расширительного бака возможен в любом месте: на чердаке или в котельной. Преимущество такого метода заключается в том, что нижняя разводка не так «бросается в глаза», что важно при соблюдении соответствующего интерьера помещения. Минус схемы в том, что она не сможет качественно работать без дополнительного циркуляционного насоса (встроенного в котёл или установленного отдельно).

Горизонтальная и вертикальная

Горизонтальные двухконтурные схемы отопления – наиболее популярный вариант раскладки для одноэтажных загородных коттеджей. Преимущество такого способа отражается целым спектром положительных качеств:

  • Возможностью отключения отдельной комнаты от общей ветви, что удобно при выполнении технических работ.
  • Отрегулировать мощность нагрева участка в разных комнатах.
  • Разработать проект отдельно взятого помещения индивидуально.
  • Построить обогрев комнаты по принципу «тёплого пола».

Полезно! Двухконтурная горизонтальная система отопления может быть закрытой или открытой. В её схеме может присутствовать обычный или мембранный расширительный бачок.

Двухконтурная разводка горизонтального и вертикального типа Источник odstroy.ru

Вертикальная разводка применяется в коттеджах с двумя, тремя и более, этажами. Принцип её работы заключается том, что с помощью мощного циркуляционного насоса, теплоносящая жидкость подаётся на верхний этаж, откуда самостоятельно стекает вниз. Тем самым он попадает во все стояки и радиаторы, обеспечивая оптимальную температуру помещения. Расширительный бак размещается как можно выше. Например, это может быть чердак или мансардное помещение.

Важно! В сравнении с горизонтальной схемой, вертикальная разводка более эффективна, так как здесь нагнетается большее разряжение, что положительно сказывается на скорости циркуляции воды и быстром прогреве помещений.

Тупиковая

Двухтрубные тупиковые (плечевые) схемы – наиболее популярные варианты раскладки труб отопления для загородных домов. Она представляет собой следующее:

  • Монтируется из одной или нескольких двухконтурных ветвей. Подача теплоносителя осуществляется по одной, возврат – по другой.
  • Циркуляция осуществляется за счёт избыточного давления 1-2,5 Бар, нагнетающегося встраиваемым электрическим насосом, установленным возле отопительного элемента.
  • В котельной монтируется расширительный мембранный бак, который компенсирует температурное расширение воды.
  • Образовавшиеся воздушные пробки выводятся краном Маевского на радиаторах и автоматическим клапаном в блоке безопасности котла. Здесь же устанавливается манометр и предохранительный клапан.

Наиболее популярной такая методика является в совокупности с нижней горизонтальной разводкой, где обе трубы проходят через батареи в открытую.

При необходимости деления теплоносителя на 2 и более частей большого строения, осуществляется деление на несколько отдельных ветвей, которые соединяются с одним стояком. Отличительной чертой такой схемы является то, что протяжённость каждого трубопроводов и их тепловые нагрузки могут быть разными. Конкретные параметры перечисленных условий определяются индивидуально и зависят от конструктивных особенностей дома.

Самые популярные примеры раскладки системы отопления коттеджа Источник turbo-yandex-ru.

Уравновешивание тепловой нагрузки ветвей, отличающихся протяжённостью и количеством радиаторов, происходит балансировкой – ограничение потока теплоносителя. В этой роли выступает регулировочная запорная арматура (краны, вентили). Монтируются они на выходном патрубке батареи или (в некоторых случаях), на всём плече.

Установка газового котла в частном доме: требования, правила, нормы по СНиП и схемы

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству

Наиболее экономным топливом считается газ. Несмотря на то, что некоторые территории и по сей день лишены газовой ветви, большая часть собственников частных домов считают использование газгольдеров довольно выгодным решением. Установка отопительного оборудования, которое работает на голубом топливе, работа довольно трудоемкая и требующая некоторых навыков и знаний. Хотя каждый уверенный в своих способностях представитель мужского пола может начать подготовительный процесс по установке газового агрегата в своем доме.

Наиболее экономным топливом считается газ. Несмотря на то, что некоторые территории и по сей день лишены газовой ветви, большая часть собственников частных домов считают использование газгольдеров довольно выгодным решением. Установка отопительного оборудования, которое работает на голубом топливе, работа довольно трудоемкая и требующая некоторых навыков и знаний. Хотя каждый уверенный в своих способностях представитель мужского пола может начать подготовительный процесс по установке газового агрегата в своем доме.

Как бы там не было, ознакомление с правилами монтажа газовых котлов в частных домах четко регламентирующими все тонкости установки оборудования, а также его использования — никому не помешает.

Самостоятельный монтаж оборудования

Честно говоря, для монтажа газового агрегата в отдельно стоящем жилище можно привлечь любого специалиста, а вот прием, ревизия и прочие подготовительные действия для введения оборудования в эксплуатацию невозможны без участия газовщиков.

Наиболее разумным решением будет привлечение квалифицированных специалистов соответствующего учреждения. Только таким специалистам присущий рациональный подход к проведению данной процедуры, которая отвечает стандартам СНиП.

Помимо прочего, опытный сотрудник проводит деятельность по всем пунктам соглашения — этот документ содержит полную информацию о сотруднике и характере проводимых работ.

Разновидности газового оборудования

Ассортимент газовой продукции, функционирующей на голубом топливе, достаточно богат. Назначение агрегата работающего за счет сгорания газа — совершать обогрев частных помещений независимо от их площади и предназначения. Существует два газоотопительных котла: напольные и настенные .

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству 01

Современные напольные газовые котлы Viessmann

Модели, предназначенные для установки на полу, славятся своей надежностью и долговечностью, их используют для обогрева домов, метраж которых превышает средние показатели. У этого типа котлов есть единственный минус — он обязан быть расположен в специально оборудованном отдельном помещении.

Настенное газовое оборудование обладает компактностью и универсальностью, окажется наиболее выгодным решением для обогрева частной жилой собственности малой площади.

Помимо прочего, установка настенного газового оборудования требует обязательной прокладки огнеупорной прослойки в зазоре между оборудованием и основанием стены.

Основные правила обустройства котельной

Газоотопительный агрегат с производительностью более 30 кВт, так или иначе нуждается в индивидуальном пространстве. Ознакомившись с нормами СНиП, вы будете осведомлены о правилах монтажа газового прибора и четких требованиях о подготовке котельной, где будет установлен нагревательный прибор, функционирующий на газовом топливе. Под котельную комнату можно переделать чердачное помещение дома или подвальное помещение частной собственности, даже одну из комнат жилища можно оборудовать под котельную. Главным требованием конечно будет круглосуточная возможность беспрепятственного проникновения в помещение, отведенное для котельной, а также, надлежащее количество света и жесткое основание.

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству 02

Спроектированная по всем нормам котельная, для жилого дома

Помимо перечисленных требований монтажа газокапельного оборудования в частном жилище имеются и такие:

  • оборудование мощностью 30-60 кВт и более 15 м3нуждаются в помещении не менее 13,5 м3;
  • свободный проход к устройству;
  • ежечасное обеспечение трехкратным воздухообменом;
  • использование огнеупорного материала для основания стенных перегородок и потолочного перекрытия.

Внимание! Месторасположение газоотопительного оборудования обязано осуществляться с соблюдением дистанции — пол метра от воспламеняющихся поверхностей. Станы должны отвечать нормам RE1 45, иными словами, они обязаны быть огнеупорными на протяжении 45 минут.

Правила обустройства котельной в отдельно стоящей постройке

К главным преимуществам, которыми обладает индивидуальная котельная, можно отнести повышенную надежность, высокую степень шумоизоляции и использование свободного пространства для иных нужд.

К минусам смело причисляем увеличение расходов, а также оплаты за монтаж системы отопления, за счет протягивания дополнительной теплоизолированной трубы.

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству 03

Монтаж отопления в частном доме под ключ. Монтаж отопления в частном доме

Закажите профессиональный монтаж отопительной системы для вашего дома

Отопление частных домов осуществляется чаще всего за счет котлов, которые делятся на газовые, электрические, твердотопливные и жидкотопливные, а также универсальные, которые функционируют за счет, как солярки, так и газа. Для изготовления котлов используется сталь, медь и чугун. Котлы делятся по месторасположению на: напольные и настенные.

В большинстве частных владений для обогрева помещений при помощи воды используют соответствующие котлы, которые, в зависимости от источника энергии, могут быть либо газовыми, либо жидкотопливными, а также твердотопливными или электрическими.

Монтаж газового отопления в частном доме. Дымоход: требования к обустройству 04

Иногда устанавливаются универсальные котлы, которые могут функционировать на таких видах топлива, как солярка или газ. Чаще всего этот вид оборудования изготавливают из таких материалов как сталь, чугун или медь. Наибольшее распространение получили именно стальные и чугунные котлы, которые также делятся на напольные или настенные.

Одними из самых экономичных и экологичных являются газовые котлы. Самыми удобными и пригодными для домов, находящихся в отдалении от газовых и электрических сетей, являются дизельные котлы. Твердотопливные - функционируют с помощью угля и опилок, а электрические - очень просты в эксплуатации.

Современные отопительные системы имеют автоматическое управление, блоки которого отличаются лишь степенью этой автоматизации. Они регулируют уровень нагрева помещения.

Самая простая система регулирования - термостат, отключающий отопительный котел, при достижении им необходимой температуры. Сложные блоки, имеющие микропроцессорное управление, способны регулировать, как уровень тепла в системе, так и подогрев воды, а в некоторых случаях и теплый пол.

В основе надежности и бесперебойности работы котлов, является качественный и профессиональный монтаж отопления частного дома, осуществленный при учете всех его нюансов. Лучшее место в доме для котла и сопутствующего оборудования - подвальное помещение либо цокольный этаж. Кроме того, система отопления не должна нарушать эстетики помещения.

Заказать монтаж отопления в частном доме в Москве

В основе любой системы отопления лежит правильный, выполненный на профессиональном уровне проект. Любая незначительная ошибка в проектировании систем отопления может привести к ее нерациональной работе, а именно к значительному увеличению топливного потребления и снижению уровня теплоотдачи.

Неправильный монтаж разводки приводит, как правило, к неравномерному распределению вырабатываемого тепла по всем помещениям дома и перебоям в работе системы. Также ошибки проектирования и монтажа ведут к прекращению поступления воды в котел и к его поломке.

К монтажу отопительной системы нужно подходить со всей серьезностью. Это тот объект строительства, который не приемлет экономии на качестве и спешки в работе.