Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Лучшие газгольдеры для газификации дома в 2023 году. Виды газгольдеров

28.02.2023 в 15:47

Лучшие газгольдеры для газификации дома в 2023 году. Виды газгольдеров

Перед рассмотрением рейтинга лучших моделей давайте разберемся в разновидностях газгольдеров, чтобы понимать особенности оборудования и преимущества конфигураций. Газгольдеры всех типов предназначены для:

  1. хранения и подачи голубого топлива;
  2. распределения газа между потребителями;
  3. замера израсходованного объема;
  4. сохранение нужного давления в резервуаре.

Но по отдельности оборудование различается принципом работы, положением в пространстве и видом установки.

Параметры объема

Существуют газгольдеры с переменным объемом внутри и постоянным. Первые позволяют набрать небольшое количество газа (давление близко к атмосферному), а по мере его расхода, внутренняя камера уменьшается благодаря понижающейся крышке. Для этого вместо жесткой верхней части бака применяется большой поршень или водный купол. Сосуды с постоянным объемом имеют жесткие стенки, толщиной до 12мм, что разрешает накачивать в них большое количество пропан-бутана или других смесей.

Положение в пространстве

Еще газгольдеры из нашего рейтинга делятся на вертикальные и горизонтальные. В обоих случаях это цилиндрические емкости, но при вертикальной установке сосуд будет занимать меньше места на участке. Недостатком такой формы является уменьшенная площадь испарения, вследствие чего зимой придется подогревать топливо, чтобы оно лучше поступало к приборам-потребителям. У горизонтальных газгольдеров таких проблем нет, поскольку в них много места для испарения жидкого содержимого. Но для установки такого сосуда придется выделить достаточно площади.

Способ установки

Различаются газгольдеры из нашего рейтинга и по способу монтажа. Подземные модели требуют больше затрат при установке (вырыть котлован, насыпать песчаную подушку, опустить емкость краном, засыпать и создать отмостку). Но это обеспечивает сохранение голубого топлива в жидкой фазе даже в самые сильные морозы. Еще одним плюсом является повышенная безопасность, поскольку при утечке пропан, который тяжелее воздуха, будет уходить в землю. У наземных газгольдеров проще монтаж, но зимой в холодных регионах может потребоваться дополнительных подогрев газа. Еще такие модели считаются более опасными.

Возможность транспортировки

Некоторые газгольдеры оснащаются шасси, что позволяет транспортировать их как прицеп, присоединяя к автомобилю. Это применяется ремонтными службами. Мобильная установка легко меняет место дислокации, но обычно отличается малой вместимостью и нуждается в подогреве в холодное время года.

Рейтинг газгольдеров. Газгольдеры объемом до 3000 литров

Газгольдеры до 3 тыс. литров ( ) востребованы в основном, когда речь идет об отоплении небольшого помещения, например дачи, магазина или если автономная газификация используется как резервная система (на случай отключения подачи газа в магистральном трубопроводе или для поддержания необходимого уровня давления). Газгольдеры объемом 1000 литров могут быть как наземными, так и подземными и часто имеют.

Газгольдеры объемом 1000 или 2000 литров для постоянной газификации частного дома лучше не использовать

Подробно рассматривать такие модели в нашем обзоре не будем, потому что это вариант, больше подходит для сезонного или резервного использования. Насколько хватает газгольдера на 1000 литров зависит от мощности котла и интенсивности потребления газа, но если установить такую модель в частном доме, то ее придется часто заправлять. Это приведет к дополнительным затратам.

Газгольдеры объемом 2000 литров – хороший и недорогой выбор для сезонного отопления дач или в качестве резервного газохранилища. При полноценном использовании для газификации жилого дома, заправлять его придется часто. Стоит учитывать, что реальный объем газа составляет 85% от номинального размера резервуара.

Газгольдеры объемом 3000 литров – востребованный и лучший вариант для газификации частных домов до 150м. Модели, объемом 2700 литров выпускают практически все производители. Для кого подойдут системы с таким резервуаром:

    Цена заправки газгольдера на 3000 литров ориентировочно составляет 50 000 руб., более точный расчет можете сделать.

    В нашем ТОПе рассмотрим газгольдеры объемом 2700 от трех производителей – СпецГаз, Dages и VPS. Все они выполнены по технологии Евростандарт-2. Для удобства сравнения основные характеристики представим в виде таблицы:

    Люк-лаз

    Нет

    Нет

    Есть

    Описанные модели практически одинаковы по характеристикам. VPS заявляют, что их газгольдер может использоваться при работе с более мощными котлами и отапливать дом большей площади. Это импортный газгольдер, плюсы и минусы которого очевидны:

    • Большая производительность.
    • Более прочная и долговечная сталь, за счет использования особого метода очищения от примесей.
    • Наличие люка-лаза и высокой горловины, что важно для районов с болотистыми почвами или высоким протеканием грунтовых вод.

    Газгольдер VPS – чешское качество для российских потребителей

    Недостатком данной модели является высокая стоимость и большое количество подделок.

Газгольдер производители. Какой газгольдер лучше — Российский или Европейский?

Важный критерий выбора газгольдера – производитель оборудования. Сегодня потенциальному клиенту предлагают резервуары производства РФ, Болгарии и Чехии. При этом в Чехии есть заводы по изготовлению газгольдеров немецких компаний, которые перенесли туда производство из-за высокой стоимости рабочей силы в Германии.

На основе своего опыта производства газгольдеров и посещения заводов российских и европейских производителей могу с уверенностью сказать, что технологии производства у них отличаются, но не существенно. Самое лучшее техническое оснащение у европейских компаний. В Европе за качеством резервуаров строго следят несколько организаций, и ни одному производителю не придёт в голову заменить 6 мм сталь на 5 мм. И к антикоррозионному покрытию газгольдеров также предъявляются повышенные требования. Из европейских производителей газгольдеров можем отметить компании:

  • City-Gas (Болгария).
  • Dages (Чехия).
  • VPS (Чехия).

В России есть несколько серьезных производителей резервуаров для автономной газификации:

  • ООО «Фасхиммаш».
  • ООО «Яргаз».
  • ООО «Медведь» .
  • ООО «Реал-Инвест».

Самые популярные газгольдеры Российских и Европейских производителей

На что стоит обратить внимание при выборе газгольдера

Нам известна практически вся технология производства резервуаров для сжиженного газа не понаслышке. С 2009 по 2010 год наши специалисты принимали участие в руководстве заводом по производству емкостей для сжиженного газа в г. Кстово, Нижегородской области. Это ООО «Фасхиммаш». Поэтому многие наши сотрудники по внешнему виду могут определить качество изделия. К сожалению, при выборе газгольдера для газификации дома 80 % заказчиков выбирают самый дешевый газгольдер, свято веря, что все газгольдеры одинаковые и нужно брать тот, который дешевле. Но это заблуждение. Газгольдеры отличаются по цене, потому что для их производства могут использоваться разные материалы:

  • Сталь.
  • Антикоррозийное покрытие.

Для удовлетворения возросшего спроса на все дешевое на рынке появились газгольдеры кустарного производства. Внешне они ничем не отличаются от заводских резервуаров. Но, как говорится, дьявол в мелочах. Специалист сразу замечает, что сварные швы не качественные. Антикоррозийное покрытие резервуаров не защищает газгольдер даже от дождя, поэтому уже через месяц хранения под открытым небом на поверхности таких газгольдеров появляется ржавчина.

Были случаи, что после заправки газом (когда давление в емкости поднималось до 5-6 Бар) сварные швы лопались и весь газ уходил в почву. А про герметичность установки арматуры уже и говорить нечего, потому что у таких газгольдеров герметичности нет вообще

Подводя итог, считаем нужным отметить, что при выборе газгольдера для его монтажа и эксплуатации обращайте внимание на репутацию монтажной компании. Старые компании не идут на компромиссы в вопросах качества своей работы и предлагаемого оборудования, потому что им есть что терять, в то время как молодые ищут любые способы заработать деньги и не дорожат своей репутацией, потому что у них ее нет.

Если вас интересуют услуги по автономной газификации вашего дома, или бизнеса, а так же желаете знать все плюсы и минусы такого решения – свяжитесь с нами! Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.