Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Возьмем самый маленький газгольдер. Немного истории

01.03.2023 в 03:04

Возьмем самый маленький газгольдер. Немного истории

Первую прямоугольную конструкцию под хранение газа объёмом в 100 литров придумал Лавуазье в 1781 году. С годами модернизации был построен первый цилиндрический резервуар. В промышленности специальные резервуары и постройки для хранения газообразных веществ использовались в XIX веке, с 1816 года. Их нельзя было располагать рядом с жилыми домами. В конструкции загружали газообразное углеводородное топливо, которое хранилось под высоким давлением, что было небезопасно. Давление постоянно регулировалось в мокрых газгольдерах за счёт бассейна с водой и колокола, или посредством противовесов. К середине XIX века возникла необходимость в освещении улиц газовыми фонарями: в Питере они появились в 1835 году, в Москве – в 1865-м.

Возьмем самый маленький газгольдер. Немного истории

Самый большой газгольдер был сооружён в Америке в 1888 году. Его ёмкость составляла 424,8 тысячи кубометров.

Со временем появились сухие газгольдеры с переменным давлением: внутри цилиндрической конструкции двигался поршень, в зависимости от количества находящегося в нём газа. Сооружения не прошли испытания по безопасности. От них отказались практически сразу.

Современные материалы сделали газгольдеры безопасными для частного использования. Ёмкости сохраняют постоянный объём и выдерживают повышенное давление, до 18 атмосфер. Размещая их под землёй, удаётся удержать температуру стенок выше нуля. В таких случаях не требуется устанавливать специальные испарительные сосуды. Газ испаряется с низкой скоростью. Это свойство используется для обеспечения газом частных коттеджей и домов. Чтобы предотвратить разрушение стенок корпуса, излишнее давление нужно сбрасывать. Для этого газгольдер оснащают специальным клапаном.

Возьмем самый маленький газгольдер. Немного истории

Мобильный газгольдер метан. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 м².
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

chiptun_msk

Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/avtomatizaciya-avtonomnoy-sistemy-gazosnabzheniya-o-preimushchestvah-otzyvah-ob-avtonomnoy

Мобильный газгольдер 1200. Мобильный газгольдер

Газгольдер — резервуар для хранения газообразных веществ, который бываети мобильный. Мобильный чаще всего используют как временный вариант при незавершённом строительстве или для использования на даче.

Мобильные газгольдеры бывают объёмом 480, 600, 1000, 1200 литров. При этом чаще всего используется газгольдер объёмом 600 литров.

Плюсы мобильных газгольдеров:

  • возможность использования, если на территории нет места для установки стационарной модели
  • не требует проектных, земляных или монтажных работ
  • газгольдер свободно можно перемещать как по участку, так и перевести его на другой участок
  • подключение такое же простое как и подключение газового баллона
  • можно хранить большее количество газа чем в газовом баллоне. Соответственно нужно реже их заправлять.
  • не требует регистрации в Ростехнадзоре или в других государственных органах.
  • самостоятельная доставка для заправки на любой автомобильной газозапровочной станции (АГЗС)
  • после подключения дома к магистральным сетям газоснабжения можно продать

Минусы мобильных газгольдеров:

  • необходимость обеспечения утепления и подогрева газгольдера в холодное время для достижения лучшей фазы испарения газа
  • необходимо проходить проверку газовых баллонов 1 раз в 2 года. Некоторые этого не делают, но на заправке могут отказать от заправки газгольдера, а также могут появиться дополнительные вопросы у сотрудников ГИБДД.
  • более дорогое решение чем использование газовых баллонов
  • относительная высокая стоимость, которую иногда можно сопоставить со стоимостью стационарного газгольдера
  • по сравнению с стационарным газгольдером малая ёмкость, что будет вызывать необходимость более часто делать заправку. Но если сравнивать с газовыми баллонами то газа будет хватать на большее время
  • на заправке вам могут отказать заправить мобильный газгольдер

Виды мобильных газгольдеров

Мобильный газгольдер бывает выполнен:

  • на съемной рамной конструкции
    Данный вариант подразумевает, что газгольдер во время эксплуатации находится вне шасси прицепа. Для перемещения и проведения периодической заправки газгольдера, прицеп оснащен лебёдкой и направляющими для снятия/установки газгольдера.
    Данный вариант позволяет использовать прицеп и для других целей.

  • с фиксированной рамной конструкцией
    Данный вариант подразумевает, что газгольдер всё время эксплуатации находится в жёстко зафиксированном положении через винтовое соединение к раме прицепа. Поэтому прицеп в данном случае больше никак использовать нельзя.

Мобильный газгольдер может быть выполнен как с одним отдельным резервуаром, так и с несколькими резервуарами.

Транспортировка мобильного газгольдера

Мобильные газгольдеры устанавливаются на модифицированные автомобильные прицепы с усиленной рамной конструкцией. Автоприцеп в зависимости от объёма газгольдера может быть как с одной так и с двумя осями колес.

Для перевозки мобильного газгольдера не требуется специального разрешения для водителя, достаточно иметь в наличие права на категорию "В" (легковое транспортное средство).

Транспортировка мобильного газгольдера не попадает под европейские требования по перевозке опасных грузов "ДОПОГ" если вы перевозите не больше 600 литров.

А в ГИБДД вам необходимо будет пройти стандартную регистрацию прицепа.

Всю остальную информацию вы можете найти в статье "" или в интернете.

Газгольдер 1000 литров. Газгольдеры объемом до 3000 литров

Газгольдеры до 3 тыс. литров ( ) востребованы в основном, когда речь идет об отоплении небольшого помещения, например дачи, магазина или если автономная газификация используется как резервная система (на случай отключения подачи газа в магистральном трубопроводе или для поддержания необходимого уровня давления). Газгольдеры объемом 1000 литров могут быть как наземными, так и подземными и часто имеют.

Газгольдеры объемом 1000 или 2000 литров для постоянной газификации частного дома лучше не использовать

Подробно рассматривать такие модели в нашем обзоре не будем, потому что это вариант, больше подходит для сезонного или резервного использования. Насколько хватает газгольдера на 1000 литров зависит от мощности котла и интенсивности потребления газа, но если установить такую модель в частном доме, то ее придется часто заправлять. Это приведет к дополнительным затратам.

Газгольдеры объемом 2000 литров – хороший и недорогой выбор для сезонного отопления дач или в качестве резервного газохранилища. При полноценном использовании для газификации жилого дома, заправлять его придется часто. Стоит учитывать, что реальный объем газа составляет 85% от номинального размера резервуара.

Газгольдеры объемом 3000 литров – востребованный и лучший вариант для газификации частных домов до 150м. Модели, объемом 2700 литров выпускают практически все производители. Для кого подойдут системы с таким резервуаром:

    Цена заправки газгольдера на 3000 литров ориентировочно составляет 50 000 руб., более точный расчет можете сделать.

    В нашем ТОПе рассмотрим газгольдеры объемом 2700 от трех производителей – СпецГаз, Dages и VPS. Все они выполнены по технологии Евростандарт-2. Для удобства сравнения основные характеристики представим в виде таблицы:

    Люк-лаз

    Нет

    Нет

    Есть

    Описанные модели практически одинаковы по характеристикам. VPS заявляют, что их газгольдер может использоваться при работе с более мощными котлами и отапливать дом большей площади. Это импортный газгольдер, плюсы и минусы которого очевидны:

    • Большая производительность.
    • Более прочная и долговечная сталь, за счет использования особого метода очищения от примесей.
    • Наличие люка-лаза и высокой горловины, что важно для районов с болотистыми почвами или высоким протеканием грунтовых вод.

    Газгольдер VPS – чешское качество для российских потребителей

    Недостатком данной модели является высокая стоимость и большое количество подделок.

Газгольдер 480 литров. Минигазгольдер Балсити 480л

Минигазгольдер Балсити 480л

  • Объем - 480 л
  • Макс. давление газа - 1.6 мбар
  • Длина - 1850 мм
Страна производитель -Россия

Комплектация (состав поставки)

  • предохранительный клапан,
  • выходной клапан (для отбора жидкой и паровой фазы),
  • клапан для заправки,
  • указатель уровня топлива,
Минигазгольдер представляет собой цилиндрическую горизонтальную емкость для хранения сжиженного газа. В целом, система экспресс-газификации обладает следующими характеристиками: Объем минигазгольдера 480 литров; Максимальный объем газа при заправке 400 - 410 литров; Высота емкости без учета клапанов 600мм; Длина емкости 1850мм; 3апорная арматура немецкой фирмы GOK; Монтаж минигазгольдера возможен непосредственно у внешней стены здания; Предусмотрена возможность установки системы обогрева для бесперебойной работы в зимнее время; Предусмотрена возможность установки системы дистанционного контроля за уровнем газа. Каждый «Газгольдер лайт» прошел необходимые испытания под давлением,…

    Минигазгольдер представляет собой цилиндрическую горизонтальную емкость для хранения сжиженного газа. В целом, система экспресс-газификации обладает следующими характеристиками:

    • Объем минигазгольдера 480 литров;
    • Максимальный объем газа при заправке 400 - 410 литров;
    • Высота емкости без учета клапанов 600мм;
    • Длина емкости 1850мм;
    • Монтаж минигазгольдера возможен непосредственно у внешней стены здания;
    • Предусмотрена возможность установки системы обогрева для бесперебойной работы в зимнее время;
    • Предусмотрена возможность установки системы дистанционного контроля за уровнем газа.

    Каждый «Газгольдер лайт» прошел необходимые испытания под давлением, заведомо превышающим бытовое давление газа в системе.

    Комплектация минигазгольдера :

    • Предохранительный клапан
    • Выходной клапан, для отбора жидкой и паровой фазы
    • Клапан для заправки
    • Указатель уровня топлива

    Установка минигазгольдера

    Монтажные работы по установке минигазгольдера вполне можно осуществить своими силами , однако все же лучше обратиться к профессионалам.

    Стоимость монтажа минигазгольдера сертифицированными специалистами "под ключ " составляет от 8000 до 12000 рублей, в зависимости от сложности объекта, и включает в себя все необходимые материалы и работы по прокладке внутреннего газопровода в пределах 10 метров.

    Сфера применения

    «Газгольдер лайт» , или минигазгольдеры, применяются, в первую очередь, в домах с временным проживанием (дачи, гостиничные комплексы) и для обеспечения локальных потребностей в газификации. Также, экспресс-газификация является оптимальным решением для кафе, баров и ресторанов.

    Заправка минигазгольдера

    Заправка системы автономной газификации «Газгольдер лайт» осуществляется газовозами , при этом цена на газ как минимум не выше, а, зачастую, ниже стоимости газа на заправках.

    Дополнительные опции

    Для безотказной эксплуатации системы «Газгольдер лайт» в зимний период мы рекомендуем установить систему обогрева . Стоимость системы обогрева минигазгольдера составляет 10 000 рублей.

    Также, рекомендуем установить систему дистанционного контроля уровня газа в емкости, которая позволит заправлять минигазгольдер вовремя. Стоимость такой системы составляет 10 000 рублей.

    Нашли ошибку или неточность в описании? Выделите ее и нажмите Shift+Enter

    Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца.

    Описание товара носит информационный характер и может отличаться от описания, представленного в технической документации производителя.