Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цена газа снова взлетела. Цены на газ в Европе снова взлетели до пиковых значений

19.05.2023 в 02:23

Цена газа снова взлетела. Цены на газ в Европе снова взлетели до пиковых значений

Цена на газ в Европе в ходе торгов в пятницу вновь вернулась к отметке в 580 долларов за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

Фото: twimg.com

В какой-то момент стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла 580,4 доллара за тысячу кубометров. И к концу биржевых торгов немного снизилась – до 576,3 долларов за тысячу кубометров.

На прошлой неделе цена на газ в Европе также достигала пиковых 580 долларов за тысячу кубов и даже поднималась выше. Однако затем в течение нескольких дней она упала почти на 100 долларов. Сначала это произошло на фоне появившихся ложных данных о якобы начавшихся поставках газа по “Северному потоку-2” . А затем на сообщении “Газпрома” о возможных поставках 5,6 млрд кубометров газа по газопроводу уже в 2021 году.

На этой неделе стало известно, что закачка газа в подземные хранилища ПХГ Европы пошла опережающими темпами по отношению к средним многолетним значениям. Как свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe , в газовые сутки 24 августа не было зафиксировано отбора газа из ПХГ, которые “Газпром” использует в Западной Европе (в Австрии , Германии , Нидерландах ). А объем закачки стал максимальным за месяц.

“Газпром” поставляет газ в Европу ускоренными темпами

Во второй половине дня 23 августа “Газпром” вдвое (до 64 млн кубометров в сутки) увеличил прокачку по газопроводу “Ямал-Европа”. И это не предел – объем может увеличиться до 77 млн кубометров в сутки. “Я не исключаю, что период закачки может продлиться. То есть не закончится в октябре, а продлится чуть далее”, – отметила заместитель председателя правления “Газпрома” , генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова .

Перемена потоков газа “Газпрома” повлияла на общую картину закачки газа по Европе. Впервые за текущий сезон ее интенсивность превысила среднюю за последние пять лет на ощутимые 17%. Ранее этим летом и весной темп закачки в будние дни отставал от нормальных значений на десятки процентов, и только в выходные удавалось увеличить инъекции.

Однако почти сразу “Газпром экспорт” прекратил продажу газа на 2022 год на своей Электронной торговой платформе. Согласно сведениям источников агентства Bloomberg, компания перестала предлагать на ЭТП газ с поставкой в I квартале 2022 года и на весь 2022 год. Официальные данные ЭТП “Газпром экспорта” свидетельствуют, что последний контракт на I квартал 2022 года был продан 23 августа. Далее – 24 и 26 августа – продавались только контракты на 2023 год.

Мировые цены на газ за 1000 кубов 2022. Онлайн график цены на газ в Европе — где и как её посмотреть

В 2021/2022 гг. цены на газ в Европе сильно выросли и побили исторические рекорды. Рядовые инвесторы и граждане всё больше интересуются как на этом заработать. В этой статье мы поговорим где можно посмотреть график цены на газ в режиме онлайн, как на этом заработать.

Посмотреть текущий график цены газа за 1000 кубов можно на сайте tradingview.

Как рассчитывается цена на газ за 1000 кубов

Рынок газа в мире сильно отличается по ценам. Так, в США будет одна цена, в Азии другая, в Европе третья. Во многом это связано с невозможностью поставок из регионов где газа много в регионы, где его мало. Это можно объяснить большими затратами на транспортировку. Чтобы построить газопровод нужны огромные инвестиции .

С 2017 г. в мире активно развивается направление сжиженного природного газа (СПГ), который можно доставить в любую точку мира. Например, танкеры возят СПГ по всему миру. Но поскольку цены на газ разные, то все стремятся везти его туда, где цена выше. Это одна из основ нормальной рыночной экономики . Так, в Азии цены традиционно самые высокие, поэтому большинство танкеров с СПГ в Европу не плывут.

В Европе цена на трубопроводный газ определяется на хабах. Главным европейским хабом является Нидерландах, его название DUTCH TTF NATURAL GAS (Тикер TTF1!).

Цена указана в мегаватт/час (MWh). Для перевода цены на газ в Европе за тысячу кубометров нужно умножить котировку на 10.46 и EURUSD:

Цена на газ в Европе (1000 м3) = TTF1 × 10,47 × EURUSD

В США тикеры на газ называется NATURALGAS (тикер NG1!). Причём котировка будет 3-8$. Это плата за 1 MMBtu, а в одном MMBtu 35,8 м3. Для расчёта газа в США нужно умножить котировку NATURALGAS на 35,8.

Цена на газ в США (1000 м3) = NATURALGAS × 35,8

На Московской бирже доступны для торговли фьючерсы на газ в США.

Не путайте цены на Американский и Европейский газ. Это два разных рынка и цены имеют небольшую корреляцию.

Мировые цены на газ за 1000 кубов 2021. Цены на газ в Европе впервые за два года опустились ниже $340 за тысячу куб. метров

Данные лондонской биржи ICE свидетельствуют о снижении цен на газ в Европе на 6% по итогам торгов в четверг, 18 мая до отметки 340 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщает ТАСС, это минимум за последние два года.

Июньские фьючерсы по индексу TTF открыли торги с ценовым максимумом в 355,6 доллара за тысячу кубометров, но позже они впервые за два года опустились ниже 350 долларов. В конце дня цена достигла минимума в 330,9 доллара, а на закрытии природный газ уже стоил всего 337,6 доллара за одну тысячу кубометров.

С конца минувшего года биржевые цены на газ в Европе постоянно снижаются, а в мае они впервые с июля 2021 года достигли уровня 400 долларов за тысячу кубометров. Это почти в десять раз ниже рекордных значений первых дней весны 2022 года.

Эксперты считают, что стоимость природного газа на европейской бирже падает в связи с наличием достаточных запасов газа в подземных хранилищах стран ЕС, теплой зимой и введенными в Евросоюзе серьезными мерами экономии.

Ранее стало известно , что страны G7 и Евросоюза планируют запретить экспорт российского газа по трубопроводам, поставки по которым сейчас приостановлены. Запад впервые с начала российской СВО на Украине заблокирует торговлю трубопроводным газом.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/ceny-na-gaz-v-evrope-prevysili-1800-za-tysyachu-kubometrov-cena-na-gaz-v-evrope-prevysila-1800

Цены на газ в Европе сегодня. Названы причины снижения биржевых цен на газ в Европе

    Эксперт Антонов: на снижение цен на газ в Европе повлияла высокая выработка на ветрогенераторах

    Биржевые цены на газ в Европе в ходе торгов 18 мая опустились до $347 за 1 тыс. куб. м впервые с июня 2021 года, свидетельствуют данные сайта ICE. Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов объяснил «Известиям», с чем связано падение стоимости.

    «Есть несколько причин снижения цен: высокая выработка на ветрогенераторах, экстренные меры для сдерживания цен (введены для снятия зависимости от российского газа), потребление газа из подземных европейских хранилищ, оставшегося после зимы, а также снижение спроса со стороны покупателей из-за завершения отопительного сезона и добровольное снижение потребления газа промышленностью и населением на 15% к 2021 году», — рассказал он.

    Прогнозируя цены на конец мая—начало июня, эксперт предположил, что из-за низкого спроса на газ стоимость может упасть до $300 за 1 тыс. куб. м. После этого следует ожидать умеренного восстановления цен в районе $400 за 1 тыс. куб. м, считает аналитик.

    «Учитывая, что на каждом рынке находятся спекулянты, то при росте цены выше $400, цена двинется на север к зоне $600–700. Спрос на газ повысится, когда власти начнут подготовку к новому отопительному сезону. Европа смогла пережить минувшую зиму в условиях резкого сокращения российских поставок газа из-за теплой погоды. Никто не знает, как в следующий раз сработают рыночные риски», — заключил Антонов.

    Цена газа снова взлетела. Цены на газ в Европе снова взлетели до пиковых значений

    Куда ветер подует: Европа строит прогнозы о ценах на газ

    Почему углеводороды резко подешевели и что будет дальше

    Ранее, 13 мая, аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман в беседе с агентством «РИА Новости» выразил мнение, что в случае жаркой погоды летом и раннего начала отопительного сезона в Европе возможен возврат цен на газ в диапазон $600–800 за 1 тыс. куб. м. Он также не исключил, что, если погода будет благоприятной и не произойдут форс-мажоры на стороне предложения, то стоимость энергоресурса может находиться на уровне $200–300 за 1 тыс. куб. м.

    3 мая сообщалось, что глава комитета по защите климата и энергетике бундестага Клаус Эрнст («Левые») в интервью «Известиям» предположил, что цены на газ могут подняться во второй половине 2023 года из-за роста экономики Китая.

    Динамика цен на газ за 5 лет. Таблица цена природного газа TTF в Европе за 1000 кубов по годам месяцам

    В таблице даны средние значения цены на природный газ TTF за 1000 кубометров по годам и месяцам.

    Фьючерсы на природный газ TTF торгуется на лондонской бирже ICE. TTF — это нидерландский хаб, цена на хабе TTF является региональным бенчмарком для континентальной Европы.

    Фьючерс равен 1 Мегаватт*ч и торгуется за Евро EUR. 1000 кубометров газа (m³) = 10,55 МВт*ч. Чтобы на бирже получить цену за 1000 кубов газа нужно умножить ее на 10,55.

    Год, месяцЦена газа TTF, €Максимальная и минимальная цена за период, €Изменения, динамика цены в %
    макс.мин.