Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Почему выбирают автономную газификацию?

19.05.2023 в 13:49

Почему выбирают автономную газификацию?

Есть много способов обустройства отопления загородного дома, почему лучше выбрать именно автономную газификацию? Насколько это выгодное решение? Рассмотрим таблицу сравнения цен на наиболее распространённые виды топлива и посчитаем примерные затраты на отопление дома с их применением.

Рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов отопления:

Отопление магистральным газом.

1 куб газа метана даёт около 9,45 кВт*ч. энергии. Значит для отопления зимой в -20 градусов Цельсия дома в 100 кв. м. вы затратите всего около 158 рублей за сутки! Прекрасный результат. Но… обычно очень дорого или вообще нет возможности провести природный газ, если нет вблизи газовой магистрали. По окупаемости тут всё в таблице видно - выгодно. Ещё будут расходы на газовую колонку и развод отопления по дому, но это мелочи по сравнению со счастьем иметь в доме магистральный газ.
Плюсы: Одни плюсы. Надёжное и выгоднее отопление.
Минусы: Очень дорого подключать, если вы не состоите в плане газификации, и долго оформлять.
Вывод: Это самый предпочтительный вариант решения отопления загородного дома.

Установка автономной газификации на дом до 150 кв. м. в среднем будет стоить от 170 000 руб. Плюс газовый котёл, его установка, развод отопления по дому, привезти газ. Зато потом Вас ждёт полный комфорт в эксплуатации и значительная экономия. Плюсы: быстро, выгодно, удобно, относительно доступно. Комфорт в эксплуатации сравним с городскими условиями проживания. Минусы: Высокие первоначальные затраты. Совет: Если Вам достаточно на это денег то желательно сделать выбор в сторону автономной газификации. На сегодня это единственная альтернатива городского комфорта отопления вашего дома при отсутствии возможности провести магистральный газ.

Отопление дровами.

Самый распространённый и экономный вариант решения проблемы отопления. Печь стоит не дорого. Зимний дымоход правильно установить, и дом теплом обеспечен. Дрова если и не привезут, то деревья везде растут. Нужны пила, топор и сани. Ну и валенки с лыжами. Считаем удобства. На дом в 100 кв. м. на сутки необходимо для отопления примерно 240 кВт*ч. энергии. Если 1 кг. дров выделяет при сгорании в среднем примерно 4.2 кВт., энергии, то в сутки надо сжечь при -20С: (240 кВт. / 4.2) = 57,14 кг. дров. Плюсы: Требует не много начальных вложений. Топливо легко найти. В будущем всё можно оставить как резервный источник отопления дома. Минусы: Зола, запах дыма, место для дров, работа в роли истопника, чистка. Совет: Выгодно + дрова рубить полезно для здоровья. Есть занятие на вечер и утро - ходить, дрова подкидывать. Ещё для дров желательно иметь вместительный сарай.

Газификация 2023. Правительство выделило дополнительные средства на программу социальной газификации

Более 2,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 54 региона на реализацию программы социальной газификации. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральные средства поступят в регионы на условиях софинансирования. Из этих средств будет выплачиваться субсидия участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, семьям с низкими доходами и многодетным семьям. Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. Их можно будет потратить на проведение работ внутри участка.

Комментируя принятое решение в ходе, Михаил Мишустин обратил внимание глав регионов на значимость этой меры поддержки. «Важно, чтобы люди знали о возможности получения такой помощи и при оформлении выплат не сталкивались с излишней бюрократией», – подчеркнул Председатель Правительства.

Программа социальной газификации была запущена в 2021 году по поручению Президента. Благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.

На сегодняшний день общее количество заявок на бесплатное подведение газовых магистралей к земельным участкам приближается к миллиону.

Рассмотреть вопрос о поддержке льготников, участвующих в этой программе, Правительству поручил Президент по итогам пленарного заседания международного форума «Российская энергетическая неделя» в конце 2022 года.

Газификация или газификация в чем разница. Значение слова «газификация»

    ГАЗИФИКА́ЦИЯ , -и, ж.

    1. Искусственное превращение твердого топлива в горючие газы.

    2. Снабжение промышленности, а также жилищ газовой энергией для отопления.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

  • Газифика́ция — преобразование органической части твёрдого или жидкого топлива в горючие газы при высокотемпературном (1000—2000 °C) нагреве с окислителем (кислород, воздух, водяной пар, CO2 или, чаще, их смесь). Полученный газ называют генераторным по названию аппаратов, в которых проводится процесс — газогенераторов.Сырьём для процесса обычно служат каменный уголь, бурый уголь, горючие сланцы, торф, дрова, мазут, гудрон.Совокупность процессов, протекающих в ходе газификации твёрдых горючих ископаемых — пиролиз, неполное горение, полное окисление — называют конверсией:C + O2 → CO2 + 408,9 кДж/мольC + ½O2 → CO + 123,2 кДж/мольC + CO2 → 2CO — 161,5 кДж/мольC + H2O → CO + H2 — 136,9 кДж/мольCO + H2O → CO2 + H2 + 42,8 кДж/моль, кроме того, образуются продукты пиролиза.

Газификация населенных пунктов. Как воспользоваться программой социальной газификации?

Для того чтобы бесплатно провести газ к своему участку, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Почему выбирают автономную газификацию?

Шаг 1. Рассчитать стоимость газификации

Бесплатно газ проводится только до границ земельного участка, а вот проведение газа в границах участка к дому и установка необходимого оборудования происходит уже за счёт владельца.

Поэтому прежде всего необходимо решить нужно ли вам проведение газа непосредственно в дом. Рассчитать стоимость подведения газа и установки необходимого оборудования и счётчиков можно с помощью специальногона сайте ЕОГ.

Шаг 2. Подать заявку

Если все в порядке, в ваш населенный пункт проведён газ и действует социальная газификация, то вы можете подать заявку на участие в программе с приложением необходимых документов.

Сделать это можно,или лично в(ГРО) в вашем регионе или в МФЦ.

Вам понадобятся следующие документы:

    паспорт;

    документы на дом и земельный участок;

    СНИЛС;

    ИНН;

    ситуационный план ? Это план, на котором участок и дом изображены относительно других ближайших объектов (дороги, других домов, водных объектов и т.п.). Можно составить самостоятельно или приложить скриншот из сервисов онлайн-карт (Яндекс.Карты, Google Maps и другие). ;

    расчёт максимального часового расхода газа ? Это не нужно, если расход меньше 7 куб/ч. Подробности уточняйте в вашей ГРО. .

Шаг 3. Заключить договор о технологическом присоединении

По результатам рассмотрения заявки ГРО предложит вам заключать договор и включит ваш участок в план-график по проведению работ по присоединению участка к газопроводу.

Шаг 4. Дождаться проведения строительно-монтажных работ

В назначенное время к вам приедут специалисты и выполнят необходимые работы, в том числе по проведению газа и установке необходимого оборудования.

Специалисты советуют заранее составить проект газификации – этот документ представляет собой план проведения газопровода именно в вашем доме с учётом всех особенностей. Эту услугу платно предоставляет ГРО.