Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Подключение газа к частному дому по новым правилам 2023 года. Новые правила газификации частного дома в 2023 году

08.09.2023 в 08:00

Подключение газа к частному дому по новым правилам 2023 года. Новые правила газификации частного дома в 2023 году

Подключение жилого дома к системе газификации всегда требовало соблюдение ряда условий, основным из них было наличие и установка в помещении газового оборудования в соответствии с нормами. Ужесточение требований стало необходимой мерой в связи с участившимися случаями трагедий.

В связи с этим приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), вступающие в действие с 6 июня 2019 года .

Документ в большей мере касается газификации индивидуальных домов, и с указанной даты их подключение будет осуществляться на основании новых Правил.

Частные дома будут проводить к газу только при соблюдении следующих требований:

  1. Газовые котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или ёмкостных водонагревателей.
  2. Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.
  3. Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.
  4. Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.
  5. Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метров.
  6. Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.
  7. Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а так же соответствовать ГОСТ 33998.
  8. Если газовая плита установлена под навесом, то для горелок требуется защита от задувания ветром.

Сроки подключения газа к частному дому. Срок подключения зависит и от абонента

Срок подключения газа к частному дому зависит от множества факторов и, в первую очередь, от абонента. Один из факторов, влияющих на скорость подключения, — это наличие всех необходимых документов. Для подвести газ к своему дому, необходимо предоставить определенные документы, такие как копия паспорта, технический паспорт на дом, документы на право собственности и так далее. Если абонент не предоставляет все нужные документы, это может затянуть сроки подключения газа.

Кроме того, срок подключения газа зависит от того, как провели газопровод к дому. Если самому провести газопровод до участка, то сроки могут быть довольно долгими, так как потребуется согласование с газораспределительными компаниями. Если же абонент обращается к специализированной компании, то процесс может быть ускорен, так как компания занимается всеми этапами газификации дома.

Также стоит учитывать то, какие требования предъявляются к подключению газа. Какой способ газификации выбран? Какие документы требуются для подключения? Какую плату нужно будет уплатить за подключение? Все эти вопросы нужно уточнять у газораспределительной компании или у специалистов.

Однако необходимо помнить, что газификация дома — это процесс, который требует времени, а следовательно, сроки подключения газа к частному дому могут быть достаточно длительными. Все зависит от уровня загруженности газораспределительных компаний, сложности работ по присоединению и других обстоятельств.

Федеральная программа газ в каждый дом. Принят федеральный закон о "бесплатной газификации"

В частности, за организациями - собственниками систем газоснабжения закреплены обязанности по осуществлению мероприятий, направленных на увеличение пропускной способности газотранспортных систем.

Вводятся понятия "единый оператор газификации", "региональный оператор газификации" и "газораспределительная организация".

Развитие газификации территорий РФ осуществляется единым оператором газификации, региональным оператором газификации совместно с органами государственной власти субъекта РФ, органами публичной власти федеральных территорий в соответствии с программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, схемами расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, на основании топливно-энергетического баланса.

Единый оператор и региональный оператор газификации участвуют в разработке и согласовании указанных программ газификации и схем, обеспечивают их реализацию, а также обеспечивают технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.

Плата за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода, подлежит государственному регулированию.

Предусмотрены переходные положения.

Сколько стоит провести газ в дом 2023. Согласование монтажа газопровода со строительной компанией

После согласования проекта газификации владелец дома заключает договор с подрядчиком на выполнение монтажных работ и при необходимости согласует эту процедуру с органами ГИБДД.

Строительно-монтажные работы проводятся в соответствии с техническим проектом, в ином случае трубопровод невозможно будет сдать в эксплуатацию.

По окончании монтажных работ выполняется проверка системы и её приёмка специальной комиссией, в состав которой входят:

  • подрядчик;
  • заказчик работ;
  • представитель ГРО.

Сколько стоит провести газ в дом 2023. Согласование монтажа газопровода со строительной компаниейВ ходе проверки проводится осмотр соединений труб на возможность утечки газа и развоздушивание системы. На газовый счётчик устанавливается пломба.

По итогам проверки составляется приёмочный акт. Техническая документация передаётся в газовую службу, с которой заключается договор на подачу газа и обслуживание системы.

Перед подачей газа в систему с владельцем дома проводится инструктаж по технике безопасности, после чего тот расписывается в специальном журнале . Пуск газа в систему выполняется специалистами ГРО.

Размер платы за подключение к системе газопровода рассчитывается органами исполнительной власти ежегодно. За основу расчёта берётся расход газа в час, при определении которого учитываются:

  • диаметр и материал труб;
  • особенности устройства газоотвода;
  • мощность газового оборудования.

Согласно действующим нормам газификации частных домовладений, стоимость подключения в 2023 году не может превышать 50 тысяч руб., если:

  • объект подключения расположен не далее, чем в 200 м от газораспределительного узла;
  • внутреннее давление газа в системе не превышает 0,3 МПа.

Первичный пуск газа в частный дом. Первичный пуск газа

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Оформите заявку на услугу, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Заказать услугу

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Действия производимые ГРО и будущим потребителем газа:

Пуск газа произойдет, если вы обеспечите физическое соединение оборудования с точкой подключения. Сделать это можно еще во время прокладки специалистами ГРО сети газопровода до границы участка. После завершения работ будет подписан акт о готовности сети газопотребления и оборудования к подключению.

Для первичного пуска газа нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию сети газопотребления. Для этого в ГРО подается письменное заявление и следующие документы:

  • акта приемки объекта газификации (для новых домов);
  • акта приемки сети газопотребления (он составляется после завершения строительно-монтажных работ по договору);
  • акт ввода в эксплуатацию газопровода-ввода дома (составляется между собственником дома и ГРО либо с иным подрядчиком);
  • акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (за плату составляет сторонняя организация, в качестве которой может выступать и добровольное пожарное общество);
  • договор с ГРО на подключение;
  • договор о техническом обслуживании и ремонте;
  • договор поставки природного газа.
  • Обязательным условием является оформление договора поставки газа по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . ГРО и поставщик газа не всегда одна организация.

    Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО заключается с ГРО или иной организацией.

    При фактическом пуске газа проверяется работоспособность оборудования, отсутствие утечек, параметры давления.

    Если все проверки прошли успешно, подписываются:

  • акт разграничения имущественной принадлежности;
  • акт разграничения эксплуатационной ответственности;
  • акта о подключении (подтверждает, что в дом начата поставка газа).
  • Также при первичном пуске с собственником проводится инструктаж по правилам обращения с газом.


    Монтаж газа в частном доме. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

    8 мин.

    Газоснабжение

    Несмотря на постоянный рост тарифов, природный газ по-прежнему остается самым доступным видом топлива, без которого невозможен ни обогрев комнат, ни получение горячей воды, ни приготовление пищи. Подключение к центральному газоснабжению — процесс очень сложный: он может отнять немало времени, потребовать терпения, усилий и серьезных вложений. Многие хозяева пока не осведомлены о том, как провести газ в дом. Поэтому сначала им нужно узнать всю информацию — о нормативах, этапах операции, об оформлении и вводе системы в эксплуатацию. Некоторые виды подготовительных работ можно выполнить самостоятельно. Для других, основных, приглашают специалистов из газоснабжающей организации.

    Газификация частных домов

    Монтаж газа в частном доме. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

    При выборе оптимального варианта владельцы оценивают две альтернативы — электричество и газ. Второй выигрывает, поскольку электроэнергию нередко отключают, а немалое энергопотребление становится причиной оплаты таких же «выросших» коммунальных счетов.

    Использование природного газа обещает серьезную экономию, так как это топливо остается недорогим и доступным ресурсом. Соблюдение правил безопасности и регулярное техобслуживание газового оборудования — все, что требуется от хозяев. Но сначала им предстоит собрать все необходимые документы и подать заявку,

    Главный недостаток голубого топлива — его опасность из-за возможности устроить пожар или взрыв. Кроме того, утечка может стать причиной отравления владельцев. Поэтому к монтажным работам предъявляют немало требований, а подключением газовой коммуникации должны заниматься представители газоснабжающей организации.

    Способы газоснабжения дома

    Монтаж газа в частном доме. Как провести газ в дом: порядок действий и этапы монтажа инженерной системы

    На дачах в большинстве случаев используют газовые баллоны. Газификация частного дома возможна двумя способами.

    Подключение к газовой магистрали

    Этот вариант является самым распространенным, поскольку этот способ считается более безопасным, если сравнивать его с автономным газоснабжением. Если газопровод находится рядом, то никаких препятствий, как правило, не возникает. Когда его нет поблизости, задача усложняется.

    Установка газгольдера

    «Держатель газа» — единственная возможность, если здание находится далеко от газовой магистрали. Газгольдеры предназначены для хранения газа, используемого в частных домах и на предприятиях. В первом случае оптимальным хранилищем считается резервуар, вмещающий от 2,7 до 10 м3топлива.

    Сколько стоит проект на газ в частном доме. Предварительный расчет ориентировочной стоимости газификации жилого дома внутри границ земельного участка и домовладения

    / / Предварительный расчет ориентировочной стоимости газификации жилого дома внутри границ земельного участка и домовладения

    хотите узнать, во сколько обойдется газификация частного дома? наш предварительный расчет поможет предположить, каковы будут затраты на услуги по подведению газа в дом.

    Общая стоимость газификации внутри границ земельного участка и домовладения ориентировочно составит, исходя из нижеприведённого примера, 113 063,78 руб. и складывается из нескольких основных позиций: проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы, наладка и пуск оборудования и стоимости самого оборудования. В качестве примера возьмем дом со следующими характеристиками:

    • площадь домовладения — 120 м2
    • протяженность наружного газопровода — 9 м
    • внутреннего газопровода 10 м
    • оборудование: плита газовая 4-конфорки, отопительный прибор 2-контурный

    Стоимость работ складывается из следующих позиций:

    Наименование работ Наружный 9 м + внутренний 10 м (диаметр 25)
    Проектно-изыскательские работы 17 435,62
    Строительно-монтажные работы 38 306,16
    Наладка и пуск оборудования 2 302,00
    Котел двухконтурный 12 кВт
    Коаксиальный комплект Универсальный 1000 60/100 1450,00
    Плита газовая 4-конфорочная 11000,00
    Прибор учета газа BK-G4 4800,00
    Адаптеров комплект Ду25 170,00
    Ящик для газового счетчика ШС 1,2 (110 мм) (универсальный) 950,00
    Сигнализатор (CO+CH4) 3700,00
    Подводка сильфонная 300,00
    Изолирующее Соединение 350,00
    Кран газовый 300,00

    Итого:

    55020,00

    Стоимость работ и оборудования является ориентировочной и может меняться в зависимости от индивидуальных требований заказчика и сложности работ на объекте. Для более точного определения цены необходимо провести обследование объекта газификации.