Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как устроено и работает автономное газоснабжение. Как устроена автономная система газоснабжения

19.07.2023 в 01:12

Как устроено и работает автономное газоснабжение. Как устроена автономная система газоснабжения

Автономная газификация промышленного предприятия мало чем отличается от газификации частного дома. В обоих случаях устанавливается газовый контейнер, в котором хранится сжиженный газ. При необходимости газ преобразуется в пар и по трубопроводам подается на газовые электростанции. Вспомогательные системы — клапаны, смесители, регуляторы — контролируют подачу газа.

Однако есть и некоторые различия. Во-первых, газопотребляющее оборудование на производственных предприятиях всегда больше и рассчитано на более высокое потребление газа. Кроме того, обычно приходится строить насосные и подающие системы, а требования к противопожарной защите высоки.

Промышленная газификация также отличается тем, что все системы полностью автоматизированы. Автоматизация позволяет контролировать давление в газопроводе, запасы газа в газовых резервуарах и другие параметры.

Автономная и сетевая газификация: за и против

Автономная газификация «под ключ» включает в себя несколько этапов: Сначала разрабатывается и утверждается проект, затем закупается оборудование — газовые баллоны, насосы, комплектующие, — после чего производится монтаж всех систем, газификация завершается предварительным тестированием и утверждением для ввода в эксплуатацию резервуарного парка.

Стоимость установки автономной системы газоснабжения напрямую зависит от тепловой нагрузки установки, а также от общей емкости резервуара, которая определяется планируемым суточным расходом и необходимыми запасами газа. Например, оборудование для автономной газификации котельной мощностью 2000 кВт стоит от 2,5 млн. рублей. Стоимость обычно довольно высока, но быстро амортизируется за счет низкой стоимости тепла и электроэнергии.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Недостатки автономных систем отопления

  1. Необходимость ремонта. Любая отопительная требует регулярных проверок и обслуживания. Эффективность работы оборудования может снижаться по причине длительного отсутствия ремонта, который должен который должен осуществляться ежегодно. Некоторые собственники часто забывают об этом или избегают расходов, что нередко приводит к серьезным поломкам.
  2. Снижение эффективности оборудования из-за отсутствия отопления в соседних квартирах. Такая проблема актуальна для новых многоквартирных домов, где большое количество квартир длительное время пустуют. Общие стены с соседскими пустыми помещениями остаются холодными, что снижает уровень обогрева в заселенных квартирах. Владельцы решают эту проблему установкой современных отопительных систем в каждой квартире, оборудование обеспечивает автоматическое поддержание минимального уровня тепла без постоянного контроля.
  3. Перевод на автономное отопление требует получения разрешительных документов на монтаж выбранного оборудования.

Существенные сложности может вызвать и выбор места для отдельной котельной, чаще всего систему приходится устанавливать во дворе многоэтажного дома. Для газовой котельной потребуется сделать вспомогательный блок для удаления отработанных газов.

Для организации децентрализованного отопления для целого многоквартирного дома необходима установка котельной. Самый оптимальный вариант в данном случае – использование отдельного помещения на небольшом расстоянии от дома. Также встречаются проекты, которые предполагают размещение в подвальных помещениях или на чердаке. В таких системах объединяются несколько массивных котлов, объединенных с коллекторами и нагревателями, при этом часто используются несколько нагревательных контуров.

Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Недостатки автономных систем отопления

Полноценная отдельностоящая котельная – дорогостоящая система, которая окупается через длительный срок. Популярной альтернативой выступает модульная или блочная конструкция. Для такой котельной выделяется отдельная небольшая площадка, на которой устанавливаются блоки и соединяются в единую систему. Все элементы комплектуются в заводских условиях, каждое устройство подобрано в соответствии с техническими параметрами.

Самое главное – правильно соединить все блоки, выполнить пусконаладочные работы и ввести систему в эксплуатацию.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazosnabzhenie-avtonomnoe-chto-eto-znachit-avtonomnoe-gazosnabzhenie

Магистральный газ это. Из чего состоит магистральный газопровод?

Магистральным газопроводом называется трубопровод, предназначенный для транспорта газа из района добычи или производства в район его потребления, или трубопровод, соединяющий отдельные газовые месторождения.

Ответвлением от магистрального газопровода называется трубопровод, присоединенный непосредственно к магистральному газопроводу и предназначенный для отвода части транспортируемого газа к отдельным населенным пунктам и промышленным предприятиям.

В соответствии со СНиП 2.05.06-85* в зависимости от рабочего давления в трубопроводе магистральные газопроводы подразделяются на два класса: класс I – рабочее давление от 2,5 до 10 МПа включительно; класс II – рабочее давление от 1,2 до 2,5 МПа включительно. Газопроводы, эксплуатируемые при давлениях ниже 1,2 МПа, не относятся к магистральным. Это внутрипромысловые, внутризаводские, подводящие газопроводы, газовые сети в городах и населенных пунктах и другие трубопроводы

Итак, газ добыт. Теперь надо передать его потребителю. Основным способом транспорта газа является трубопроводный. То есть, с промысла газ подается в магистральный газопровод, представляющий собой не столько сам трубопровод, по которому идет газ, сколько систему сложных инженерных сооружений, которые включают в себя линейную часть:

  • трубопроводы с линейными кранами;
  • линейные компрессорные станции;
  • станции подземного хранения газа;
  • газораспределительные и газоизмерительные станции.

Магистральный газ это. Из чего состоит магистральный газопровод?

Линейная часть газопровода

А также ряд других инженерных систем и сооружений, которые должны обеспечивать надежную работу магистрального газопровода. Таких, например, как:

  • радиорилейные станции;
  • установки электрохимической защиты газопроводов от коррозий;
  • линии электропередач, предназначенные для обслуживания газопровода;
  • вертолетные площадки;
  • опорные пункты и т.д.

В состав наземных объектов магистрального газопровода входят КС, ГРС и газораспределительные пункты (ГРП). Основные сооружения КС – компрессорная станция, ремонтно-эксплуатационный и служебно-эксплуатационные блоки, площадка с пылеуловителями, градирня, резервуар для воды, масляное хозяйство, установки охлаждения газа и др. При КС, как правило, сооружают жилой поселок. Головные сооружения и головная КС часто представляют собой единый площадочный комплекс. КС отстоят друг от друга на расстоянии примерно 125 км.

Газ, поступающий на ГРС, дополнительно обезвоживается, очищается, редуцируется (до 1,2 МПа), одоризуется, замеряется и распределяется по трубопроводам отдельных потребителей или групп их.

Подземные хранилища газа (с КС или без них) предназначены для регулирования сезонной неравномерности потребления газа (летом газ в них накапливается, а зимой подается потребителям). Подземные хранилища газа сооружают вблизи крупных городов и промышленных центров. Обычно газ закачивают в водоносные горизонты пористых пород, выработанные нефтяные и газовые месторождения или в специально разработанные (вымытые) хранилища в соляных отложениях значительной мощности.

Автономный газ для частного дома. Принцип работы систем автономной газификации

СУГ легко поддается сжатию, то есть сжижению, что делает его удобным для транспортировки в специальных резервуарах, которые часто называют газгольдерами. При нормальных атмосферных условиях и температуре 15 градусов по Цельсию плотность пропана в жидком состоянии составляет 510 кг/м3, а бутана 580 кг/м3. Плотность пропана в газообразном состоянии при атмосферном давлении и температуре 15 градусов по Цельсию равна 1,9 кг/м3, а бутана 2,55 кг/м3. При атмосферном давлении и температуре 15 градусов по Цельсию из одного килограмма жидкого бутана образуется 0,392 м3газа, а из одного килограмма жидкого пропана 0,526 м3газа.

При этом, попадая к месту его использования, газ перекачивают в стационарные надземные или подземные емкости, из которых он в газообразном виде подается в котельное или технологическое оборудование и сжигается. Резервуары для хранения пропан-бутана заправляют на 85% и не более. Особенно это важно в летнее время. Почему это так важно? Потому что испарившийся газ скапливается в верхней части емкости и там должно быть свободное место для этого газа. И если заправить газгольдер на 100%, давление паров газа может разорвать сосуд и весь газ вытечет в почву. Испарившийся газ накапливается в верхней части емкости и далее по газопроводу поступает к потребителю. Если же выход из газгольдера закрыт, газ начинает накапливаться в верхней части емкости и давление газа начинает расти. Скорость испарения газа зависит от нескольких факторов:

  • Первым и главными из них является температура окружающей среды вокруг газгольдера. В случае подземного газгольдера это температура земли, а в случае надземного – температура окружающего воздуха. Чем выше температура вокруг газгольдера, тем интенсивнее идет процесс испарения газа.
  • Вторым по важности фактором является качество газа, то есть процентный состав пропана и бутана. Чем выше количество пропана, тем выше скорость испарения.

В случае если выход газа из газгольдера закрыт, давление внутри газгольдера начинает расти. Но наступает момент, когда давление перестает расти и стрелка манометра прекращает свое движение вверх. Это происходит в тот момент, когда давление насыщенных паров газа становится таким большим, что начинается обратный процесс конденсации газа. Вот это равновесное значение давления является очень важным для определения качества пропан-бутановой смеси.

На газгольдеры устанавливается специальная арматура, которая выполняет функции контроля и обслуживания резервуара. Для контроля за давлением газа на емкости устанавливается манометр. Обычно манометр устанавливается на клапан отбора паровой фазы. Для заправки и контроля уровня газа имеются заправочный клапан и механический уровнемер. Для аварийной откачки газа из газгольдера имеется клапан отбора жидкой фазы. В случае неконтролируемого роста давления в газгольдере сработает предохранительный сбросной клапан и излишки давления, то есть газ, будут сброшены в атмосферу.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazosnabzhenie-avtonomnoe-chto-eto-znachit-avtonomnoe-gazosnabzhenie

Газгольдер отопление. Насколько отопление из газгольдера выгодно?

Обогрев коттеджа с помощью природного газа считается наиболее дешевым решением из всех возможных. Однако это верно лишь при условии подключения котла или бойлера к магистральному газопроводу.

В газгольдеры заливают сжиженные углеводородные газы – СУГ. Эта смесь сильно отличается от той, что подводится к дому по трубе в плане как химического состава, так и стоимости. В первом случае на газовое оборудование подается топливо на основе метана, а во втором — состоящее из пропана и бутана.

С учетом теплотворности и КПД соответствующих котлов из расчета чистых затрат на топливо стоимость 1 кДж либо 1 кВт*час из СУГ будет в 5–6 раз дороже, нежели из природного метанового газа

Многое зависит от региона проживания, но практически везде в России по цене за горючее, пропан-бутановая смесь выигрывает лишь у солярки и электроэнергии. Отопление дома на дровах, пеллетах или угле в подавляющем большинстве случаев будет более выгодным, нежели за счет использования СУГ.

По стоимости оборудования для нагрева теплоносителя в отопительную систему коттеджа сжиженный газ также проигрывает практически всем иным видам топлива. А еще надо учесть затраты на сам газгольдер и его монтаж на участке .

В отдельных ситуациях по капитальным затратам СУГ может выйти дешевле разве что магистрального газа. И то лишь при условии, что владелец дома будет в полном размере сам оплачивать прокладку газовых труб. Но обычно газификация поселков частично проводится за счет госбюджета. А газгольдер для автономного газоснабжения при любых раскладах придется оплачивать полностью самостоятельно.