Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как согласовать перепланировку в новостройке. Штрафы за незаконную перепланировку

06.09.2023 в 04:50

Как согласовать перепланировку в новостройке. Штрафы за незаконную перепланировку

Учитывайте, что любая перепланировка без предварительного разрешения будет считаться нелегальной. Поэтому при попытке узаконить ремонт нужно быть готовым к тому, что суд потребует вернуть квартиру в первоначальное проектное состояние и назначит штраф в пользу государства.

Даже когда ремонтные работы выполнялись профессионалами и вы не сомневаетесь в их качестве, несогласованная перепланировка чревата юридическими последствиями. Если вы решите продать квартиру, на покупку не дадут ипотеку. При этом когда покупатель готов взять ее за наличные деньги, цену придется снизить, и то велика вероятность, что сделку признают нелегальной. Когда сотрудникам БТИ станет известно о перепланировке, ее потребуют узаконить. В противном случае на вас могут наложить штраф до 30 тыс. руб. и санкции, в том числе запретить выезд за границу.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно. Особенности перепланировки квартир в Москве

В каждом регионе России свои нормативы перепланировки. В Москве согласование перепланировки проходит в МосЖилИнспекции.

Процедура самостоятельного согласования перепланировки в Москве и Московской области состоит из 8 шагов:

  1. Получение плана помещение и экспликацией помещения в БТИ.
  2. Подтверждение права собственности на квартиру в Росреестре. 
  3. Подготовка проекта перепланировки и технического заключения о состоянии несущих конструкций в проектной организации.
  4. Обращение в МосЖилИнспекцию для получения решения о допустимости произведения перепланировки.
  5. Проведение непосредственной перепланировки после получения разрешения от МосЖилИнспекции.
  6. Подтверждение проведенного в рамках проекта перепланировки со специалистом МосЖилИнспекции.
  7. Обращение в БТИ за новым техническим паспортом помещения после перепланировки (переустройства). 
  8. Внесение изменений в Росреестр после перепланировки (переустройства) и получение актуальной выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с отображением актуального планировочного решения.

Все эти пункты, при самостоятельном оформлении у собственника занимают, в среднем, не менее года. С сопровождением агентства по согласованию перепланировки — примерно полгода.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно. Особенности перепланировки квартир в Москве

Алексей Паршин Эксперт в сфере согласования перепланировок и руководитель компании GOROD

Любая перепланировка получит согласование только после подготовки грамотной и законной проектной документации на нее. Но в частных случаях, согласовать перепланировку можно и с помощью эскиза. Например, в случае незначительного изменения в сантехническом оборудовании, и при небольшом переносе ненесущей стены и проемов в них.К запретам на перепланировку добавилось несколько пунктов, которые актуальны к началу 2023 года: любые работы с общедомовым имуществом запрещены (инженерные короба и места общего пользования). Дополнительного согласования требуют работы с несущими конструкциями и фасадами зданий. Перепланировка должна быть вначале узаконена, лишь затем проведена в соответствии с проектом перепланировки. Иначе собственника ждет штраф. Квартира с незаконной перепланировкой может стать проблемным объектом при совершении сделок купли-продажи. Кстати, в Москве еще в 2022 году введен мораторий на оплату штрафов за произведенную незаконную перепланировку, он действует до сих пор.Все мероприятия по перепланировке, должны соответствовать актуальной редакции постановления правительства Москвы № 508-ПП от 25.10.2011 «Об организации переустройства и или перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-soglasovat-pereplanirovku-v-kvartire-chto-bylo-ne-tak-s-kvartiroy

Как узаконить уже сделанную перепланировку через мфц. Заявление на перепланировку

В настоящее время нет обязательной необходимости обращаться в какую-либо инспекцию, чтобы признать совершенную перепланировку действительной. Достаточно будет направиться в многофункциональный центр по месту своего жительства.

Конечно же, прежде чем попасть на прием к сотруднику центра, потребуется собрать требуемый перечень документов. Чтобы узаконить перепланировку через МФЦ, необходимо будет собрать следующие бумаги:

  • личный паспорт;  Как узаконить уже сделанную перепланировку через мфц. Заявление на перепланировку
  • проект на работы по перепланировке;  Как узаконить уже сделанную перепланировку через мфц. Заявление на перепланировку
  • технический паспорт на данный объект;  Как узаконить уже сделанную перепланировку через мфц. Заявление на перепланировку
  • правоустанавливающие документы на жилье. Это может быть выписка из единого реестра прав; 
  • заявление. Заполнить его лучше на месте, пользуясь помощью сотрудника, чтобы избежать ошибок; 
  • если документы подает третье лицо, понадобится нотариально заверенное согласие собственника.

Когда же перепланировка проводится в той квартире, которая еще не была приватизирована, и граждане занимают ее на основании соглашения о социальном найме, то предоставить также потребуется и согласие от всех собственников.

Как только сотрудник МФЦ примет все необходимые документы, гражданин получает на руки расписку, по номеру которой можно следить за статусом своего обращения.

Чтобы принять решение, комиссия имеет в своем распоряжении примерно полтора месяца. Период может быть несколько большим, когда бумаги направлялись не лично, а через МФЦ. Также на увеличение срока может повлиять нехватка каких-либо документов при обращении. И чем быстрее они будут предоставлены, тем скорее начнется отчетный период.

Если вынесено отрицательное решение, то в нем должны быть ссылки на нормативные акты, которые были нарушены заявителем или проектировщиком. Если заявитель уверен в своей правоте, вынесенное решение всегда можно обжаловать через суд.

Согласование перепланировки екатеринбург. Как согласовать перепланировку?

Как проходит согласование перепланировки в «Территории»? Процедуру можно разделить на 4 основных этапа: согласование управляющей компании, получение решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения от администрации района, Получение акта приемной комиссии о готовности жилого помещения к эксплуатации, внесение изменений в ЕГРН.

На первом этапе — получение согласования от управляющей компании — потребуется проект перепланировки от организации, имеющей специальный допуск на выполнение соответствующих работ: строительные, электромонтажные, сантехнические и вентиляционные. Подтвердить подобный допуск может выписка о членстве в соответствующем союзе организаций.

После рассмотрения заявки вы получите пакет документов с печатью управляющей компании и подписью директора: проект перепланировки в трех экземплярах, заявление от собственника на имя директора о рассмотрении и согласовании перепланировки, копию правоустанавливающих документов на квартиру или нежилое помещение.

Следующий этап — получения решения о согласовании перепланировки из администрации района. Сделать это можно, обратившись в Центр муниципальных услуг, МФЦ или через сайт Госуслуг . Потребуются:

  • выписка ЕГРН (готовит Росреестр, получить можно, обратившись в МФЦ);
  • технический паспорт жилого помещения до перепланировки или план объекта по имеющимся данным (готовит БТИ — бюро технической инвентаризации);
  • проект переустройства и перепланировки, один экземпляр с согласованием УК.

Директор ЕПК «Астрея» Николай Судницын:

— После ремонтно-строительных работ необходимо повторно обратиться в администрацию района, чтобы ввести измененное помещение в эксплуатацию. При этом возможно уменьшение общей площади квартиры — пугаться этого не стоит.

Если квартира куплена в ипотеку, то на этом этапе также потребуется получить разрешение банка, подав соответствующие документы: одобренный в БТИ план изменений, согласие от БТИ и управляющей компании, отчет страховой компании, которая в этом случае должна взять на себя риски ремонтных работ и их последствия, оценку специалистов по недвижимости, отражающую конечную стоимость жилья после перепланировки

Федеральное законодательство не определяет срок действия решение о согласования органом МСУ (орган местного самоуправления) переустройства и/или перепланировки помещения. Т. е. собственник не ограничен каким-либо сроком в выполнении действий по проведению соответствующих работ.