Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Глубина прокладки газопровода к частному дому. Последовательность и правила монтажа

10.09.2023 в 18:12

Глубина прокладки газопровода к частному дому. Последовательность и правила монтажа

Выполнять монтажные работы следует по следующим правилам:

  1. При подземной прокладке газовых труб оптимальной является глубина 1,25 – 2 м.
  2. На участке ввода трубы в дом глубину следует уменьшить до 0,75 – 1,25 м.
  3. Сжиженный газ можно транспортировать на глубине ниже глубины промерзания грунта.
  4. При установке газового котла следует учесть, что одна единица оборудования должна обладать площадью помещения 7,5 м2.
  5. Для установки котлов и колонок мощностью менее 60 кВт потребуются помещения не ниже 2,4 м.

Автономный источник газа на приусадебной территории проводится согласно специфическим нормативам безопасности. Это позволит гарантировать нормальное функционирование плиты, колонки и котла. Подземный резервуар должен размещаться от скважины не ближе, чем на 15 м, от хозяйственных построек — 7 м, а от дома – 10 м. Наиболее популярными разновидностями таких резервуаров являются емкости объемом 2,7 – 6,4 м3.

Глубина прокладки газопровода к частному дому. Последовательность и правила монтажа

Правила прокладки подземных газопроводов:

  1. Какие трубы применяются для газопровода в таком случае?При положительном результате исследования почвы на коррозийность от прокладки подземной коммуникации лучше удержаться. Исключение составляют ситуации, когда рядом проходят высоковольтные линии: в таком случае трубы проводят под землей с использованием дополнительной изоляции.
  2. Если прокладывается трубопровод из полиэтилена, для этого используется продукция с высокой прочностью (ПЭ-80, ПЭ-100). Трубы ПЭ-80 способны выдерживать рабочее давление до 0,6 МПа: если этот показатель выше, лучше применить изделия ПЭ-100 или стальные трубы для газопровода высокого давления. Глубина заглубления в землю – не менее одного метра.
  3. Коммуникации с рабочим давлением выше о,6 Мпа разрешается оснащать полиэтиленовыми трубами армированного типа. Требования по глубине закладки здесь также от одного метра.
  4. На территориях, где будут проводиться пахотные работы или обильное орошение, глубина закладки газопровода увеличивается до 1,2 м.

Если придерживаться всех вышеуказанных требований и правил, обустройство подземного газопровода можно провести и своими руками.

Глубина прокладки газопровода низкого давления. Глубина, ширина и другие требования

Прокладывать траншею для газопровода нужно на очищенной от посторонних предметов территории.

В городских условиях допустимо удаление кустов и деревьев с пути , рядом оставляют не менее 0,5 м для отброса земли.

Газовые коммуникации располагаются выше остальных (водопровод, канализация и пр.), поэтому глубокие канавы для них не нужны.

Если строительство ведётся вдоль действующего газопровода (например, от соседского участка), необходимо проставить отметки по факту его местонахождения с указанием глубины укладки.

Глубина колеи:

  • В местах прохождения автотранспорта, под бетоном, при возможном воздействии механических средств извне: не менее 0,9 м. Этот вариант подходит для городских условий, в местах прохождения автомагистралей. Учитывая состояние почвы, глубина здесь редко составляет меньше 1,2 метров.
  • На участках в лесистой местности, садовых, дачных, где нет вероятности повреждения грунта: не менее 0,6 м. Подходит для проведения коммуникаций в частные строения: дома, дачи, бани, постройки хозяйственного назначения. Если дом находится на частной территории.
  • Провод для сухого газа кладут на 1,2 м и глубже.

Есть зависимость от грунта:

  • торфяной, болотистый – 1,1 м;
  • песчаный – 1,2 м;
  • скальные породы – 0,6 м.

Параметры траншеи зависят и от диаметра самой трубы, и способа рытья. Конкретный размер указывается при составлении проекта. Если выкапывают грунт ковшом экскаватора, канава становится равной ему по ширине.

Если глубина траншеи опускается ниже 1 м, обязательно формируются откосы. Вертикальные стенки могут осыпаться и деформироваться.

Откосы формируются вручную, размер зависит от состава почвы:

  • песчаная, супесь + 0,15 м;
  • глинистая, мерзлая, твёрдая +0,4 м.

Помимо личных габаритов газовой трубы, при расчётах учитывается местонахождение остальных коммуникаций.

Нюансы:

  • Телефонные бронированные и электрические кабели находятся не ближе чем в 0,5 м от прохождения газопровода. В противном случае возникает пожароопасность.
  • Электрокабели маслонаполненные с напряжением от 110 кВт, не ближе чем на 1 м.
  • Водопровод, канализационные трубы, каналы теплосети, небронированный телефонный кабель – не ближе 20 см.

Допускаются погрешности, если электрические кабели убраны в защитный футляр . Но ближе чем на 20 см расположение любых коммуникаций относительно газопровода запрещено. При этом сама труба с газом должна быть упакована в защитную оболочку в тех местах, где пересекается с теплотрассой, водоканалом или электросетями.

Два газопровода могут размещаться в одной траншее, расстояния между ними оставляют достаточное для проведения ремонтных работ в дальнейшем. Располагают их параллельно, допускается положение один выше. Места, где труба выходит или заходит в землю, также изолируются футляром.

Глубина прокладки газопровода среднего давления.

Настоящие строительные нормы и правила содержат технические требования, обязательные при проектировании и строительстве новых и реконструируемых газораспределительных систем, предназначенных для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренних газопроводов, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.

В соответствии с СНиП 10-01 основными особенностями настоящих норм и правил являются:

приоритетность требований, направленных на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации систем газораспределения;

защита охраняемых законом прав и интересов потребителей строительной продукции путем регламентирования эксплуатационных характеристик систем газораспределения;

расширение возможностей применения современных эффективных технологий, новых материалов и оборудования для строительства новых и восстановления изношенных систем газораспределения;

гармонизация с зарубежными нормативными документами.

Конкретные рекомендации, выполнение которых обеспечивает соблюдение требований настоящих строительных норм и правил, приводятся в сводах правил:

СП 42-101 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»;

СП 42-102 «Проектирование и строительство газопроводов из металлических труб»;

СП 42-103 «Проектирование и строительство газопроводов из полиэтиленовых труб и реконструкция изношенных газопроводов».

СНиП 42-01 -2002 согласован Госгортехнадзором России, ГУГПС МЧС России и другими заинтересованными организациями и представлен на утверждение в Госстрой России акционерным обществом «Полимергаз».

В разработке настоящих строительных норм и правил приняли участие:

Вольнов Ю.Н., Габелая Р.Д., Гашилов В.М., Голик В.Г., Гусева Н.Б., Зайцев К.И., Кайгородов Г.К., Линев В.П., Маевский М.А., Недлин М.С., Пальчиков С.А., Платонов О.В., Рождественский В.В., Сафронова И.П., Сессин И.В., Сорокин А.А., Удовенко В.Е., Царьков В.Н., Чирчинская Г.П., Шишов Н.А., Шурайц А.Л.

Президентская программа газификации частного дома. Россияне подали более 990 тыс. заявок на бесплатное подключение домовладения к газу

Граждане России подали более 990 тыс. заявок на бесплатное подключение домовладений к газу в рамках программы социальной газификации, из них было заключено порядка 919 тыс. договоров. Об этом сообщает правительство России по итогам заседания федерального штаба по газификации.

По данным Минэнерго, до границ участка газ подведен к более 646 тыс. домовладениям, что составляет 71% от принятых заявок. Пуск газа осуществлен уже в 323 тыс. домовладений.

Вице-премьер Александр Новак по итогам совещания поручил активизировать работу по информированию населения о возможности получения субсидии в размере не менее 100 тыс. рублей для оплаты работ по газификации внутри участка и закупки оборудования. Уже сейчас на эти цели потрачено около 1 млрд рублей, субсидия доведена до 9,5 млн граждан.

В 69 субъектах на такую помощь может претендовать более 9 категорий граждан, включая инвалидов по здоровью, пенсионеров, семьи с детьми с инвалидностью, ветеранов труда.

"Работа по догазификации идет в штатном режиме. Сегодня необходимо усилить работу с теми домохозяйствами, которые имеют возможность подключиться к газу, но в силу разных причин пока не подали заявки. Важно обратить внимание на имеющиеся меры социальной поддержки таких людей, чтобы расходы на внутридомовое газовое оборудование не стали непреодолимым препятствием. Это даст большой потенциал приобретения новых потребителей газа", - отметил вице-премьер Александр Новак.

Лидерами по обеспечению технической возможности по подключению газа стали Московская, Челябинская и Свердловская области. Первую строчку рейтинга регионов по организации газификации по комплексу факторов заняла Чеченская Республика, сразу пять регионов разделили второе место - это Липецкая, Оренбургская, Пензенская области, республики Мордовия и Чувашия.