Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен

18.09.2022 в 14:43

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен

Если вы намерены заменить новыми обоями старые, сначала их нужно удалить. Иногда новые полосы наклеивают на старые. Делать это нельзя — рано или поздно они начнут отслаиваться от стен!

Удаляются обычные бумажные обои весьма просто: сначала следует смочить их водой (удобнее всего с помощью пульверизатора), а затем, когда они намокнут, счистить шпателем. Остатки старых обоев, неровности хорошо удаляются крупнозернистой наждачной бумагой.

Необходимые инструменты для поклейки обоев.

Освобожденные от старых обоев стены нужно промыть водой и дать им высохнуть. Потом следует провести «ревизию» поверхностей на предмет шероховатостей и трещин. Их придется ликвидировать. Если стены оштукатурены аккуратно, можно лишь замазать легкие трещинки шпатлевкой. Гвозди, шурупы следует вытащить или глубоко утопить их шляпки, а образовавшиеся ямки тоже замазать шпатлевкой.

Если же стены неровные, то одним замазыванием трещин не обойтись — придется выравнивать их стартовой шпатлевкой. Особенно если предстоит наклеивать не обычные бумажные, а натуральные или тканевые обои, которые требуют идеально ровной поверхности.

Бывает, стены облицованы сухой штукатуркой в виде листов гипсокартона. Нужно раствором гипса зашпаклевать все стыки, которые всегда имеются между ними. Когда первый его слой высохнет, к стыкам приклеивают куски марли и шпаклюют еще раз. Потом выравнивают обработанные места мелкой наждачной бумагой, добиваясь, чтобы вся стена выглядела, как единое целое. Прежде чем клеить обои на гипсовую штукатурку, следует нанести на нее гидроизоляционное покрытие.

Крайне желательно профилактически защитить стены от плесневых грибков, обработав их одним из действенных антисептиков. Это, например, «Ксиолат», «Натура Антимантар», «Титан Фунгицид», «С-Гидротекс-П», «Мюгель». Тонкая пленка, образующаяся после нанесения раствора, надежно охраняет обои от плесневых микроорганизмов.

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

ТАБЛИЦА

1.

Акриловые

(в жидком виде)

Наносятся на подготовленные поверхности, подходят для внутренних помещений (прихожая, гостиная, спальня)

2

Силикатные

(в готовом виде)

Основа для структурной штукатурки разного типа во внутренних помещениях (на застекленных лоджиях, в прихожей, коридорах и санузлах)

3.

Цементные

(сухая смесь)

На бетонных плитах, кирпичной стене, литых цементных стенах и поверхностях с цементом, подходят для помещений с повышенной влажностью

4.

Силиконовые

(на латексной основе, готовые)

Для обновления кладки и старых поверхностей, водонепроницаемые (подходят для кухни, ванной, санузла, прихожей, мансарды, крытой веранды)

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

Все стены в комнате выполнены в одном цвете

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

Пример отличного сочетания дизайна с декоративной штукатуркой на стене

Внимание! Перед покупкой посмотрите в строительном супермаркете понравившиеся образцы, изучите инструкцию, рассчитайте расход на квадратный метр, подберите пигмент желаемого цвета.

Некоторые составы для оригинального дизайна стен декоративной штукатуркой выпускаются на акриловой или цементной основе с различными добавками для получения рельефа. Бюджетный способ – смешать сухую шпатлевку с клеем ПВА, водой, песком, красителем и текстурными включениями. Сухие добавки (крупными и мелкими фракциями) и пигмент можно купить отдельно, чтобы добавлять в штукатурку или жидкие обои. Французская штукатурка в интерьере спальни смотрится восхитительно, напоминая шелк, благодаря «флоковому» составу.

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

С чем сочетать декоративную штукатурку. Состав штукатурных смесей

Комнаты с декоративной штукатуркой. Декоративная штукатурка в интерьере: лучшие варианты + технология нанесения

Декоративную штукатурку можно смело назвать одним из самых практичных покрытий для стен и потолков. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам штукатурки применяются не только для внутренних работ, но и для отделки фасадов.

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 05

Декоративная штукатурка в интерьере

Главные плюсы покрытий — изящество и презентабельность, долговечность и высокая устойчивость к разного рода механическим воздействиям, гипоаллергенность и экологичность. Наносить покрытие не сложно, постичь все тонкости технологии под силу даже новичку.

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 06

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере

Вариантови оттенков настолько много, что подобрать оптимальный вариант для любого стиля интерьера очень легко. Декоративная штукатурка выгодно сочетается с такими материалами как искусственный и натуральный камень, гипсовая лепнина, кирпичная кладка, плитка,  керамогранит  и даже дерево. 

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 07

Идеальное сочетание декоративной штукатурки с фактурой дерева

Есть огромный простор для фантазии при создании собственного оригинального оформления квартиры, дома, офиса или любого другого помещения.  

Декоративная штукатурка: разновидности и состав  

Штукатурка состоит из наполнителя (волокна шелка и хлопка, каменная крошка, искусственные минеральные элементы и др.), связующих компонентов и ряда дополнительных элементов:  

  • р астворителей;  
  • з агустителей;  
  • а нтисептиков;  
  • б иоцидных и водоотталкивающих веществ и т.д.  

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 08

Классификация по видам наполнителей

На заметку! Самостоятельно изготовить “декоративную штукатурку” можно даже из обычной шпаклевки. А если правильно нанести смесь, фактурную поверхность окрасить в 2-3 оттенка и покрыть воском, внешне покрытие будет практически неотличимо от дорогих венецианских штукатурок.  

Смеси, изготавливаемые в заводских условиях, делятся на две большие группы по типу основы: водные и неводные.  

  1. Неводные штукатурки изготавливают на основе полиуретанов и эпоксидной смолы. Такие составы очень долговечны, устойчивы к агрессивным средам. Покрытие отличается хорошим сцеплением с основанием. Стены и потолок можно мыть.  
  2. Составы на водной основе содержат в качестве связующих компонентов акрил, стирол-акрил, поливинилацетат (ПВА) или дисперсии бутадиен-стирольные. Покрытие легко поддается чистке, не выгорает, паропроницаемо, но при этом водостойкое.  

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 09

Виды штукатурок по типу связующего

Стили и оттенки штукатурок: как выбрать и сочетать  

Декоративная штукатурка уместна в любом интерьере: от строгой Классики до дерзкого и динамичного Авангарда. Рассмотрим особенности пяти наиболее популярных стилей.  

Модерн

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 10

Интерьер в стиле Модерн

Цветовая гамма пастельная. Нет ярких пятен. Оттенки бежевые, серые, коричневые, зеленые. Могут присутствовать золотистые и хромированные поверхности. В интерьерах много растительных орнаментов, плавных изогнутых форм, переплетений.

Классический

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 11

Классический стиль в интерьере

Пастельные оттенки, белые потолки. В интерьере прослеживается четкая симметрия. Потолки могут быть украшены лепниной, широкими багетами. Слишком яркие краски не приветствуются, основные оттенки бежевые, светло-желтые, светло-серые, светло-голубые, нежно-розовые. Можно сочетать два вида штукатурок — гладкую матовую как основной фон и фактурную как панно в багете на стене.

Арт-деко

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 12

Оформление спальни в стиле Аrt-deco

Смелый французский буржуазный стиль, вобравший в себя элементы африканской и индийской экзотики, египетского искусства, ампира.

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 13

Столовая в стиле Арт-деко

Цветовая палитра контрастная, “приправленная” металлическими поверхностями. Основные оттенки: черный, белый, коричневый, серебристый, беж. Дополнительные оттенки в приглушенных вариациях: бордо, зеленый, голубой, золото. Приветствуются паттерны и яркие акценты.

Hi-tech

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 14

Стиль Хай-тек в интерьере

Современный стиль, которому присущи геометричность и минимализм. Не приветствуются мелкие узоры, растительные орнаменты, бесформенные переливы. Оформление интерьеров однотонное, контрастное. Главенствуют такие цвета как белый и черный, красный и серый, насыщенный синий, реже — зеленый и коричневый как акценты.

Этнический

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 15

Этнический стиль в интерьере

Самобытный и в каждом отдельно взятом интерьере уникальный. Основная задача стиля — имитировать быт и культуру какого-либо народа, например, Японии, Индии, Китая, Африки и др. Оттенки выбираются присущие национальному колориту.

Декоративные покрытия с эффектом бетона часто используются в интерьерах Лофт и Гранж.

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 16

Штукатурка под бетон в интерьере Лофт

Декоративная штукатурка и обои на одной стене. Предварительная обработка стен 17

Обычно это серые фактурные или гладкие покрытия. Однотонные, а также с нарисованным поверх штукатурки граффити.  

Декоративное оформление стен штукатурными смесями, имитирующими бетонную поверхность, производится путем нанесения смесей на основе микробетона и микроцемента. Данные материалы являются одними из самых используемых дизайнерами, специализирующимися на современных направлениях интерьерного оформления. Подробнее о декоративных штукатурках под бетон читайте на нашем сайте!

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Растительные узоры, потолочная лепнина, старинная каменная кладка, венецианка, крупные волны – все это и многое другое можно создавать из фактурной штукатурки.

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Декоративная штукатурка способна кардинально преобразить жилье

Материал поступает в продажу не только белого цвета, но и любых других, в растворенном виде или в форме сухих смесей. Каждый вид имеет свой состав, консерванты, наполнители. Именно от них зависит внешний вид поверхностей.

Структурный характер покрытия дает возможность создавать разные узоры и эффекты. Неважно потолок , это или стенка , ванная или кухня , гостиная или спальня , детская или прихожая . Цвет или их сочетаний, текстура или рисунок – это прерогатива исключительно того мастера, который работает со смесью. Главное, чтобы все сочеталось со стилем, а не выглядело вычурно и вызывающе. По составу различают следующие виды фактурной штукатурки:

Минеральная

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Минеральная – чаще применяется на кухне и в ванной

В ее основу входит цемент, продается в порошкообразном виде. Наделена прекрасной устойчивостью к влажности, подходит для любых поверхностей. Может применяться в кухне и ванной .

Силиконовая

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Силиконовая – легко ложится на любую поверхность

Это готовая к применению смесь, ее уже не нужно разводить. хорошо и легко ложится абсолютно на любую поверхность, будь это обои под штукатурку, старые неровные стенки или кирпич . Обладает хорошей влагоустойчивостью, подходит для коридоров, холла, ванных или кухонь. Ее можно использовать даже на неподготовленные поверхности.

Акриловая

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Акриловая – имеет хорошую покрывающую способность

Жидкий материал, может применяться сразу после вскрытия упаковки где угодно. Имеет уникально хорошую покрывающую способность и высокие декоративные свойства. Рекомендована для обделки гостиных, спален, детских. Преимущество этого материала – широкая цветовая гамма. Аналогична этому типу и полимерная штукатурка.

Силикатная

Сочетание цветов в декоративной штукатурке. Разновидности по составу

Силикатная – в составе содержит жидкое стекло

Также выпускается в готовом к использованию виде. В составе содержит жидкое стекло. Имеет прекрасные адгезивные свойства. Хорошо ложится, маскирует неровности. Может служить основой для структурных типов штукатурки.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/dekorativnaya-shtukaturka-i-oboi-sochetanie-dekorativnaya-shtukaturka-chto-eto

Штукатурка стен дизайн. Современная штукатурка для интерьера  и ее преимущества

Рассмотрим плюсы использования данного отделочного материала, который с удовольствием используют для реализации своих проектов, как дизайнеры, так и остальные люди во время ремонта у себя дома:

  • Нет ограничений по нанесению слоев, он одинаково хорошо сцепляется с кирпичом, камнем, деревом, гипсокартоном и другими поверхностями. Единственное, что необходимо учесть, основа не должна быть гибкой и подвижной, однако это правило применимо к любой отделке;
  • Декоративная штукатурка заменяет слой основы, финиша и отделки, прекрасно справляясь с их задачами за один раз. Она пластична, заполняет неровности и трещины;
  • Отсутствует такой фактор как впитывание запахов, ее легко можно применять на кухне, а также в помещениях, где курят;
  • Она имеет хорошие звукоизолирующие свойства;
  • В отличие от обоев, не нужно стыковать рисунок, узор не будет повторяться, он зависит лишь от того, каким его захочет сделать мастер;
  • Штукатурка состоит в основном из экологичных материалов, безопасна и не требует применения клеев;
  • По составу материал считается влагостойким, он хорошо переносит погодные явления, так что подходит не только для сухих комнат, но и для мест с повышенной влажностью и перепадами температуры;
  • Пластичность состава дает ему возможность выравнивать дефекты без предварительной подготовки. В случае сильных дефектов, можно загрунтовать поверхность и все;
  • Материал дышащий, а это важно для микроклимата помещения, а также хорошо продлевает срок эксплуатации;
  • Штукатурка не ограничивает фантазию мастера строгим орнаментом, из нее можно создавать самые различные узоры и рисунки, используя разные цвета и инструменты;
  • Покрытие стойко переносит механическое воздействие и долго держится.

Декоративная штукатурка в интерьере спальни. Шелковая

Штукатурка, в которую добавляют перламутр, выглядит на стене как шелкография. Фактурности здесь добиваются за счет добавок мелких зерен каменной крошки или целлюлозных волокон. Высокой оценки декоративности шелковая штукатурка заслужила благодаря нежным отливам готового покрытия. Блики появляются в зависимости от угла обзора, куда падает естественный или искусственный свет.

Шелковая штукатурка идеально подойдет для гостиной, спальни, библиотеки, рабочего кабинета, любой комнаты, где ест много мягкой мебели.

Декоративная шелковая штукатурка в гостиной Источник zen.yandex.ru

Короед

Некоторые интерьерные стили гармонично принимают поверхности с имитацией искусственного состаривания или подпорченного жучком короедом защитного слоя. Для этих целей уместно применение декоративной штукатурки в интерьере с интересным ее названием – короед. Такие отделки придают стилевому концепту большей аутентичности, самобытности и древности. Базовая основа такой технологии – зернистая смесь.

Декоративная штукатурка – хаотичный короед Источник drive2.ru

Мозаичная

Внешний вид однотонных стен в мелкую крапинку – это и есть мозаичная декоративная штукатурка. Существуют смеси с разным размером частиц, разного цвета. Ее используют для отделки стен как снаружи зданий, домов, так и внутри помещений. Поверхности гладкие, их легко мыть. Они устойчивы к сколам, царапинам, ударам тяжелыми предметами. Эта штукатурка отлично ложится практически на любые поверхности – бетон, кирпич, стандартная штукатурка, гипсокартонный щитовой материал. Еще один плюс – хорошая вентилируемость.

Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности.

Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сграффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.