Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома

23.10.2022 в 19:50

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома

Варианты отопления каркасного дома могут быть различными, за счет неплохих теплосберегающих характеристик, в подобных конструкциях могут использовать любые теплоносители. В основном выбор отопительного прибора зависит от предпочтений жильцов и финансовых средств, которые они готовы затратить на установку и обслуживание такого оборудования.

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома

Трубы и радиаторы.

Тепло в каркасном доме можно получить за счет:

  • Сжигания природного или сжиженного газа, дизельного топлива.
  • Твердотопливного котла.
  • Систем, работающих на электрической энергии.
  • Современных технологий получения энергии от недр и солнца.

Самым оптимальным считается, когда отопление в каркасном доме своими руками сделано по комбинированной системе. Она легко монтируется без дополнительных усилий и инструментов, и позволяет отапливать каркасный дом вне зависимости от окружающих условий.

Комбинированная схема может включать в себя следующие варианты отопительных приборов: электрический котел, твердотопливный камин, воздушное отопление каркасного дома и солнечные панели на крыше. В ночное время дом будет отапливаться за счет нагрева воды в электрическом котле и теплых полов, плата за электроэнергию будет рассчитана по ночному тарифу, вечером для обогрева можно использовать обычный твердотопливный котел, в безоблачную погоду – энергию солнца.

На заметку

Главное преимущество данной систем – множество способов ее реализации. Так, теплые полы можно заменить обычные радиаторами, а вместо электрического котла установить газовый агрегат.

Особенности монтажа отопления

Монтаж отопления в каркасном доме начинается с выбора наиболее подходящей схемы. На следующем этапе обязательно составляется план размещения всех элементов отопительной системы в доме, далее закупается необходимое оборудование и осуществляется непосредственная установка.

За счет конструкции жилья трубы отопления в каркасном доме могут прокладываться уже на заключительном этапе. Однако, чтобы не разбирать панели, позаботиться об отоплении стоит на этапе работы со стенами.

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома

Монтаж труб своими руками.

Чаще всего трубы располагают либо поверх каркасной конструкции и внутренней отделки, иногда их скрывают между стеной и облицовочным гипсокартоном. Лучше всего выбирать именно наружный вариант монтажа, вам не только не нужно будет проводить манипуляции с каркасом, но и в случае поломки или протечки удастся максимально быстро получить доступ к проблемному месту.

В случае установки комбинированного котла отопления заливается специальный фундамент. Данный этап необходим за счет того, что оборудование имеет большой вес. Котел также изолируется, организовывается система отвода продуктов сгорания. Стоит отметить, что именно с комбинированным котлом больше всего хлопот.

Газовое отопление в каркасном доме. Система отопления каркасного частного дома твердотопливным котлом

Твердотопливные котлы чаще всего устанавливаются в домах площадью от 50 кв. м и больше, потому что отопление электричеством может «влететь в копеечку». Выгоднее потратиться на систему отопления при строительстве каркасного дома, а после уже экономить.

В качестве твердого топлива используются:

  • дрова;
  • уголь;
  • торфяные брикеты.

70% владельцев частных домов уверяют, что твердотопливный котел — самая выгодная система отопления. Но с учетом ежегодного роста цен на дрова не знаем, насколько эта выгода продержится.

Плюсы твердотопливного котла:

  • стоимость сырья для топлива пока вполне подъемная;
  • долговечная система без частого ремонта.

Минусы, однако, многих отталкивают:

  • очень грязно возиться с топливом;
  • много ручной работы: заказать дрова или уголь, разложить на место хранения, топить печь ежедневно дважды в день зимой;
  • чистка труб;
  • не уехать из дома надолго, ведь тогда дом сильно остынет. А если система с водяной разводкой, то оставлять такую без дополнительной защиты от морозов не рекомендуется, высока вероятность замерзания и протечки.
  • нужно уметь обращаться с настройками котла, чтобы уметь его запускать или принять меры при авариях.
  • самостоятельный монтаж невозможен, только со специалистами.
  • достаточно ёмкий по размерам котел, для которого важно иметь отдельно оборудованное помещение.

Котел на твердом топливе греет дом через трубы с водой или незамерзайкой: водяной контур по дому проектируют еще перед строительством дома. Трубы в каркасном доме часто монтируют сразу в фундамент (УШП) или на стадии утеплении пола. Разводка может быть одноконтурной, двухконтурной и так далее — это обозначает, сколько витков труб идет от котла. Обычно чем больше задач перед котлом (обогрев дома по батареям и полу, горячая вода, другое оборудование), тем больше должна быть мощность котла.

Воду в трубах гоняет насос, поэтому отключение электричества может опять же сказаться на теплоэффективности. Есть вариант системы и без насоса, когда вода проходит через контур с помощью естественного давления, но редко используется.

Отопление дома на сваях. Особенности обустройства пола и выполнение работ по утеплению

Утеплительные работы в каркасном доме следует начинать еще в процессе его укладки. В таком случае прилагаемые усилия будут минимальными, а достигнутый эффект – максимальным.

Алгоритм выполнения работ следующий:

  1. Укладка лаг из прямоугольного бруса на металлические сваи. Предварительно следует позаботиться об изоляции свай от лаг при помощи материала наподобие рубероида;
  2. Скрепление брусков с лагами посредством гвоздей и укладка дощатого перекрытия, выполняющего роль чернового пола;
  3. Укладка гидроизоляционного слоя, который должен полностью облегать лаги и частично заходить на стены. Для выполнения гидроизоляции можно использовать традиционную пленку, однако более эффективно применение специальной перфорированной мембраны;
  4. Закладка теплоизоляционного слоя в пространство между лагами. Для этого можно использовать минеральную вату, керамзит, пенопласт, пенополистирол и многие другие материалы. Важно следить за тем, чтобы листы утеплителя плотно стыковались друг с другом и были хорошо прижаты к лагам, чтобы не создавались предпосылки для образования мостиков холода. В противном случае теплоизоляционный эффект будет существенно снижен, а сам материал постепенно начнет портиться. Укладка утеплителя производится до верхнего уровня лаг;
  5. Закрепление пароизоляционного слоя (перфорированной мембраны) с захватом части стены. Данный этап не является обязательным, однако наличие пароизоляции положительно скажется на эксплуатационных характеристиках пола дома на сваях и продлит срок его службы;
  6. Укладка подосновы из листового материала, например, ДСП или многослойной фанеры. При монтаже дощатого пола без данного слоя вполне можно обойтись, но он существенно снижает теплопроводность всей конструкции. В некоторых случаях для повышения крепости пола подоснову делают двухслойной;
  7. Монтаж чистового пола.

Твердотопливный котел в каркасном доме. Основные рекомендации по отоплению каркасного дома

Если нет проблем с электроснабжением каркасного дома, однако тепловые потери крайне высоки (что может быть связано в т.ч. с рядом ошибок на стадии проектирования и строительства), целесообразен выбор систем радиаторного отопления с принудительной циркуляцией (с насосом).

Если электроснабжение осуществляется с перебоями — то выбор следует остановить на самотечной системе отопления каркасного дома. Здесь теплоноситель перемещается исключительно за счет разности температур (то есть без применения насоса). Несмотря на невысокий КПД и большую стоимость, эта система отопления подходит для домов, в которых нет электричества или газа.

В любой комплектации такие системы отопления каркасного дома предусматривают:

  • установку комплекса радиаторов под оконными проемами и вблизи наружных дверей;
  • установку необходимых соединительных элементов (из коллекторов и металлопластиковых  труб ). Они могут быть комфортно спрятаны по внутренним поверхностям (например, под фальшь потолком, под фальшь стеной или под полом). Если собственник каркасного дома определился с комплектацией системы отопления уже в процессе строительства, то соответствующие соединительные элементы  могут быть заложены непосредственно в каркас;
  • применение различных теплоносителей. Когда в качестве основного теплоносителя применяется вода, в зимний период необходимо использование специальных антифризов для устранения риска размораживания отопительной системы.

Отопление каркасного дома без газа. Обогрев каркасного дома

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома 02

Схема и виды обогрева

Чем обогреть каркасный дом? Варианты обогрева деревянного дома можно рассматривать еще на стадии проектирования. Потому что они могут потребовать определенного внесения каких-либо изменений в готовый проект. Наличие русской печи или камина влечет за собой усиление участка фундамента , над которым будет предполагаться их установка.

Но на сегодняшний день, применение печи с открытым огнем для качественного обогрева частного дома вряд ли возможно.

А вот отопление каркасного дома при помощи камина существует, но в большей части по форме декоративного элемента, который придает интерьеру дополнительный уют. Это можно объяснить тем, что при отоплении камином, роль теплоносителя играет воздух, а это не очень хороший теплопроводник.

Пространство перед камином прогревается очень сильно, а во всем доме при этом будет достаточно прохладно. Это можно отнести и к системе отопления каркасного дома, стены которого за счет своих свойств не будут достаточно сохранять тепло. Именно поэтому камин рассматривают лишь в качестве еще одного источника отопления .

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома 03 Русская печь , вызывает еще больше споров в ее функциональности. Ее можно установить на кухне или в какой-то летней кухне, при оформлении старорусского интерьера.

Но по своим особенностям и характеристикам русская печь наиболее приспособлена к отоплению большого жилого деревянного дома, а большинство хозяев недвижимости отдадут свое предпочтение более современным методам обогрева .

Например, таким как:

  • электрический обогрев дома;
  • обогрев дома газом;
  • обогрев дома водой;
  • обогрев воздушного типа.

Каркасный дом отопление электричеством. Особенности отопления в каркасных домах

Для того, чтобы было комфортно проживать в каркасном одно-, двухэтажном доме в тёплое время года и зимой, важно грамотно подобрать подходящий и оптимальный вариант отопительной системы. При этом необходимо учитывать специфичные особенности отопления в каркасном доме:

  • расположение объекта в условиях плотной застройки, либо на открытой территории;
  • климатические нормы;
  • стоимость отопления с применением различных ресурсов;
  • температурный режим;
  • доступность линейных коммуникаций.

Также необходимо опираться на уровень утепления каркасного дома. Затраты на обогрев будут ощутимо меньше, при условии правильного обустройства изоляции крыши, фундаментной основы, стен.

Как показывает практика, даже в отлично утепленном коттедже необходимо проводить систему отопления, тогда гарантировано комфортное проживание в любое время года. Все существующие отопительные системы классифицируются на индивидуальные и комбинированные (применение нескольких тепловых источников).

Чем отапливать каркасный дом если нет газа. Отопление каркасного дома 04

Процесс обустройства должен быть продуман до мелочей на предварительном этапе. Выполнение прокладки инженерных коммуникаций желательно в процессе выполнения строительных работ.

Особенно, это актуально для тепловых источников, скрытых в стенах, а также тёплого пола.

Когда каркасный дом на сваях уже возведён, тогда оптимально сформировать гипсокартонные короба, которые прокладываются над основными стенами. Это позволяет производить необходимую замену инженерных коммуникаций и требуемые ремонтные работы.

Пустоты

Большие пустоты должны быть заполнены добавочным наполнителем. Если их размер маленький, то достаточно воспользоваться монтажной пеной. Помимо пустот, теплопотери могут идти через каркасные части (профилированные брусья). Причины появления пустот:

  • допущение ошибок на этапе проектирования;
  • грубое несоблюдение строительных технологических процессов;
  • оседание/слеживание наполнителя под воздействием силы тяжести при условии использования жилья на протяжении многих лет.

Фундамент

Никакое утепление не поможет, если фундаментная основа контактирует с грунтовыми водами. Чтобы этого избежать, понадобится выполнить обустройство дренажной системы, которая способствует отведению грунтовых вод ниже глубины промерзания.

Для результативного снижения сезонного давления почвы, теплоизоляция боковых граней фундаментной основы засыпается слоем гравия, толщиной от 50 см.

Ленточный

Такая основа отличается доступной ценой, несложными конструкционными особенностями. Но, стоит учитывать, что ленточный фундамент выступает мостиками холода. Чтобы уменьшить теплопотери через половое покрытие, понадобится застелить листы плотного пеноплекса/пенопласта под фундаментную ленту. Также этими же листами нужно обложить фундамент снаружи.

Свайный

Сваи из бетона/металла, которые забиты в замерзшую почву, являются хорошим проводником морозного воздушного потока. Именно по этой причине балки обвязки каркасного дома должны укладываться на сваи через теплоизолирующую прокладку. Для исключения обдувания фундамента ветровыми потоками необходимо реализовать декоративную обшивку цокольного пространства.

Плита

Бетонная плита под строением должна обязательно подвергаться проводимой высококачественной теплоизоляции. Грамотно укладывая слой пенопласта/пеноплекса, имеющий повышенный показатель плотности, надёжно защищает в морозные месяцы подошву плиты.