Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление

23.10.2022 в 06:46

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление

Это всем известные радиаторы или батареи, в которых циркулирует горячая вода или незамерзающая жидкость.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление

Достоинства:

  • отопительные приборы не занимают много места, к тому же котел устанавливают в подсобном помещении, не забирая полезное пространство у жилых комнат;
  • поставить радиатор и подать тепло можно в каждую комнату дома, сколько бы их ни было;
  • после включения котла тепло быстро доходит до всех батарей;
  • теплоотдачу каждой батареи можно регулировать;
  • в системе отопления можно использовать котлы разных видов – твердотопливные, газовые, дизельные, электрические.

Немного подробнее про котлы. Удобнее всего – газовые на магистральном газе. Они не занимают много места, простые по конструкции и надежные. Котлы на жидком топливе тоже способны работать в автоматическом режиме, однако для хранения запаса топлива необходимо оборудовать специальные емкости. Они внушительных размеров и устанавливаются с соблюдением мер пожарной безопасности. К тому же это дополнительные расходы.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 01

Твердотопливные котлы самые неудобные, ведь образуется зола, которую необходимо регулярно вычищать. Зато некоторые модели могут, как и обычная печь, работать на любом сгораемом топливе, включая дрова, обрезки пиломатериалов или топливные брикеты.

Недостатки:

  • для работы автоматики котлов и циркуляционных насосов необходимо электричество, поэтому на случай его отключения приходится добавлять в систему аварийный бензогенератор или источник бесперебойного питания;
  • если дом не эксплуатируется круглый год, систему надо заполнять антифризом или сливать воду на зиму, что крайне хлопотно;
  • для надежной работы системы ее должен смонтировать мастер, специализирующийся именно на отоплении.

Как обогреть дом без печки. Решение задачи по недорогому обогреву дома зимой без газа и печки

Способ подойдет для южных жителей, где температуры зимой в основном не опускаются ниже -15.

После покупки и достройки 50 квадратного дома я задался вопросом, как отапливать дом без газа, и чтобы не печкой. Вот мой опыт:

По началу долго изучал разные обогреватели, покупал конвекторы, инфракрасники и обычные масляные батареи. Не выгодно - протопить дом можно минимум парой двухкиловаттных батарей. Изучал возможность отапливать теплыми полами, однако там нужно покрывать этим 90% площади дома, иначе результата не будет. А это опять дорого.

В результате перебора всего подряд я понял одну истину - физику не победить. Если устройство кушает 1 киловатт, то и тепла не выдаст больше этого значения, а это всегда будет дорого. И вот, когда я уже был готов вернуться к варианту печки, вдруг вспомнил, что таки да, законы физики можно обмануть, ну точнее сделать вид, что обмануть! =)

Решение это называется кондиционер. Оказалось (для меня это было открытием), что инверторные кондиционеры потребляют в 3-5 раз меньше энергии, чем выдают тепла. Затратив 1 киловатт они способны выдать 4 киловатта тепла. Когда я поделился открытием с с соседями, они сказали, что я плохо учился в школе, и что этого быть не может. Пришлось объяснить, что такое тепловой насос.

И так выбор сделан, устройство куплено: Кондей, не скажу какой марки (что бы не было рекламы), японского производства установлен и в одиночку протапливает весь дом. Сейчас за бортом -5, полет нормальный, в доме стабильные +22 градуса, устройство работает в пол силы, потребляя 700-800 ватт.

В довесок оказалось, что инверторы кушают меньше, если нагрузка не полная. Чем ниже температура, тем хуже будет соотношение затраченной энергии к выданному теплу, но даже при -15 это соотношение будет около 2 - 2,5, что в два раза выгоднее конвекторной батареи. Есть модели, которые способны работать и до -25, сохраняя хорошее соотношение, но они несколько дороговаты.

Надеюсь, что мой опыт был кому-то полезен и позволит сократить расходы на отопление. Прошу прощения за возможный сумбур в тексте, писАл на одном дыхании. Ни в коем случае не рекламирую, просто оказалось, что не многие выбирают именно такой вид отопления, считая кондиционеры исключительно охлаждающими приборами.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/chem-luchshe-otaplivat-dachu-zimoy-bez-gaza-samyy-ekonomichnyy-sposob-obogreva-chastnogo

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Здравствуйте, дорогие читатели. В этой статьи мы с вами посмотрим на то, чем обогреть дом зимой экономично. Более того, затронем темы того, как отапливать каркасный дом зимой без газа. Отопление дома зимой крайне важно для его состояния. Сегодня расскажем почему. Что затронем в этой статье:

  • Чем обогреть дачу зимой экономично;
  • Как отапливать каркасный дом зимой без газа;
  • Чем обогреть дачу зимой экономично, используя электричество;
  • Как выглядит консервация дома на зиму без отопления.

Давайте углубленно посмотрим на эти темы.

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Смотрим, чем обогреть дом зимой экономично

Как отапливать каркасный дом зимой без газа

Итак, как отапливать каркасный дом зимой без газа? Газовое отопление – самый комфортный способ для собственника дома, даже с затратами на обогрев. Что же делать, если газа нет? Рассмотрим альтернативные варианты, которые помогут обогреть помещение. Чтобы выбрать наилучший вариант следует сравнить:

  • Функции;
  • Экономические показатели;
  • Эксплуатационные расходы других источников тепла.

В эксплуатационные расходы входят следующие показатели:

  • Топливо;
  • Регулярное сервисное обслуживание;
  • Плановый ремонт.

В качестве сравниваемого периода можно взять три, пять или же десять лет. Поздравляем, теперь вы теоретически знаете, как отапливать каркасный дом зимой без газа. Далее посмотрим подробнее!

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Выясняем, как отапливать каркасный дом зимой без газа

Как отапливать дом без газа зимой – Альтернативные варианты

Здесь мы предложим несколько вариантов того, как отапливать дом без газа зимой. Давайте рассмотрим способы для отопления жилого здания.

Котлы на твердом или жидком топливе. Данный вариант  подходит для согрева помещения при помощи торфяных брикетов, каменного угля, дров или солярки .

  1. Отопление электричеством. Такой способ очень комфортен в эксплуатации. Единственной проблемой становится цена. Если дом средний или большой по площади, то расходы будут высокими. Но для небольшого здания – это прекрасный способ обогрева. Особенно если вы посещаете его только по выходным.
  2. Геотермальное отопление. Такой выбор позволит вам безгранично использовать ресурсы земной коры. В частности, тепло. Он экологичен и является дешевым по сравнению с другими. Однако, воспользоваться таким вариантом могут только те, кому повезло. Если этот геотермальный источник находится недалеко от объекта, нуждающегося в обогреве. Несмотря на безграничность ресурса, проведение монтажа системы – дорогое удовольствие. И, конечно, будет необходимо постоянно проверять исправность системы. Следовательно, периодически обслуживать систему. Этот способ будет хорош для горных регионов, так как в обычных местностях необходимо бурить слишком глубокие скважины.
  3. Отопление с помощью солнечных коллекторов. Также очень экологичный способ обогрева здания зимой. Снижает нагрузку на окружающую среду, путем применения солнечной энергии. Теплоаккумулятор запасает энергию под солнечными лучами. После этого возвращает ее в систему ночью и в пасмурную погоду.

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Как отапливать дом без газа зимой?

Чем обогреть дачу зимой – Водяной контур

Чем обогреть дачу зимой? Поможет водяной контур.

Еще один источник тепла, позволяющий согреть помещение без газа с низкими затратами – водяной контур. Данная система накапливает электроэнергию или энергию сгорания топлива. Такой процесс приводит к нагреванию теплоносителя. А он производит циркуляцию по системе для отопления здания. После этого теплообменники наполняются горячей жидкостью и нагревают комнаты.

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Чем обогреть дачу зимой? Поможет водяной контур

Чем отопить дачу зимой без газа – Котлы

Чем еще отопить дачу зимой без газа? Далее рассмотрим котлы. Для нагрева помещений часто используются различные виды котлов, которые дешево, но тщательно согревают необходимые комнаты. Внизу мы укажем виды отопления.

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Чем отопить дачу зимой без газа? Конечно котлы

Чем лучше обогревать дачу зимой – Твердотопливный котел

Чем лучше обогревать дачу зимой? Можно использовать твердотопливные котлы.

Твердое топливо недорого в использовании. Оно сгорает прямо в топке, окруженной теплообменником. Необходимо сконструировать дымоход для выхода продуктов сгорания. Также необходимо установить решетку колосника для автоматического удаления золы и шлака.

Конструкция является простой, дешевой и не требует постоянного стороннего сервисного обслуживания. Однако, вам потребуется приложить усилия для загрузки топлива, удаления золы и шлака. Также придется время от времени прочищать топку и дымоход от отложившейся золы. Данное сооружение не работает постоянно, что может быть некомфортным для использования.

Как отапливается дом зимой. Чем обогреть дом зимой экономично – Варианты 2021

Как обогреть дом зимой без газа. Тепловой насос

Решая задачу, как обогреть дом без газа, иногда прибегают к очень необычному методу, не требующему никакого топлива.

Речь идет о тепловом насосе, состоящем из следующих элементов:

  • Трубок, наполненных фреоном.
  • Теплообменника.
  • Дроссельной камеры.
  • Компрессора.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 08

В основу работы приспособления положен принцип функционирования холодильника. Трубки с фреоном внутри опускаются в землю или ближайший водоем: как правило, эта среда даже в зимнее время никогда не охлаждается ниже +8 градусов. Учитывая тот факт, что фреон закипает при температуре +3 градуса, этого вполне хватает, чтобы вещество постоянно находилось в газообразном состоянии. Поднявшись вверх, газ попадает внутрь компрессора, где подвергается значительному сжиманию. Любое вещество в подобных условиях резко повышает свою температуру: в случае с фреоном он разогревается до +80 градусов.

Высвобожденная таким образом энергия посредством теплообменника используется для нагревания теплоносителя в системе отопления. Окончательное охлаждение фреона (как и снижение его давления) происходит в дроссельной камере, после чего он переходит в жидкое состояние. Далее цикл повторяется – жидкость по трубам отправляется вглубь земли или водоема, где снова нагревается. Для функционирования этой схемы получения тепла для дома потребуется также электрическая энергия: расход ее здесь намного меньше, чем при использовании электрических котлов или обогревателей.

Чем обогреть помещение 40 квадратов. Площадь помещения и мощность устройства

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 09 Прежде всего вам необходимо определиться какую площадь требуется обогреть. От этого зависит прибор какой мощности вам нужен. Как посчитать эту мощность?

Существует простая и надежная формула, которая подходит для всех типов обогревателей, кроме инфракрасных.

На каждый квадратный метр помещения со стандартной высотой потолков, желательно иметь минимум 100Вт мощности.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 10 Для инфракрасного обогревателя действует негласное правило, что 100Вт на 1м2 площади, это его максимальная мощность, а не минимальная.

К полученному значению нужно добавить 200Вт на каждое окно.

Из этого следует, что например одну комнату площадью в 13м2, довольно эффективно обогреет модель в 1,3кВт+0,2кВт=1,5кВт. Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 11

А если у вас высота потолка 3м или более? Тогда воспользуйтесь немного другим расчетом. Общую площадь помещения умножаете на фактическую высоту потолка и делите это значение на усредненный коэффициент равный 30. Далее также добавляете 0,2кВт на одно окно.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 12

Конечно, по расчету можно выбрать и менее мощный прибор, особенно это касается квартир, где уже есть основное отопление (центральное или котел).

Но учитывая постоянные теплопотери и то, что он дольше будет прогревать помещение, лучше все-таки подстраховаться. Приборы с несколькими ступенями прогрева - идеальный вариант. Чем их больше, тем лучше. Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 13

Тем более, что при достижении заданной температуры, встроенный термостат должен выключить устройство, на какой бы ступени он не находился. А при ее понижении опять включить. Тем самым существенно экономя эл.энергию.

А еще, более мощный обогреватель при его эксплуатации в “половинном” режиме, прослужит вам гораздо дольше своих собратьев подобранных впритык.

Да и площадь секций для распространения тепла у него выше – отсюда и более быстрый прогрев.

Чем обогреть загородный дом. Читайте также:

    Отопление дома газом или электричеством?

    Вы построили или купили дом, или собираетесь это сделать, но возникает вопрос об отоплении дома: что лучше – газ или электричество? Давайте сравним эти два вида отопления.

    Мифы об энергосбережении

    Повинуясь законам природы все стремится к равновесию. Вот и температура у нас дома когда за окном мороз постоянно снижается. За счет того, что пространство вокруг нашего дома несравнимо больше размеров всего дома, то в конечном итоге температура внутри сравняется с температурой на улице.

    Как правильно выбрать систему отопления?

    В данной статье мы не будем затрагивать аспекты, связанные с типом используемого топлива, особенности того или иного вида топлива мы рассмотрели ранее.

    Утепление по СНиП, или как снизить расходы на отопление

    Почему в одном доме на обогрев 100 м² расходуется 1500 кВт электроэнергии в зимний месяц, а в другом 3000 кВт? Отчего это зависит, помимо системы отопления?

    Как утеплить Деревянный дом, чтобы снизить расходы на электроэнергию

    В настоящее время очень популярно стало строить дачи из клееного бруса или из сруба. Много компаний предлагают собрать «коробку» за считанные дни, или уже готовые дома стоят на продаже.

    Управление отоплением по GSM на даче или в загородном доме

    Вы хотели бы приезжать в уже теплый дачный дом зимой? Как было бы приятно приехать уже в теплый дом, и не ждать когда отопительные приборы нагреют дом до комфортной температуры. Этот вопрос может решить система управления электрооборудованием по GSM.

    Загородный дом: как меньше платить за отопление

    Если Вы заинтересованы в уменьшении расходов на отопление, необходимо понимать, что расход электроэнергии или газа, или дров напрямую связан с теплопотерями ограждающих конструкций Вашего дома и коэффициентом полезного действия отопительного оборудования.

    Как отопление кирпичного дома с «КОУЗИ» сделать выгодным и экономичным?

    Вы обладатель кирпичного дома или только планируете строить но уже решили, что он будет кирпичным. Кирпич хороший материал, но наверняка Вы знаете, что дома в два кирпича не самые теплые.

    Отопление котлом. Преимущества и недостатки.

Чем экономно обогреть квартиру. Как выбрать альтернативу центральному отоплению в квартире?

Давайте вместе узнаем, как сэкономить на отоплении в квартире. Как отопить квартиру без центрального отопления, какие вспомогательные экономные обогреватели существуют – обо всем вы узнаете в нашей статье.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 14

Многие жильцы многоквартирных домов, получая квитанции об оплате с началом отопительного сезона, приходят в шок. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет людей все чаще задаваться вопросом, где найти альтернативу центральному отоплению в квартире? Увы, выбор у владельцев квартир в многоэтажных домах ограничен, но все же есть.

Преимущества счетчика тепла

Если отопительная система многоэтажки позволяет устанавливать тепловые счетчики, то сэкономить на отоплении можно при условии некоторых нюансов:

  • если в квартире есть холодные места и потери тепла достаточно обширны, то система учета – это нерациональные траты. Сначала нужно решить вопрос с утеплением окон, балкона, дверей, стен, а потом уже думать над экономией;
  • квартирные счетчики не всегда оправдывают себя, так как, кроме потребляемого тепла, приходится платить доставку его по теплотрассе и обогрев нежилых помещений, к примеру, лестничных клеток. Дешевле будет, если стоит общественная система учета и оплата осуществляется в соответствии с потреблением всего здания, поделенного на число квартир. Это выгодно, если дом оснащен хорошей теплоизоляцией. Такой вариант стоит дороже, но оправдывает себя, поэтому есть смысл всем жильцам объединиться и установить общественный счетчик;
  • если система учета стоит в квартире и поставлена на учет в управляющей организации, то экономить можно, уменьшая температуру в доме. Для этого нужно чуть снизить подачу потока теплоносителя в квартиру, а уменьшив температуру на 1 градус, можно сэкономить до 6% тепла.
  • экономное отопление квартиры при индивидуальной системе учета возможно при отсутствии в квартире теплопотерь.

Чем обогреть неотапливаемое помещение. Предыстория этой публикации

Сказать по правде, сесть за написание этих строк и за составление калькулятора (к которому мы подойдем ниже) подвигло прочтение небольшой статьи на Яндекс-Дзен , с таким же примерно названием, что вынесено в заголовок данной публикации. Там автор (судя по всему — молодая симпатичная женщина) повествует, что они с мужем решили поставить на даче электрообогреватели, и подключить их с системе «Умный дом», предоставляющей возможности удаленного управления, по GSM или IP каналам, неважно.

Чем обогреть дом зимой. Водяное отопление 15

Системы «умный дом» с возможностью удалённого управления функциями могут позволить заранее включить отопление и приехать за город в уже прогретое жилье.

И вот однажды они, собираясь в пятницу вечером традиционно приехать на выходные за город, заблаговременно включили электрический обогрев, чтобы к их прибытию в комнатах была комфортная температура — плюс 22 ℃. Одновременно сообщается, что на момент запуска на улице было минус 2 ℃, в жилых помещениях, практически выстуженных полностью со времени предыдущего посещения – плюс 1 ℃.

Приводятся и некоторые данные по «группировке обогревателей» — две кварцевых настенных панели по 400 Вт каждая, по одной в каждой спальной, и еще один инфракрасный (без уточнения, какой) «киловаттник» в третьей комнате, судя по всему – мансардной.

По описанию дом заключен в весьма эффективную термоизоляцию —  и стены, и крыша, и полы первого этажа.

Итак, дело происходит в ноябре (еще не зима). Хозяйка поутру удаленно включает обогреватели, с задачей выйти на комфортные 22 градуса, с тем расчётом, чтобы к вечеру приехать в теплый дом. Но спустя 11 часов непрерывной работы приборов в двух нижних комнатах (площадью примерно по восемь «квадратов») удалось выйти на 11 градусов, в верхней мансардной, с киловаттным обогревателем – на 13.

Вывод делается такой – мощности мало, поднимем еще ровно в два раза — и выйдем на заветные 22 градуса. Сегодня было за 11 часов затрачено 20 кВт электроэнергии, что составило расходов в денежном выражении около ста рублей. Пусть будет 40 кВт – раз в неделю потратить 200 рублей за прогрев дома не жалко.

И всё получится!

*  *  *  *  *  *  *

Ну что ж, давайте подумаем.

Результат, так удививший автора той статьи, видится вполне закономерным – мы об этом еще поговорим. Насчет сделанного вывода – все тоже очень и очень спорно. Не исключено, что эксперимент закончится тем же итогом: прогрева до заданной температуры – все равно не случится.