Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Выбираем газовый котел для частного дома.. Выбираем по способу нагрева

19.09.2023 в 15:03

Выбираем газовый котел для частного дома.. Выбираем по способу нагрева

Чтобы понять разницу в принципе работы газовых котлов, нужно в целом представить, как работает система отопления частного дома. В трубах и батареях системы постоянно циркулирует жидкость-теплоноситель — обычно это вода. Жидкость нагревают в котле, по трубам она течет к радиаторам, отдает им тепло, возвращается в котел — и ее нагревают снова.

Схема работы системы отопления

Большинство газовых котлов греют теплоноситель только с помощью газовой горелки. Но есть и конденсационные котлы, в которых теплоноситель подогревается с помощью горелки и с помощью энергии, получаемой из продуктов сгорания газа: это позволяет экономить газ. В таких котлах горячий пар от горелки отправляется не напрямую в дымоход, а пропускается сквозь специальную камеру, где пар из дыма конденсируется и отдает тепло.

Схема работы обычного и конденсационного котлов

Конденсационные котлы потребляют примерно на 20 % меньше топлива за год. Они на 10–50 тысяч руб. дороже обычных котлов. И для них нужен более сложный монтаж: от такого котла необходимо предусмотреть отвод конденсата. В некоторых случаях конденсат отводят в действующую канализацию. Но экономия на газе окупает стоимость такого котла.

Сергей Петин

Конденсационный котел — относительно новое для России устройство, его дороже и сложнее всего обслуживать. Только в Подмосковье и Ленобласти можно без особых сложностей найти запчасти и специалистов, способных обслуживать такие котлы.

Напольные газовые котлы для частного дома. Что собой представляют напольные газовые котлы

Современные газовые напольные котлы имеют отличный дизайн, компактные размеры и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении частного дома.

Газовый напольный котел – это стационарный, одноконтурный или двухконтурный, чаще всего атмосферный и энергонезависимый, центральный элемент системы отопления, отвечающий за выработку тепловой энергии. В большинстве случаев напольные модели не оснащаются циркуляционным насосом, воздухоотводчиком, предохранительными клапаном и прочими элементами системы отопления, присущими в настенных моделях.

Напольные модели более универсальны, менее зависимы от погодных условий, качества газа и теплоносителя, согласно практике эксплуатации и статистике сервисных обращений – более надежные и беспроблемные. Как и настенные, они могут работать от природного и сжиженного (баллонного) газа, для перехода на последний достаточно сменить горелку. Цены на самые бюджетные газовые напольные котлы начинаются от 12-13 тыс. рублей.

Устройство и принцип работы

Устройство на примере напольного одноконтурного Vaillant atmoVIT VK INT 164/1-5.

Конструкция и принцип действия могут незначительно отличаться от модели к модели, но в большинстве случаев современные модели работают по все тому же принципу, что и классические котлы старого образца, изменились лишь материалы, технологии изготовления и эффективность конструкции:

  1. Из газовой магистрали, через форсунки горелки, в камеру сжигания подается природный газ.
  2. С помощью пъезорозжига (нажатием кнопки в энергонезависимых котлах) или электророзжига (автоматически в энергозависимых котлах) поджигается запальник, разжигающий основную горелку.
  3. По достижению заданной температуры теплоносителя, подача газа прекращается и газовая горелка тухнет, запальник продолжает гореть.
  4. При падении температуры подача газа возобновляется и запальник снова поджигает основную горелку.
  5. Стенки камеры сгорания являются теплообменником, внутри которого циркулирует теплоноситель. Аккумулированную тепловую энергию теплоноситель распространяет по системе отопления, отдавая тепло через радиаторы, после чего возвращается обратно в котел.
  6. Кислород, необходимый для сжигания газа, забирается через отверстия в нижней части котла. Продукты сгорания посредством естественной тяги выводятся через дымоход.

Таким образом работают классические энергонезависимые атмосферные (с открытой камерой сгорания и вертикальным дымоходом) модели. Более дорогостоящие напольные газовые котлы бывают и с закрытой камерой сгорания, они же –. Воздух для сжигания газа в них нагнетается принудительно, с помощью турбины, что повышает эффективность сгорания. При этом вывод продуктов сгорания в них осуществляется через коаксиальный (боковой) дымоход, как в большинстве настенных моделей, что серьезно упрощает монтаж и требования к помещению. Мы еще разберем этот критерий выбора далее.

Отдельно стоит отметить парапетные котлы, которые покупатели по ошибке часто называют бездымоходными. Они не относятся ни к настенному, ни к напольному способу установки и оснащены коаксиальным дымоходом, являющимся единым целым с котлом. Почему не стоит рассматривать такой вариант, мы уже писали в соответствующей статье.

Газовый котел для дома 150 кв м. Газовый, твердотопливный, жидкотопливный или электрический

Всего, в зависимости от используемого топлива, существуют четыре основных вида бытовых котлов:

  1. Газовые (природный газ, сжиженный газ) . Наиболее распространенные и высокотехнологичные, на них приходится более 60% спроса. На практике отопление газовым котлом – один из наиболее дешевых вариантов, при этом и наименее трудозатратный: не нужно задумываться о хранении топлива, а многие, даже бюджетные, котлы способны работать автономно, без малейшего вмешательства человека, сутками и даже неделями. Современные газовые модели имеют КПД в среднем 88-94%, многофункциональную автоматику, вплоть до возможности подключения комнатного термостата, а стоимость хороших бюджетных моделей известных производителей находится в пределах 19-30 тыс. руб (Buderus, BAXI, Protherm, Лемакс). Единственной трудностью является длительный бюрократический процесс получения разрешения на установку газового котла.

    Современный угольный котел Теплодар Куппер в разрезе.

  2. Твердотопливные (дрова, каменный и древесный уголь, торф, пеллеты) . Твердотопливные котлы – все еще отличный выбор в не газифицированных районах России, или же при наличии доступа к твердому топливу по более низким ценам. Известным и главным недостатком твердотопливных моделей является необходимость в постоянном участи в процессе топки, а также необходимость в организации места для хранения топлива, его заготовке и транспортировке. Конструкция современных моделей позволяет увеличить длительность горения одной загрузки до 4-6 часов, если это дрова и до 10-15 часов, если используется уголь. Однако необходимость в частой дозагрузке топлива все равно остается существенным недостатком. К счастью, есть и модели длительного горения , вплоть до 7 суток или же пеллетные котлы с автоматической подачей , однако стоимость таких котлоагрегатов начинается от 60-90 тыс. рублей.

    Организация котельного помещения с емкостью для хранения жидкого топлива.

  3. Жидкотопливные (отработанное масло, дизель, мазут, керосин) . Жидкотопливные котлы – отличная альтернатива твердотопливным. Их преимущества и недостатки максимально приближены к газовым моделям – и не удивительно, ведь отличаются они лишь горелками. Дизельные котлы и котлоагрегаты, работающие на отработке абсолютно автономны (необходимо лишь пополнять резервуар, в котором хранится топливо), иногда имеют более высокий КПД, при правильной работе полностью сжигают топливо, выделяя минимум вредных веществ. Если постараться и найти источник топлива за символическую цену (отработка с техники с/х предприятий, автомастерских, автобусных или грузовых автопарков), то эксплуатационные расходы могут быть ниже, чем при отоплении газом. Несмотря на не столь большой выбор, существуют явные лидеры рынка дизельных котлов – Navien и Kiturami, именно на них мы рекомендуем обратить внимание при выборе.

    Компактный ТЭНовый Proterm.

  4. Электрические . Электрокотлы идеальны с точки зрения комфорта эксплуатации, эффективности и функциональности, однако эксплуатационные расходы при их использовании являются самыми высокими. Для отопления дома площадью 150 м2может потребоваться от 10 до 14 тыс. рублей в месяц, даже с учетом сниженных ночных тарифов. При неограниченном бюджете – это идеальный вариант даже для дома площадью 150 м2, однако с экономической точки зрения оправданными электрокотлы являются лишь при отоплении небольших частных домиков до 60-80 квадратных метров.
Категории: Газовые котлы