Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Многоквартирный дом с газовым котлом. Чем хороша котельная в подвале

20.07.2022 в 15:33

Многоквартирный дом с газовым котлом. Чем хороша котельная в подвале

Монтаж котельной в подвале обычно доставляет значительно меньше хлопот и проблем: не нужно поднимать оборудование, весящее много центнеров, на крышу пятиэтажного (или более высокого) здания. Кроме того, не нужно проводить ряд сложных расчетов, позволяющих определить, выдержит ли крыша дополнительную нагрузку, а если нет, то насколько и как лучше укрепить несущие конструкции.

Однако есть и определенные ограничения: котельная в подвале не должна работать на взрывоопасном топливе.

Поэтому газовые и дизельные котлы нельзя устанавливать в подвале. Дело в том, что возгорание и взрыв резервуаров с топливом в подвале здания ставит под угрозу целостность всего многоквартирного дома, а также жизнь и здоровье жильцов. В подвале можно устанавливать только твердотопливные и электрические котельные.

Пример котельной в подвале дома

Последняя неудобна из-за высокой стоимости электроэнергии: расходы на содержание электрического отопительного котла практически невозможно окупить. Твердотопливные сложны в обслуживании: топливо (дрова, кокс, уголь, торф) необходимо загружать вручную, от 2 до 4 раз в сутки.

Также стоит отметить, что при установке котельной в подвале серьезные проблемы могут возникнуть при монтаже и установке дымохода . Его верхняя точка должна быть выше, чем дом, в подвале которого установлена котельная, а также выше домов, находящихся поблизости. Хотя некоторые современные проекты многоквартирных домов эту проблему учитывают.

Нормы установки настенного газового котла. Правила и нормы установки котла

Газовое отопительное оборудование устанавливается в соответствии с разработанными и утвержденными технологиями, обеспечивающими безопасность его эксплуатации.

  1. Вопрос о том, как установить настенный котел, начинается с подготовки для него помещения. Помещение обязано соответствовать некоторым требованиям: котельная может быть расположена в любом месте дома, кроме ванной комнаты, жилых комнат и санузла. Однако при установке настенных узлов это требование может быть смягчено в зависимости от типа котла. Объем помещения — от четырех кв.м., высота потолка — от двух метров. Ширина дверного проема — не менее 800 мм. Также в помещении должно быть предусмотрено естественное освещение котла через окно. При этом, размер окна должен соответствовать 0,3 м.кв. на каждые 10 м.кв. помещения.
  2. Правила установки настенного газового котла регламентируют поступление определенного объема свежего воздуха с помощью приточной вентиляции к месту использования котла. Недостаточное количество поступающего воздуха может быть связано с накопление в помещении опасного для здоровья и жизни вещества.
  3. Установка настенного газового котла : нормативы при его размещении таковы, что от стены до поверхности котла должно быть более 10 см. В случае, если это расстояние меньше положенного, стена должны быть защищена огнестойким покрытием.
  4. Газопроводные трубы могут быть металлическими, но не пластиковыми.
  5. Дымоходное отверстие должно соответствовать мощностным возможностям котла. При этом его высота должна быть не менее 5 м при условии, что дымоход устанавливается выше конька на крыше доме. При установке дымохода, он может иметь не более трех изгибов.
  6. При организации системы электроснабжения необходимо предусмотреть наличие автомата с токовой защитой и с тепловой защитой.
  7. В комнате, где будет стоять котел, должен быть размещен датчик газа, увязанный с реле. В случае утечки газа датчик должен подать сигнал реле на блокирование поступления газа. Кроме того, должна сработать звуковая сигнализация.
  8. Установка настенного газового котла, нормативы при его запуске обязывают обеспечить устройство счетчиком газа.
  9. Если рядом с котлом присутствуют другие газовые приборы, то расстояние между приборами устанавливается на отметке не менее 20 сантиметров.
  10. При установке настенного котла , требования затрагивают даже предмет полноценной комплектности оборудования. Комплектация котла должна соответствовать нормативам и содержат: руководство, крепления, шаблон из бумаги для установки, особые ключи и крепеж.
  11. Высота установки настенного котла — 80 см — 160 см от поверхности пола.

Требования к установке газового котла 2021. Этап №1 — Получение ТУ (Технических Условий) и разрешения на подключение газовой установки

Прежде чем устанавливать и даже приобретать котел, необходимо получить разрешение на его подключение в местной газоснабжающей компании.

Помещение должно быть от А до Я подготовлено к установке. Чаще всего его ремонтируют и приводят в порядок за ранее. В ситуациях, когда котлы напольные, стоит позаботится о покрытии пола за ранее, а также сделать его прочным. Для этого понадобится арматура, которую можно предоставляет в ассортименте завод сеток УКАЗС . Ее применяют при бетонировании полов, чтобы сделать его надежным и крепким на долгие годы.

Обращение в горгаз производится письменно. Необходимо подать заявление, к которому, причем в обязательном порядке, прикладываются:

  • копии документов, подтверждающих то, что заявитель является владельцем здания и прилегающего земельного участка;
  • ситуационный план надела. Этот пункт актуален только в случае, когда котельная будет размещена в отдельном здании, которого пока не существует.

Также заявителю придется подтвердить свою личность.

Многоквартирный дом с газовым котлом. Чем хороша котельная в подвалеИнициировать процедуру установки газового котла следует подав заявление — и это тоже установленное правило. Как и все остальные этапы указанной процедуры

В поданном документе следует изложить просьбу о предоставлении техусловий и указать планируемый расход газа. Если его точное значение не известно, а сам владелец недвижимости не обладает нужными знаниями для выполнения расчета, то об этой услуге можно договориться с представителями горгаза. Но для этого придется подать отдельное заявление.

Газовщики обязаны выдать техусловия на протяжении установленных 10 дней. Но реальность такова, что сроки зависят от загруженности специалистов того или иного горгаза.

В течение срока, установленного законом, специалисты рассматривают заявку:
-При положительном решении будет составлен документ с техническими условиями, в которых будут прописаны требования к газовому котлу, помещению, дымоотводу, вентиляционной системе и т.д.
— Газоснабжающая компания может принять отрицательное решение по ряду факторов. Например, если здание не соответствует строительным нормам. В этом случае выдается документ, где указываются причины отказа. После того, как все недостатки будут устранены, заявку можно подать повторно.

Документ с ТУ одновременно является и разрешением на установку газового оборудования.

Можно ли установить газовый котел в квартире с центральным отоплением. Сначала о хорошем.

1. В квартире со своим котлом установлено три счетчика — на холодную воду, на газ и на электричество. За отопление и горячую воду платить не нужно. Отключения горячей воды больше не страшны (помните шутку о том, что счастье — это когда намылил голову, смыл, и кончилась вода). С котлом - никаких водонагревателей или операций «тазик»!

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

2. Межсезонье тоже больше не пугает (сентябрь и май месяцы). Когда отопления или уже нет, или еще нет, а в квартире холодно, неуютно и приходится надевать на себя штаны с начесом, валенки, свитер и три пледа. Вместо этого можно выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру. Котел выключится сам, когда термостат «увидит» заданную температуру. И включится обратно, когда термостат «понимает», что в квартире похолодало.

3. Отопление в квартире с котлом не зависит от аварий. Даже если во дворе прорвет трубу, вода будет крутиться по кругу «котел — батареи». Кстати, если трубу действительно прорвет, то дом останется без воды – без холодной, имеется в виду, воды.

Тогда отопление от котла включить можно будет, а вот помыться - уже нет. Но это и для домов с центральным отоплением актуально — там тоже при починке труб перекрывают и воду, и отопление. Хорошо, если на улице не холодно.

4. Экономия! Наша читательница глазами своим не поверила, когда в первый месяц после переезда она заплатила за газ… 400 рублей. Но это с учетом за май – теплый практически месяц. А вот зимой в морозы (когда котел практически всегда работает в режиме отопления) она платит 1000 рублей.

Это с учетом нагрева воды и частого приготовления еды в газовой духовке. В прежней квартире в обычном панельном доме зимой приходилось выкладывать только за отопление 2500-2800 рублей. А электричества котел «ест» немного — в среднем 120 ватт, меньше, чем микроволновка или «стиралка».

Нормы установки газового котла. Правила установки газовых котлов в частном доме

    Нормы установки газового котла. Правила установки газовых котлов в частном домеДля газового оборудования должно быть отведено отдельное помещение (топочная, или котельная). Котельную можно устроить на любом этаже, и даже в подвале или на чердаке. Запрещено устанавливать котел в жилых помещениях, санузлах и ванных комнатах.
  1. Площадь котельной должна быть не меньше 4 квадратных метров при мощности котла до 30 кВт. Такая мощность, как правило, покрывает все потребности частного дома. При установке котла больше мощности площадь помещения должна быть больше: от 31 до 60 кВт — 13,5 кубических метров, от 61 до 200 кВт — 15 кубических метров. Бывают котлы с замкнутой камерой сгорания, для них метраж не регулируется, но минимальный все равно должен быть соблюден.
  2. Высота потолка котельной должна быть не менее 2,5 метра.
  3. В котельной должно быть окно, которое открывается. На 10 квадратных метров помещения должно приходится 30 сантиметров окна.
  4. Ширина двери в котельную должна быть не менее 80 сантиметров.
  5. Между дверным проемом и верхним краем двери должен быть зазор не менее 2,5 сантиметра.
  6. Недопустима отделка помещения какими-либо горючими материалами.
  7. Недопустимо наличие фальшпотолка или фальшпола.
  8. В котельную должен быть обеспечен естественный приток воздуха . На каждый 1 кВт мощности газового котла должно приходиться 8 квадратных сантиметров отверстия для притока воздуха.
  9. В помещение, где будет устанавливаться газовый отопительный прибор, должна быть проведена вода.
  10. Помещение, где расположен котел, должно быть сухим, так как повышенная влажность препятствует выходу паров газа.
  11. Вентиляция монтируется в верхней части помещения.

Дымоход для газового котла в многоквартирном доме. Какие дымоходы лучше использовать в многоквартирном доме и почему?

Сначала выясним, какие типы дымоходов существуют в принципе. По типу монтажа различают следующие виды труб:

  • коренные (помещаются рядом с отопительной установкой);
  • стеновые (это, как правило, кирпичные каналы для отвода дыма, устраиваемые внутри стены дома);
  • подвесные (проходят по наружной стене дома, крепясь к ней специальными кронштейнами).

Из всех вышеперечисленных видов, как не сложно догадаться, для использования в многоэтажном доме подходит только последний вариант – подвесной дымоход. В современном одноэтажном многоквартирном доме может быть обустроен и стеновой вариант.

По типу используемых труб дымоходы бывают:

  • однослойные металлические;
  • состоящие из сэндвич-труб;
  • керамические;
  • асбоцементные;
  • коаксиальные.

Асбоцементные и металлические трубы имеют самую низкую стоимость. Но следует учитывать, что в условиях российских зим такой дымоход необходимо будет обязательно утеплять. То есть, экономя на стоимости самой трубы, владелец получает дополнительные расходы на утеплитель и услуги по его монтажу. Вопрос остается открытым, получает ли он реальную экономию.

Если не планируется помещать трубу дымохода в кирпичную шахту, целесообразнее приобретать сэндвич-трубы. Они представляют собой конструкцию «труба в трубе», где зазор между их стенками заполняется специальным негорючим утеплителем. То есть, владелец отопительной установки получает готовый утепленный дымоход заводского производства. И по функциональности, и по внешнему виду такая труба намного лучше простой металлической или асбестоцементной.

При обустройстве дымоходов в многоэтажных зданиях чаще всего используется именно сэндвич-труба. Если необходимо смонтировать канал для отвода дыма и газов в одно- или двухэтажном коттеджном многоквартирном доме или таунхаусе, то очень часто используют керамические трубы. Их помещают в кирпичный канал, окутывают окружность негорючей минеральной ватой, а оставшееся по углам шахты пространство оставляют для дополнительного проветривания.

Коаксиальные (модульные) дымоходы заслуживают отдельного рассмотрения, поэтому об их устройстве и преимуществах поговорим ниже. Пока что скажем о них только то, что для монтажа дымоходов в многоквартирных домах на несколько этажей лучше использовать вертикальные модели коаксиальных дымоходов.

Итак, при строительстве дымохода самым важным нюансом, на который нужно обращать внимание, является его утепление во избежание промерзания трубы и возникновения множества проблем под общим названием «конденсат». Какие именно трубы использованы, и в какой комбинации – вопрос в этом плане второстепенный, если достигнута конечная цель: хорошая тяга и отсутствие обильного образования конденсата.

Газовый котел в квартире плюсы и минусы. Индивидуальный котел отопления. Выгодно или нет?

Моя небольшая статистика за три отопительных сезона.

Дано, однокомнатная квартира 33 квадратных метра, перекрытия жб, стены из крупноформатного керамическоно блока, 380 мм + ряд облицовочного кирпича.

Окно на лоджии в пол, площадь остекления ~4.5 квадратных метра. Лоджия утеплена 50 мм XPS, между кухней и лоджией пока пустота, да и потом врядли я буду устанавливать дверь.

Установлено два алюминиевых радиатора отопления по 2 кВт. Простая двухтрубная разводка, клапан регулятор стоит только на батарее в комнате.

Отопительный котëл двухконтурный, газовый, мощностью 12 кВт.

На счëтчике сейчас 672 кубометра потреблëнного газа за три сезона.

В первый год жрало много, больше 200 кубов, не стояло термостата и котëл грел теплоноситель до 40 градусов, было установлено два стальных конвектора по 1.5 кВт, жара, хоть окна не закрывай.

Ко второму сезону я уже установил термостат с онлайн управлением ZONT и конвекторы заменил батареями (честно говоря зря, лучше бы поставил просто приличные конвекторы).

С термостатом котëл начал откровенно халявить, температуру держал ровно 21 градус с погрешностью 0.5 градуса не напрягаясь, включался раз в день и при проветривании в лучшем случае на минуту. За этот сезон ушло 100 кубов газа.

Далее закончился ремонт и за этот, уже третий год было сожжено 372 кубометра, с учëтом приготовления горячей воды, за приготовление которой, как ни странно, так же отвечает котëл. На подогрев воды он кушает уже прилично. Принять душ - 200 литров газа. Т.е. примерно куб газа в день на семью из двух человек.

Мзда за наличие котла (обслуживание) 400 р в месяц. Газ 5.14 р за кубометр. Две тысячи рублей за отопление и ГВС за год, Карл.

Минусы:

- необходимость использовать электрополотенчик, ибо зимой от котла работает… да никак он не работает, квартира в шумоизоляции, читай утеплена дополнительно, потери тепла небольшие, водяной полотенчик висит тупо как декорация, т.к. котëл включается редко.

- не сразу идëт горячая вода, а потом хреначит слишком горячая. Собираюсь поставить небольшой электробойлер.

- зависимость от электричества.

Тут вопрос спорный, если обесточить теплоузел, то и городское отопление отключится. Котëл Потребляет не более 130 Вт, небольшой ИБП его спокойно тянет несколько часов в режиме приготовления горячей воды, а если на отопление, то сутки спокойно. За три года электричество отключали три раза не более чем на три часа.

- отопление общих мест электрическими конвекторами, порядка 100 р в месяц.

Ежемесячная плата в 2к рубчиков за отопление второй квартиры как-то заставляет не замечать недостатков использования газового котла в квартире, они становятся особенностями. А про каеф начинать и заканчивать отопительный сезон по своему хотению я вообще молчу.

Как-то так, если сцыкатно рассматривать, не бздо. В совокупности выходит дешевле, нежели платить за отопление городу, тем более не по счетчикам тепла.

З.ы. почему игнорируется буква Ë в заголовке?

Подложка под газовый котел. Требования к помещению

Первая задача — выбор места монтажа. Базовые нормы изложены в СНиП 31.02.2001. Запрещена установка в жилых помещениях, ванной или туалете. Возможен монтаж в цокольной комнате, но не в подвале. Также нельзя монтировать на чердаке. Для мощного оборудования свыше 36 кВт нужно обустраивать отдельную котельную.

Нужно учитывать основные требования — газовый котел в деревянном доме мощностью до 60 кВт может быть установлен в помещении с такими параметрами:

  • Минимальный объем – 15 м? Для каждого киловатта энергии свыше нормы нужно прибавить 1 м?.
  • Высота потолков — от 2,5 м и выше.
  • Наличие принудительной и естественной вентиляции.
  • Искусственное освещение должно дополняться естественным.

Место монтажа изолировано от жилых помещений дверью, если установка осуществляется в отдельно стоящей котельной – должен быть выход сразу на улицу.

Монтаж настенного газового котла в деревянном доме в отдельной котельной выполняется по таким правилам:

  • стандартные требования к объему и высоте потолков – 15 м? и 2,5 м;
  • внутренняя отделка стен огнестойким материалом с пределом огнестойкости 0,75 ч;
  • нормальное освещение помещения – искусственное и естественное;
  • наличие вентиляционных систем.

Помимо двери на улицу возможно наличие дополнительного дверного проема в дом. Важно, чтобы обеспечивалась герметичность — продукты сгорания не должны попадать в здание.
Параметры вентиляции зависят от типа камеры сгорания – закрытая или атмосферная. Для второй значение воздухообмена не должно быть менее 3-х объемов котельной в час. Дополнительно учитывается расход воздуха на горение. Этот параметр указывается в паспорте котла. Расстояние от отопительного оборудования до вентиляционного отверстия — не менее 2-х метров.
Площадь остекления зависит от объема котельной. На 1 м? требуется 0,03 м? светового проема. Важно – это показатель чистого притока света, без учета ширины рам и импостов.