Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Скачать согласие на перепланировку квартиры. Нужно ли согласие?

17.06.2023 в 08:57

Скачать согласие на перепланировку квартиры. Нужно ли согласие?

Да, согласие нужно. Но далеко не всегда и многое зависит от того, что именно планирует делать человек, где он живет, какие есть особенности и так далее. Несколько основных примеров, когда может потребоваться согласие соседей:

  • Перепланировка общедомовых помещений . Чаще всего это касается тамбура. Это помещение будет занимать часть площадки и потому может затрагивать интересы соседей. Как следствие, чтобы все сделать по правилам, нужно получить согласия соседей на проведение таких работ. Следует отметить тот факт, что нередко тамбур создается усилиями сразу нескольких владельцев разных квартиры. Так, например, они могут полностью отгородить свои квартиры от лестничной площадки, создав один общий для нескольких квартир тамбур. Подобные помещения используются совместно, обслуживаются коллективно и так далее.
  • Объединение квартиры с чердаком/подвалом . Сначала нужно помнить о том, что обычно на чердаке или в подвале располагаются общедомовые коммуникации, различное оборудование и так далее. Если собственник планирует «забрать себе» именно такое помещение, то у него ничего не получится. Даже при наличии согласия соседей на такую перепланировку не дадут добро контролирующие органы. Причина очень проста: к оборудованию и коммуникациям должен сохраняться свободный доступ для специалистов. Если же помещения не имеют особого значения с точки зрения обслуживания дома, то их можно, при наличии согласия соседей, отделить от остального дома и использовать в личных целях. Нередко для этого требуется выкупить часть общедомового пространства.
  • Перенос санузла . Основная проблема таких работ – нельзя размещать санузел над жилым помещением. Как следствие, если все же подобная перепланировка требуется, сначала нужно получить согласия соседей снизу. При этом, одного согласия будет мало. Помимо него нужно будет договариваться о том, что санузел будет переноситься параллельно сразу в нескольких квартирах, чтобы он не оказался над жилым помещением. Как вариант, соседи могут дать добро на перенос санузла в том случае, если после его размещения он окажется над другим нежилым помещением. Например, кладовой.
  • Работа с фасадом дома . Любые типы работ, связанные с фасадом, например, расширение балкона, обустройство отдельного входа в помещение, изменение расположения или размера окон и так далее, обязаны выполняться только при наличии согласия соседей.

Заявление на узаконивание перепланировки. Как узаконить перепланировку: инструкция

Итак, вы внесли несанкционированные изменения в процессе ремонта, а затем решили их легализовать. Признать перепланировку законной можно только через суд.

Для этого необходимо следовать плану.

  • Соберите необходимые документы. Понадобятся выписка из реестра, новый техпаспорт (заказать в БТИ или МФЦ), справка из СЭС и проект квартиры, который готовит специалист проектного бюро.
  • Оповестите отдел архитектуры местной администрации о совершенных изменениях в здании.
  • Напишите исковое заявление в суд и приложите к нему документы — в первую очередь выписку, подтверждающую право собственности, договор о владении имуществом либо свидетельство о праве на наследство. Также потребуются технический паспорт квартиры, заключение санитарно-эпидемиологической службы и проект, составленный специалистом строительной компании.

Если суд принял решение в пользу собственника, потребуется оплатить госпошлину и обратиться в БТИ для внесения обновления плана квартиры. Из организации к вам придет техник, который зафиксирует внесенные изменения в соответствии с документами. По итогу вы получите на руки расписку с указанием даты выдачи нового техпаспорта (обычно это десять дней после обращения в БТИ).

Затем необходимо прийти в Кадастровую палату или МФЦ с паспортами владельца и помещения, заключением СЭС и копией решения суда. Здесь снова потребуется оплатить госпошлину, а также пригласить в квартиру сотрудника органов кадастрового учета, который составит протокол, зафиксировав изменения. На его основе будет сделан новый кадастровый паспорт.

Согласие соседей на перепланировку. Для чего нужно согласие соседей на перепланировку?

Так как в некоторых случаях перепланировка может затронуть права и интересы соседей, то от человека в Жилищной инспекции могут затребовать еще и официально оформленное согласие от лиц, проживающих в непосредственной близости с вами. Не зря в коммунальной квартире зачастую площадь разделяется на доли, что означает наличие общего имущества.

Если, например, у человека возникнет желание видоизменить ключевые элементы на кухне, то новая планировка должна понравиться еще и тем, кто тоже живет вместе с этим человеком. Подобный пример можно привести и в отношении многоквартирного дома. К примеру, при желании перепланировать чердак, подвал или другое нежилое помещение важно предварительно согласовать подобную реконструкцию с соседями.

В большинстве случаев, когда перепланировка будет связана с общедомовой собственностью, нужно иметь подписи сразу 73% жителей дома.

Образец согласия от соседей на перепланировку

Согласие составляется в форме, подобной традиционным заявлениям. В шапке указывается, от кого именно подается заявление, с упоминанием паспортных данных. В тексте просто записывается, что заявитель не возражает против перепланировки. Указывается адрес и конкретная квартира, в отношении которой подается данное заявление.

Нужно ли заверять согласие соседей на перепланировку нотариально?

Нотариальное заверение является одним из двух вариантов, позволяющих точно подтвердить факт отсутствия возражений со стороны людей, проживающих по соседству. Для этого заинтересованное лицо зачастую идет с соседом в любую нотариальную контору. Последний оформляет там заявление, подтверждает свою личность и права на жилую площадь, где он — собственник. После этого нотариус ставит свою отметку, которая будет достаточным доказательством для Жилищной Инспекции.

Есть и второй вариант. Для этого с соседом необходимо пойти в конкретное Территориальное Подразделение Жилищной Инспекции. Там при сотрудниках этой уполномоченной организации лицо, проживающее по соседству, указывает, что не имеет ничего против изменений. В этом случае нотариальная заверка написанного заявления не понадобится.