Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление загородного дома баллонным газом. Газовое оборудование для отопления дачи

21.06.2023 в 23:32

Отопление загородного дома баллонным газом. Газовое оборудование для отопления дачи

Когда возникает вопрос об отоплении газовыми баллонами, то лучше всего обращаться по этому поводу к специалистам, так вероятность ошибки будет сведена к нулю. Но, это вовсе не значит, что знать досконально процесс отопления газовыми баллонами не нужно. Для того чтобы провести в дом отопление такого типа, необходима некоторая комбинация устройств:

  1. При помощи газового котла происходит преобразование газового топлива в энергию тепла.
  2. Для того чтобы котел смог функционировать, необходима установка горелки, которая воспламеняет сжиженный газ в котле.
  3. Непосредственно газовый баллон, как источник топлива.
  4. Редуктором подключается баллон и котел.
  5. Трубы необходимы, чтобы вся система была соединена между собой и смогла работать целостно.

Для отопления дома могут быть использованы различные типы баллонов, в которых есть свои положительные и отрицательные характеристики, учитывая которые и следует делать выбор. Они бывают:

  • Баллоны из металла или стали.
  • Полимерно-композитными.
  • Металлическо-композитными.

Баллоны из металла

Такая разновидность баллонов стала популярной очень давно по простой причине – раньше были только такого типа баллоны.

Однако, проверенные временем, они имеют достаточно большое количество минусов, которые не всем известны, ведь пользоваться ими продолжают и по сей день:

  • Первый недостаток такого вида газового резервуара – это его большой вес. В пустом состоянии он колеблется от 4 до 30 килограмм.
  • Отсутствие прозрачности не очень удобная характеристика для устройства, в котором желательно видеть количество оставшегося там содержимого. При конструкции из непрозрачного материала нет возможности держать под контролем уровень наполненности баллона.
  • Отсутствие достаточного уровня безопасности в виду того, что нет оснащения необходимой защитой, если такого резервуара коснется неправильная эксплуатация. Большая вероятность того, что он может взорваться, при этом разлетевшись на множество мелких осколков.
  • Неустойчив к коррозионным процессам, ведь сделан из металла. Возможность попасть под влияние воды, которая вызывает коррозию велика во время транспортировки, хранении и в процессе использования. К тому же присутствует вода в форме пара и во внутренне части резервуара, что тоже опасно возникновением коррозионного процесса.
  • Нет достаточной прочности материала для того, чтобы быть устойчивому к ударам. Несмотря на то, что металл сам по себе прочен, из-за длительной эксплуатации может быть поврежден различными способами. В итоге, может получиться так, что очередной удар приведет к растрескиванию оболочки баллона, что сулит неприятные последствия.
  • Во время перевозки баллоны часто соприкасаются друг с другом, а это опасно из-за того, что есть вероятность образования искры. К чему приведет искра в сочетании с газом?
  • Нет снабжения перепускным клапаном, который служит страховкой в случае перекаченного резервуара, либо некорректного процесса заправки, либо нагревания поверхности баллона.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Отопление сжиженным газом: расход газа

Если у вас нет времени читать, вы можете просто воспользоваться нашим нашим калькулятором : он поможет сравнить затраты на отопление на разных видах топлива и посчитать потребление разных видов котлов.

Для расчета расхода и стоимости отопления сжиженным газом условимся, что используем смесь ПТ — пропан технический, в котором по стандарту сумма пропана и пропилена не составляет минимум 75%. Такой тип СУГ обычно и продают под наименованием “Пропан”.

Сделаем примерный расчет отопления сжиженным газом частного дома площадью 100 кв.м.

Возьмем общепринятую норму: при грубом расчете требуется 1 кВт*ч на 10 квадратных метров помещения. Значит, для обогрева дома площадью 100 м2 потребуется 10 кВт/час

Подчеркнем, что в реальности количество тепла, которое нужно подвести, зависит от теплопотерь дома, а они — от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы узнать точное количество тепла, необходимое вашему помещению, а также вычислить сколько часов в день газовый котел при этом будет работать и сколько будет потреблять — вы можете заказать у нас тепловой расчет помещения.

В соответствии с ГОСТ Р 51104-97 низшая теплота сгорания сжиженного газа пропана (ПТ) = 45.5 МДж/кг (10867.48 ккал/кг)

Теплота сгорания 1 кг сжиженного газа = 45.5 МДж/кг (стандартный параметр, заявленный ГОСТе)

Таким образом, сжигая 1 кг сжиженного газа (пропана технического), мы получаем 45.5 МДж энергии .

1 кВт*ч = 3,6 МДж (справочный параметр)

Соответственно при переводе МДж в кВт*ч получим 45,5 / 3,6 = 12,6 (кВт*ч)/кг (т.е. сжигая 1 кг сжиженного газа мы получаем 12,6 кВт*ч)

Вычислим, сколько сжиженного газа нужно для получения 1 кВт*ч:

1 (кг) / 12,6 (кВт*ч) = 0,079 (кг)

Значит, для получения 1 кВт*ч нам понадобится сжечь 0,079 кг данного сжиженного газа.

Теперь мы можем посмотреть, сколько сжиженного газа потребуется для отопления дома в сутки. Мы будем считать расход, взяв за время 24 часа/сут — максимально возможное время работы котла в сутки. Если вы знаете, сколько часов будет работать ваш котел, замените это число на ваше .

Посчитаем, какой расход при работе на максимальной мощности будет в сутки:

10 (кВт) * 24 (ч/сут) * 0,079 (кг) / 0,9 (КПД котла**) = 21,06 кг — такое количество сжиженного газа котел на 10 кВт “съест” за 24 часа работы на максимальной мощности. Т.е. это суточный расход котла при работе 24/7.

**КПД - коэффициент полезного действия отопительного агрегата, определяется из технического паспорта на оборудование, чаще всего дается на определенные условия эксплуатации и может меняться со временем. При детальном расчете требуется уточнение кпд на ваши условия.

В качестве среднего можно принять расход в половину от максимального, т.е. 10,5 кг/сут. При расчете нагрузки обычно пользуются понятием градусо-сутки отопительного периода, такой показатель определяется по климатическим данным из соответствующих нормативных документов.

Посчитаем максимальный расход природного газа в месяц :

21,06 кг * 30 (сут) = 632 кг /месяц

Напомним, 632 кг — это максимальный расход, если бы котел мощностью 10 кВт работал не останавливаясь 30 дней 24/7 . Если вам известно, сколько часов и дней будет работать оборудование в вашем доме — замените эти показатели.

Отопление газовыми баллонами расход. Есть ли смысл обустройства баллонного отопления?

Отопление дома газовыми баллонами, в принципе, ничем не ограничено по закону, но оно требует правильного подхода и определённых затрат. Целесообразно использовать баллонное отопление дома только в тех случаях, когда:

  • Дом имеет небольшую площадь, не более 100 м²;
  • Строение хорошо утеплено и его теплопотери снижены до минимума;
  • Есть отдельное помещение для хранения газовых баллонов;
  • Существуют нормальные условия заправки баллонов газом, их обмен и т. д.

Чаще всего для отопления дома газом используют 50-ти литровые баллоны. Их заправляют пропаном или бутаном — бесцветным горючим газом.

При всем этом существуют определённые особенности на отопление дома газовыми баллонами. Во-первых, баллоны приходится все время перезаправлять сжиженным газом. Во-вторых, существуют свои нюансы хранения газовой смеси зимой: при минусовой температуре, бутан перестаёт активно испаряться, поэтому могут наблюдаться перебои с поступлением «голубого» топлива в котёл.

Какой котел использовать для газобаллонного отопления

Чтобы отапливать дом газом из баллонов рекомендуется использовать котёл отопления с водяным контуром. Что потребуется сделать, так это заменить форсунки в котле, о чем можно узнать конкретно из технического паспорта к устройству. Поэтому практически любой газовый котёл можно переделать под работу от баллонов (см. ).

Мощность газового котла выбирается исходя от площади дома. При этом, учитывая намного большие эксплуатационные затраты газобаллонного отопления, рекомендуется выбирать газовый котёл для отопления с максимально возможным КПД. Таким КПД обладают конденсационные котлы отопления.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/individualnoe-otoplenie-chastnogo-doma-szhizhennym-gazom-vygodno-li-gazoballonnoe-otoplenie