Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление

07.06.2023 в 18:22

Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление

Кажется, что автономное газовое отопление частного дома организовать легко и просто. Всё, что нужно – это:

  • Приобрести газовый котёл. Большая часть котлов, работающих на магистральном газе, может работать и на сжиженном. Для этого надо сменить форсунки и, если необходимо, перенастроить систему управления;
  • Подключить и настроить систему отопления.

Основные вопросы, которые возникают у любого домовладельца, задумавшегося о системе отопления на сжиженном газе:

  • Смогу ли я отопить дом;
  • Как долго сможет проработать котёл на одном баллоне.

Автономное отопление газом частного дома лучше всего организовать, используя баллоны для сжиженного газа емкостью  50 литров.

Практический опыт форумчан говорит о том, что топить частный дом газом из баллонов – невыгодно, если коттедж плохо утеплён, и здание имеет большие теплопотери. Необходимо учесть и общую площадь загородного дома. Отопление газом из баллонов коттеджа площадью 150-200 кв.м. может влететь в копеечку.

Прежде чем понять, стоит ли овчинка выделки и окупится ли автономное газовое отопление загородного дома необходимо ознакомится со следующими данными, где представлена экономическая целесообразность того или иного вида отопления.

         1.   = 33 коп/кВт*ч.

         2. Электрокотёл, работающий в связке с ТА (тепловым аккумулятором) на ночном тарифе = 0,92-1,32руб/кВт*ч.

         3. Пеллетный котёл = 1,20 -1,32руб/кВт*ч.

Для сравнения, эффективность отопления на сжиженном газе составляет всего 2,32 руб/кВт*ч.

При подсчёте эффективности той или иной системы отопления надо учитывать, что в пригороде Москвы и других регионах могут быть свои приоритеты по выбору топлива, которые зависят от его доступности и климатических условий. Где-то дешевле отапливать дом углём, а где-то дровами.

При расчёте выгодности отопления сжиженным газом многие забывают, что баллоны придётся возить на заправку в среднем раз в неделю, а это дополнительные расходы – как денежные, так и временные. Поэтому, отопление на сжиженном газе может быть выгодно при соблюдении 4 условий:

  • Небольшая площадь домика - до 100 кв.м.;
  • Дом хорошо утеплён;
  • В ближайшей перспективе ваш поселок планируется газифицировать, будет подключён магистральный газ. В этом случае отопление сжиженным газом является временной мерой, позволяющей не покупать два разных котла;
  • Котёл, работающий на сжиженном газе, является резервным и работает в связке с другими отопительными приборами.

Также можно смонтировать связку из электрического и газового котла.

Несмотря на увеличение стоимости такой системы отопления, переплата идёт не ради экономии, а для увеличения комфорта.

В этом случае частично отпадает необходимость ездить и заправлять емкости.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

При планировании обогрева частного дома необходимо подсчитать расходы на отопление магистральным газом. В процессе эксплуатации оборудования это сделать значительно легче, достаточно лишь отследить показания измерительного прибора в начале и конце месяца. Не менее важно знать потребление энергии на стадии проектирования. Это поможет правильно выбрать все устройства для системы и определиться с качеством носителя.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Большие площади требуют немалых затрат для обеспечения комфортного проживания в частном доме. В первую очередь это касается отопления, поэтому нужно максимально оптимизировать работу системы обогрева и выяснить потребление ресурса для обслуживания помещений.

Расчеты, в первую очередь, зависят от площади здания. Еще один важный показатель – мощность. Согласно нормативам, она определяется для каждой комнаты при самых сильных морозах в течение пяти дней. В реальности энергии используется значительно меньше, так как на протяжение сезона температура воздуха может колебаться в приличных пределах.

1. Для среднего потребления можно принять значение 50 Вт/м2 за 60 минут. Это значит, что для обогрева площади 100 м2 получится 5 000 Вт, для отопления частного дома 200 м2 – 10 000 Вт.

2. Можно воспользоваться формулой: R=V/(qHxK), где R – это объем газа в м3 за час, V – заданная тепловая мощность, qH – низший показатель сгорания ( 10 кВт/м3), К – КПД котла.

3. В результате расход природного газа для частного дома в 100 м2 составляет 5/(10х0,9)=0, 55 м3 за час, соответственно, для отопления вдвое большей площади получится цифра 1,11 м3 за 60 минут.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Хитрый счетчик, сберегающий электроэнергию
Окупается за 2 месяца!

4. Для выяснения суточного расхода полученную величину умножаем на 24: 0,55х24=13,2 м3. Параметр за 30 дней определяется таким же образом – 13,2х30=396 м3.

5. Если требуется подсчитать потребление для 1 м2, месячный показатель делят на квадратуру, в итоге расходование газа составит 3,96 м3. Так как в каждом регионе холодное время года может длиться по-разному, рекомендуется вычислять параметр за 7 месяцев, что даст среднюю величину на этапе проектирования.

Для перевода в денежный эквивалент нужно перемножить значения цены за 1 кВт/ч и индекс сезонного потребления. Это даст приблизительную цифру на затраты по отоплению на весь период холодов.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Сколько газа расходуется на обогрев дома площадью 100-200 м2?

Отопление дома сжиженным газом. Отопление сжиженным газом: расход газа

Если у вас нет времени читать, вы можете просто воспользоваться нашим нашим калькулятором : он поможет сравнить затраты на отопление на разных видах топлива и посчитать потребление разных видов котлов.

Для расчета расхода и стоимости отопления сжиженным газом условимся, что используем смесь ПТ — пропан технический, в котором по стандарту сумма пропана и пропилена не составляет минимум 75%. Такой тип СУГ обычно и продают под наименованием “Пропан”.

Сделаем примерный расчет отопления сжиженным газом частного дома площадью 100 кв.м.

Возьмем общепринятую норму: при грубом расчете требуется 1 кВт*ч на 10 квадратных метров помещения. Значит, для обогрева дома площадью 100 м2 потребуется 10 кВт/час

Подчеркнем, что в реальности количество тепла, которое нужно подвести, зависит от теплопотерь дома, а они — от материала стен, количества окон, дверей и других нюансов. Чтобы узнать точное количество тепла, необходимое вашему помещению, а также вычислить сколько часов в день газовый котел при этом будет работать и сколько будет потреблять — вы можете заказать у нас тепловой расчет помещения.

В соответствии с ГОСТ Р 51104-97 низшая теплота сгорания сжиженного газа пропана (ПТ) = 45.5 МДж/кг (10867.48 ккал/кг)

Теплота сгорания 1 кг сжиженного газа = 45.5 МДж/кг (стандартный параметр, заявленный ГОСТе)

Таким образом, сжигая 1 кг сжиженного газа (пропана технического), мы получаем 45.5 МДж энергии .

1 кВт*ч = 3,6 МДж (справочный параметр)

Соответственно при переводе МДж в кВт*ч получим 45,5 / 3,6 = 12,6 (кВт*ч)/кг (т.е. сжигая 1 кг сжиженного газа мы получаем 12,6 кВт*ч)

Вычислим, сколько сжиженного газа нужно для получения 1 кВт*ч:

1 (кг) / 12,6 (кВт*ч) = 0,079 (кг)

Значит, для получения 1 кВт*ч нам понадобится сжечь 0,079 кг данного сжиженного газа.

Теперь мы можем посмотреть, сколько сжиженного газа потребуется для отопления дома в сутки. Мы будем считать расход, взяв за время 24 часа/сут — максимально возможное время работы котла в сутки. Если вы знаете, сколько часов будет работать ваш котел, замените это число на ваше .

Посчитаем, какой расход при работе на максимальной мощности будет в сутки:

10 (кВт) * 24 (ч/сут) * 0,079 (кг) / 0,9 (КПД котла**) = 21,06 кг — такое количество сжиженного газа котел на 10 кВт “съест” за 24 часа работы на максимальной мощности. Т.е. это суточный расход котла при работе 24/7.

**КПД - коэффициент полезного действия отопительного агрегата, определяется из технического паспорта на оборудование, чаще всего дается на определенные условия эксплуатации и может меняться со временем. При детальном расчете требуется уточнение кпд на ваши условия.

В качестве среднего можно принять расход в половину от максимального, т.е. 10,5 кг/сут. При расчете нагрузки обычно пользуются понятием градусо-сутки отопительного периода, такой показатель определяется по климатическим данным из соответствующих нормативных документов.

Посчитаем максимальный расход природного газа в месяц :

21,06 кг * 30 (сут) = 632 кг /месяц

Напомним, 632 кг — это максимальный расход, если бы котел мощностью 10 кВт работал не останавливаясь 30 дней 24/7 . Если вам известно, сколько часов и дней будет работать оборудование в вашем доме — замените эти показатели.

Отопление от газового баллона своими руками. Основные плюсы отопления дома газовыми баллонами

Данная система наиболее часто используется при отоплении небольшой площади – до 100 м². Идеально подходит для дачных домиков, коттеджей, а также небольших частных домов.

Отопление от газового баллона своими руками. Основные плюсы отопления дома газовыми баллонами

Основные причины, по которым выбирают газобаллонное отопление:

  • Система отопления на баллонах обладает более высоким КПД, чем твердотопливные или электрические котлы. По средним показателям, для отопления площади в 100 м² хватает от 6 до восьми баллонов в месяц.
  • Для переоборудования системы не надо приобретать специальный котёл, достаточно установить новые форсунки на старом. Таким же образом систему можно вернуть в первоначальное состояние.
  • При установке баллонов отопительная система приобретает автономный характер – хозяин дома становится независимым от поломок и технического обслуживания центральной магистрали.
  • Покупая качественное газобаллонное оборудование, пользователь может не сомневаться в его долговечности. Для длительного срока эксплуатации данной системы необходимо только вовремя проводить техническое обслуживание, для которого обыкновенно выделяют время перед отопительным сезоном.
  • Высокий спрос на отопительные системы с баллонами. Это означает, что при необходимости систему можно быстро продать — как в сборе, так и по отдельности.

Конечно, ни одна система не может быть идеальной. Недостатки существуют в любых конструкциях: большой расход топлива, недостаточный уровень КПД, дороговизна технического обслуживания и ремонта. В газобаллонных системах это дополнительные затраты на заправку и транспортировку ёмкостей (баллонов). Также высокой стоимостью обладает монтаж системы и покупка следующих элементов: котла, газобаллонной установки, баллонов.

Отопление газовыми баллонами расход. Расход пропанового баллона в бытовых целях

При покупке бытовых пропановых баллонов часто возникает вопрос: какой будет расход пропана?

При ответе на данный вопрос необходимо знать объем газа в баллоне.

Сколько газа в баллонах?

Баллон объемом 50 литров . В баллоне находится 21,5 кг*.

Баллон объемом 27 литров . В баллоне находится 11,4 кг*.

Баллон объемом 12 литров . В баллоне находится 5,3 кг*.

Баллон объемом 5 литров . В баллоне находится 2,3 кг*.

*Данные взяты с клейма на баллонах.

Расход газа в газовых плитах

Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 04Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 05Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 06

Чтобы определить сколько газа потребляет ваша газовая плита, необходимо обратиться к технической документации плиты.

Например, у газовой плиты гефест ПГ 900 с 4 конфорками максимальный расход газа 486 г/ч (или 0,486 кг/час). Следовательно, если включены все 4 конфорки на максимум, то баллона 50 литров хватит на 44 часа (количество газа в баллоне 21,5 кг делим на расход 0,486 кг/час). Конечно, если включено меньше конфорок, то и расход газа уменьшится. Следовательно, баллона хватит на больший срок.

Аналогично рассчитывается расход газа, если в технической документации он обозначается в литрах или кубических метрах.

Расход газа в котлах для отопления дома.

Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 07Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 08Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 09

Расход газа котлом рассчитывается аналогично расходу газа в газовых плитах.

Из нюансов следует отметить, что расход сильно зависит от степени утепления вашего дома, а также от температуры окружающей среды. Чем меньше утеплен дом и чем ниже температура на улице, тем больше необходимо котлу затратить энергии (сжечь газ), чтобы нагреть помещения до необходимой температуры.

Также следует учитывать, что котлы в среднем работают 10-12 часов в день. Если котел также необходим для подогрева горячей воды, то в среднем расход увеличивается на 15-20% и более.

Например, у напольного газового котла Buderus Logano G124 WS 20 максимальный расход газа - 1,69 кг/час. Рассчитаем, на сколько дней хватит баллона объемом 50 литров. Массу газа 21,5 кг делим на расход 1,69 кг/час и получаем 12,7 часов. Учитывая неполный рабочий день котла, баллона для обогрева на максимальной мощности хватит на 1 день. В среднем, баллона хватает на 2-3 дня.

Для того, чтобы не проснуться в остывающем доме, можно приобрести газовую рампу и подсоединить несколько пропановых баллонов: 2 основных и 2 резервных, например, или можно приобрести баллонную установку РП-2 .

Расход газа при устройстве наплавляемой кровли.

Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 10Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 11Индивидуальное отопление частного дома сжиженным газом. Выгодно ли газобаллонное отопление 12

Расход газа зависит от размера наконечника кровельной горелки. Например, расход газа горелки проп.+воздух ГВ "Донмет" 231 в среднем - 2 кг/час. Следовательно, баллона 50 литров хватит на 10,8 часов (21,5/2=10,8).

В среднем расход газа на 1 м² наплавляемой кровли равен 0,2 кг. Следовательно, баллона объемом 50 литров хватит на 100 м². Не забудьте, что зимой расход газа возрастает в 1,5-2 раза.