Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление газовыми баллонами и мобильным газгольдером. Газоснабжение и отопление дома: газгольдер или газовый баллон?

26.02.2022 в 22:11

Отопление газовыми баллонами и мобильным газгольдером. Газоснабжение и отопление дома: газгольдер или газовый баллон?

Газовое отопление работает от магистрали или специализированного оборудования: газового баллона либо газгольдера. В этой статье мы рассмотрим устройство систем автономного газоснабжения и более подробно изучим и, главное, сравним газгольдеры и газовые баллоны для хранения и подачи топлива в котел.
Ниже будет рассмотрен общий принцип работы газовой системы. Также мы сравним газовое оборудование, через которое происходит подача топлива в котел, и узнаем, что лучше использовать для обогрева дома.

Как работает автономная газовая система?

Газовое снабжение и отопление работают по простому принципу. Газ проходит в котел, что в итоге нагревает трубы. Лучший способ подачи газа – магистраль. Этот вариант отличается высокой экологичностью. С его помощью можно создать теплый пол в помещении и другие полезные конструкции.

Правда, магистральный газ предполагает обязательное согласование необходимого набора документации. Без него законно оборудовать котельную, дымоход и другие подобные объекты не выйдет. Связано это с целым набором законодательным требований по соблюдению правил пожарной безопасности и проведения необходимой базы профилактических мероприятий.

Помимо трудностей с документацией, сегодня еще не во всех населенных пунктах есть проведенная газовая линия. Именно поэтому технологи разработали 2 альтернативных источника отопления частного дома : газгольдер (основной источник) и газовые баллоны. Каждый из них обладает уникальным набором плюсов и минусов. Чтобы выбрать оптимальное решение для отопления своего дома, стоит разобраться в принципах устройства каждого из перечисленных видов газового оборудования.
Изучим механизм работы газовых баллонов и газгольдера, а затем подведем черту, указав на их преимущества и недостатки.

Расход сжиженного газа на отопление дома 100м2. Расчет расхода газа из газгольдера

Расчет потребления на отопление используемой в системе теплоснабжения дома смеси из газохранилища имеет свои особенности и отличается от расчета расхода магистрального природного газа .

Прогнозируемый объём расхода газа рассчитывается по формуле:

V = Q / (q × η) , где

V — рассчитываемый объем СУГ, измеряемый в м³/ч;

Q — расчетные тепловые потери;

q — наименьшее удельное значение теплоты сгорания газа или его калорийность. Для пропан-бутана это значение составляет 46 МДж/кг или 12,8 кВт/кг;

η – КПД системы газоснабжения, выраженный в абсолютном значении к единице (КПД/100). В зависимости от характеристик газового котла, КПД может быть в пределах от 86% — для самых простых, до 96% — для высокотехнологичных конденсационных агрегатов. Соответственно, значение η может составлять от 0,86 до 0,96.

Предположим, что систему отопления планируется оснастить современным конденсационным котлом с КПД 96%.

Подставляя в исходную формулу принятые нами для расчёта значения, получаем следующий усреднённый объём расходуемого на отопление газа:

V = 9,6 / (12,8 × 0,96) = 9,6 /12,288 = 0,78 кг/ч.

Поскольку за заправочную единицу СУГ принято считать литр, необходимо выразить объём пропан-бутана в этой единице измерения. Для подсчёта количества литров в массе сжиженной углеводородной смести необходимо килограммы поделить на плотность.

В таблице приведены значения испытательной плотности сжиженного газа (в т/м3), при различных среднесуточных температурах воздуха и в соответствии с выраженным в процентах отношением пропана к бутану

Физика перехода СУГ из жидкого в парообразное (рабочее) состояние такова: пропан закипает при минус 40 °С и выше, бутан — от 3 °С со знаком минус. Соответственно, смесь 50/50 начнёт переходить в газообразную фазу при температуре от минус 20 ° С.

Для средних широт и заглубленного в земле газгольдера таких пропорций достаточно. Но, для того чтобы обезопасить себя от лишних хлопот, оптимальным в зимних условиях будет использование смеси, как минимум, с 70% содержанием пропана — «зимний газ».

Принимая за расчетную плотность СУГ, равную 0,572 т/м— смесь пропан/бутан 70/30 при температуре — 20 °С), нетрудно посчитать расход газа в литрах: 0,78 / 0,572 = 1,36 л/ч.

Суточное потребление при таком отборе газа в доме составит: 1,36 × 24 ≈ 32,6 л, в течение месяца — 32,6 × 30 = 978 л. Поскольку полученное значение рассчитано для наиболее холодного периода, то с поправкой на погодные условия его можно поделить пополам: 978/2 = 489 л, в среднем за месяц.

Длительность сезона отопления исчисляется с момента, когда средняя в течение суток температура на улице не будет превышать +8 градусов Цельсия на протяжении 5 дней. Заканчивается этот период весной, при стабильном потеплении

В местности, которую мы взяли для примера (Подмосковье), такой период в среднем составляет 214 суток.

Расход газа на обогрев в течение года при подсчете составит: 32,6/2× 214 ≈ 3488 л.

Отопление дома сжиженным газом. Сжиженный газ для отопления дома

Присутствие газовых баллонов с пропан – бутаном в загородных жилищах уже никого не удивляют. Люди, где не проведен газ, активно пользуются таким вариантом на кухне, для консервации, приготовления пищи. Но последнее время все чаще можно услышать, что загородные дома отапливаются при помощи сжиженного углеводородного газа, СУГ. За последнее время приобретение оборудование и монтирование системы по отоплению стало вполне доступным для широких слоев населения. Все больше людей, не имеющих возможности получать централизованный газ для отопления, устанавливают оборудование для отопления сжиженным газом.

Среди преимуществ такого варианта использования сжиженного газа выделяются следующие особенности:

  • возможность сделать независимое автономное отопление в месте, где невозможно использовать централизованное отопление;
  • пользоваться газом можно круглогодично;
  • система отличается высоким качеством и надежностью функционирования;
  • газгольдер небольшой и невидимый визуально резервуар, не занимает место, так как располагается под землей;
  • удобство доставки сырья, не требующее строительство трубопровода;
  • сжиженный газ обладает более теплоемкой способностью чем природный;
  • сырье считается экологически чистым;
  • по сравнению с другими вариантами отопления, невысокая стоимость газа, не зависящая от колебаний стоимости природного.

Отопление дома сжиженным газом. Сжиженный газ для отопления дома

Но нельзя не сказать о недостатках использования сжиженного газа:

  • при условии, что жилище расположено далеко от города, стоимость сырья может быть увеличена из-за расходов на дорогу;
  • при высоких морозах при использовании сжиженного газа возникает опасность замерзания газового редуктора;
  • из-за плохих погодных условий дороги могут быть заметены, что затрудняет подвоз нового запаса топлива;
  • проектировать и монтировать установку автономного отопления на сжиженном газе допустимо только квалифицированным специалистам, владеющим вопросом, самостоятельно можно делать только самые простые узлы.

На сколько хватает баллона газа для отопления. Заправка баллонов газом

Газобаллонное отопление дома требует постоянного наличия источника ресурса. В принципе, для любого типа отопительной системы нужен доступ к топливу, но в случае использования газовых баллонов дело несколько осложняется. Если, например, для электрических котлов нужен лишь доступ к электросети, то при газовом отоплении требуется наличие баллонов – их приходится регулярно покупать или заправлять. Читайте также: «Отопление загородного дома газом «.

В некоторых поселках имеются бригады с подсобными рабочими и техникой для их доставки. Если же такой услуги нет, то покупать баллоны приходится самостоятельно, или же искать ГЗС для их заправки сжиженным газом (прочитайте: «Газовый котел на сжиженном газе: расход топлива на отопление «).

Отопление от газовых баллонов обходится дешевле, если их заправлять. Однако стоит учитывать, что на некоторых ГЗС стремятся сэкономить и заправляют лишь их половину. При этом сотрудники станции говорят, что газ закипает всего при 40 градусах, поэтому заполнять полный баллон неразумно – он может разорваться. При этом покупные изделия практически в полном объеме наполнены газом. Поэтому на такие предложения соглашаться не стоит.
Отопление дома баллонным газом получается достаточно экономным. Одного баллона емкостью в 50 л хватает для обеспечения нормальной работы системы отопления мощностью 10-20 кВт. Рекомендуется покупать автоматические устройства – они работают не целый день, а примерно треть суток, начиная газовое отопление частного дома баллонами лишь при падении температуры ниже указанной. Функционирование обычных систем приходится регулировать самостоятельно. Таким образом, если указать требуемую температуру в помещении на уровне 20 градусов, котел будет потреблять примерно 5 м³.

На сколько хватает баллона газа для отопления. Заправка баллонов газом

Независимо от того, есть ли автоматика или нет, в целях экономии желательно выключать котел на ночь.

На сколько хватает газового баллона для отопления гаража. Нюансы отопления газовыми баллонами

На сколько хватает газового баллона для отопления гаража. Нюансы отопления газовыми баллонами

Баллонное отопление дома

Правильно организованное отопление с помощью газовых баллонов актуально для домов с постоянным проживанием, а также для дач. В качестве энергоносителя используется сжиженный газ, который по своим свойствам отличается от природного магистрального.

Для того чтобы сделать отопление частного дома от газовых баллонов своими руками необходимо ознакомиться с особенностями его организации. Важным этапом является выбор котла, так как он должен быть адаптирован именно под этот вид газа. Кроме этого учитываются следующие факторы:

  • Расчетный объем потребления . Напрямую влияет на расход при отоплении газовыми баллонами и их запас для обеспечения теплоснабжения;
  • Подготовка места хранения емкостей . Обязательно соблюдаются меры безопасности;
  • Организация транспортировки газа от баллонов к котлу . Правильно организованное индивидуальное отопление от газовых баллонов должно быть безопасным;
  • Выбор поставщика для заполнения газа в баллоны.

Если внимательно прочитать все отзывы при отоплении дома газовыми баллонами можно отметить трудоемкость комплектации и монтажа этого типа теплоснабжения. Поэтому нужно заранее рассчитать параметры всех элементов, чтобы после их установки они смогли обеспечить нормальную работу системы.

Для отопления дачи газовыми баллонами рекомендуется использовать емкости максимального объема -50 л. Но при этом следует продумать способ их транспортировки к месту заправки.

Расход сжиженного газа на отопление дома форум. Отопительный котёл на баллонном газе

    alex1 »

    Отопление солярой и электричеством в переводе на киловатчас примерно равны по деньгам . Балоный газ в переводе на киловатчас в 2 раза дешевле, который из трубы дешевле раз в 10-15. Уголь и дрова по цене киловата на уровне природного газа.
    50 литровый при 20-30 киловатах-полагаю дня на два .
    300-400 квадрат отапливаем?

      Прохожий »

      Баллонным газом можно отапливаться, если в баллоне газ - сжиженный. Я раньше, когда выбирал отопление для своего дома , рассматривал вариант с газом. Но по моимм расчетам газовый котел будет жрать у меня 1-2 баллона в неделю (сжиженного), как минимум. Т.е. для нормальной работы надо будет держать связку из 4-х 50-литровых баллонов, заменяя раз в неделю 1 или раз в 2 недели 2 баллона. Площадь отапливаемого помещения - примерно 250 м2 . Учитывая, что газ у нас привозной и достаточно дорогой - выбрал вариант с пиролизным дровяным котлом чешского производства, а как поддерживающий - 3 квт электрокотел в параллель. Закупил 8 кубов березовых чурок ( и колун Фискарс впридачу - кстати, действительно отличный колун, стоит своих денег - колоть намного легче, чем обычным). Планирую в эту осень запустить систему отопления.
      Соляру при выборе исключил по причине невозможности украсть нужное кол-во ( примерно тонны 2-3 на зиму) - покупать такое - дороговато.
      Ну а если газ из трубы - тут конечно нет вопросов - это хорошо и выгодно. Вот у моих родственников в В.Устюге все дома отапливаются газом - он там из трубы и поэтому отопление получается очень дешево.

      Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.