Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Нормы расположения газгольдера на земельном участке. Не забываем про нормативы

12.06.2023 в 08:21

Нормы расположения газгольдера на земельном участке. Не забываем про нормативы

Еще одна важная вещь, которую обязательно нужно продумать и учесть - это нормативы установки газгольдеров . Нормативы носят рекомендательный характер, то есть нет каких-то обязательных правил, норм, где было бы это прописано, и где нужно было бы их согласовывать и договариваться. Соблюдение данных нормативов остается на ваше усмотрение, но необходимо  с точки зрения безопасности.

Итак, основные моменты.

    Линии электропередач. В основном учитывается именно высоковольтная линия электропередач. Она больше берется в расчет. Дачные линии электропередач не высоковольтные –для них нормативы не такие жесткие. Поэтому их можно в расчет сильно не принимать. Но, если на участке или где-то рядом с участком проходит высоковольтная линия электропередач, то обязательно нужно отступить минимум 5-6 метров для того, чтобы газгольдер не находился в зоне поражения электрическим током. Либо поставить дополнительно анодно-катодную защиту, которая будет защищать его от возможных блуждающих токов от высоковольтной линии. Поэтому если у вас высоковольтной линии нет, то и проблем соответственно нет, если есть, то обязательно нужно это учесть.

           2. Норматив удаленности газгольдера от жилых строений, как вашего, так и ваших соседей. Если удаленность от вашего дома можно сделать и 5 и 3 метра, в зависимости от планировки вашего участка, то удаленность от жилых строений ваших соседей должна быть минимум 10 метров. По закону, который прописан для юридических лиц, указан этот норматив. Для частных лиц этот норматив является рекомендательным, но, тем не менее, его лучше соблюдать, чтобы в будущем не возникло проблем.

Бывали в нашей практике такие случаи, что соседи не могли между собой договориться и пытались законным способом решить этот вопрос. Возможно ли установить до 10 метров, или нужно обязательно соблюдать этот норматив? Ответ был получен из Ростехнадзора, из градостроительного комитета. Содержание таково, что данный норматив является рекомендательным и устанавливается на усмотрение собственника участка земли, где устанавливается газгольдер. Поэтому, чтобы не было лишних вопросов лучшего его соблюсти, но, если такой возможности нет, то это не является какой-то серьезной причиной не установить газгольдер там, где вы хотите.

           3. Водопровод , который проходит у вас на участке. Это либо колодец, либо магистральный водопровод. От него рекомендуется отступить 3 метра для того, чтобы при, например, смещениях грунта,  коммуникации друг другу не мешали и не могли друг друга повредить. Это первый момент.

Что нужно для установки газгольдера. Правила установки газгольдеров: отступы в метрах

Нормы расположения газгольдера на земельном участке. Не забываем про нормативы

Жилые объекты: на каком расстоянии от дома устанавливается газгольдер

    Резервуар должен находиться не ближе 10 м от дома.

По общим правилам пожарной безопасности жилое здание строится не ближе 3 м от забора. Для небольших участков это серьезная проблема: чтобы разместить здание и емкость по нормативам нужно, чтобы между заборами было 25-30 м.

    Трубопровод нужно вводить в помещение с газоиспользующим оборудованием или в смежное с открытым проемом.

Газопровод нельзя прокладывать под фундаментом, сквозь конструкции, поэтому логично расположить хранилище со стороны котельной. Если это невозможно — придется тянуть трубу по траншее в 1 м от фундамента.

Расстояние до хозяйственных построек

Название объекта

От резервуара (м)

От газопровода (м)

Спортивная или детская площадка

10

Не указано

Гараж

10

2

Котельная, склад, сарай

8

2

Фундаменты зданий, не относящихся к газоснабжению

5

2

Фундаменты ограждений, заборов

2

1

Примечание: в стесненных условиях можно уменьшить расстояния до газопровода в 2 раза.

Трубы в точке сближения и на 5 м в обе стороны монтируют с дополнительными мерами предосторожности:

    для стальных трубопроводов используют бесшовные и электросварные трубы в футляре или с обязательным контролем шва;

    для полиэтиленовых — длинномерные трубы без соединений или соединенные сваркой встык, фитингами с закладными нагревательными элементами.

Нормы установки газгольдера вблизи общественных зданий и сооружений

Если частная территория граничит с общественными зданиями — это придется учитывать. Минимальное расстояние до фундамента общественного здания — 15 м.

Расстояние от дороги

В законе №123-ФЗ указано ограничение — 5 м от бордюрного камня. Если в метре от забора проходит дорога, то придется отступить еще на 4 м. Газопровод, согласно СП 42-101-2003, может проходить в 1.5 м от края дороги.

Максимальное удаление от подъездных путей — 40-50 м (длина заправочного шланга). Если длины хватает, машина заправляет резервуар прямо с дороги. Если расположить резервуар дальше, придется организовать доступ для газовоза. Автоцистерна заедет на участок через ворота.

Сколько метров до дерева

Обязательное правило при монтаже труб автономной газификации — обеспечить безопасность соединений. Корни крупного дерева могут повредить трубу и вызвать утечку газа.

Согласно Приложению В из СП 42-101-2003, рядом с трубой не должно быть многолетних деревянистых растений. Газопровод монтируется не ближе 1.5 м от оси дерева с диаметром кроны до 5 м.

Пояснение: некоторые сорта деревьев с узкой кроной достигают в высоту 10 м и имеют развитую корневую систему. Газовую трубу могут повредить старая яблоня, береза, ель, сосна или дуб.

Промежуток между резервуарами

Если система состоит из нескольких емкостей, то просвет между ними должен быть не менее половины диаметра большего резервуара — для разных емкостей. Но в целом не менее 1 метра.

Рассчитайте сами

Если требуется установить рядом 2 емкости с одинаковым диаметром 1.25 м, то расстояние между корпусами должно быть минимум метр — так как половина диаметра получается всего 0.625 м.

Расстояние от коммуникаций

Инженерные сети периодически требуют ремонта. Землеройная техника может повредить вашу систему газоснабжения.

Трубопровод по всей длине сопровождается сигнальной лентой. Однако невнимательный ремонтник все равно его вскопает. Лучше проложить газопровод на безопасном удалении.

Дополнительная опасность: теплотрасса рядом с газовой системой вызывает нежелательный нагрев СУГ, а технические колодцы могут наполниться газом при утечке.

Газгольдер для дома 150м2. Газгольдеры объемом до 3000 литров

Газгольдеры до 3 тыс. литров ( ) востребованы в основном, когда речь идет об отоплении небольшого помещения, например дачи, магазина или если автономная газификация используется как резервная система (на случай отключения подачи газа в магистральном трубопроводе или для поддержания необходимого уровня давления). Газгольдеры объемом 1000 литров могут быть как наземными, так и подземными и часто имеют.

Газгольдеры объемом 1000 или 2000 литров для постоянной газификации частного дома лучше не использовать

Подробно рассматривать такие модели в нашем обзоре не будем, потому что это вариант, больше подходит для сезонного или резервного использования. Насколько хватает газгольдера на 1000 литров зависит от мощности котла и интенсивности потребления газа, но если установить такую модель в частном доме, то ее придется часто заправлять. Это приведет к дополнительным затратам.

Газгольдеры объемом 2000 литров – хороший и недорогой выбор для сезонного отопления дач или в качестве резервного газохранилища. При полноценном использовании для газификации жилого дома, заправлять его придется часто. Стоит учитывать, что реальный объем газа составляет 85% от номинального размера резервуара.

Газгольдеры объемом 3000 литров – востребованный и лучший вариант для газификации частных домов до 150м. Модели, объемом 2700 литров выпускают практически все производители. Для кого подойдут системы с таким резервуаром:

    Цена заправки газгольдера на 3000 литров ориентировочно составляет 50 000 руб., более точный расчет можете сделать.

    В нашем ТОПе рассмотрим газгольдеры объемом 2700 от трех производителей – СпецГаз, Dages и VPS. Все они выполнены по технологии Евростандарт-2. Для удобства сравнения основные характеристики представим в виде таблицы:

    Люк-лаз

    Нет

    Нет

    Есть

    Описанные модели практически одинаковы по характеристикам. VPS заявляют, что их газгольдер может использоваться при работе с более мощными котлами и отапливать дом большей площади. Это импортный газгольдер, плюсы и минусы которого очевидны:

    • Большая производительность.
    • Более прочная и долговечная сталь, за счет использования особого метода очищения от примесей.
    • Наличие люка-лаза и высокой горловины, что важно для районов с болотистыми почвами или высоким протеканием грунтовых вод.

    Газгольдер VPS – чешское качество для российских потребителей

    Недостатком данной модели является высокая стоимость и большое количество подделок.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazgolder-ili-elektrokotel-chto-vygodnee-effektivnost

Регистрация газгольдера в ростехнадзоре. Регистрация газгольдера в соответствии с ФНП

Не все емкости, которые работают в условиях избыточного давления, должны регистрироваться в органах надзора. В частности, пункт 215 ФНП делает исключение для следующего оборудования, хранящего сжиженный газ:

  • бочки, применяемые для транспортировки сжиженных газов;
  • резервуары объемом до 100 л;
  • баллоны с газом, который применяется в качестве топлива для двигателей автотранспортных средств.

Поскольку стационарный газгольдер не относится ни к одной из данных категорий, по правилам его необходимо ставить на учет в территориальный орган Ростехнадзора. Для этого собственнику нужно заключить договор с организацией, имеющей лицензию на эксплуатацию подобного оборудования. В этом случае все вопросы, связанные с регистрацией газгольдера, эксплуатирующая компания берет на себя, а именно:

  • подает заявление, в котором указывает информацию об организации, месте установки оборудования и периоде его использования;
  • предоставляет в орган надзора копии акта о готовности емкости к работе и приказа о вводе в эксплуатацию;
  • предоставляет информацию о технических характеристиках сосуда, предельных и рабочих параметрах, применяемом газе и дате проведения освидетельствования.

вся информация о хранилище должна быть фиксирована

Помимо процедуры регистрации газового хранилища эксплуатирующая организация берет на себя его обслуживание, которое включает проведение гидроиспытаний, периодический внутренний осмотр, поверку измерительных приборов, плановый и внеплановый ремонт запорно-регулирующей арматуры и т.д. Подробнее об эксплуатации газохранилищ на частных территориях можно прочитать здесь .