Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Когда рухнет рынок недвижимости. Покупки квартир в России упали, аренда взлетела

01.07.2022 в 17:00

Когда рухнет рынок недвижимости. Покупки квартир в России упали, аренда взлетела

Пессимистичные прогнозы российских риелторов пока не оправдались: с наступлением лета цены на квартиры не рухнули и продолжают держаться практически на том же уровне, что и весной. Для кого это хорошо, а для кого – не очень, и чего в такой ситуации ожидать дальше? Об этом мы поговорили с экспертами в сфере покупке жилья.

– По нашим данным, средняя цена на квартиру в Москве опустилась всего на один-два процента, – рассказали «МК» в одном из агентств недвижимости. – И, возможно, новая льготная ипотека (под 7%. - Авт. ) поспособствует тому, что рынок оживет.

В другой же конторе даже заверили, что рынок уже оживает: застройщики в этом году предлагают больше квартир, чем в прошлом (если сравнить данные по первой половине года), дома продолжают строиться.

– Если говорить о молодом поколении платежеспособных россиян (а именно это основной контингент покупателей жилья в новостройках), то все, кто хотел уехать из страны, уже уехали. Остальные же видят свое ближайшее будущее именно здесь, в России. Они активно обустраиваются, планируют рожать детей. Потребность в квадратных метрах у них как была, так и будет. Вообще же большие надежды мы возлагаем на кредиты. Будут низкие проценты – у россиян будет подсознательное ощущение стабильности.

Брокер по недвижимости Денис, занимающийся вторичкой, уверяет, что продавцы жилья цены не сбивают – держатся стойко.

– Что-то я не заметил, чтобы квартиры продавали подешевле. Да, весной цены просели, сейчас они ниже, чем были во время пика, пришедшегося на прошлый Новый год, но тогда цены были слишком надуты.

В любом случае, что-то должно было случиться, чтобы они вернулись к адекватным показателям. Другое дело, что спроса на квартиры сейчас особо нет. У меня по всем выставленным на продажу объектам интерес идет слабый – люди не то что не покупают – даже просто не звонят по объявлениям.

Тут наложились два фактора. Первый – связанный с февральскими событиями (повышение ипотечных ставок, рост курса доллара и евро, отъезд россиян). Второй – сезонный (летом всегда квартиры покупали вяло).

Тем не менее агенты по недвижимости прогнозируют, что цены на квартиры будут падать. Просто это произойдет, скорее всего, постепенно и не ощутимо.

– Значит, тем, кто хочет продать жилье, есть смысл делать это сейчас?

– Нет, поскольку их, как я уже сказал, не покупают. Вообще же выгодно было это делать в начале прошлой зимы или в начале марта, когда доллар и евро взлетели.

Но точных прогнозов по поводу того, что будет с ценами на жилье, риелторы все-таки не дают.

– Ясность будет только в сентябре, когда закончится «мертвый» летний сезон, - говорит Денис. – Вот мы с коллегами думаем, что к осени курс рубля сильно упадет и это не поспособствует поднятию спроса на квартиры. Но если обвала рубля не произойдёт, установится некая стабильность, а она всегда способствует активности на рынке недвижимости.

А вот ситуация с арендой жилья, что интересно, начала существенно выправляться. Риелторы отмечают, что квартиры стали снимать активнее. Особенно быстро приходит в себя посуточная аренда. Напомним, что весной большинство висевших в базах квартир ждали своих будущих жильцов неделями. Теперь, даже несмотря не то, что сейчас лето, движение пошло.

Упадут ли цены на недвижимость в 2023 году. Что ждёт рынок недвижимости в 2023 году

По прогнозам риэлторов, к концу 2022 года – началу 2023 года рынок вторичного жилья подешевеет на 30%. Однако предотвратить такие последствия для вторичного жилья поможет вынужденная пауза: на этом рынке есть много продавцов, которые одновременно выступают и покупателями, планируя купить новое жилье за счет ипотечного кредитования.

Но с ипотекой в ближайшие месяцы наступят серьезные проблемы, поскольку банки резко повысили годовую ставку по кредитным программам. Далеко не у всех граждан есть возможность купить жилье за собственное сбережение, поэтому активность на рынке недвижимости начнет снижаться. Подобная пауза (по мнению экспертов, она составит до 1-2 месяцев) предоставит возможность трезво оценить сложившиеся обстоятельства и предпринять меры для стабилизации рынка.

Процентные ставки по ипотекам в 17% и выше отсекут минимум 40% потребителей в сегменте вторичного жилья. Далее обстоятельства зависят от действий собственников вторички. Если владельцы жилья начнут делать существенные скидки на недвижимость, то они частично перекроют резкую переплату по ипотечным кредитам, и интерес к ипотеке может немного увеличиться.

Эксперты рекомендуют не паниковать, в любой ситуации сохранять хладнокровное мышление, консультироваться с риэлторами и другими узкоспециализированными сотрудниками.

Будущее первичного рынка жилья

Рынок новостроек ожидают более серьезные потрясения. Люди лишаются возможности оформлять ипотеку по увеличенным процентным ставкам. Для стабилизации рынка первичного жилья государство должно стимулировать банковский сектор, ответственный за строительство. Однако на текущий момент у государства совсем другие цели и приоритеты.

Что касается бизнеса, то для него особенно важны стабильные, прогнозируемые условия, чтобы он мог строить планы на годы вперед. Но сегодня у бизнеса нет никакой уверенности в будущем. Строить какие-либо прогнозы можно только после стабилизации рынка к концу 2022 – началу 2023 года, когда ожидается возврат ипотечных ставок по кредитам к 10-11% годовых. Сейчас сложившаяся ситуация текущие производственные программы компаний-застройщиков вряд ли изменит, однако на 2023 год вероятны корректировки.

Эксперты не могут точно сказать, как будет развиваться рынок. Вероятно, стоимость жилья останется на текущем уровне или увеличится, а спрос на недвижимость упадет. Однако покупка и продажа квартир будут продолжаться.

Прогноз рынка недвижимости на 2022 год. Что произошло с рынком недвижимости в 2022 году

Последовавшая за мировым кризисом девальвация рубля привела к серьезным проблемам с кредитованием. Девелоперы ощущают недостаток заемных средств, так как стоимость заемных средств существенно возросла. Кроме того, в условиях высокой степени неопределенности банки приостановили выдачу кредитов.

Импортные материалы и технологии, которые ранее активно использовались в бизнес-классе и сегменте премиум не только существенно подрожали, но и частично оказались недоступны. Прежние логистические цепочки оказались разорваны, владельцы многих западных транспортных компаний отказываются работать с российскими грузами.

Покупательская способность снизилась, однако на руках у населения находится огромная сумма денег. Объем наличных денег в обращении с момента начала кризиса увеличился почта в 2 раза. Россияне в панике снимали средства со счетов, Центральный банк был вынужден включать печатный станок, чтобы предоставить коммерческим банкам возможность выполнить обязательства перед вкладчиками.

Цены на недвижимость в этих условиях росли, спрос на жильё побил рекорды прошлых лет, увеличившись на 30% только в феврале. Московский Росреестр сообщил, что число зарегистрированных сделок в феврале 2022 года выросло на 32,7% в сравнении с тем же месяцем 2021 года.

Значительная часть операций пришлась на дни до 24 февраля, поэтому геополитические факторы фактически не оказывали влияния. 2/3 всего объёма пришлись на ипотечные договоры. В марте и апреле наблюдался ажиотажный спрос на рынке новостроек, при том, что предложение выросло незначительно — лишь на 0,3%.

По разным данным число сделок на первичном рынке выросло на 15-20%. При этом многие застройщики постепенно начали повышать цены. Пока это сделали не все, но повышение неизбежно произойдет. В среднем увеличение стоимости составило 5-15%.

Упадут ли цены на недвижимость в 2022 году. Обвал на рынке недвижимости уже в 2022 году?

    • |
    • Дмитрий Гринин

    Сейчас можно смело заявлять, что рост цен на недвижимость если не остановился, то хотя бы замедлился . Но что будет дальше, что если вам нужно купить квартиру или просто вложить деньги? На этот вопрос я и попытаюсь ответить в этом посте!
    В первую очередь, нужно определиться какую недвижимость вы хотите купить. Если устраивает вторичка , то тут однозначный совет — ждать! На графиках ниже есть два признака образования нисходящего тренда — снижение динамики цен объявлений и увеличение срока экспозиции жилья (вторичный рынок). Напомню, экспозиция — среднее время от публикации объявления до выхода на сделку.
    Если все таки вы рассчитываете купить первичное жилье , то тут не все так однозначно. С одной стороны, себестоимость строительства значительно выросла, что так или иначе отразиться в ценах на новостройки. С другой, объявленная льготная ставка по ипотеке в 7% должна значительно подстегнуть спрос. Так что, купить сейчас новенькую квартиру у застройщика не будет ошибкой — ждать значительного снижения цен или вообще хоть какого-то снижения скорее всего не стоит.
    Кратко разобрав факторы, влияющие на рынок квадратных метров, надо упомянуть, на какую базу все это ложится. Больше 10 лет наша экономика растет темпами примерно в три раза меньше общемировых значений, теперь нам предстоит столкнуться с ее падением после событий, начавшихся 24 февраля 2022 года. Все это конечно будет давить на рынок в долгосрочной перспективе.
    Подводя итог, стоит отметить — тот пузырь, который «надули» на рынке недвижимости низкой ставкой по кредиту в РФ, так или иначе, придется спускать. Насколько сильным будет это падение покажет история, но одно можно утверждать почти однозначно: пострадает в первую очередь рынок вторичного жилья, так как его поддерживать затратнее всего, да и не очень-то выгодно государству.
    Если вам понравилась данная статья, прошу подписаться на мой канал  в телеграмме, где я пытаюсь разбираться с личными финансами.

Обвал рынка недвижимости 2022.

Участник рынка спрогнозировала снижение цен на «вторичку» осенью 2022 года

    Владелица агентства недвижимости Аверс спрогнозировала снижение цен на «вторичку» осенью 2022 года

    Предстоящей осенью цены на вторичное жилье начнут снижаться для стимулирования продаж. Такой прогноз для рынка недвижимости озвучила «Известиям» владелица агентства недвижимости «Тренд Хаус», инвестор, предприниматель Ксения Аверс в среду, 29 июня.

    Когда рухнет рынок недвижимости. Покупки квартир в России упали, аренда взлетела

    Народный вычет: в РФ хотят отменить налог с 3 млн рублей при продаже жилья

    Поможет ли мера снизить цены на вторичку и частные дома

    «Я прогнозирую, что летом не будет никаких резких колебаний рынка, инвесторы пока не хотят продавать дешево. А осенью для стимулирования продаж цены на «вторичку» начнут снижаться — если, конечно, не поменяются кардинально внешние условия и факторы», — сказала она.

    Она отметила, что они уже очень давно ждали снижения цен на недвижимость. Но строительный рынок — последний оставшийся «бодрый» сектор экономики. Этот сектор очень загружен по занятым местам, по налогам, и его обвал крайне нежелателен.

    «Недавно мы вновь наблюдали снижение Банком России ключевой ставки и ставки по льготной ипотеке. На фоне этих новостей мы увидели рост акций застройщиков. Но рост был краткосрочный, и он не мог стимулировать целую отрасль даже в краткосрочной перспективе. Всплеск был спекулятивный. Для простых граждан это означает, что застройщики и дальше будут продолжать держать цены, но физически их будут снижать, не показывая этого», — сказала она.

    По словам предпринимателя, застройщики будут декларировать цены на прежнем уровне, вызывать ажиотажный спрос вокруг каких-то объектов, но персонально для покупателей предлагать акции — например, ремонт в подарок, скидки без рекламы, предложения по ипотеке с более мягкими условиями: первоначальный взнос частями, оплата при сдаче дома и так далее. То есть все скидки будут максимально скрыты, так как прямая реклама будет провоцировать падение рынка, подчеркнула она.

    Инвестор отметила, что сейчас застройщики стараются договариваться и не делать резких движений, но фактически для конечных покупателей цена на новостройки будет ниже за счет дополнительных бонусов и условий.

    «Денег у населения стало меньше, и те средства, которые есть, понесут в первую очередь застройщикам. Спрос на вторичном рынке упадет еще ниже. Сделок на «вторичке» уже на текущий момент очень мало», — рассказала Аверс.

    По ее словам, есть сделки в премиальном сегменте, где не упала покупательная способность. И есть продажи в супердешевом сегменте, «вторичка» с большим дисконтом — «убитые» квартиры, недвижимость по наследству и другое. Спрос будет снижаться и дальше, цены будут падать, указала она. Также сейчас сезон загородной недвижимости, где есть продажи и нет снижения цен, сказала владелица агентства недвижимости.

    Накануне «Известия» писали, что крупные риелторские компании попросили премьер-министра Михаила Мишустина повысить не облагаемую подоходным налогом сумму при продаже квартир и загородных домов — с 1 млн до 3 млн рублей, если взамен покупается новое жилье. Сейчас НДФЛ взимается, если продажа произошла в течение пяти лет с момента начала владения.

    В тот же день ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич заявила «Известиям», что в России доля альтернативных сделок со «вторичкой» , когда граждане продают свое жилье и покупают новое, превышает 85%. По ее словам, инициатива риелторов поможет решать жилищный вопрос сейчас, а не ждать пять лет. На вторичном рынке это выльется в перекос в сторону альтернативных сделок, вплоть до 90%, и немного оживит его нынешнее «холодное» состояние, спрогнозировала эксперт.