Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газгольдер или электричество для отопления дома. Капитальные вложения и поддержка оборудования

27.05.2023 в 17:48

Газгольдер или электричество для отопления дома. Капитальные вложения и поддержка оборудования

Расходы на подключение электрического котла “с нуля” незначительны по сравнению с оборудованием, работающем на газе. Его можно установить в любом свободном месте, даже в жилой зоне.

Газгольдер или электричество для отопления дома. Капитальные вложения и поддержка оборудованияМощные электрокотлы работают от 380 В. Поэтому при установке такого оборудования придется потратиться и на трехфазное подключение дома

Установка газового оборудования гораздо сложнее и дороже, так как придется выполнить следующие шаги:

  • Получить техусловия от местной организации газоснабжения. Нужно указать предполагаемый расход газа.
  • Организовать отдельное место под котел с достаточной вентиляцией. Приемку котла перед началом его работы и ежегодную проверку безопасности будет осуществлять специалист газовой компании.
  • Проложить газовые коммуникации в помещениях. Во избежание проблем с приемкой, лучше чтобы это делал специалист газовой компании.
  • Обустроить систему отведения продуктов горения.

При выборе системы, работающей на сжиженном газе, нужно организовать установку газгольдера, так как отапливать дом баллонами будет очень дорого. К тому же часто придется заправлять баллоны, поэтому процесс обогрева сложно будет назвать автоматическим.

Для небольших домов и теплых регионов, где расход газа при отоплении незначительный, можно объединять несколько баллонов с помощью рампы, но это решение тоже менее экономично, чем даже небольшой по объему газгольдер.

Газгольдер или электричество для отопления дома. Капитальные вложения и поддержка оборудованияГазгольдер можно установить в котлован, разработанный с любой стороны дома. Подключенные к нему коммуникации не будут видны и не помешают устроить газон. Однако располагать над оборудованием и трубопроводы грядки и бытовые постройки нельзя – необходимо сохранять возможность для контроля состояния системы, обслуживания и ремонта

Проектирование и подключение к газовой магистрали также требует значительных средств. Цена на эту услугу зависит от региона проживания и топологии участка, на котором стоит коттедж.

В среднем смета, монтаж газопровода от вывода к газопотребителю и ввод участка в эксплуатацию может стоить от 80 до 300 тысяч рублей.

Газгольдер для дома 150м2. Установка газгольдера для частного дома 150 кв. м.

Установка газгольдера для дома до 150 кв. м. в СПб и Лен. области.

Цена с полной оплатой:

280 000,00 ք.

Цена с арендой газгольдера:

115 700,00 ք.

Стоимость аренды газгольдера:

2 000,00 ք/месяц.

Аренда газгольдеров в «Митекс».

Тел.: +7(812) 633-07-10 доб. 24.

Компания «Митекс» предлагает свои услуги по газификации (установке газгольдеров для использования газа пропан–бутан) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для частных домов. Кроме этого, мы производим автономную газификацию производственных объектов любой сложности, а также коттеджных поселков, загородных гостиниц, кафе и т. п.

Благодаря огромному, многолетнему опыту работы в этой сфере (с 1996 г.), мы с полной уверенностью гарантируем безупречность работы Вашей будущей системы автономной газификации при выполнении следующих условий:

    Все необходимое газовое оборудование будет подбираться специалистами нашей компании. Особое внимание мы уделяем выбору объема газгольдера, от правильности выбора которого, будет зависеть, как качество работы системы автономной газификации, так и ее долгосрочность.

    Все работы по установке газгольдера и подключению газового оборудования будут выполнятся нашими специалистами. В «Митекс» работают профессиональные монтажники с большим опытом работы, с соблюдением всех нормативных правил и требований безопасности.

    Также, мы можем предложить заправку сжиженным газом смонтированных систем газификации. Самой распространенной причиной сбоев работы в системы автономного газоснабжения является качество сжиженного газа . Доставка газа, техническое обслуживание газгольдеров является одним из главных направлений нашей деятельности. Благодаря наличию собственной газонаполнительной станции, мы способны поставлять газ любой марки, не зависимо от времени года. Наличие автопарка специализированных автомобилей позволяет осуществлять доставку сжиженного газа и заправку газгольдеров оперативно, в удобное для клиентов время. Закупку сжиженного газа мы производим напрямую у заводов-производителей, таких как: АО «Газпром газэнергосеть», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «НОВАТЭК».

Отопление газгольдером расход. Нужно ли заказывать проект и оформлять газификацию?

Отопление газгольдером расход. Нужно ли заказывать проект и оформлять газификацию?Одно из преимуществ создания автономной системы – отсутствие бумажной волокиты. С одной стороны, это радует. Но многих людей такая простота пугает – кажется, что нет никакого государственного контроля за качеством и безопасностью газоснабжения.

На самом деле, бумаги и разрешения нужны, а контроль качества в отрасли довольно жесткий. Вот только рядовому человеку не приходится с ними сталкиваться, так как все вопросы регистрации газгольдера берет на себя организация-установщик. Поэтому важно правильно выбрать компанию, которая установит, подключит и будет обслуживать емкость. Помимо заманчивых условий, у нее должна быть лицензия на осуществление деятельности по автономной газификации. Ее наличие значит, что выбранная фирма имеет право устанавливать газгольдеры и делает это в соответствии с действующими техническими нормами.

Когда владелец загородного дома заключает договор с этой компанией, он, среди прочего, передает ей обязательства подать в государственные надзорные органы необходимые документы:

  • заявление о регистрации газгольдера;
  • акт о готовности системы;
  • приказ о запуске в эксплуатацию;
  • сведения о газгольдере (технические характеристики, сроки и результаты проверок, тип используемой газовой смеси и пр.).

Также для создания системы газоснабжения нужен проект. Как правило, его разрабатывает компания, которая будет устанавливать емкость и оборудование. Проекты таких систем сравнительно простые, труднее всего выбрать место под установку резервуара. Требования безопасности в основном регламентируют расстояния от газгольдера до ближайших построек. К примеру, для емкости до 10000 л в СНиП 42-01-2002 установлены следующие минимальные расстояния:

  • до жилого здания, детской площадки или гаража – 10 м;
  • до общественного здания – 15 м;
  • до теплотрассы, канализации, колодца, наземных сооружений и деревьев – 5 м;
  • до ограждения, водопровода, бесканальных коммуникаций – 2 м;
  • до ЛЭП – расстояние, равное половине высоты опоры.

Также в проекте важно учесть риск затопления, электрохимическую активность грунта, чтобы разработать меры защиты газгольдера от воды и коррозии.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/rashod-gaza-iz-gazgoldera-na-otoplenie-pravila-vybora-gazgoldera