Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как на нас повлияли санкции. Банки

26.05.2023 в 21:32

Как на нас повлияли санкции. Банки

Представители Евросоюза и Белого дома еще до входа российских войск в Украину обещали, что Россия столкнется с «беспрецедентными» санкциями. Управляющий партнер ART DE LEX ART DE LEX Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право (включая споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market) группа Недвижимость, земля, строительство группа Природные ресурсы/Энергетика группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Транспортное право группа Банкротство (споры high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Международные судебные разбирательства группа Международный арбитраж группа Финансовое/Банковское право × Дмитрий Магоня предполагает, что их готовили заранее и не один месяц.

Одним из важнейших элементов санкционного пакета Запада стали ограничительные меры против финансовой системы России. Самые жесткие блокирующие санкции США наложили на ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк», «Промсвязьбанк» и «Новикомбанк». Счета и активы этих банков были заморожены во всех странах, которые присоединились к санкциям. Фактически их изолировали от проведения расчетов в пяти основных мировых валютах — долларах США, евро, британских фунтах, японской иене и швейцарском франке.

С чуть менее жесткими ограничениями столкнулся Сбербанк: ему предписали в течение месяца закрыть корреспондентские счета в США. Активы самого большого банка России замораживать не стали. Против «Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Альфа-банка» и «Московского кредитного банка» ввели секторальные санкции. Эти банки теперь не могут привлекать капитал на западных рынках. Им также нельзя размещать новые акции.

Ограничение уже коснулось пользователей банков, подпавших под блокирующие санкции. Их карты платежных систем Visa и Mastercard перестали работать в приложениях для оплаты с телефона, таких как Apple Pay и Google Pay. Сами эти сервисы отключили. Уже выпущенный «пластик» продолжит работать до окончания срока действия. Новые карты международных платежных систем эти банки выпустить не смогут — только «Мир».

А российский Сбербанк сам решил уйти с европейского рынка.

Как изменилась экономика россии в условиях санкций и сво. Антисанкции

IKEA объявила, что приостанавливает продажи в магазинах, интернет-магазине и студиях в России с 4 марта 2022 года как минимум на три месяца, но после изменила решение и покинула страну. Из-за введения санкций заявили об уходе еще более 250 иностранных компаний.

В феврале — марте прошлого года о приостановке производства автомобилей в Санкт-Петербурге из-за перебоев в поставках автокомпонентов заявили Hyundai и Toyota.

Приостановили поставки лайнеров, запчастей для своих самолетов российским авиакомпаниям, их обслуживание и техподдержку авиагиганты Boeing, Airbus и Embraer.

Группа Siemens (строительство поездов, электроника, энергетика, программное обеспечение) прекратила операции и поставки в Россию, но продолжила выполнять обязательства по обслуживанию и ремонту.

Как изменилась экономика россии в условиях санкций и сво. Антисанкции

Киностудия Walt Disney заявила об уходе из России и запретила показ своих фильмов и сериалов на территории страны.

McDonald`s закрыл в России все свои рестораны сначала временно, потом ушел совсем.

В целом после начала СВО в отношении России недружественные страны ввели уже 10 пакетов санкций, напомнил «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин . Задача российских властей на начальном этапе заключалась в том, чтобы понять, как они будут действовать и влиять на экономику.

Первый пакет законов, которые в марте принял парламент, давал возможность кабмину маневрировать и принимать решения по бюджету, поддержке регионов и предприятий в разных отраслях. В частности, для малого бизнеса на год отменили все проверки (для ИТ-компаний эту меру потом продлили до 2024 года). Также была законодательно закреплена возможность использования параллельного импорта и принят специальный закон, которым ограничивались кредитные ставки для юрлиц.

Влияние санкций на экономику россии эссе. Антироссийские санкции 2014 года

Экономические санкции против России часто вводились европейскими государствами на протяжении всего периода существования хозяйственных отношений между странами. Они имели форму эмбарго. Оно сводилось к ограничению экспортно-импортных отношений с Россией. Иногда применялись финансовые санкции. Самыми длительными были ливонские санкции, запрещавшие ввоз продовольствия на территорию Руси. К концу восемнадцатого века Россия выработал комплекс контр мер против санкций.

«Антироссийские санкции: плюсы и минусы для экономики России»

Официальная позиция российской государственной власти относительно любых санкций заключается в идее, что страны вводят ограничения для подрыва стабильности экономики России и общего ослабления страны. В 2014 году США и ряд стран Евросоюза ввели санкции против России, а также некоторых граждан Украины, замешанных в дестабилизации политической ситуации между странами. Введение санкций было предложено правительством США с целью международной изоляции России. Америка повлияла на Евросоюз, который был вынужден присоединится к санкциям, несмотря на угрозу собственной экономической дестабилизации.

Первый пакет санкций вступил в силу летом 2014 года после присоединения Крыма к территории РФ. Они были направлены на замораживание активов и введение ограничений на въезд для некоторых граждан России. Кроме того, части национальных компаний было запрещено продолжать деловые отношения с российскими экономическими субъектами. Обострение отношений с Украиной привело к ужесточению санкций. На международном уровне были отменены встречи различной направленности, были введены запреты на оказание кредитно-денежных услуг российской экономике. ЕС ввёл эмбарго на экспортно-импортные поставки вооружения, так же были сокращены объёмы инвестиций в российские проекты.

Негативные последствия санкций. Как санкции повлияли на ИT-рынок

Россия импортирует значительно больше технологий, чем экспортирует:

  • поставки технологий составили всего 0,58% экспортного портфеля в 2017 году, приводит Coface оценки ООН и Globaleconomy;
  • 46% импорта приходится на оборудование и аппаратуру, 35% — на интеллектуальные решения.

Санкции лишили часть российских компаний самых прибыльных рынков США и центральной Европы, рассказал РБК глава Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев. К тому же бренд «Сделано в России» стал непривлекательным не только в США и западной Европе, но и других странах — контрагенты западных компаний избегают сотрудничества с российскими, опасаясь вторичных санкций. Российским разработчикам приходится прятать свое происхождение — переносить штаб-квартиры в другие страны и регистрировать новые бренды, увеличивая издержки. Хотя российские разработчики переориентировались на азиатский и латиноамериканский рынки, они менее безопасные в плане защиты интеллектуальной собственности, отмечает эксперт.

Внутренними антисанкциями, по словам Комлева, можно назвать целую серию законопроектов, например, о «суверенном интернете», который направлен на создание инфраструктуры для бесперебойной работы российских интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов.

Плюсом санкций можно считать то, что власти перешли от слов к делу в области поддержки российских производителей, отмечает Комлев, но не совсем рыночными средствами — от льгот и преференций до прямых запретов.

С 2016 года госорганы при закупках программного обеспечения должны отдавать предпочтение отечественному софту. Кроме того, Минпромторг предлагал запретить госсектору закупать импортные компьютеры, бытовую технику и телекоммуникационное оборудование, если на рынке есть отечественные аналоги и запустилтехники российского производства. Правительствоот крупнейших госкомпаний в ближайшие годы перейти на «преимущественное использование» отечественного ПО. К 2022 году российским в них должно быть более половины софта.

  • Доля отечественного софта при госзакупках выросла с 20 до 65% с 2015 года, сообщал в апреле 2019 года замглавы Минцифраза Алексей Соколов.

Но не все отечественное ПО соответствует международным стандартам и требованиям безопасности,Российский союз промышленников и предпринимателей. Переходя на российское ПО, госкомпании несут двойные расходы — на внедрение новых и списание старых. К тому же под видом импортозамещения американское и европейское оборудование зачастую заменяют китайским и корейским — иногда напрямую, иногда — пряча лейблы, рассказал Комлев.

К тому же процесс импортозамещения тормозит нехватка инвестиций. В нацпрограмме «Цифровая экономика» на импортозамещение программного обеспечения (ПО) заложено 5 млрд руб. В то же время российские производители70 млрд руб. господдержки. «Существует дилемма: бизнес уверяет, что готов покупать российское и ждет готовых решений. Разработчикам же не хватает инвестиций и они опасаются, что вложатся, а готовый продукт будет невостребован», — объяснил Комлев.

Влияние санкций на экономику россии 2022 статья. "Тяжелейший экономический кризис Путина" еще впереди

В свою очередь, Янис Клуге (Janis Kluge), эксперт SWP по России и ответственный редактор данной коллективной публикации, считает последствия санкций для российской экономики и, в частности, для военной промышленности РФ весьма серьезными. В статье под заголовком "Тяжелейший экономический кризис Путина" он отмечает, что "жесткость введенных Западом санкций стала для Москвы неожиданностью".

Правда, "полного краха" РФ удалось избежать, а потому сейчас "складывается впечатление, что в России царит экономическая нормальность". Пока санкции "со всей мощью" ударили лишь по отдельным отраслям, например, по автомобилестроению, но шаг за шагом начинают сказываться на все новых секторах экономики. "Подлинный кризис на самом деле еще впереди", - убежден эксперт.

Янис КлугеФото: Stiftung Wissenschaft und Politik

Но "пока что российское государство останется дееспособным, хотя дорогостоящие меры поддержки экономики" превратят ожидавшийся профицит бюджета в дефицит. Тем не менее "лишь через два-три года можно будет исходить из того, что запланированное Западом эмбарго на энергию в сочетании со слабеющей российской экономикой в полной мере скажется на финансовых возможностях государства".

Из этого следует вывод, что "санкции не представляют непосредственной угрозы для власти Путина" (хотя борьба за ресурсы в российской элите обострится), а потому "российскому президенту в обозримом будущем не придется идти на внешнеполитические компромиссы, чтобы обезопасить экономическую основу своего режима".

В этой ситуации, по мнению Яниса Клуге, для Запада в центре внимания должно находиться последовательное претворение в жизнь введенных санкций и прежде всего - запрета на поставку техники российской военной промышленности, ведь она до сих активно использовала западные технологии и западные компоненты: "Есть информация, указывающая на возникшие здесь производственные трудности – и тем самым на первый конкретный успех санкций, который в перспективе напрямую ударит по возможностям России вести войну".

Влияние санкций на экономику. Россию ждет технологическое отставание

Янис Клюге, эксперт по России из берлинского фонда Stiftung Wissenschaft und Politik, в течение пяти месяцев внимательно следил за каждым изменением в экономике страны. У него сложилось впечатление, что некоторые из санкций вступят в полную силу только в ближайшие месяцы. Однако даже сейчас Россия катится вниз более круто, чем это представляется западной общественности.

Эксперты считают, что Путин в своем бедственном положении строит все новые и новые карточные домики, которые вскоре рухнут. В действительности стране не хватает основ экономики: капитала и рабочей силы. Россия стала неприемлемой для иностранных инвесторов.

Влияние санкций на экономику. Россию ждет технологическое отставание

Кроме того, Путин вытесняет и отечественных профессионалов. Шестизначное число преимущественно молодых ИТ-специалистов покинуло страну уже вскоре после начала войны. Это омрачило имидж России, даже с точки зрения китайских инвесторов. Уже в апреле высокотехнологичная компания Huawei также сократила инвестиции и персонал в стране.

Скорее всего, государство опустится на более низкий уровень развития из-за серьезной потери современных технологий. Алексей Юсупов, эксперт по России из Фонда Фридриха Эберта, считает, что страна будет «отброшена» на 30 лет назад.

Затормаживание развития проявляется уже сейчас. Например, впервые за много лет в Москве не создается новых офисных площадей: нет необходимости. В то же время количество объявлений о работе стремительно сокращается по всей стране.

Юсупов считает, что реальная безработица в России составляет от 8 до 25% в зависимости от отрасли. На нее сильно влияет уход западных компаний: от иностранных инвесторов зависят 12% трудоустроенных россиян.