Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Декоративная штукатурка стен после обоев. Подходит ли штукатурка для поклейки

27.07.2023 в 03:10

Декоративная штукатурка стен после обоев. Подходит ли штукатурка для поклейки

  • Цементная штукатурка. Материал в разведенном виде имеет неоднородную зернистую структуру. После нанесения и застывания штукатурка приобретает шероховатую, бугристую поверхность. Если прикрепить обои без шпатлевания, особенно тонкие, то через них будут видны все недостатки неровного основания. К тому же смесь темного цвета. Из-за этого может испортиться внешний вид обоев. Штукатурная смесь просто будет видна через тонкие обои, тем более, если полотна полупрозрачные. Цементные смеси также способны впитывать влагу. При нанесении обойного клея влага из него может быстро поглотиться в штукатурку, что приведет к плохому качеству поклейки. После намокания штукатурка неравномерно темнеет, покрываясь пятнами по всей влажной области. Смесь такого вида часто применяется в новостройках.
  • Гипсовая штукатурка. Раствор тоже обладает свойствами к поглощению влаги. Поэтому обои зафиксируются на поверхности не лучшим образом. А через время вовсе начнут отслаиваться, полностью отпадать. Зачастую поверхность гипса ровная и приближенная к гладкой. Поэтому, особо выравнивать поверхность не приходится. Надо только обработать гипсовое основание грунтовкой.
  • Декоративная штукатурка. Материал предназначен для создания финишного покрытия. Не предназначен для крепления на него сверху других отделок. Нельзя даже пробовать клеить шпалеры, если декоративная смесь после высыхания образует рельефную поверхность. Толстые обои на флизелиновой или виниловой основе не смогут скрыть рельеф отделки.

Можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон. Для чего это делать

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон. Более того, некоторые даже советуют это делать. И если для экономии были приобретены листы без влагоотталкивающих свойств, штукатурка позволит защитить полотна от воздействия паров воды. Такая отделка осуществляется еще и с той целью, чтобы облагородить внешний вид поверхности. Кроме того, перекрыть стыки между листами вряд ли получится каким-то другим способом, как не жидким составом. Смесь позволяет декорировать еще и отверстия от саморезов. Она, по сути, будет выполнять роль шпатлевки. А если использовать обычную штукатурку, на поверхность ГКЛ на заключительном этапе можно будет наклеить еще и обои. При желании стены или потолок окрашиваются.

Многие профессионалы доказывают отсутствие целесообразности оштукатуривания гипсокартона, так как он может набухнуть и потерять первоначальные линейные размеры. Для того чтобы подготовить этот материал перед окрашиванием или последующим наклеиванием обоев, нужно заделать стыки методом нанесения шпаклевки. Она как раз исключит прямой контакт ГКЛ с влагой и механические повреждения.

Если гипсокартон еще не был приобретен, лучше перед его оштукатуриванием выбрать влагостойкие листы, которые не набухнут от влаги, содержащейся в жидком составе, и не растрескаются под декоративным слоем. Но такие работы даже рекомендованы, если листы можно эксплуатировать при повышенной влажности, а на их поверхности имеются большие вмятины и повреждения. С такой проблемой потребители часто сталкиваются, когда снимают старый декоративный слой, например, бумажные обои.

Декоративная штукатурка своими руками. Зачем самому делать декоративную штукатурку

На первый взгляд главная причина — экономия. Готовые декоративные штукатурки стоят порой и по 20 000 руб. за банку. Причем чаще всего они продаются комплектами: база, основной слой и финишный, что делает работу с такими смесями еще дороже. Нельзя же остановиться на покупке «шага 1» — надо покупать и «шаг 2», чтобы не нарушить технологию. А самодельную декоративную штукатурку делают из простых недорогих шпатлевок на цементной основе: и базовый, и основной слой — из одного и того же материала.

Работать с самодельными штукатурками просто, особенно если вы не первый раз держите в руках шпатель и раньше работали с сухими шпатлевками . А ошибиться не страшно: если что-то пошло не так, всегда можно переделать, не опасаясь испортить дорогой материал. Легко и устранить дефекты в процессе работы, и отреставрировать покрытие через какое-то время. Немаловажный бонус — любые исправления даже не будут заметны. Одним словом, плюсов в самодельной декоративной штукатурке достаточно, чтобы хотя бы раз поэкспериментировать.

Декоративная штукатурка стен после обоев. Подходит ли штукатурка для поклейки

Василий Назаров

руководитель бригады мастеров-отделочников

Если делать штукатурку гротто самостоятельно без жесткой привязки к определенной технологии, можно добиться разных визуальных эффектов. Экспериментируйте: с замесом — густым или более жидким, с финишным покрытием — краской, лаком или воском. Перед началом работ советую взять несколько гипсокартонных листов и попробовать создать разные фактуры: крупнее или мельче, чтобы получить более гладкую или более рельефную поверхность. И сразу же — покрасить, положить лак или воск, чтобы сравнить технологии и понять, какого именно декоративного эффекта вы хотите добиться.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/dekorativnaya-shtukaturka-poverh-oboev-kak-shtukaturit-steny-poverh-staryh-oboev

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

То, как будет выглядеть оштукатуренная стена после нанесения последнего декоративного слоя, зависит от множества факторов. Например, включенные в состав смеси частицы, использованные для нанесения штукатурки инструменты, определенные техники работы с ней.

По декоративным свойствам штукатурку можно разделить на несколько видов:

  1. Фактурные смеси , создающие имитацию природных материалов на поверхности стен; Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  2. Структурные , с наполнителем из натуральной каменной крошки различной фракции; Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  3. Венецианские , подразумевающие использование специальных техник нанесения. Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

В жилых помещениях можно использовать любой из этих видов штукатурных смесей в зависимости от того, какие дизайнерские цели вы преследуете. Интерьеры в аутентичных стилях хорошо дополняют имитации камня или дерева, особенно учитывая тот факт, что штукатурка является экологичным материалом. В минималистичных и лофт-интерьерах часто за основу берутся простые структурные смеси, которые будут служить отличным фоном для дизайнерской мебели или декора.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Для тех, кто любит роскошные интерьеры или хочет добавить в жилое помещение «изюминку», подойдут венецианские штукатурки, отличающиеся особыми художественными свойствами.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Возможности структурных штукатурок

К структурным и фактурным штукатуркам в состав добавляются частицы и волокна различной  фракции. В зависимости от наполнителя в итоге получается эффект:

  • шубы («барашка») с зернистой или волокняной поверхностью; Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатуркиДекоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки
  • терразита (имитация натурального камня с шероховатой поверхностью). Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

При использовании дополнительных инструментов, таких как шлифовальные машинки, специальные губки, фактурные валики, можно добиться усиления эффекта либо видоизменить его согласно дизайнерской задумке.

Особенности венецианских штукатурок

В отличие от фактурных смесей, эта разновидность имеет однородную структуру и практически идеально гладкий финишный слой. С помощью таких штукатурок можно имитировать такие породы как мрамор, оникс и т.п.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Работа с венецианскими штукатурными смесями требует больше навыков, сил и вложений. Наносится смесь на предварительно загрунтованную поверхность (бетон, дерево или любой другой материал) в несколько слоев. В зависимости от желаемого эффекта слоев может быть до десяти.

Финишный слой после полного высыхания покрывается воском для придания ему дополнительного сияния и лучшего сохранения поверхности.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Марсельский воск

Еще одна разновидность фактурной штукатурки – так называемый марсельский воск. Его поверхность на финише гладкая, но рельефная. Благодаря колеровке углубления на поверхности имеют более темный оттенок, а выпуклости – светлый. Такой эффект смотрится очень интересно как самостоятельный декоративный элемент интерьера, так и в качестве фона для мебели и текстиля.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Марсельский воск чаще всего можно встретить в таких интерьерах, как прованс, кантри, барокко . Колеровка используется более нежных оттенков, розовых, лавандовых, молочных.

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка стен в квартире. Разнообразие фактур декоративной штукатурки

Имитация поверхности «короед»

Деревянная поверхность, хаотично изъеденная жучками-короедами, выглядит необычно и даже аутентично для некоторых стилей интерьеров. Такой эффект можно применить и на оштукатуренной стене, если использовать зернистую декоративную смесь.