Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Технические условия на подключение газа. I. Общие положения

09.09.2023 в 19:05
Содержание
  1. Технические условия на подключение газа. I. Общие положения
  2. Требования к помещению для подключения газа в частном доме. Требования к помещению для установки газового котла
  3. Технические условия на подключение газа в частный дом. Приложение . Технические условия на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (форма)
  4. Технические условия на подключение к сетям водоснабжения. I. Общие положения
  5. Подключение газа через МФЦ. В МФЦ можно подать документы на оформление договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
  6. Технические условия на подключение газа образец. Типовая форма запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения

Технические условия на подключение газа. I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства).

На территории субъектов Российской Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) могут быть установлены дополнительные критерии осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также иные сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, отличные от установленных настоящими Правилами.

Требования к помещению для подключения газа в частном доме. Требования к помещению для установки газового котла

Исчерпывающая информация по правильной подготовке помещения содержится в одном из вышеперечисленных документов. В том числе, там имеются предписания по габаритам котельной, обустройству входной двери, высоте потолочного перекрытия и прочим важным параметрам (ключевые требования см. ниже).

Сразу же стоит отметить, что если максимальная тепловая мощность газового котла более 30 кВт, то под его установку обязательно необходимо выделять отдельное помещение. Модели с меньшей производительностью и с соответствующим расположением вывода под дымоход могут устанавливаться, например, в кухонном помещении. Категорически запрещается монтаж газового котла в ванной.

Нельзя его устанавливать и в санузле, а также в комнатах, которые считаются по назначению жилыми. В качестве альтернативы допускается обустройство котельной в отдельной постройке. При этом, учитываются свои нормы, о которых есть информация ниже.

Котельную в частном доме можно оборудовать на уровне цокольного этажа, на чердаке (не рекомендуется) или просто в специально обустроенной под эти задачи комнате.

Технические условия на подключение газа. I. Общие положения

В соответствии с правилами установки газового котла в частном доме она должна быть оборудована с учетом следующих критериев:

  • Площадь не менее 4 м2.
  • Одно помещение рассчитывается не более, чем на две единицы отопительного оборудования.
  • Свободный объем берется от 15 м3. Для моделей с небольшой производительностью (до 30 кВт) эту цифру можно уменьшить на 2 м2.
  • От пола до потолочного перекрытия должно быть 2,2 м (не меньше).
  • Котел устанавливается так, чтобы расстояние от него до входной двери было не менее 1 м; рекомендуется обустраивать агрегат возле стены, которая расположена напротив дверного проема.
  • С фронтальной стороны котла нужно оставлять, как минимум, 1,3 м свободного расстояния для настройки, диагностики и ремонта агрегата.
  • Ширина входной двери берется в районе 0,8 м; желательно, чтобы открывалась она наружу.
  • В помещении предусматривается окно с открывающейся наружу форточкой для экстренного проветривания помещения; его площадь должна быть не менее, чем 0,5 м2;
  • Отделку поверхностей нельзя выполнять из склонных к перегреву или возгоранию материалов.
  • В котельную вводится отдельная линия электропитания для подключения освещения, насоса и котла (если он энергозависим) со своим автоматическим выключателем и, по возможности, с УЗО.

Технические условия на подключение газа в частный дом. Приложение . Технические условия на подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (форма)

Приложение N 1

к договору о подключении

(технологическом присоединении)

газоиспользующего оборудования

и объектов капитального строительства

к сети газораспределения

(см. текст в предыдущей)

(форма)

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

на подключение (технологическое присоединение)

газоиспользующего оборудования и объектов капитального

строительства к сетям газораспределения

1. ___________________________________________________________________.

(наименование газораспределительной организации

(исполнителя), выдавшей технические условия)

2. ___________________________________________________________________.

(полное и сокращенное (при наличии) наименование,

организационно-правовая форма заявителя - юридического лица;

фамилия, имя, отчество заявителя - физического лица

(индивидуального предпринимателя)

3. Объект капитального строительства __________________________________

__________________________________________________________________________,

(наименование объекта капитального строительства)

расположенный (проектируемый) по адресу ___________________________________

__________________________________________________________________________.

(место нахождения объекта капитального строительства)

4. Величина максимального часового расхода газа (мощности)

газоиспользующего оборудования (подключаемого и ранее подключенного

газоиспользующего оборудования) _________ куб. метров в час, в том числе (в

случае одной точки подключения):

величина максимального часового расхода газа (мощности) подключаемого

газоиспользующего оборудования __________ куб. метров в час;

величина максимального часового расхода газа (мощности)

газоиспользующего оборудования, ранее подключенного в данной точке

подключения газоиспользующего оборудования, ___________ куб. метров в час.

5. Давление газа в точке подключения:

максимальное ___________ МПа;

фактическое (расчетное) _________________ МПа.

6. Срок подключения (технологического присоединения) объекта

капитального строительства к сети газораспределения ______________________.

7. Информация о газопроводе в точке подключения _______________________

__________________________________________________________________________.

Технические условия на подключение к сетям водоснабжения. I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства), в том числе порядок выдачи технических условий подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, применяемых в целях архитектурно-строительного проектирования, и условия перераспределения (уступки права на использование) высвобождаемой подключенной мощности (нагрузки) объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Действие настоящих Правил также распространяется на подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения водопроводных и (или) канализационных сетей в целях создания технологической связи между централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения либо отдельными объектами централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства (за исключением водопроводных и (или) канализационных сетей), а также подключение (технологическое присоединение) к централизованным ливневым системам водоотведения и централизованным общесплавным системам водоотведения земельных участков в целях отведения (сброса) поверхностных сточных вод осуществляется с согласия организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения при комплексном развитии территории осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящим Правилами.

Подключение газа через МФЦ. В МФЦ можно подать документы на оформление договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

Если вы хотите подключить газ к жилому помещению (например, к дому, квартире) для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то можете заключить соответствующий договор в МФЦ.

Заявку на оформление договора поставки газа могут подать:

- заявители, обратившиеся в целях новой газификации для обеспечения коммунально-бытовых нужд;

- заявители, обратившиеся при регистрации перехода права собственности ранее газифицированного жилого помещения для обеспечения коммунально-бытовых нужд.

Подать заявление о подключении (технологическом присоединении) возможно лично либо через законного представителя, действующего на основании доверенности.

Для заключения договора поставки газа понадобятся следующие документы:

- письменное согласие остальных собственников на оформление договора поставки газа (в случае, если объект недвижимости находится в общей совместной или долевой собственности (при наличии) ;

- письменное согласие на обработку персональных данных;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- доверенность на представителя заявителя или иной документ, подтверждающий полномочия представителя;

- документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

- документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов (при наличии) ;

- документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объем) отапливаемых помещений надворных построек - (для индивидуальных жилых строений );

- документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, место его присоединения к газопроводу и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям (для индивидуальных жилых строений);

- документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учета газа, дату опломбирования прибора учета газа заводом-изготовителем или организацией, осуществляющей его последнюю проверку, а также установленный срок проведения очередной проверки (при наличии такого прибора) ;

- копия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

- для индивидуальных жилых строений - копия акта о подключении (технологическом присоединении) или копия акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) (в случае, если заявитель обращается до завершения мероприятий по подключению (технологическому присоединению).

Срок рассмотрения заявки - не позднее одного месяца со дня приема заявки о заключении договора и необходимых документов в полном объеме. В результате заявителю будет выдан договор либо мотивированный отказ в предоставлении услуги.

Прием заявок на подключение (присоединение) осуществляется бесплатно, размер платы за газ определяется исходя из объема потребления газа согласно показаниям счетчика, а в случае его отсутствия, нормативов газопотребления и розничных цен на природный газ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В, тел. 8(47342)4-30-20, 8 (47342)4-30-17.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-podvesti-gaz-v-dom-po-programme-dogazifikacii-poziciya-dachnikov

Технические условия на подключение газа образец. Типовая форма запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения

Утверждена

постановлением Правительства

Российской Федерации

(см. текст в предыдущей)

ТИПОВАЯ ФОРМА ЗАПРОСА

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПОДКЛЮЧЕНИЕ

(ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

См. данную форму в MS-Word.

ЗАПРОС

о предоставлении технических условий на подключение

(технологическое присоединение) объектов капитального

строительства к сетям газораспределения

1. Реквизиты заявителя:

___________________________________________________________________________

(для юридического лица: полное и сокращенное (при наличии) наименование

заявителя, организационно-правовая форма, местонахождение и почтовый адрес)

__________________________________________________________________________.

(для физического лица (индивидуального предпринимателя): фамилия, имя,

отчество, место жительства и почтовый адрес)

2. В связи с __________________________________________________________

(подключение (технологическое присоединение) к сети

газораспределения объекта капитального строительства;

увеличение объема потребления газа и (или) пропускной

способности (для сети газораспределения) подключаемого

объекта капитального строительства; изменение схемы

газоснабжения подключенного объекта капитального

строительства - указать нужное)

прошу выдать технические условия на подключение (технологическое

присоединение) к сети газораспределения объекта капитального строительства

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(наименование объекта)

расположенного (проектируемого) по адресу: ________________________________

(местонахождение объекта)

__________________________________________________________________________.

3. Планируемая величина максимального часового расхода газа ___________

куб. метров (в случае одной точки подключения).