Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Проект отопления частного дома. Проект

26.06.2023 в 04:32

Проект отопления частного дома. Проект

Проектирование – это индивидуальный вопрос. Так, например, малоэтажная квартира или таунхаус имеют стандартную планировку, и тут не приходится ничего додумывать или менять. Если же планировать систему отопления многоквартирного дома, то стоит знать, что она имеет некоторые отличия, которые позволяют обеспечить погодное регулирование теплоэнергии. Да и с частными домами не все так просто. Примеры проектов бывают разными.

Проект отопительных систем двухэтажного частного дома должен включать в себя поэтажный план теплоснабжения , где указаны не только нужные размеры, но и другие параметры. В наше время существуют организации, которые могут составить трехмерные чертежи отопительной системы и для 2-х этажного загородного коттеджа, и для небольшого дома. Такие компании предлагают проекты отопительных систем для помещений площадью до 1000 м2.

Прежде всего, важно правильное расположение здания в целом по отношению как к электрическим, так и газовым внешним коммуникациям. Коттедж должен находиться в правильном положении по отношению к сторонам света. Также должны быть установлены окна, имеющие клапаны воздушной вентиляции. Стоит установить в доме камин, который будет являться автономным источником теплоэнергии. Кроме того, рекомендуется заняться утеплением всего дома, включая верхний этаж, чтобы тепло не уходило на улицу.

Сам проект отопления любого частного дома включает в себя создание теплоснабжающей конструкции. Она бывает воздушной, трубопроводной, инфракрасной и электрической. Выбор зависит от предпочтений владельца. Проект данных конструкций включает в себя такие элементы как котел, трубопровод, батареи, расширительный бачок, циркуляционный насос.

Если следовать всем этим правилам, которые направлены на сбережение тепла в доме, то владельцы смогут дольше не включать отопительную систему с наступлением холодов.

Проект газового отопления частного дома. Установка и подключение котла

Теперь поговорим о том, как сделать в частном доме газовое отопление. Для монтажа газового котла нужно выделить отдельное помещение, к которому предъявляются следующие требования:

  • предел огнестойкости ограждающих конструкций – не меньше 45 минут;
  • высота потолка – 2,5 м;
  • беспрепятственный доступ к котлу;
  • наличие отдельного выхода на улицу и оконного проема;
  • наличие газоанализатора.

Устройство газового котла отопления

Перед тем как рассказать об установке газового отопления, стоит разобраться с устройством котла. Устройство газового котла отопления в частном доме:

  1. Газовая горелка прямоугольной формы с форсунками для равномерного распределения пламени и эффективного сгорания топлива.
  2. Теплообменник – это металлический короб со встроенной батареей. Внутри труб циркулирует теплоноситель, который нагревается от тепла, выделяющегося в процессе сгорания газа. В одноконтурных котлах стоит один теплообменник, а в двухконтурных приборах их два.
  3. Циркуляционный насос нужен для регулировки давления в системах с принудительной циркуляцией. Эта деталь есть не во всех котлах.
  4. Расширительный бак для временного отведения теплоносителя.
  5. Автоматическая система управления котлом.
  6. Прибор, который отвечает за удаление продуктов сгорания газа. В агрегатах атмосферного типа эта деталь подключается к дымоходу, а в турбированных котлах есть двойная труба с вмонтированным вентилятором.

Монтаж напольного котла

Если монтаж газового отопления выполняется с использованием котла напольного типа, то обязательно подготавливается прочное основание с несгораемым напольным покрытием. Стены вокруг прибора на его высоту свыше 10 см должны иметь огнеупорное покрытие. Минимальное удаление газовой горелки от стены составляет 1 м.

Сначала агрегат подключают к дымоходу, после этого подсоединяют к отопительной системе внутри дома. На входе обратки монтируется фильтр грубой очистки. На всех трубопроводах, подходящих к котлу, устанавливаются запорные вентили. Двухтрубный прибор подключается к трубопроводу холодного водоснабжения.

Монтаж настенного котла

Проект отопления частного дома. Проект

Перед монтажом прибора настенного типа с него снимают заглушки и промывают трубки внутри напором воды, подающейся под давлением. Так с аппарата удаляют мусор, который мог попасть при сборке и транспортировке.

Агрегат навешивают только на ровную и прочную стену, на которую установлена негорючая прокладка. Прибор крепится так, чтобы от него до стеновой поверхности оставался зазор в 45 мм. От другого оборудования котел устанавливается на расстоянии не менее 20 см. Рядом должна быть оборудована розетка.

Для фиксации бойлера используют специальные планки, которые выставляются по уровню. После этого оборудование подключается к водопроводу. На входящих водяных патрубках устанавливаются фильтры. Для подключения газового трубопровода используется труба из стали с паронитовой прокладкой.

Проектирование отопления частного дома своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Это очень важный вопрос, так как система отопления никогда не должна являться отдельной от всего остального дома или квартиры. Все работы по созданию водяного отопления будут касаться и интерьера дома, и его экстерьера, и других инженерных систем. Поэтому лучше совместить эти мероприятия с ремонтом или строительством. Но все должно начинаться еще задолго до строительства – во время проектирования, в котором должно учитываться следующее:

  • Если планируется устанавливать напольный котел и бойлер косвенного нагрева, то без отдельного помещения котельной уже не обойтись и его надо учесть в проекте. Котельная должна удовлетворять определенным требованиям, с ними можно ознакомиться в статье на нашем портале.

Проектирование отопления частного дома своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Длинные руки дизайеров дотянулись и до котлов, и до бойлеров, и до помещений котельной

  • Кроме помещения котельной, еще на этапе проектирования предусматривают положения дымоходов и вентиляции с нужными диаметрами, которые должны тоже соответствовать определенным требованиям.
  • На этапе проектирования дома указываются мероприятия по утеплению. Это позволит уже заранее, еще до начала строительства, рассчитать теплопотери дома и на основании этого узнать нужную мощность котла, учитывая еще и потребность в горячей воде. А также очень желательно уже заранее определиться с конкретной моделью отопительного оборудования.
  • Еще на стадии проектирования дома определяется расположение магистралей отопления и водоснабжения, положение радиаторов, труб теплого пола и других элементов системы. И также очень желательно уже знать какие именно радиаторы будут применяться, какой именно модели. Это сильно облегчит и дальнейшее строительство, и отделку помещений, и монтаж отопления.

Когда дело доходит уже непосредственно до монтажа системы отопления в строящемся доме, каждый ее элемент должен монтироваться именно тогда, когда это уместнее и выгоднее всего. Приведем примеры:

  • Если планируется скрывать магистрали отопления и подводящие трубы радиаторов в стяжке пола и штукатурке, то эти элементы надо монтировать уже после оштукатуривания, но до заливки стяжки.
  • Трубы теплого пола, разумеется, укладываются до того, как заливается стяжка пола. Это обычно сопровождается и утеплением экструдированным пенополистиролом, если пол находится на грунте или над неотапливаемыми помещениями.
  • Котельное оборудование лучше всего монтировать уже после того, когда в нем уже будут закончены отделочные работы (если они предполагаются). Все трубопроводы, коллекторы, циркуляционные насосы и другие элементы в котельной всегда располагают открыто, а это легко реализовать в отделанном помещении. Гораздо труднее, или даже невозможно, сделать отделку котельной уже после монтажа всего оборудования.

Те же принципы касаются и оборудования отопления квартиры в новостройке. Если речь идет о реконструкции системы отопления, то здесь вариантов может быть очень много. Будет связана реконструкция с капитальным ремонтом или нет? Какие работы будут проводиться при ремонте? И еще масса других вопросов, которые невозможно рассмотреть в рамках одной статьи. Если предполагается открытая прокладка труб водяного отопления, то организовать его можно даже уже после окончательной отделки помещения. Для этого, правда, требуется высокая квалификация монтажников. Современные системы отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя предполагают применение труб небольших диаметров: ½ или ¾ дюйма, которые нисколько не портят интерьеры, а медные или нержавеющие даже являются их украшением.

Проектирование отопления частного дома своими руками. На каком этапе строительства или ремонта надо делать водяное отопление?

Проект отопления и водоснабжения частного дома. Проектирование отопительных систем высокая эффективность – сниженные затраты

Energy Systems предлагает услуги по проектированию отопительных систем жилых и коммерческих помещений, зданий и сооружений. Наше кредо – максимальная эффективность при минимально возможных эксплуатационных расходах, а также снижение клиентских затрат на организационные и технические действия, связанные с проектированием отопления, согласованием и вводом в эксплуатацию теплогенерирующих установок.

Energy-Systems –  для клиентов, заинтересованных во внедрении современных, экономичных и надёжных теплоэнергетических систем.

Мы проектируем следующие виды отопления:

  • централизованное отопление (радиаторы,конвекторы);
  • электрическое отопление (электрические котлы и котельные, теплые полы на электричестве, сплит-системы и многое другое);
  • твёрдотопливное отопление (теплогенерирующее оборудование работает на твёрдом топливе);
  • газовое отопление (реализуется с помощью газовых котлов);
  • тепловые насосы (компрессионные, абсорбционные и прочие);
  • комбинированные (два и более источников теплогенерации).

Необходимая техническая документация;

  • техническое задание на проектирование отопления (является неотъемлемой частью договора на проектирование и/или монтаж системы отопления);
  • план помещения или поэтажные планы объекта и экспликация обособленных помещений (квартир, цехов и пр.);
  • технические условия (выделенная тепловая мощность);
  • архитектурная документация (рабочие чертежи или проект);
  • сведения об инженерных системах объекта (разрешенная электрическая мощность, точка подключения, схемы водоснабжения, вентиляции и канализации).

Нами накоплен значительный опыт проектирования местного (локального) отопления: разработанные Energy Systems отопительные системы успешно функционируют на сотнях коммерческих и жилых объектах в Москве и Подмосковье. Наибольшее число выполненных нами заказов было связано с внедрением местного (локального) отопления в жилых помещениях, малых и средних бизнес-объектах: ресторанах, офисах, отелях и прочих площадях.

Проект системы отопления двухэтажного частного дома. Схема отопления двухэтажного дома гарантирует правильную установку отопительного оборудования

Одним из самых главных заданий перед окончательным ремонтом является именно установка системы отопления. Сначала нужно сделать правильную схему отопления двухэтажного дома для того, чтобы все удалось. Ведь с отопительной системой Вы будете чувствовать себя комфортно и уютно в своем собственном частном доме.

Рис. 1 План отопления двухэтажного дома

От правильного проекта отопления двухэтажного дома зависит эффективность и срок службы одноконтурного или двухконтурного отопительного оборудования, поэтому к этому делу нужно отнестись со всей серьезностью. Самое первая задача перед установкой одноконтурных отопительных агрегатов – это сделать расчет по поводу того, сколько нужно приобрести труб и других обязательных элементов крепления. Схема отопления двухэтажного дома зачастую требует установку двухтрубной системы.

Что нужно приобрести для того, чтобы установить одноконтурное или двухконтурное отопительное оборудование в доме:

  • Во-первых, нужно определиться с выбором газового котла.
  • Далее нужно подумать о количестве труб и о месте, где они будут устанавливаться.
  • Стоит также подумать о том, как сделать правильную разводку.
  • Далее нужно приобрести различные краники, фитинги и приборы для контроля и регулирования аппаратуры.

Если все правильно подобрать и следовать проекту отопления частного двухэтажного дома, то установка отопительной системы пройдет гладко и без проблем.

Проект отопления квартиры. Кто составляет и разрабатывает проект?

Разработать проект отопления для своей квартиры, как сделать автономное отопление одновременно эффективным и экономным, вопросы, задача, которую должны решать специалисты. Для разработки проекта, который в дальнейшем должен быть обоснован и согласован с контролирующими инстанциями и энергетическими компаниями, необходимо привлечь специализированные организации. Наличие специального программного обеспечения, необходимый опыт, технические знания и навыки обеспечат вам проектную документацию на автономное отопление в соответствии с требованиями.

На заметку: Отказавшись от центрального отопления, можно заказать разработку проекта отопления своей квартиры можно в энергетической компании, тогда у вас велики шансы на то, что проект автоматически получит согласование. Выставив вам счет за разработку проекта, компания рассчитывает получить в некотором роде материальную компенсацию за ваш отказ от услуг по теплоснабжению.

Проект отопления квартиры. Кто составляет и разрабатывает проект?

Проектирование предполагает тесное сотрудничество заказчика и проектной организации. Для того, что бы получить в результате оптимальное и удачное техническое решение, рассматриваются несколько вариантов. На базе пожеланий клиента, отталкиваясь от технических параметров объекта, определяется необходимая комплектация обогревательного оборудования, вырабатывается способ и порядок монтажа отопительной системы. Разработка проекта подразумевает несколько важных взаимосвязанных этапов:

  • разработка эскиза;
  • обоснование ТТХ системы отопления в соответствии с техническим заданием и коммерческого предложения;
  • составление схемы отопительной системы, на основании которой будет осуществляться монтаж отопительного оборудования;
  • подготовка проектной документации на будущую систему отопления;
  • составление сметы.

На каждом этапе предполагается участие определенной категории специалистов, от квалификации и профессионализма которых зависит ваш будущий комфорт.

Важно! Разработка проекта должна выполняться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. В ряде случаев на стадии разработки проекта для согласования отдельных моментов и нюансов можно привлекать специалистов в области архитектуры, теплоснабжения и энергообеспечения.

Отопление в частном доме. Водяное

Одной из самых популярных и простых систем считается водяное отопление. Она представляет собой замкнутую цепь с центральным элементом – котлом. Он генерирует тепло и передаёт воду по теплопроводным трубам и радиаторам, после чего поток поступает обратно.

Чуть реже в качестве нагревательной жидкости может выступать антифриз, а топлива – керосин, уголь, дрова, электричество и другое сырьё.

Такой непрерывный принцип не требует затрат на дополнительный расход воды. Но и недостатки у системы тоже есть: чтобы отопить обширную площадь, потребуется немалое количество времени и топлива. Водяной котёл долго нагревается, а иногда оказывается малоэффективным без вспомогательных устройств, таких как теплоаккумулятор.

Материалом для труб чаще всего выступает:

  • Сталь. Лучше выбирать оцинкованную или нержавеющую, чтобы избежать образования коррозии.
  • Медь. Считается самым дорогим вариантом, однако, и самым надёжным. Такие трубы выдерживают высокое давление и температуру. Выбирайте именно медные трубы, если хотите, чтобы отопительная система не вышла из строя долгие годы.
  • Полимеры. Оптимальный вариант – металлопластмассовые трубы. Они просты в монтаже, не собирают конденсат и не покрываются ржавчиной. Но стоит быть аккуратными с резким перепадом температуры перемещающейся жидкости или «разморозкой» дачи после зимнего периода. Труба может не выдержать и начнёт протекать.

Существует несколько разновидностей систем. Каждая отличается своими плюсами и минусами, а также нюансами монтажа.

Проект отопления частного дома. Проект 04

Однотрубная система

Самая простая система, которую можно собрать самостоятельно. Один котёл соединён с радиаторами по линейному принципу: горячая вода проходит через все пункты магистрали и возвращается обратно в теплоноситель. С помощью дополнительных задвижек можно регулировать подачу тепла в разные помещения.

Проложить такое отопление в частном доме можно как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В случае с отоплением по вертикали, котёл лучше устанавливать на верхних этажах и пускать трубопровод вниз.

Минус такой системы в неравномерном нагревании дома, так как более отдалённые помещения всегда будут более прохладными. Подойдёт такой вариант для небольших коттеджей и садовых домиков.

Проект отопления частного дома. Проект 05

Двухтрубная система

Более сложная система отопления частного дома, с которой не всегда можно справиться без помощи профессионала. В конструкции задействовано сразу две трубы: по одной вода следует к приборам отопления, а по другой – возвращается обратно. Увеличивается не только площадь отопления, но и эффективность. Тепло передаётся равномерно в каждую комнату, где установлен радиатор. Чтобы вода остывала медленнее, на батареях устанавливаются терморегуляторы.

Ещё одно преимущество – разнообразие разводок:

  • Горизонтальная тупиковая. Такой тип установить проще всего, но вот температуру контролировать сложнее. Трубы присоединяются к радиаторам сверху и снизу. Чтобы такое приспособление принесло пользу – без циркулярного насоса не обойтись. Он создаёт дополнительный расход электроэнергии, но рациональнее расходует топливо и отапливает все помещения одинаково.
  • Горизонтальная попутная. Потоки горячей и остывшей воды движутся по параллельным трубам и поддерживают температуру на нужном уровне.
  • Горизонтальная коллекторная. С такой структурой можно добиться максимально равномерного прогрева всего дома. Конструкция имеет множество разветвлений. Трубопровод отходит от каждой батареи, что усложняет процесс установки.
  • Вертикальная с верхней разводкой. Вертикальная разводка пригодится в домах с тремя этажами и больше. Трубопровод прокладывается на верхнем уровне или чердаке, после чего тепло распределяется по стоякам к отопительным приборам.
  • Вертикальная с нижней разводкой. Основной блок расположен в подвальном помещении – отопитель движется уже вверх и проходит через все установленные радиаторы.