Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Подключение двухконтурного газового котла отопления. Подключение двухконтурного газового котла: правила и схемы

01.10.2023 в 09:41

Подключение двухконтурного газового котла отопления. Подключение двухконтурного газового котла: правила и схемы

Типы газовых котлов

Правила подключения газового котла

Двухконтурный котел и бойлер косвенного нагрева

Схемы подключения двухконтурного котла

Рекомендации по подключению двухконтурного котла

Улучшение работы систем отопления и ГВС

Коротко о главном

Автономная система отопления для частного дома обеспечивает комфортный микроклимат в помещениях в любое время года. Газовый котёл, устанавливаемый для приготовления теплоносителя, позволяет одновременно подключить две системы – отопление и горячее водоснабжение. В одноконтурном исполнении требуется специальная запорно-регулирующая арматура – трёхходовой клапан. Однако существуют агрегаты, которые снабжаются сразу двумя контурами, что обеспечивает автоматическое разделение потоков. Чтобы система работала безупречно, необходимо знать, как правильно выполнить подключение двухконтурного газового котла.

Подключение двухконтурного газового котла отопления. Подключение двухконтурного газового котла: правила и схемы

Двухконтурный газовый котёл в интерьере

Типы газовых котлов

Газовые котлы для системы отопления, вне зависимости от типа исполнения и расчётной мощности, подразделяются на две основных категории:

  • Одноконтурные. Представляют собой самую простую схему. Источник энергии – природный или сжиженный газ, который при сгорании нагревает теплообменник трубчатого типа. Внутри данного элемента находится теплоноситель – вода или антифриз. По мере нагрева гравитационные силы или циркуляционный насос приводят жидкую среду в движение по замкнутому контуру. Проходя через радиаторы отопления, жидкость отдаёт тепло и возвращается по обратной магистрали на повторный нагрев.
  • Двухконтурные. Методика приготовления теплоносителя во многом схожа с первым типом. Разница состоит в наличии внутри агрегата двух теплообменников, в каждом их которых может находиться разная жидкость. Нагрев двух контуров происходит одновременно, а температура каждого контура зависит от скорости движения теплоносителя в трубах.
интернет-магазине .

Подключение двухконтурного газового котла отопления. Подключение двухконтурного газового котла: правила и схемы 01

Схема подключения двухконтурного газового котла. Подключение к самотечной системе отопления

Бытовые газовые агрегаты присоединяются к коммуникациям:

  • подающему и обратному трубопроводам отопления;
  • дымоходу;
  • трубе газопровода;
  • электрической сети дома – при необходимости;
  • к водопроводной сети и трубопроводу подачи горячей воды потребителям – при наличии функции ее нагрева.

Способов присоединения к домовой сети отопления существует несколько, выбор обвязки агрегата зависит от функциональных особенностей газовой установки, а также сложности и разветвленности самой системы. Самая простая схема подключения газового отопительного котла – к самотечной сети трубопроводов. Здесь уместен теплогенератор, работающий без электричества, тогда сохранится энергонезависимость всей системы.

Схема подключения двухконтурного газового котла. Подключение к самотечной системе отопления

Самотечная система отопления

Патрубки водяной рубашки присоединяются к трубопроводам отопления напрямую, любой функциональный элемент создаст дополнительное сопротивление, что будет мешать свободному протоку теплоносителя. Приведем ряд рекомендаций о том, как осуществить правильное подключение газового котла к гравитационной системе отопления:

1. Подающий трубопровод ни в коем случае не должен поворачивать вниз на выходе из агрегата. Он может выходить горизонтально, а потом подниматься к самой высокой точке, где устанавливается расширительный бак.

2. Перед присоединением к патрубку на обратном трубопроводе по возможности не следует делать вертикальный участок, чтобы теплоносителю не пришлось по нему подниматься. Если этого избежать никак нельзя, то этот участок надо сделать как можно короче. Идеальный вариант – когда труба обратки и соответствующий патрубок на котле совмещаются без подъема.

3. Трубы в помещении топочной надо прокладывать так, чтобы они делали как можно меньше поворотов, избегая создания лишних местных сопротивлений протоку воды.

4. Мембранный закрытый расширительный бак здесь не подойдет, система не сможет нормально функционировать при избыточном давлении. Емкость должна сообщаться с атмосферой через сливной патрубок, подключенный к ее верхней части.

5. Уклоны подающей и обратной магистралей в помещении топочной надо соблюдать такие же, как и в остальных комнатах, то есть, не менее чем 5 мм на каждый метр трубы.

Совет: чтобы совместить патрубки обратного трубопровода и отопительной установки, в полу топочной можно устроить небольшое углубление или приямок, в который помещается котел. Его патрубок в результате может оказаться несколько ниже уровня трубы, что вполне допустимо.

Подключение газового котла в частном доме. Правила установки газовых котлов

Мало того, что сама по себе установка газового котла — дело весьма трудоемкое и хлопотное, для того, чтобы ее произвести, необходимо соблюсти определенные нормы установки газовых котлов. Эксплуатация любых газовых приборов всегда сопряжена с рисками, именно поэтому существуют правила пожаробезопасности.

Прежде чем будет производиться установка котла в частном доме, необходимо подготовить некоторые документы и выполнить определенные действия. Что потребуется:

  • Контракт о поставке природного газа для индивидуального застройщика;
  • Технические условия и проект установки газового оборудования обязательно согласовываются с местным представителем газовой службы. Проектную документацию чаще всего разрабатывают специализированные институты с соответствующей лицензией на данный вид деятельности: горгаз, райгаз, облгаз, мингаз и др.;
  • Монтаж газового оборудования должен производиться монтажной организацией;
  • Инженер районной или областной газовой организации должен приехать на объект и проверить правильность подключения газа в топочной и кухне, их соответствие требованиям. Если все нормы соблюдены, он должен выдать заключение, на основании которого можно открывать газовый «вентиль», ведущий к котлу;
  • Систему отопления необходимо опрессовать до Р = 1,8 атм (см. на манометре котла);
  • Обезвоздушить систему отопления;
  • Проверить все соединения на герметичность;
  • Обязательно установить стабилизатор напряжения для котла и желательно источник бесперебойного питания;
  • Нельзя добавлять антифриз в греющуюся воду. Это может повредить уплотнительные прокладки и привести к утечкам в отопительной системе. Газовые котлы должны устанавливаться по специальной технологии, обеспечивающей безопасность эксплуатации взрывоопасных агрегатов, выделяющих в случае утечки токсины.

Подключение двухконтурного котла своими руками. Возможна ли самостоятельная установка?

Своими руками можно провести монтаж настенного газового котла самых простых модификаций. Таких например, как одноконтурные приборы с камерой сгорания открытого типа.

Для их установки потребуется подключить отопительную систему, подвести газ и организовать дымоотвод. Впрочем, некоторые производители котлов в технической документации к своей продукции указывают, что установка должна проводиться только специалистами.

Установка и подключение газового котла — ответственная и достаточно сложная работа. Многие производители отопительного оборудования требуют, чтобы ее выполняли профессионалы

В этом случае самостоятельный монтаж даже самых простых моделей запрещен. Таким образом, если планируется, что оборудование будет устанавливаться самостоятельно, перед его покупкой следует убедиться, что производитель это разрешает.

Проверку правильности произведенного монтажа и подключение устройства к газовой магистрали должен проводить только специалист со специальным допуском.

Помимо этого представитель газовой службы должен выдать и разрешение на эксплуатацию установленного оборудования. Без этого владельца самостоятельно установленного и запущенного прибора ждут серьезные штрафы.

Таким образом, без приглашения специалистов можно провести только подключение устройства к системе отопления и к водопроводу. Причем желательно делать это лишь при наличии определенного опыта.

Можно ли использовать один контур двухконтурного газового котла. Двухконтурный газовый котел для отопления частного дома

В отличие от многоэтажек, где доминирует центральное отопление, все частные дома отапливаются самостоятельно. Поэтому для них актуален выбор отопительного прибора.

Жители частного сектора могут сами проводить отопление и выбирать устройство, с помощью которого будет отапливаться их дом. Благодаря насыщенности рынка различной продукцией, можно выбрать любой приемлемый для себя вариант.

В этой статье мы поговорим о достоинствах и недостатках двухконтурного котла. Если в вашем доме проведен газ, то вы сможете установить такой вариант, потому что он работает на газу.

Для начала разберемся в том, что он собой представляет. Этот котел имеет два контура и у каждого есть свое функциональное назначение. Первый греет воду, которая проходит по радиаторам отопления и греет весь дом, а второй предназначен для горячего водоснабжения вашего дома вместо водогрейной колонки или титана.

Двухконтурный котел может иметь два теплообменника, которые, как правило, устанавливаются в настенном варианте. У приборов с одним теплообменником дополнительно установлена труба, по которой подается холодная вода.

Напольные двухконтурные котлы отечественного производства имеют примитивную конструкцию. Если вам нужно будет использовать только один контур, то второй вместе с ним тоже будет подогреваться. То есть, летом вам будет нужна горячая вода, и при ее нагреве вы будете отапливать помещение. Согласитесь, что это лишняя трата топлива и бесполезная работа прибора.

А если зимой вы будете использовать котел только для отопления, у вас всегда будет горячая вода. Это, конечно же, лучше, чем горячие батареи летом, но все так же бесполезно, если вы не нуждаетесь в горячей воде.

Настенные котлы иностранного производства имеют независимые контуры, которые решают проблему напольных двухконтурных устройств. Но если один контур выйдет из строя, то и второй работать не будет. В настоящее время преимущественно используются двухконтурные котлы настенного типа, так как они имеют большую эффективность, чем напольные.

Большой плюс двухконтурных котлов заключается в их малых размерах. Если место у вас в доме ограничено или вам не помешало бы свободное пространство, то смело устанавливайте такой отопительный прибор. Ведь, благодаря объединению двух функций в одном агрегате, отпадает нужда ставить два устройства: для отопления и для нагрева воды.

Двухконтурные котлы достаточно мощны, чтобы подогревать воду и для отопления и для непосредственного использования. Их мощность начинается от 23 киловатт. Но если вам потребуется нагрев воды для бытовых нужд, то контур отопления автоматически отключается.

То есть, на некоторое время вы останетесь без горячих радиаторов. Или воду для использования будете подогревать только в крайних случаях. Можно, конечно же, наладить систему так, чтобы у вас постоянно оставались горячими два контура, для этого вам достаточно не допускать полного остывания одного из них, пока работает другой.

Схема подключения напольного двухконтурного газового котла. Газовый прибор в частном доме: требования и основные этапы установки

Для грамотного монтажа агрегата предварительно нужно изучить нормативную документацию и правила выполнения этих работ. В них говорится об особенностях установки газовых приборов для устройства отопительной системы.

Какого вида котел не пришлось бы устанавливать, обязательно нужно выполнить требования определенных норм и правил, таких как:

  • СНиП 41-01-2003 об отоплении, вентиляции и кондиционировании.
  • СНиП 42-01-2002 о газораспределительной системе.
  • СНиП 21-01-97 о пожарной безопасности.
  • СНиП 2.04.08-87 об устройстве котельных.
Положения СНиП содержат всю необходимую информацию для монтажа и запуска газового котла Источник optolov.ru


Газовая плита для дачи под баллон: как выбрать идеальный вариант

Применительно этим условиям, для установки газового котла в доме, нужно сначала получить нормативный акт, который дает разрешение на проведение работ по подключению газовых приборов. А для приобретения ТУ необходимо в местной газовой службе подать заявление, на которое в течение месяца должен быть дан ответ.

Важно знать! Технические условия – это официальное разрешение на проведение работ по монтажу газового прибора. Самовольная установка газового нагревателя без ТУ является незаконной и небезопасной для домовладельца.

Монтаж котла

После разработки проектной документации и получения акта с разрешением на монтаж газового котла, производится его установка, которая проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка прочного основания . На пол заливается стяжка из бетона, или кладется лист металла. Устанавливать котел нужно строго параллельно полу.
  2. Подключение дымохода и проверка тяги.
  3. Присоединение труб отопительной системы . При этом должен быть установлен фильтр тонкой очистки, который обычно размещают в обратный трубопровод перед котлом. А по обе стороны фильтрующего элемента ставят краны с шаровым запором.
  4. При установке двухконтурного газового котла в частном доме необходимо подсоединить его к водопроводу . Врезку подающей трубы желательно производить сверху, а выходящей магистрали – внизу.
  5. Подключение к газопроводу . Это может делать только специалист газовой службы.


Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

Правила эксплуатации

Для безопасного использования газа должна быть соблюдена схема подключения газового котла в частном доме. К тому же должны выполняться следующие условия :

  1. За пуск в работу котла только при нормальной влажности.