Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ

01.04.2023 в 17:23

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ

Процедура подсоединения отопительного оборудования к наружной газовой сети в странах постсоветского пространства примерно одинакова. Если магистраль низкого давления проходит вблизи жилища (не далее 200 м), соберите следующий пакет документов:

  • проектная документация – планировка земельного участка (со всеми постройками), паспорт здания;
  • свидетельство о праве собственности;
  • ситуационный план – часть схемы населенного пункта с нанесенным газопроводом;
  • заявление установленной формы с указанием персональных данных, адреса проживания и других сведений;
  • предварительный расчет расхода горючего, м³/ч.

Справка. Чтобы рассчитать часовое потребление газа, нужно знать тепловую мощность Q (кВт) и КПД котла либо конвектора. Воспользуйтесь формулой:

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ

Пример вычислений. Двухэтажный дом площадью 200 квадратов планируется обогревать экономичным газовым котлом с закрытой камерой, производительность — 20 кВт, КПД = 92%. Расход топлива в режиме максимального горения составит V = 20 / (9.2 х 92 / 100) = 2 м³/ч.

Собранные документы предоставляете в абонентский отдел организации – поставщика газа. После одобрения вам выдают технические условия на подключение, являющиеся основой для проектирования наружной и внутренней топливной сети. Заказываете проект, согласовываете с поставщиком услуг и приступаете к монтажу.

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ

Прокладка газопровода надземным (слева) и подземным способом (фото справа)

Важный момент. Если газовое оборудование для дома можно установить самостоятельно, то прокладка трубопроводов и подключение к магистрали производится только специализированной фирмой. По окончании составляются акты выполненных работ и готовности объекта к эксплуатации. Детальное описание процедуры приводится в статье о монтаже двухконтурного отопителя.

Система теплоснабжения коттеджа, потребляющая магистральный газ, очень удобна и выгодна в эксплуатации (исключая страны, где цена горючего выросла в 5—10 раз). Теперь о недостатках:

  1. Неоправданно высокая стоимость подключения к централизованной сети газоснабжения. В Московской обл. РФ цена услуги нередко достигает 7500 у. е. (более 500 тыс. руб.), жители отдаленных регионов могут уложиться в 1000 у. е.
  2. Бюрократическая волокита при оформлении разрешительной документации и заключении договоров.
  3. Зависимость от внешнего источника подачи голубого топлива. В последние годы пользователи стран СНГ отмечают поставку низкокалорийного газа, предположительно, разбавленного азотом.

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ

Перед монтажом газопровода нужно купить прибор учета, запорную арматуру и трубы, указанные в проекте

Для установки либо замены оборудования в газифицированном жилище необходимо, опять же, обращаться в Горгаз – получить разрешение и внести изменения в проект. Оформление индивидуального отопления в квартире многоэтажного дома – миссия практически невыполнимая.

Система отопления частного дома с газовым котлом. Критерии выбора газового котла

По той простой причине что котёл, работающий на газу, является центральным узлом системы отопления его выбор должен происходить с полным осознанием вопроса. Так, приобретение устройства с камерой сгорания закрытого типа не требует установки трубы отвода отработанных газов. Если вблизи частного дома нет центральной магистрали подачи газа, можно остановить свой выбор на комбинированном котле, работающем на разном топливе.

Параметры газового котла могут отличаться в зависимости от размеров отапливаемого помещения. Газовые приборы бывают как маломощными для обогрева одноэтажных строений, так и мощные котлы способные обогреть многоэтажную постройку или даже промышленный объект. В зависимости от функциональности котлы, работающие на газу, подразделяются на одноконтурный и двухконтурный агрегат.

Одноконтурное газовое оборудование предназначено только для отопления дома . В свою очередь, двухконтурный аналог помимо своего прямого предназначения имеет дополнительную функцию нагрева воды. При этом такие устройства бывают проточными и накопительными. Но применение проточного прибора целесообразно при незначительном потреблении горячей воды. В свою очередь, двухконтурный котёл с вмонтированным бойлером способен в полной мере обеспечить как обогрев частного дома, так и горячее водоснабжение.

Если рассматривать виды газовых горелок, то они бывают атмосферного и вентиляционного принципа действия. Атмосферная горелка самая распространённая в системах отопления частного домостроения. Вентиляционную горелку устанавливают в котлах, используемых в промышленных структурах. Также котлы различаются типом тяги на естественный и принудительный способ отвода отработанных газов.

В зависимости от варианта монтажа газовые приборы подразделяются на настенные и напольные агрегаты . Напольный котёл обладает большими показателями мощности и размерами устройства, а также высокой долговечностью. Настенный газовый котёл, более компактный, но и максимальная мощность устройства ограничена. Помимо этого настенное устройство обладает меньшим эксплуатационным ресурсом.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/gazovoe-oborudovanie-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-gazovoe-otoplenie-vybor-oborudovaniya-i

Виды газового отопления частного дома. №4. Какая мощность котла необходима?

Одна из главных характеристик котла – его мощность. По этому параметру котлы делят на устройства малой (до 65 кВт), средней (до 1700 кВт) и большой мощности (до 15000 кВт). Для дач и загородных домов обычно используются котлы малой мощности, остальные нашли применение в промышленности.

Выбор мощности котла зависит от массы параметров:

  • размер помещения;
  • климатические условия;
  • качество утепления дома ;
  • необходимость нагревать воду для горячего водоснабжения.

Согласно самому простому расчету , на каждые 10 м2отапливаемого помещения понадобится 1 кВт мощности котла. Подобная формула дает общее представление о требованиях к отопительному оборудованию, но для получения более точных данных стоит учитывать и другие параметры. Для домов, построенных по типовому проекту с высотой потолка не более 3 м, расчет выполняется несложно. На каждые 10 м2площади понадобится такая мощность котла:

  • 0,7-0,9 кВт для домов в южных регионах;
  • 1-1,2 кВт для средней полосы;
  • 1,2-1,5 кВт для Москвы и Подмосковья;
  • 1,5-2 кВт для северных регионов. Виды газового отопления частного дома. №4. Какая мощность котла необходима?

Результаты этих расчетов действительны, если котел используется только для отопления. В случае с двухконтурными котлами , которые работают еще и на горячее водоснабжение, к полученному результату стоит добавлять еще 25% мощности. Если в доме используется принудительная система вентиляции, к полученному значению лучше еще накинуть 5% мощности.

Если дом построен по индивидуальному проекту , то расчет несколько усложняется. Для этого используются специальные калькуляторы, но приблизительно посчитать необходимую мощность можно по такой схеме:

  • считаем теплопотери здания по формуле V*Рt*k/860, где V – объем помещения, Pt – максимальная разница внешней и внутренней температуры, а k – коэффициент рассеивания, зависящий от теплоизоляции;
  • для хорошо утепленных домов с надежными стеклопакетами k = 0,6-0,9, для зданий со средним уровнем теплоизоляции – 1-1,9, с низким уровнем – 2-2,9, без теплоизоляции – 3-4;
  • например, есть дом площадью 120 м2и высотой потолка 3,5 м, утеплен он хорошо, но недостаточно (k=1), в доме должна поддерживаться температура 210С, а на улице она может опускаться до -200С. Теплопотери будут (120*3,5)*41*1 = 17,22 кВт;
  • запас мощности берут 15-20%, поэтому для нашего дома понадобится котел мощностью около 22 кВт.

Конечно же, можно не утруждать себя расчетами и взять котел с мощностью, в разы превышающей требуемую, ведь автоматические системы умеют регулировать расход газа. Но не все так просто, как может показаться. Во-первых, намного более мощный котел, чем необходим, будет стоить дороже, его эффективность будет снижаться, в работе оборудования могут случаться сбои, комплектующие быстро износятся, поэтому лучше брать котел, хотя бы приблизительно соответствующей требованиям конкретного загородного дома или дачи.

Если источником газа выступает газовый баллон, то к расчетам и настройке системы подходят с особенной ответственностью. Практика подсказывает, что на обогрев и горячее водоснабжение утепленного дома площадью около 130 м2потребуется 3-4 баллона в неделю, и это при условии того, что на улице температуры опускают до -230С, а в доме поддерживаются на уровне +230С. Виды газового отопления частного дома. №4. Какая мощность котла необходима?

Сэкономить и увеличить производительность помогают конденсационные котлы , которые, помимо теплоты сгорания топлива, используют еще и теплоту продуктов сгорания и водяного пара. В обычных котлах это тепло выбрасывается на улицу. КПД таких котлов нередко превышает 100%. Если производительности одного котла будет недостаточно, то можно подключить несколько котлов «в каскад».

Для экономии газа также следует утеплить помещение, оснастить систему отопления автоматикой и датчиками улавливания утечки газа.

Газовое отопление в частном доме своими руками. Снабжение газом: магистраль vs газгольдер

Без сжигаемого горючего толку от любого варианта внутридомовой отопительной системы в автономном исполнении будет ноль. Газ – это первое о чем необходимо подумать при планировании в загородном доме газового отопления.

Далеко не все населенные пункты в России газифицированы. Однако “голубое топливо” можно получать не только из трубы или баллона со сжиженным топливом, но и из газгольдера.

Природный газ, состоящий в основном из метана, в частные дома подается по трубам. Сжиженный его аналог – это пропан-бутановая смесь, которую для транспортировки и хранения закачивают в емкости. Давление в таких баллонах и газгольдерах около 15–18 атмосфер.

При организации отопления в частном доме с помощью баллонных емкостей в 50 литров последние зимой придется менять каждые 2-3 дня. Если для загородного коттеджа выбрано автономное газоснабжение, то лучше всего предпочесть газгольдер, который объемом может быть до 20 кубометров.

Выбор емкости по кубатуре зависит от уровня потребления сжиженных углеводородных газов (СУГ). Здесь необходимо учесть не только водогрейный котел, но и камин и газовую плиту, если они используются в доме. Для коттеджа в 150 кв.м. рекомендуется газгольдер устанавливать объемом в 2000–3000 литров. А для загородного жилища в 300 кв.м. потребуется вариант на 8000–9000 литров.

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ 05

По стоимости подключения газопровод в большинстве случаев более выигрышен, нежели резервуар в земле. Но только, когда населенный пункт уже газифицирован. Возможны и ситуации, при которых установка газгольдер обойдется дешевле, нежели подсоединение к магистральному трубопроводу. Все зависит от конкретных условий подключения в регионе и удаленности поселка от большой газовой магистрали.

При использовании газгольдера не придется беспокоиться о наличии давления в трубе. Он предельно прост в эксплуатации. Надо лишь регулярно вызывать специалистов для его проверки на безопасность, а также не забывать производить заправку. Для монтажа всей системы потребуется не более трех дней.

Если выбран автономный вариант газификации, то газовый котел следует приобретать тот, который предназначен для работы на СУГ. В продаже есть модели, рассчитанные на функционирование исключительно на магистральном природном газе. Но большинство газовых генераторов тепла приспособлены для сжигания обоих разновидностей этого топлива. Придется только поменять жиклеры, а также перенастроить на иной режим клапана и электронику.

Как сделать систему газового отопления загородного дома. Как провести магистральный газ 06

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/gazovoe-oborudovanie-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-gazovoe-otoplenie-vybor-oborudovaniya-i