Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как получить согласие соседей на перепланировку. Способы получения согласия от соседей на перепланировку

15.06.2023 в 09:23

Как получить согласие соседей на перепланировку. Способы получения согласия от соседей на перепланировку


Согласие от соседей по действующему законодательству допускается получить в двух вариантах:

  1. Письменное согласие от каждого собственника жилого помещения . Этот вариант подходит, если требуется заручиться поддержкой от нескольких человек.
  2. Нотариально заверенное разрешение, которое получено по результатам общего собрания жильцов . Данный вариант допускается использовать в том случае, если для перепланировки необходимо согласие от всех собственников.

В том случае, когда необходимо получить согласие от всех собственников квартиры на реконструкцию или перестройку, проводится общее собрание жильцов. На повестку дня выносится вопрос о перепланировке. Для принятия решения предъявляется два базовых требования:

  • в собрании должны участвовать не менее 2/3 собственников;
  • После чего старший по дому обращаются к нотариусу для подтверждения законности проведения собрания и соблюдения определенных формальностей. Стоимость заверения согласия составляет не менее 1000 р. в зависимости от нотариального тарифа.

    Одна копия согласия остается у собственника квартиры, который решил заняться перепланировкой, вторая направляется в управляющую компанию .

    Достаточно часто собственники жилых помещений временно отсутствуют по указанному адресу или вовсе не проживают по нему (например, отбывают наказание в местах лишения свободы или служат в армии). В таком случае лицу следует действовать по следующему алгоритму:

  1. Направить по адресу постоянной регистрации соседей заказное письмо с уведомлением о вручении. В нем необходимо прописать просьбу предоставить согласие на перепланировку.
  2. Если сосед получит данное письмо, но в течение трех месяцев оно будет оставаться без ответа, то это будет приравнено к его согласию на перепланировку.

Соседи против перепланировки. Что такое перепланировка и переустройство

Простой ремонт в квартире не нужно ни с кем согласовывать. Переклеить обои или уложить плитку на стенах владелец имеет право в любое время и любым способом. Такие перемены никак не обозначаются в техническом паспорте помещения.

Серьезные изменения — неважно, перепланировка это или переустройство — требуют проекта и согласования, а главное — они отражаются в техническом паспорте помещения. То есть придется заказать проект перепланировки в проектном бюро и согласовать его в органах местного самоуправления, а также переделать технический паспорт. И только потом можно приступить к ремонту.

Перепланировка — это изменение конфигурации помещения, например когда планируется передвинуть стену или прорубить новый дверной проем.

Переустройство — это манипуляции с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием. Например, если нужно перенести в другое место унитаз и раковину или газовую трубу — это будет переустройство. И без проекта это делать тоже нельзя.

Такая бюрократия связана в первую очередь с безопасностью. Например, стены — это каркас здания. Если снести одну, все здание может сложиться, как карточный домик. Поэтому далеко не каждую стену можно демонтировать, передвигать и даже прорубать в ней дверной проем. С коммуникациями история аналогичная. Можно что-то повредить в одной квартире, а отразится это на всем доме. Поэтому разработку проекта, который будет соответствовать всем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и другим нормам законодательства, и поручают специалистам-проектировщикам.

Проектировщики учитывают существующие нормы и правила и разрабатывают проект перепланировки. Например, если собственник хочет объединить кухню с комнатой, проектировщик уточнит, какая между помещениями стена и  есть ли на кухне газ. Если стена не несущая, а варочная панель не газовая, объединять можно. Если нет — нельзя.

Каков порядок проведения перепланировки. Штрафы за незаконную перепланировку

Учитывайте, что любая перепланировка без предварительного разрешения будет считаться нелегальной. Поэтому при попытке узаконить ремонт нужно быть готовым к тому, что суд потребует вернуть квартиру в первоначальное проектное состояние и назначит штраф в пользу государства.

Даже когда ремонтные работы выполнялись профессионалами и вы не сомневаетесь в их качестве, несогласованная перепланировка чревата юридическими последствиями. Если вы решите продать квартиру, на покупку не дадут ипотеку. При этом когда покупатель готов взять ее за наличные деньги, цену придется снизить, и то велика вероятность, что сделку признают нелегальной. Когда сотрудникам БТИ станет известно о перепланировке, ее потребуют узаконить. В противном случае на вас могут наложить штраф до 30 тыс. руб. и санкции, в том числе запретить выезд за границу.

Согласие соседей на пристройку, образец. Так что же делать?

Строить что-либо на своем участке нужно только с соблюдением законодательно установленных норм. Если же по каким-либо причинам соблюсти их никак нельзя, то перед тем, как начать стройку, обязательно нужно оформить письменное согласие на строительство со своими соседями. Такое соглашение лучше заверять у нотариуса, дабы в последующем не пришлось решать вопрос в судебном порядке с третьими лицами.

К слову сказать, незаконно проведенные реконструкции строго караются и в многоквартирных домах. В таких случаях, согласно статье 29 ЖК РФ, недвижимость могут даже арестовать и продать, а предписание устранить последствия реконструкции вручат уже новому владельцу.

Каждый человек, являющийся владельцем определенного земельного участка, может самостоятельно заниматься разными реконструкционными работами или строительством жилых строений, а также возведением хозяйственных построек.

Но любые действия даже на своем участке должны осуществляться с учетом норм законодательства. Дополнительно учитываются технические требования, а иначе можно столкнуться с разными проблемами с соседями. Если вовсе выявляется нарушение разными надзорными органами, то они могут выписать штраф нарушителям.

Кроме штрафа может потребоваться снос объекта, поэтому каждый человек, который желает возвести на своей территории какой-либо дом, должен заранее определиться с оптимальным местом его расположения. Если он будет находиться ближе, чем в трех метрах от соседской территории, то на возведение потребуется согласие владельца этой земли.

Согласие жильцов образец. Как получить согласие жильцов дома

При получении согласия соседей для проведения перепланировки, учитывают следующие моменты :

  • Юридическую силу оно будет иметь только в случае, если лицо, давшее его, совершеннолетнее;
  • Те граждане, которые не являются собственниками квартир, к примеру, проживающие в качестве квартирантов, не должны подписывать разрешение;
  • При проведении перепланировки в коммунальной квартире, потребуется получения согласия всех жильцов, данной жилплощади.

Способы осуществления такого действия могут быть:

  • Заочное голосование . Письменное согласие каждого лица, выступающего в роли собственника квартиры. Получение такого документа посредством обхода соседей, сообщения им планов относительно перепланировки, демонстрация плана или эскиза того, что планируется осуществить и непосредственно оформление согласия;
  • Очное голосование . Разрешение, при условии, что документ будет заверен нотариусом. Оно заполняется на общем собрании жильцов. Такой вариант наиболее удобно использовать в случае, если потребуется получить согласие сразу от всех жильцов дома. Он более приемлем, когда речь идет о затрагивании территории, которая относится ко всем проживающим в многоквартирном доме, к примеру, чердака;
  • Очно-заочное голосование . Предполагает посещение собственника квартиры общего собрания, для ознакомления (обсуждения) с вопросами поставленными на голосование, но принятие решение осуществляется дистанционно, путем направления своего решения по оговоренному адресу или месту, до указанных сроков, указанных в сообщении о проведении собрания.