Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить?

31.07.2023 в 17:53

Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить?

Мини-газгольдер отлично подойдет в тех случаях, когда газовой магистрали поблизости нет, а большой газгольдер устанавливать нецелесообразно. Как правило, его используют для газификации объектов со сравнительно небольшим потреблением газа:

  • частных жилых домов, коттеджей;
  • дач, летних домиков и другого жилья для временного (сезонного) проживания;
  • гостиниц, ресторанов, кафе.

Кроме того, мини-газгольдер понадобится для большого дома или коммерческого объекта, к которому уже подведен магистральный газ. Здесь он станет надежным запасным источником топлива на случай временных перебоев с централизованным газоснабжением.

Плюсы автономной газификации с мини-газгольдером

Газ из такого резервуара используется традиционно – для приготовления пищи, отопления, нагрева воды в системе горячего водоснабжения, а также для работы газовых электрогенераторов. «Миниатюрный» газгольдер дает владельцу те же возможности, что и большой резервуар:

  • Дешевое топливо. Газ дешевле других традиционных источников энергии. Даже с учетом доставки сжиженные газовые смеси выгоднее, чем электричество, жидкое топливо или дрова.
  • Независимость. Установив у своего дома, дачи или кафе газгольдер, Вы больше не будете зависеть от отключений и скачков давления газа в централизованных газовых сетях. Что бы ни творилось в коммунальных службах, у Вас всегда будет тепло, горячая вода и рабочая газовая плита.

При этом мини-газгольдер считается золотой серединой между большими газгольдерами и традиционными газовыми баллонами. Рассмотрим его плюсы подробнее.

Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить?

5 главных преимуществ мини-газгольдера перед большими газгольдерами
  1. Быстрая газификация любого объекта (экспресс-газификация). На все работы по установке и подключению мини-газгольдера к внутренней газовой системе понадобится максимум 2 часа. Всего пара часов – и Ваш дом или мини-отель уже обеспечен дешевым топливом.
  2. Никаких проблем с выбором места установки. Требования к расположению резервуаров такого малого объема гораздо мягче. Согласно СП 62.13330.2011 п.8.2.3, газгольдер на 600 л можно устанавливать прямо у стены жилого дома.
  3. Отсутствие земляных работ. Закапывать мини-резервуар не нужно. А значит, Вы сохраните время, деньги и 20–30 квадратных метров участка, на которых можно расположить клумбу или беседку.
  4. Возможность самостоятельного монтажа. При желании Вы сможете сэкономить на установке системы.
  5. Невысокая стоимость. Мини-газгольдеры для дачи или загородного дома значительно дешевле больших (разница в цене – в несколько раз). Поэтому они не требуют больших финансовых вложений и быстрее окупаются.
5 преимуществ мини-газгольдеров перед газовыми баллонами
  1. Безопасность. Все знают, что газовые баллоны взрываются, все очень этого боятся, но продолжают их использовать. Между тем, европейцы давно перешли на мини-газгольдеры. Они полностью защищены от взрыва: комплекс клапанов не позволяет давлению газа вырасти выше нормы, а измерительное оборудование не допускает чрезмерной заправки резервуара сжиженной смесью.
  2. Большой объем. Мини-газгольдер на 600 л вмещает столько же газа, сколько 10 стандартных 50-литровых баллонов. Это избавляет Вас от необходимости часто заправлять емкость.
  3. Удобные заправки – экономия Вашего времени и здоровья. Баллоны надо возить на заправочную станцию, а газгольдер будет заправлен на месте. Разница в цене газа на заправке и в газовозе обычно отсутствует (а очень часто «привозной» газ еще и дешевле). При этом Вам не нужно грузить тяжелый баллон и тратить полдня на поездку к станции.
  4. Расширенные возможности применения. Благодаря большому объему газа, к резервуару можно подключить довольно мощное оборудование – котел, генератор и пр.
  5. Простой контроль уровня газа. Мини-газгольдер оснащен уровнемером, по которому Вы всегда сможете увидеть, сколько смеси осталось внутри. Вам проще будет спланировать очередную дозаправку, а главное, газ не закончится внезапно, посреди зимней ночи.

Газгольдер 900 литров. Автономная газификация внешний газгольдер 900 литров

Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить? 01Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить? 02

Установка данного наземного минигазгольдера объемом 900 литров осуществлялась компанией «Альянс Транс Газ» на предварительно установленные клиентом бетонные блоки.

Минигазгольдер объемом 900 литров является отличной альтернативой обычным газгольдерам. Отличительным преимущества данного минигазгольдера является отсутствие потребности дорогостоящих работ по подземной установки обладая при этом большой вместимостью газа. Таким образом, минигазгольдер на 900 литров позволяет достичь автономии газоснабжения в доме при постоянной работе оборудования на довольно продолжительный период (от 1 месяца).

Минигазгольдер обязательно оснащается полным комплектом газовой арматуры, а именно:

  • двухступенчатый регулятор давления газа (для газового потребителя согласно инструкции) На минигазгольдере должен быть установлен именно двухступенчатый регулятор, чтобы полностью исключить влияния расхода газа и колебаний входного давления на стабильность работы оборудования и безопасность;
  • вентиль паровой фазы (необходим для отбора газа из минигазгольдера);
  • клапан наполнения с поплавковым механизмом (необходим для защиты от переполнения емкости);
  • внешний предохранительный клапан (в случае превышения давления газа в емкости данный клапан сбросит излишнее давление);
  • уровнемер (необходим для отслеживания уровня газа внутри минигазгольдера);
  • сливной клапан (обязательно должен быть установлен для возможности слива неиспаряемого конденсата жидкой фазы).

Ввод газа в дом, как правило, осуществляется газовой металлической трубой, например сварной или гибкой из нержавеющей стали.

Стоимость услуг обговаривается индивидуально с каждым клиентом в зависимости от объема работ. Приблизительная стоимость аналогичного подключения (стоимость работ без учета стоимости оборудования) составит 10000 рублей. Цена варьируется в зависимости от материала дома, расстояния и пр.

Газгольдер 1000 л. Наземный газгольдер 1000 литров: где его использовать и как выбрать?

Газгольдер – возможность автономной газификации частного дома. В случае, когда присоединиться к центральным системам невозможно или необходимо временно обеспечить подачу газа, можно установить газгольдер. Для этих целей идеально подойдет небольшой наземный газгольдер на 1000 литров . В статье поговорим о том, что такое газгольдер, области его применения, отличиях наземного оборудования от подземного, из чего складывается цена на газгольдер объемом 1000 литров .

 

Что такое газгольдер?

Газгольдер представляет собой вместительную емкость из металла для хранения газовых смесей. По сути газгольдер – это тот же газовый баллон, только большего размера. Газ используется для работы на кухне и систем обогрева. Емкость, установленная единожды, выполняет свою работу на протяжении длительного срока.

Обычно наземное оборудование устанавливается в качестве временного. В этом случае дешевле будет арендовать оборудование, однако, если у вас в планах использовать наземный газгольдер более полугода, то лучше будет приобрести его.

 

Без наземных газовых резервуаров не обойтись на участках со сложным неоднородным грунтом, там, где закопать оборудование невозможно. Это скалистые и болотистые участки, а также участки с высоким уровнем грунтовых вод.

В чем отличия наземных и подземных емкостей?

Наземное и подземное оборудование имеет несколько существенных отличий:

  • подземное оборудование красят покрытием усиленного типа, наземный резервуар – обычной краской для защиты;
  • расположение оснастки: наземный газгольдер 1000 литров – на теле резервуара, подземный – на трубах для защиты от грунтовых вод.
  • для круглогодичного использования наземному газгольдеру требуется утепление.

Критерии выбора

Одним из критериев выбора газгольдера является количество дозаправок. Объема должно хватить на отопительный сезон, это около 8 месяцев. Соответственно оптимальное количество дозаправок 1-2 в год.

Небольшие емкости, такие как газгольдер на 1000 литров устанавливаются на дачах, строительных площадках, на участках, где нет возможности разместить оборудование большего объема.

Как установить?

Обычно газгольдер привозят и устанавливают с помощью крана-манипулятора на готовую ровную поверхность. На наклонных участках невозможно точно определить процент газа, который находится внутри. Желательно установить газгольдер рядом со стеной котельной. Чем короче будет газовая магистраль, тем меньше вероятность ее промерзания зимой.

 

Согласно регламенту по монтажу газопроводов, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. расстояние до линий электропередач не менее 1.5 высоты;
  2. не менее 2 х метров от фундамента дома и остальных построек;
  3. не менее 10 метров от жилых построек.

Цена на наземный газгольдер емкостью 1000 литров зависит от фирмы производителя и ценовой политики региона. Стоимость установки – от технических условий участка.

Газгольдер 200 литров. Резервуар для СУГ (газгольдер) 200 м

Что такое минигазгольдер и сколько он стоит. Где его выгодно установить? 03

 


Страны доставки: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Азербайджан

 

Сосуды цилиндрические горизонтальные для сжиженного бутана типа БС предназначены для наземного хранения сжиженного бутана при температуре стенки от минус 60ºС до плюс 50ºС и для хранения легких фракций бензина. Допускается использовать сосуды для хранения других сжиженных углеводородных газов, упругость паров которых при температуре 50ºС не превышеат упругости паров бутана.

Эскиз сосуда

Габаритные размеры

Материальное исполнение

Таблица штуцеров

Требования к сейсмичности площадки строительства

Благодаря передовым технологиям производства, резервуарное и емкостное оборудование ООО НПО "Спецнефтемаш" способно выдерживать сейсмические воздействия вплоть до 9 баллов по шкале MSK-64. Проведенные в сентябре 2017 года испытания подтвердили это на практике, в результате чего был получен Сертификат Соответствия требованиям нормативных документов ГОСТ 30546.1-98, ГОСТ 30546.2-98, ГОСТ 30546.3-98.

Таким образом, если вам необходимо качественное резервуарное или емкостное оборудование при строительстве объектов нефте-газовой промышленности в сейсмически активных районах, ООО НПО "СпецНефтеМаш" готов удовлетворить ваш спрос.

Пример условного обозначения

Сосуд БС 100-О-1-УХЛ, где

100 - объем аппарата (от 4,2 до 200 м3);О - вид опор (О - опоры, Л - лапы);1 - материальное исполнение (1 - до минус 40ºС, 2 - до минус 60ºС);УХЛ - климатическое исполнение (УХЛ, Т).

Заказать газгольдеры FAS 200 м3

Для хранения сжиженного газа в России традиционно используются зарубежные резервуары. Но в данный момент поставки европейских газгольдеров осложнены. Исходя из этого, компания ООО "НПО "Спецнефтемаш" начала производить аналоги емкостей FAS с марта 2022 года. Чтобы купить газгольдер FAS 200 м3 , заполните форму внизу страницы, либо свяжитесь с отделом продаж.