Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономная газификация в Москве.

01.08.2023 в 06:34

Автономная газификация в Москве.

1. Выберите площадь

2. Выберите производителя

3. Выберите тариф

Данная технология активно используется в загородных домах по ряду причин. Зачастую подключение к централизованной системе газоснабжения невозможно по причине значительного удаления объекта от магистрали. В таких случаях автономная газификация является прекрасным вариантом решения данной проблемы. Кроме того, затраты на обслуживание системы минимальны, благодаря чему они пользуются популярностью у собственников коттеджей и другой загородной недвижимости.

Преимущества систем автономной газификации

  • Возможность организации постоянного горячего водоснабжения и отопления за счет подачи автономного газа.
  • Простая настройка системы газификации.
  • Возможность регулировки температуры отопительной системы в зависимости от времени года и личных пожеланий.
  • Стабильность и надежность оборудования.
  • Экологическая безопасность: для работы системы используется газ, не имеющий неприятного запаха и не вызывающий задымления.
  • Отсутствие статьи расходов на оплату услуг ЖКХ: хозяин дома оплачивает исключительно заправку системы газом.
  • Необходимость получения минимума разрешительных документов для установки системы газификации.

Основные компоненты систем автономной газификации

  • Газгольдер для хранения газа.
  • Бетонное основание под газгольдер.
  • Газопровод.
  • Защита анодно-катодного типа.
  • Цокольный ввод.

Кроме того, система включает в себя кухонную плиту, котлы отопления и иные устройства. Установку оборудования важно доверять исключительно специалистам по газоснабжению, имеющим все необходимые знания в данной области и определенный опыт работы с подобным оборудованием. Уточнить цены и заказать монтаж можно, обратившись к менеджерам компании «СК-Газ».

Автономный газ на даче. Оборудование по типу залегания

Газгольдер можно расположить на земле и под землей. Первый вариант распространен в основном для промышленных целей: ведь размер емкости в этом случае значителен, затраты на ее подземный монтаж слишком велики, как и эксплуатационные расходы. Но в частных домовладениях такой вариант размещения непопулярен: немногие хозяева хотят установить на своей земле большую металлическую бочку, портящую внешний вид. Поэтому в частном порядке наземные газгольдеры используют преимущественно для газификации целых коттеджных поселков, а не отдельных участков.

Существуют и передвижные газгольдеры. Они схожи с наземными, но объем устройства обычно составляет 500–700 литров, который можно перевозить с помощью прицепа автомобиля. Применяют мобильное газохранилище преимущественно на дачах или при временном проживании, ведь при отоплении газом дома для ПМЖ баллон необходимо регулярно возить на заправку, что попросту неудобно. Кроме того, передвижному газгольдеру присущи недостатки обычного наземного — он занимает место на участке, газ может замерзать при низких температурах.

Для частного дома наиболее популярным вариантом является подземное газохранилище. Во-первых, оно намного привлекательнее эстетически — газгольдер скрыт от посторонних глаз, не занимает значительной площади на участке. Во-вторых, это безопаснее: в земле емкость меньше подвергается перепадам температур, воздействию атмосферных осадков, а также риску механических повреждений.