Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как правильно заправить газгольдер. Как заправить газом газгольдер?

30.07.2023 в 14:22

Как правильно заправить газгольдер. Как заправить газом газгольдер?

Как правильно заправить газгольдер. Как заправить газом газгольдер?Многих интересует вопрос, какой газгольдер лучше и почему. Но перед тем, как совершить покупку, следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами устройства, чтобы знать, что вас ожидает в процессе покупки и установки. Как заправить газом газгольдер, когда это лучше делать, стоимость процедуры и с какими подводными камнями вы можете столкнуться - обо всем подробно в нашей статье.

Плюсы и минусы газгольдера

Плюсы:

  • Имеет длительный срок эксплуатации (при правильном использовании и уходе, емкость прослужит хозяину не менее 20 лет).
  • Обеспечивает жителей и гостей дома теплом, горячей водой и газом.
  • Представляет собой мобильную станцию при ремонте, обслуживании и дозаправки которой, не возникает никаких проблем.
  • Абсолютно безопасный для окружающих.
    Изготавливается из прочных, надежных материалов (сталь, железобетон).
  • Стоимость окупается в течение 2-3 лет.

Минусы:

  • Достаточно высокая цена.
  • Установка конструкции осуществляется за дополнительную плату (впрочем, если вы воспользуетесь автономной газификацией загородного дома под ключ, услуга монтажа будет входить в общую стоимость).
  • Возможен риск установки вразрез документов и ранее утвержденному проекту отопления.

Перед покупкой очень важно провести расчет объема газгольдера для загородного дома по следующей схеме: на 1 квадратный метр площади частного дома в год уходит от 27 до 35 литров газа. То есть, если площадь вашего коттеджа 100 м2, вам необходимо покупать емкость объемом не менее 2700 литров.

Пропан для газгольдера. Какой вариант лучше выбрать?

Чем больше бутана в СУГ, тем дешевле сжиженный газ для газгольдера. Но эффективность и стабильность работы газгольдерного оборудования напрямую зависит от содержащегося в пропан-бутановой смеси более дорогого пропана. Далеко не всегда дешевизна хороша. Желая сэкономить на топливе, можно в холода оказаться вовсе без отопления.

В случае с заглубленной ниже уровня промерзания газгольдерной емкостью ситуация не столь однозначна. В теплом регионе тепла земли обычно с лихвой хватает, чтобы обеспечить качественное испарение бутана даже при кратковременных морозах до -15 °С. В результате смысла тратиться на дорогостоящий зимний вариант СУГ нет никакого.

Вдобавок 50% пропана – это хороший запас на случай недолгих заморозков. В морозы будет тратиться он, а при потеплении в котел вновь пойдет бутан. Никаких проблем газовому оборудованию это не создаст.

Однако если дом с газгольдером расположен в холодном или очень холодном климатическом районе, то без использования топлива с повышенным содержанием пропана не обойтись. В таком регионе лучше еще по осени заранее осуществить заправку газовой емкости предназначенным специально для зимы газом. Экономить здесь не следует, иначе придется мерзнуть.

Также рекомендуем ознакомиться с правилами монтажа газгольдера на участке. Подробнее — переходите по ссылке .

Особенности заправки и забутанивание

По нормам газгольдер заправляется сжиженным газом не полностью, а на 85%. Оставшиеся 15% нужны для перехода жидкая/паровая фаза и создания внутри емкости давления. Если заполнять резервуар в течение года только летней смесью, то зимой бутана в виде жидкости накопится в ней под завязку. Тогда добавить новое топливо с пропаном будет просто невозможно, а имеющееся нельзя будет использовать по назначению.

С точки зрения заправки между летним и зимним газом разницы нет никакой – в обоих случаях используется одна и та же машина-газовоз и один и тот же газгольдер

Забутанивание газгольдера – серьезная проблема. Чтобы откачать образовавшийся “конденсат”, придется вызывать газовщиков. При этом деньги они за откачку возьмут немалые, а выкачанный бутан потом разбавят пропаном и зальют вновь кому-то в газгольдерную емкость . Для поставщика двойной навар, а для владельца системы автономного газоснабжения одни затраты. Лучше изначально не допускать подобной ситуации.

Чтобы избежать забутанивания, используется один из трех способов:

  • К зиме по осени в газгольдер заливается «зимний» СУГ.
  • Устанавливается специальный испаритель для принудительного перевода сжиженного бутана в газ.
  • Газгольдер снаружи оборачивается обогревающим кабелем.
  • Чаще всего применяется первый способ. Но два вторых также исключать не стоит. Работа испарителя и обогревающего кабеля – это затраты электроэнергии. Зато если установлено и используется подобное оборудование, то можно без опаски на зиму заказывать дешевый «летний» газ.