Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Вертикальный или горизонтальный газгольдер. Газгольдеры: горизонтальный или вертикальный?

13.05.2023 в 11:16

Вертикальный или горизонтальный газгольдер. Газгольдеры: горизонтальный или вертикальный?

Вертикальный или горизонтальный газгольдер. Газгольдеры: горизонтальный или вертикальный?

Потребителей, которые задумываются над необходимостью монтажа на своем участке автономной системы газоснабжения, мучают вопросы самой разной направленности. Но первым и главным вопросом остаётся проблема выбора между вертикальным газгольдером и ёмкостью для газа горизонтальной. Попробуем в этой заметке дать ответ.
Итак, реализаторы и производители горизонтальных газгольдеров стандартно отвечают на данный вопрос, особый акцент, делая на том факте, что в горизонтальных ёмкостях трижды увеличена площадь испарения вещества, нежели чем в ёмкостях вертикальных. Так что при аналогичных условиях производительность первых существенно выше показатели производительности вторых.
Увы, аналогичные условия как таковые отсутствуют. Ведь по конструкции горизонтальные одинарные газгольдеры совсем не такие, как вертикальные сдвоенные термосы, в которых храниться, и забирается сжиженный газ.
Если рассматривать климатические условия областей, прилегающих к Москве, то грунт там способен зимой промерзать на глубину аж до 1,7м. Так что крайне не рекомендуется при таком раскладе использовать ёмкости горизонтальные одинарные диаметром не более 1,5-1,7м. И даже если брать ёмкость с длинной горловиной (а ведь такая горловина мешает заправлять газ, не даёт обслуживать ёмкость в техническом смысле), то всё равно весь газ в горизонтально расположенном газгольдере будет находиться ниже, чем линия промерзания грунта.
Понятно, что в зимнее время становится нерезонным понятие «большая площадь испарения» в таких ёмкостях, и гораздо лучше в этом случае функционируют ёмкости вертикальные. Именно они имеют особую конструкцию с наружным защитным контейнером и возможностью монтажа системы для обогрева газгольдера. Помимо функционального удобства, вертикальные сосуды более приемлемы для участков с малой площадью, т.к. много места для размещения им не нужно. Да и при этом, когда случается такая беда, как утечка газа, он уходит в атмосферу, а не в землю.
Что касается требований к монтажу автономного газоснабжения, то следует знать ряд обязательных для выполнения требований:
• от жилого дома сосуд должен находиться минимум в 10 метрах;
• от заборов – минимум в 2 метрах;
• от скважины, колодца – минимум в 15 метрах;
• от септика – минимум в 5 метрах.
Однако если площадь участка не позволяет особо «разгуляться», то допускается сокращение перечисленных выше расстояний вполовину.

Вертикальный газгольдер. Вертикальные газгольдеры для загородного дома

Вертикальный или горизонтальный газгольдер. Газгольдеры: горизонтальный или вертикальный? 01

Вертикальные газгольдеры для загородного дома отличаются меньшей вместимостью. Единственный аргумент, на основании которого заказчику стоит выбирать вертикальный газгольдер на 1000 литров или же большего объема – дефицит доступного под его размещение пространства. Если Ваш земельный участок не отличается внушительными размерами, поблизости от дома находятся другие объекты, и при этом расход газа на объекте газификации носит сезонный или краткий периодический характер, использовать вертикальный газгольдер представляется разумным и рациональным вариантом выбора.

Стоит помнить, что зеркало испарения у вертикального газгольдера в три-четыре раза меньше, нежели у горизонтального. Поэтому для качественной эксплуатации такие модели нуждаются в дополнительных затратах на приобретение испарителей СУГ и особо качественной теплоизоляции. В противном случае низкая производительность испарения газа, особенно сильно проявляющая в осенне-зимний сезон при значительных морозах, не позволит обеспечить нормальную работу потребителей газа в доме. Именно по этой причине вертикальный газгольдер для дачи устанавливается в подсобном помещении или компактной пристройке коттеджа, а если нет такой возможности – устанавливается под землю на значительную глубину (в зависимости от объема – до 4-5 метров). Размеры и специфика исполнения вертикальной емкости для сжиженного газа подразумевает значительный объем земляных работ, что влияет на конечную стоимость монтажа такого газгольдера.

Если Вы планируете установить газгольдер вертикальный, российский резервуар будет наилучшим выбором. Это обусловлено тем, что вертикальные бочки европейского производства за редким исключением не предусматривают возможности надежной и качественной эксплуатации при температурах -30°С … -35°С, которые нечасто, но случаются в наших широтах. И если Вас не греет перспектива оказаться в самые лютые морозы без газа и отопления, настоятельно рекомендуем последовать нашему совету и предпочесть сосуд для газа отечественного производства.