Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Плюсы и минусы минигазгольдеров различного объема. Виды газгольдеров

20.02.2022 в 02:54

Плюсы и минусы минигазгольдеров различного объема. Виды газгольдеров

Если речь идет о емкостях в стационарном исполнении, выделяют 2 типа газгольдера — подземный и надземный. Вместительные резервуары позволяют организовать автономное газоснабжение в домах круглогодичного проживания. Газгольдер для коттеджа рекомендуется выполнить стационарным, в то же время для нерегулярного использования на даче в зимний период можно задействовать мобильный резервуар.

Плюсы и минусы минигазгольдеров различного объема. Виды газгольдеровНаземный газгольдер

Особенности газгольдеров

:

  1. Наземные хранилища. В европейских странах популярностью пользуется именно этот вариант, поскольку монтаж емкости не требует серьезных финансовых затрат и времени на земляные работы. Но в России, в регионах с более холодным климатом, надземные резервуары использовать нерационально — при низких температурах сжиженный газ испаряется медленнее. Наземный газгольдер придется дополнить специальными испарителями и утеплить корпус, чтобы обеспечить необходимый уровень давления газа в трубах. Применение наружного газгольдера рационально, если стоит задача по обеспечению теплом высотных домов, коттеджных поселков, объединения дачных участков, поскольку приходится использовать резервуары больших размеров (до 6 000 м3), которые прятать под землю дорого.
  2. Подземные емкости. Расположение хранилища для сжиженного газа под землей, ниже точки промерзания грунта, имеет ряд преимуществ:
      не требуется использовать дополнительное оборудование для того, чтобы поддерживать испарение газа в емкости на стабильно высоком уровне;
  3. участок не загромождается конструкцией с емкостью, сохраняет привлекательный облик.
  4. Мобильные резервуары. Небольшая цистерна для сжиженного газа устанавливается на автоприцеп. За счет специального оборудования она за считаные минуты подсоединяется к газовым коммуникациям дома. Заправку ёмкости топливом можно производить на любой станции АГЗС. Объем резервуара – до 500 м3. Этого достаточно для отопления небольшого дома. Передвижная станция газообеспечения позволяет обеспечивать дачу топливом при зимнем проживании.

Наземный газгольдер. Наземный или подземный газгольдер для загородного дома

Сторонники установки наземных газгольдеров оперируют следующими основными критериями, объясняющими их выбор:

  1. На участке, на котором планируется организация автономной газификации, высокий уровень грунтовых вод.
  2. Площадь маленькая, нет места для рытья котлована.
  3. Земляные работы обходятся дорого – проще организовать наземное хранилище.
  4. Промышленные газохранилища часто делают наземные, значит так лучше.

Разберем по очереди каждый из этих пунктов и попробуем отделить правду от выдумки:

  1. При наличии грунтовых вод достаточно позаботиться о бетонной плите, достаточной, чтобы заякорить газгольдер и предотвратить его всплытие. Дорого? Это вы просто не знаете, во сколько вам обойдется установка испарителя, чего стоят проблемы, возникающие с эксплуатацией энергозависимого оборудования, и во сколько обходятся счета за электроэнергию, которые понемногу, но из года в год будут заглядывать в ваш кошелек. Поверьте, проще потратиться на бетонную плиту.
  2. Если участок небольшой, размещать на нем наземный резервуар, емкостью 3-5 тысяч литров – самое неудачное решение. Лучше детскую качельку поставить. Закажите вертикальный газгольдер, который, хоть и потребует более глубокого котлована, но сэкономит максимум полезного пространства. А главное – будет работать исправно в любую погоду.

Наземный газгольдер – не лучший элемент ландшафтного дизайна

Плюсы и минусы минигазгольдеров различного объема. Виды газгольдеров 01

  1. И снова мы возвращаемся к цене испарителя и качественному утеплению резервуара с газом. Котлован вырыть значительно дешевле. И чтобы наши читатели могли понять, насколько затратна организация и обслуживание энергозависимой системы, вот вам несколько просчетов:
  • Газгольдеры от 2,7 кубометра снабжают испарителем, стоимость которого стартует со 100 000 рублей. И это самые бюджетные предложения. В то же время земляные работы вам обойдутся от 15 000 рублей. Разница колоссальная.
  • Газопровод, проходящий по улице, оплетают греющим кабелем. Цена его не так велика и меркнет на фоне остальных трат, поэтому брать во внимание ее просто не будем, Но не забывайте об этой статье расходов.
  • Учитывая, что мощность испарителя 2 кВт, а кабеля – 40 Вт/м, месячный счет за электроэнергию выходил более 3 000 рублей. При условии, что оборудование работает 10 часов в сутки. Выходит, что за один отопительный сезон затрат на электроэнергию выйдет столько, что получится оплатить земляные работы. То есть даже на сезон наружный газгольдер устанавливать не выгодно (так иногда делают в ожидании подведения центрального газопровода).
  1. Про промышленные хранилища газа. Их часто делают наземными по той простой причине, что для организации котлована достаточного размера следует начинать, а потом и заканчивать, глобальное строительство. В этих случаях экономически значительно более выгодно купить испарители, стоимостью миллионы рублей и использовать емкости с защитой от переохлаждения. Это будет значительно дешевле. В частном случае с работой может управиться один небольшой экскаватор. Такой объем работ просто не идет ни в какое сравнение с размахом вкапывания гигантского хранилища на миллионы кубометров.

Плюсы и минусы минигазгольдеров различного объема. Виды газгольдеров 02

Вес газгольдера. Выбор и покупка газгольдера

Как рассчитать оптимальный объем для покупки газгольдера

В автономной газификации газгольдер является самой важной единицей оборудования. Цена его на 70-80% определяет всю сумму расходов по автономной газификации. А от того насколько правильно Вы определите требуемый объем и тип газгольдера, а также грамотности его монтажа, будет зависеть насколько стабильно и надежно будет работать Ваша будущая система газификации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: прежде чем купить газгольдер обратитесь за помощью к нашим специалистам, тем более что это совершенно бесплатно.

Многие клиенты акцентируют особое внимание на цене газгольдера и на стоимости работ по его установке и подключению. Надо понимать, что это разовые расходы. Конечно, для того чтобы купить и установить газгольдер потребуется затратить некоторую сумму денег, но это далеко не космическая величина и вполне по карману человеку который строит свой загородный дом, тем боле что время окупаемости составляет 3-4 года. Намного важнее уделить внимание на то, во сколько Вам будет обходится заправка газгольдера, в зависимости от величины объема установленного газгольдера. А вот это уже постоянная статья расходов и в основном она будет определять экономичность системы газификации.

Жизнь установленного газгольдера не бесконечная, обычно это двадцать лет, а потом при необходимости газгольдер придется заменить. При круглогодичном проживании в загородном доме заправка газгольдера производится от двух до пяти раз в год. Теперь, если взять все расходы за двадцать лет на доставку газа для заправки газгольдера, добавить затраты на покупку и установку газгольдера и полученную сумму разделить на потраченное количество литров за двадцать лет, то мы получим себестоимость одного литра сжиженного газа. И чем меньше она будет, тем выше экономичность нашей системы автономной газификации.

Возьмем для примера двухэтажный загородный дом из бруса площадью 150 кв. м. и выполним следующие действия:

  • Определим теплопроводность нашего дома и используя ее, рассчитаем какой был бы расход сжиженного газа за последние три года (2014г., 2015г. и 2016г.).
  • Возьмем среднее значение и будем считать, что в последующие двадцать лет он будет такой же.
  • Далее определим сколько раз, за двадцать лет, нам придется заправлять газгольдер конкретного объема, и сколько мы потратим на это денег по ценам на текущий момент применительно к конкретной компании, которая будет осуществлять доставку газа.
  • Теперь тоже самое проделаем для других значений объемов газгольдера. Таким образом, мы поймем, какого объема нам выгодно купить газгольдер.

Все дело в том, что цена доставки газа для заправки газгольдера определяется двумя составляющими: транспортные расходы и цена сжиженного газа. В каждой компании свои условия, но в основном они схожи. Чем больше покупаешь газа, тем ниже его цена.

Расчет расхода сжиженного газа для 2-х этажного дома из бруса 150 кв. м. в СПб

Выбираем и покупаем оптимальный газгольдер для 2-х этажного дома из бруса.

Поскольку дом имеет подвальное помещение, температура в котором постоянная: +2 °C, то теплопотери через пол будут постоянны, и никак не зависящая от уличной температуры. Поэтому теплопроводность дома разбита на две составляющие: теплопроводность пола: Q(пол)=19,23 Вт/°C и теплопроводность дома без пола: Q(дом)= 92,9 Вт/°C. При расчетах необходимо учесть КПД теплового котла (95%) и расход тепла на вентиляцию (15%). Вот так выглядит формула для расчета тепловых потерь в месяц при конкретной среднемесячной температуре:

W(месяц)= + Q(пол)*(20 – 2(темп. в подвале)>>*1,2(учет потерь на КПД котла и вентиляцию).

Будем считать, что удельная теплота сгорания сжиженного газа c=46,8 МДж/кг., а его плотность r=0,54 кг/литр. Тогда формула для расчета расхода сжиженного газа за месяц будет иметь следующий вид: L=W(месяц)/c/r . Теперь, используя архив данных среднемесячных температур для Московской области вычислим расход сжиженного газа для нашего дома за три года, результаты сведем в таблицу.

Расход сжиженного газа для дома из бруса 150 м2 за 2018 г.

Газгольдер для дома 150м2. Автономная газификация частного дома под ключ: стоимость и перечень необходимых работ

Обустройство автономной системы газового отопления – довольно сложный процесс, который включает в себя множество этапов. Рассмотрим каждый из них, их стоимость и проведем ориентировочные расчеты для домов различной площади.

Проведение монтажных работ включат в себя следующие этапы:

  • выкапывание котлована для газгольдера;
  • установка и крепление резервуара;
  • монтаж газопроводной системы и ее подключение к потребляющим устройствам и газгольдеру;
  • заправка газгольдера сжиженным газом.

Основной определяющий фактор стоимости проведения все работ – объем устанавливаемого резервуара. Это определяется тем, какая площадь дома будет отапливаться. Также влияет модель и фирма-производитель емкости, а также газовой системы.

Газгольдер для дома 150м2. Автономная газификация частного дома под ключ: стоимость и перечень необходимых работ

Процесс установки газгольдера с помощью специальной техники

Обратите внимание! Чтобы быть уверенным в исправности и безопасности работы газовой системы автономного отопления, все приобретаемые элементы должны соответствовать требуемым стандартам и иметь соответствующую сертификацию.

Для того чтобы ориентироваться в ценах установки газгольдера в частном доме, рассмотрим несколько примеров расчетов для домов разной площади:

  1. Для дома, площадь которого не превышает 150 м², потребуется газгольдер объемом минимум 2,7 м². При этом земляные работы по его установке обойдутся порядка 20 тыс. рублей, а приобретение оборудования и его установка – от 170 до 220 тыс. рублей.
  2. Если же речь идет о доме большего размера, площадью от 150 до 250 м², то здесь объем емкости для газа должен быть не менее 4,85 м³. Стоимость земляных работ будет не слишком отличаться, а вот стоимость и монтаж газового оборудования обойдутся дороже: от 160 до 250 тыс. рублей.
  3. Для по-настоящему больших домов, отапливаемая площадь которых превышает 250 м², требуется установка газгольдера большего размера и емкости – 6,4 м³. Здесь отличаться будет и стоимость проведения земляных работ (около 25 тыс. рублей), и цена на покупку и установку газового оборудования – 245-305 тыс. рублей. Кроме того, расход газа на отопление дома 200 м2 и более также будет достаточно велик.

Объемы резервуаров для загородного дома

Как видно, приобретение и установка резервуара и системы автономного отопления дома – не слишком дешевая процедура, однако результат, безусловно, стоит того. Ведь взамен вы получаете возможность отапливать свой дом, даже не имея доступа к системе центрального отопления или централизованному газопроводу, а пользуясь сжиженным газом для газгольдера.