Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как сделать автономное газовое отопление загородного дома. Схемы устройства газового автономного отопления и их особенности

04.04.2023 в 09:22

Как сделать автономное газовое отопление загородного дома. Схемы устройства газового автономного отопления и их особенности

Схемы устройства газового автономного отопления

Принципиально отличающихся схем организации автономного обогрева всего две. Они различаются типом обогревательных приборов, которые работают на газе:

  • газовые котлы;
  • конвекторы газовые.

Газовое автономное отопление в его первом варианте для нагревания теплоносителя использует котёл, работающий на газе.

Далее теплоноситель, циркулирующий в системе естественным путём (гравитационная циркуляция) или принудительно, за счёт использования насосов, распределяет полученное тепло по всем имеющимся в системе приборам отопления (радиаторы, системы тёплого пола и т.п.).

В настоящее время реализуются несколько вариантов исполнения подобных систем отопления. Выбор напрямую зависит от того, какой именно газовый котёл вы приобрели.

Если быть более точным, то в зависимости от имеющихся у застройщика потребностей подбирается необходимая конструкция котла с учётом того, каким именно вы хотите видеть газовое автономное отопление в квартире, либо в частном доме.

Все представленные на рынке газовые котлы делятся на:

  • Котлы одноконтурные. Предназначены только для организации обогрева жилища. Главное требование к системе – неизменные объёмы находящегося в ней теплоносителя;
  • Двухконтурный газовый котел для автономного отопления имеет дополнительный контур, позволяющий подогревать воду, идущую на хозяйственные нужды.

Технически это реализуется либо в виде накопительного бака, с установленными термостатом и отдельной горелкой, либо проточный нагреватель с пластинами.

Проточные нагреватели используются достаточно редко, так как трудно регулировать температуру воды, текущей из крана. В указанном варианте газовый котёл является уже элементом не только СО (системы отопления) и СВ (системы водоснабжения).

Вторым показателем, по которому подразделяются автономные газовые системы отопления, является то, какой газ в них используется. От этого зависит номенклатура базовых элементов схемы отопления.

Вариантов тоже всего два:

  1. Использование природного газа, поступающего по централизованной газопроводной магистрали;
  2. Использование сжиженного газа.

В последнем случае имеется два нюанса хранения его запасов и, соответственно, определённые различия в необходимом оборудовании.

Сжиженный газ хранится в газгольдере, ёмкость которого может быть достаточно большой. Либо используются стандартные баллоны со сжиженным газом.

Автономное газовое отопление в квартире. Возможные проблемы, с которыми вы столкнетесь

С частным домом все относительно просто. Здесь можно поставить газовый, твердотопливный, жидкотопливный или электрический котел, сделать водяной теплый пол, организовать на крыше солнечный отопительный коллектор, установить солнечные батареи, использовать один из видов теплового насоса, составить комбинацию из этих методов и даже построить отдельное здание для котельной.

В многоквартирном доме применение большинства из этих методов невозможно, поскольку:

  • это может повредить интересам других жильцов;
  • не всякий проект можно осуществить в квартире с технической или практической точки зрения;
  • существует множество ограничений законодательного характера и т.п.

Например, не имеет смысла ставить в квартире твердотопливный котел. поскольку для хранения топлива понадобится значительное пространство, и обычно перекрытие не рассчитано на такое увеличение веса. Разумеется, и хранение большого количества горючих жидкостей в такой ситуации может быть опасным. В многоквартирных домах запрещено устанавливать водяной теплый пол. допускается только его электрическая разновидность .

Иногда с переходом на индивидуальное отопление возникают проблемы не технического, а юридического характера. В некоторых регионах отказ от централизованного отопления может быть запрещен законодательными актами. В такой ситуации начать следует не с проектирования технической документации, а с консультации адвоката. Возможно, владельцу квартиры придется добиваться разрешения суда на отключение от системы центрального отопления, а также получить разрешение на монтаж индивидуального отопительного оборудования.

Чаще всего в квартирах используют два варианта автономного отопления: газовое или электрическое. В первом случае оптимальным выбором считается установка двухконтурного газового котла. Электричество же используется для нагрева теплоносителя не только напрямую, но и опосредовано, например, для работы теплового насоса. Каким бы ни был выбор, придется учесть необходимость предварительного демонтажа старой отопительной системы, поскольку использовать прежние трубы и радиаторы возможно далеко не всегда.

Автономное газовое отопление в частном доме. Газовый котел для отопления частного дома — способ обогреть жилье

Наиболее экономичным ресурсом для отопления сегодня является природный газ. Кроме того, он – самый доступный. Именно поэтому самым оптимальным вариантом устройства системы отопления в частном доме является газовое отопление частного дома. Даже если подвод энергоносителя невозможен, то существуют альтернативные варианты (газовые баллоны, газгольдер).

Автономное газовое отопление в частном доме. Газовый котел для отопления частного дома — способ обогреть жилье

Газ является самым популярным ресурсом для отопления

А если в местности проходит газовая магистраль, то устройство газового отопления частного дома во многом упрощается. Существует несколько оптимальных схем отопления частных домов газом. Одним из прекрасных вариантов для постоянного использования в частном доме является газовый котел.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 691Источник: https://otoplenie-doma.org/gazovoe-otoplenie-chastnogo-doma.html

Без сжигаемого горючего толку от любого варианта внутридомовой отопительной системы в автономном исполнении будет ноль. Газ – это первое о чем необходимо подумать при планировании в загородном доме газового отопления.

Далеко не все населенные пункты в России газифицированы. Однако “голубое топливо” можно получать не только из трубы или баллона со сжиженным топливом, но и из газгольдера.

Галерея изображений

Фото из

Газ — самый доступный в ценовом отношении вид топлива, особенно если есть возможность подключения к централизованному газоснабжению

Существенным минусом использования газа является его ядовитость и способность взрываться при нарушении эксплуатационных правил

Централизованные сети газоснабжения транспортируют потребителю природный газ или его искусственный аналог, получаемый в результате переработки на заводах нефти, торфа, угля и др

В городах газ транспортируется по сетям среднего давления, откуда поступает в регуляторные станции, снижающие давление до низких, подходящих для поставки в бытовые приборы значений

В небольших городах и более мелких населенных пунктах прокладываются сети низкого давления, поставляющие низкокалорийное и среднекалорийное голубое топливо

Газопроводные линии прокладывают под землей, заглубляя их ниже уровня сезонного промерзания грунтовых слоев. Надземная прокладка допускается в местах пересечения рек, автотрасс, оврагов и подобных препятствий

На вводе в частное здание, а также микрорайон или поселок устанавливается отключающее устройство. Их ставят на каждом ответвлении трубопровода и перед переходами газопровода через препятствия

Внутреннюю разводку газопровода выполняют из водогазопроводных труб, регламентированных ГОСТ 3262-75. Их дважды окрашивают масляной краской, чтобы уберечь от коррозии

Подключение дома к центральному газоснабжению

Частный дом газифицирован

Магистральный газовый трубопровод

Регулирующая давление в газопроводе станция

Газовая сеть небольшого населенного пункта

Прокладывают линии газопровода по правилам

Отключающий кран на вводе в частный дом

Защитное окрашивание газопроводов

Природный газ, состоящий в основном из метана, в частные дома подается по трубам. Сжиженный его аналог – это пропан-бутановая смесь, которую для транспортировки и хранения закачивают в емкости. Давление в таких баллонах и газгольдерах около 15–18 атмосфер.

При организации отопления в частном доме с помощью баллонных емкостей в 50 литров последние зимой придется менять каждые 2-3 дня. Если для загородного коттеджа выбрано автономное газоснабжение, то лучше всего предпочесть газгольдер, который объемом может быть до 20 кубометров.

Выбор емкости по кубатуре зависит от уровня потребления сжиженных углеводородных газов (СУГ). Здесь необходимо учесть не только водогрейный котел, но и камин и газовую плиту, если они используются в доме.

Для коттеджа в 150 кв.м. рекомендуется газгольдер устанавливать объемом в 2000–3000 литров. А для загородного жилища в 300 кв.м. потребуется вариант на 8000–9000 литров.

При отсутствии в поселке газовой магистрали можно воспользоваться вариантом с автономным снабжением топливом из газгольдера, предназначенного для хранения газа в сжиженном состоянии

По стоимости подключения газопровод в большинстве случаев более выигрышен, нежели резервуар в земле. Но только, когда населенный пункт уже газифицирован.

Возможны и ситуации, при которых установка газгольдер обойдется дешевле, нежели подсоединение к магистральному трубопроводу. Все зависит от конкретных условий подключения в регионе и удаленности поселка от большой газовой магистрали.

Галерея изображений

Фото из

Бытовые установки сжиженного газа

Расположение группы газовых баллонов

Газгольдер для закачки сжиженного газа

При использовании газгольдера не придется беспокоиться о наличии давления в трубе. Он предельно прост в эксплуатации. Надо лишь регулярно вызывать специалистов для его проверки на безопасность, а также не забывать производить заправку. Для монтажа всей системы потребуется не более трех дней.

Если выбран автономный вариант газификации, то газовый котел следует приобретать тот, который предназначен для работы на СУГ. В продаже есть модели, рассчитанные на функционирование исключительно на магистральном природном газе.

Центральное газовое отопление. Какие есть плюсы у центрального отопления

1. Кое-где и сейчас, а в перспективе повсеместно центральное отопление будет обходиться дешевле . Особенно это справедливо для городов с высокой плотностью населения. Более того, в российских квартирах с центральным отоплением температура в среднем куда выше, чем в других странах с автономным. Подробнее об этом здесь.

Зачастую, оценивая расходы на автономное отопление, многие не берут в расчет амортизацию — то есть износ оборудования и его замену, а так же стоимость техобслуживания и т.д.

Датчане провели исследование и выяснили, что при сопоставимых характеристиках стоимость центрального отопления от ТЭЦ в перспективе будет дешевле.

Для анализа были взяты автономный газовый котел и электрическое отопление. А для центрального отопления - котельная на газу и ТЭЦ. Данные приведены по исследованию witpress.com/Secure/elibrary/papers/ESUS13/ESUS13009FU1.pdf

Для анализа были взяты автономный газовый котел и электрическое отопление. А для центрального отопления - котельная на газу и ТЭЦ. Данные приведены по исследованию witpress.com/Secure/elibrary/papers/ESUS13/ESUS13009FU1.pdf

2. Потребителю не нужно вникать в нюансы работы котлов, их ремонтировать, проводит техобслуживание.

3. В квартире не сгорает газ, в отличие от автономных газовых котлов. А ведь для поддержания горения требуется постоянный приток воздуха. Продукты сгорания газа выходят в дымоход, но не всегда быстро рассеиваются. Если это многоквартирный дом, то вредные выбросы неизбежны прямо над крышей. ТЭЦ, как правило, располагаются в промзонах.

4. Центральное отопление более безопасно, чем автономные газовые котлы. Ведь не исключены ошибки, нарушение правил эксплуатации, эффекты "обратной тяги" и т.д. А кроме того, невозможна ситуация отключения от отопления. Для примера, в США должника запросто могут отключить от газоснабжения, без которого невозможно автономное отопление.

5. Система "захотел включил, захотел выключил" справедлива и для центрального отопления. Правда, в России такая возможность доступна тем, у кого трубы отопления имеют горизонтальную разводку, а не пронизывают все этажи через вертикальные стояки. А кроме того, в некоторых городах страны реализованы проекты индивидуальных тепловых пунктов с теплообменниками, автоматикой регулирования потребления тепла и теплосчетчиками. Это более современная система организации горячего водоснабжения и отопления. С такими решениями ЦО обретает бОльшую эффективность, чем это было заложено советскими подходами.

Стоимость отопления в наших жилищно-коммунальных расходах занимает самую значительную строку от 47 до 65%. И Россия находится на 57 месте в рейтинге самого дорогого ЖКХ. Это при том, что природные условия в нашей стране куда холоднее, и соответственно отопительный период длится дольше, а разница температур между улицей и помещением значительная.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/oborudovanie-doma-avtonomnym-gazom-oborudovanie-dlya-gazifikacii-chastnogo-doma

Газовое отопление: плюсы и минусы. Плюсы и минусы магистрального газа для отопления дома

Как сделать автономное газовое отопление загородного дома. Схемы устройства газового автономного отопления и их особенности 01 Отопление – одна из наиболее важных инженерных систем в частном доме, и сегодня существует несколько вариантов его реализации. В местности, где есть централизованные сети, чаще всего выбирают подключение к системе подачи природного газа. Если рядом с участком нет газопровода, можно выполнить автономную газификацию или отдать предпочтение другим видам топлива (например, электричеству или твердому горючему).

Подключение к магистральному газопроводу имеет как свои плюсы, так и минусы. Их следует изучить перед тем, как приступать к созданию проекта самого дома, чтобы заранее знать, каковы будут затраты и насколько трудоемким будет процесс монтажа.

Преимущества магистрального газоснабжения

К достоинствам такой схемы можно отнести следующие факторы:

  • Удобство эксплуатации. Владельцу участка не приходится пополнять запасы горючего, как при использовании твердого топлива или в случае установки газгольдера, подача газа осуществляется на постоянной основе.
  • Если рядом с участком проходит труба центрального газоснабжения, сделать врезку и подвести коммуникации можно к любому строению на участке. По этому параметру подключение дома к магистральному газу удобнее автономной газификации, поскольку газгольдер можно располагать только на определенном расстоянии от жилого дома, иных построек.
  • Сравнительно невысокая стоимость. Это касается случаев, когда населенный пункт полностью или частично газифицирован: подключение к существующему трубопроводу обходится в 2-3 раза дешевле монтажа автономной системы.
  • Минимальное обслуживание. Централизованные сети обслуживаются компанией, которой они принадлежат, в то время как за состоянием автономного оборудования должен следить владелец.
  • Цена самого газа довольно невысока, в этом газификация магистральным газом удобнее использования электрических отопительных систем.

Есть ли минусы?

Конечно, у магистрального газоснабжения есть и несколько недостатков. Так, если рядом с участком не проходит трубопровод, затраты на строительство и монтаж многократно возрастают, поэтому решение непопулярно у владельцев участков, находящихся в удаленных от центральных сетей районах. Кроме того, при надземной установке труба подвергается негативному воздействию осадков, пожароопасность возрастает, а на подземную прокладку потребуется потратить еще больше денег, поскольку к стоимости прибавляются затраты на земляные работы. Еще один недостаток – риск аварии на трубопроводе, из-за чего дом останется без отопления, однако такие случаи в современных сетях газоснабжения случаются сравнительно редко.

Автономное газовое отопление это. Что же такое автономное отопление

На сегодняшний день в России существует два способа как можно отопить свой загородный дом:

  •  центральное отопление

Когда горячая вода по трубам поступает к вам дом, и при помощи этого вы отапливаете, и в том числе используете ее для бытовых нужд в виде горячей воды, горячего водоснабжения.  

  •  автономное отопление

 У вас в доме находится котел, который нагревает подаваемую воду, идёт подача ее по системе отопления, чтобы можно было отапливаться и обогревать помещение. А так же в систему горячего водоснабжения, чтобы вы могли пользоваться горячей водой у вас в душе, на кухне и так далее.

В этот раз хотим более подробно остановиться на втором способе отопления. Из чего же оно состоит, какие основные части, как правильно ее использовать, на что обратить внимание? Давайте по порядку.

Хотим отметить, что в систему автономного отопления входит оборудование, которое располагается внутри вашего дома. А автономным оно называется, потому что в отличие от централизованного теплоснабжения вы сами можете в своем доме управлять температурой. Как теплоносителя, так и горячей водой.

Из чего состоит  автономная система отопления загородного дома

  • котел, который нагревает теплоноситель
  • трубопроводы, по которым идет циркуляция теплоносителя
  • радиаторы или, как их по-простому называют – батареи, которые отапливают и обогревают ваше помещение

Теперь давайте подробнее остановимся на каждом из этих составляющих, чтобы было общее понимание, что есть на сегодняшний день на рынке, сколько это стоит и что лучше выбрать.