Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Вступили в силу новые правила газификации участков. В России вступили в силу новые правила газификации участков

21.05.2023 в 23:32
Содержание
  1. Вступили в силу новые правила газификации участков. В России вступили в силу новые правила газификации участков
  2. Новые правила подключения к газовым сетям. На каком основании подключаться к частным газопроводам. Судебная практика
  3. Газификация частного дома 2022. Как воспользоваться программой социальной газификации?
  4. Указ президента о газификации 2021. Президент подписал закон о бесплатной газификации в России
  5. Отказ в газификации частного дома. Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении? на сайте Недвио
  6. Как получить компенсацию за газификацию частного дома. Предоставление гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения отдельным категориям граждан
  7. Газификация СНТ 2023. Газификация СНТ – на повестке дня

Вступили в силу новые правила газификации участков. В России вступили в силу новые правила газификации участков

    В России в понедельник, 18 октября, вступили в силу новые правила подключения земельных участков к газораспределительным сетям. Соответствующее постановление премьер-министра России Михаила Мишустина было опубликовано 16 сентября на сайте правительства.

    Вступили в силу новые правила газификации участков. В России вступили в силу новые правила газификации участков

    Тарифные планы: на реализацию программы газификации не хватает 1 трлн

    У чиновников остается месяц, чтобы найти источники финансирования

    По новым правилам догазификация возможна в тех населенных пунктах, где есть газораспределительная инфраструктура. На нее могут претендовать только люди, которые пользуются газом для личных нужд, а не в коммерческих целях.

    Сроки подведения газа к домовладению будут зависеть от его удаленности от газораспределительной инфраструктуры.

    Для подключения участка к сети требуется направить оператору газификации заявку. Это можно сделать через портал госуслуг, в МФЦ или на сайте газораспределительной организации. К заявке нужно приложить ситуационный план, топографическую карту, а также свидетельство о праве собственности.

    В Москве , Санкт-Петербурге и Севастополе могут быть установлены другие критерии и сроки подключения к газораспределительным сетям.

    16 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в России создан единый оператор газификации для подключения газа в домах россиян. Он пояснил, что единый оператор был создан для того, чтобы бесплатно провести газ до границ участков, если к населенному пункту подведен газопровод.

    В то же время Мишустин обратил внимание на то, что стоимость услуг по установке оборудования для подведения газа гражданам России в дома не должна быть завышена.

    В июне президент России подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков. Документ вводит институт единого оператора газификации, которым станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром».

    О том, что в стране будут бесплатно подключать газ до участка , российский лидер заявлял в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля. Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия» о запуске бесплатного подключения граждан к газу.

    Новые правила подключения к газовым сетям. На каком основании подключаться к частным газопроводам. Судебная практика

    Сейчас собственники частных газопроводов суды массово проигрывают, отмечает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. «Есть частные газопроводы местного значения (СНТ, ЖСТИЗ — жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков), построенные за счет средств граждан и юридических лиц. Эти системы, как отмечают суды, не являются обособленными объектами газового хозяйства, они присоединены к общей газораспределительной системе региона (например, Подмосковья) и являются ее частью», — отмечает Ольга Плешанова.

    В Мособлагазе считают свою позицию законной. «Законодательством России на собственников газораспределительных сетей возложена обязанность по даче согласия по подключению к их сетям при наличии пропускной способности таких сетей», — пояснили в пресс-службе компании. «Следовательно, предъявление требований АО «Мособлгаз» к ответчикам — основным абонентам о нечинении препятствий в газификации является законным», — добавили там.

    Сейчас на законодательном уровне установлено, что владельцы частных газопроводов не могут препятствовать подключению жителей. С октября 2021 года в силу вступили Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения ( постановление от 13 сентября 2021 г. № 1547 ). Они устанавливают, что если нет никакой возможности подключения нового абонента (объекта капитального строительства), кроме как подключать к уже существующим газораспределительным сетям, находящимся в частной собственности, то исполнитель (например, «Мособлгаз») направляет запрос основному абоненту — собственнику сетей на предоставления согласия. Владелец сетей должен в течение трех дней предоставить ответ, поясняет руководитель юридического департамента Союза садоводов России Динара Хакимова.

    Кроме того, в соответствии со ст. 27 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» собственники газораспределительных сетей — юридические лица не вправе препятствовать присоединению новых абонентов при наличии физической возможности. «Если кратко, то препятствовать подключению новых абонентов нельзя, если имеется пропускная способность газораспределительных сетей, находящихся в частной собственности», — пояснила Динара Хакимова. «Очень часто собственники сетей отказываются предоставить согласие на подключение, так как не оплачен «взнос на строительство». Но надо четко понимать, что это другой способ защиты и за взысканием такого взноса необходимо обращаться отдельно», — добавила она.

    Ольга Плешанова, руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс»:

    — Судебная практика по таким делам сейчас активно нарабатывается, часть дел уже дошли до Верховного суда (ВС) РФ — жалобы подают товарищества и прочие структуры, которых суд обязал не чинить препятствий в подключении к своим газопроводам новых пользователей. В конце 2022 года ВС вынес ряд определений об отказе передать такие жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС для рассмотрения по существу. Такой отказ означает, что ВС согласился с позицией нижестоящих судов и не нашел оснований для ее изменения.

    Мотивировка по таким решениям стандартная: суд перечисляет значительный массив федеральных и региональных правовых актов, принятых в том числе после президентского послания Федеральному собранию от 21 апреля 2021 года, когда президент поручил осуществить догазификацию населенных пунктов России до 2023 года бесплатно для граждан. Получается, что государство провозгласило бесплатную газификацию для граждан, однако использует для этого не только государственное имущество и государственные средства, но и инвестиции других граждан.

    Газификация частного дома 2022. Как воспользоваться программой социальной газификации?

    Для того чтобы бесплатно провести газ к своему участку, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

    Вступили в силу новые правила газификации участков. В России вступили в силу новые правила газификации участков 01

    Шаг 1. Рассчитать стоимость газификации

    Бесплатно газ проводится только до границ земельного участка, а вот проведение газа в границах участка к дому и установка необходимого оборудования происходит уже за счёт владельца.

    Поэтому прежде всего необходимо решить нужно ли вам проведение газа непосредственно в дом. Рассчитать стоимость подведения газа и установки необходимого оборудования и счётчиков можно с помощью специальногона сайте ЕОГ.

    Шаг 2. Подать заявку

    Если все в порядке, в ваш населенный пункт проведён газ и действует социальная газификация, то вы можете подать заявку на участие в программе с приложением необходимых документов.

    Сделать это можно,или лично в(ГРО) в вашем регионе или в МФЦ.

    Вам понадобятся следующие документы:

      паспорт;

      документы на дом и земельный участок;

      СНИЛС;

      ИНН;

      ситуационный план ? Это план, на котором участок и дом изображены относительно других ближайших объектов (дороги, других домов, водных объектов и т.п.). Можно составить самостоятельно или приложить скриншот из сервисов онлайн-карт (Яндекс.Карты, Google Maps и другие). ;

      расчёт максимального часового расхода газа ? Это не нужно, если расход меньше 7 куб/ч. Подробности уточняйте в вашей ГРО. .

    Шаг 3. Заключить договор о технологическом присоединении

    По результатам рассмотрения заявки ГРО предложит вам заключать договор и включит ваш участок в план-график по проведению работ по присоединению участка к газопроводу.

    Шаг 4. Дождаться проведения строительно-монтажных работ

    В назначенное время к вам приедут специалисты и выполнят необходимые работы, в том числе по проведению газа и установке необходимого оборудования.

    Специалисты советуют заранее составить проект газификации – этот документ представляет собой план проведения газопровода именно в вашем доме с учётом всех особенностей. Эту услугу платно предоставляет ГРО.

    Указ президента о газификации 2021. Президент подписал закон о бесплатной газификации в России

    Соответствующиев законодательство были подготовлены парламентариями во главе с Председателем ГД 

    Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Избран по избирательному округу № 163 (Саратовский - Саратовская область)  и Председателем СФ Валентиной Матвиенко в рамках реализации Послания Президента. 1 июня Государственная Думазакон в третьем чтении. 

    «Дом может находиться вдалеке от газовой трубы — в 100–200 метрах от газопровода, а иногда и более. Понятно, что не всем под силу оплатить подведение газа», — пояснял ранее Вячеслав Володин. 

    По его словам, теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства, а уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам.

    Он также отмечал, что эти изменения в законодательстве позволят огромному количеству людей подключиться к газу, причем не только тем, кто проживает на селе.

    «Уйдут в прошлое печное отопление, поиск дров и угля, а значит, жизнь человека станет более комфортной», — сказал Вячеслав Володин.

    Отказ в газификации частного дома. Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении? на сайте Недвио

    Недвио: Энциклопедия домовладельца

    Вопрос от читателя нашего портала: Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении?


    Ответ:  Если рядом с вашим загородным участком проложен газопровод, то это, к сожалению, еще не гарантия того, что к нему можно будет присоединиться и у вас в доме будет газ. Есть масса причин и обстоятельств, когда подключиться к магистральному газопроводу будет крайне сложно, либо вообще невозможно.

    Трудности возникнут в следующих случаях:

    1. Если емкость газопровода и его мощность полностью выбраны соседними домами;
    2. Если в газопроводе очень низкое давление;
    3. Если газовая магистраль спроектирована так, что выполнить ответвление от нее не представляется возможным;
    4. Если газопровод находится слишком далеко от вашего участка (в этом случае это будет невыгодно вам, так как сумма, которую придется выложить за прокладку газопровода на дальнее расстояние будет астрономической);
    5. Если ваш участок / дом находятся на местности с очень сложным рельефом (в данном случае прокладка газопровода либо окажется слишком дорогой, либо совсем невозможной технически).

    Отказ в газификации частного дома. Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении? на сайте Недвио

    Также скорей всего в подключении к магистрали будет отказано, если для врезки в газопроводную трубу придется пересекать важную автомобильную дорогу или другие важные инфраструктурные объекты.



    Часто бывает и так, что возникают сложности не только с процессом врезки, но и расположением самого газопровода. Речь идет о том, что зачастую в сельской местности не до конца понятно где, как, на какой глубине и под каким углом он проложен.

    В этом случае, перед тем, как обратиться в газовые службы, желательно проделать так называемую трассировку газопровода — т. е. поиск местонахождения газовой трубы под землей. Данную услугу оказывают специализированные компании с применением высокоточного современного оборудования, причем неважно сделан ли газопровод из металлических, либо пластиковых труб.

    Отказ в газификации частного дома. Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении? на сайте Недвио

    Что важно учесть при планировании врезки?

    Практически все необходимые документы и работы по выполнению самого газопровода и подключению и запуску системы газоснабжения в доме должны выполняться специализированными организациями, имеющими лицензии на выполнение подобных работ. Но есть вопросы, в которых стоит разобраться и оказать влияние на их решение.



    Одним из таких вопросов является выбор варианта размещения газопровода на участке. Его можно выполнить проходящим по воздуху на специальных опорах, либо проложить газопровод под землей. Воздушный газопровод обойдется дешевле, а его исполнение технически проще, чем устройство подземного газопровода.

    Отказ в газификации частного дома. Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении? на сайте Недвио

    Сам газопровод можно выполнить из стальных труб или из полиэтиленовых. Полиэтиленовый газопровод имеет массу преимуществ перед стальным:

    • Он выдерживает минусовые температуры до минус 45 градусов;
    • Он значительно легче стального газопровода;
    • ПНД газопровод проще и быстрее монтируется;
    • Если выбрать вариант подземного подключения, то такая магистраль не будет страдать от блуждающих токов и не будет разрушаться от электрохимической коррозии.

    Узнать подробнее о нюансах подключения загородного дома к газу вы сможете на страницах нашего сайта.

    Предыдущая статья

    Химчистка мебели на дому. Чем она лучше обычной уборки?

    Следующая статья

    Что лучше иметь за городом: велосипед или автомобиль?

    Газопровод. В каких случаях могут отказать в подключении?

    Как получить компенсацию за газификацию частного дома. Предоставление гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения отдельным категориям граждан

    Круг заявителей:

    Гражданин, проживающий на территории Кировской области, являющийся собственником (одним из собственников) домовладения, понесший расходы на газификацию домовладения.

    Компенсация предоставляется однократно при одновременном соблюдении следующих условий:

    1. Домовладение включено в пообъектный план-график догазификации Кировской области, предусмотренный Программой газификации Кировской области на 2017 - 2021 годы, утвержденной Указом Губернатора Кировской области от 19.12.2017 N 75 "О Программе газификации Кировской области на 2017 - 2021 годы", или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы, утвержденной Указом Губернатора Кировской области от 21.01.2022 N 8 "Об утверждении программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Кировской области на 2022 - 2031 годы" (далее - план-график догазификации Кировской области).

    2. Выполнено фактическое присоединение домовладения и бытового газоиспользующего оборудования к сети газораспределения населенного пункта.

    3. Заявитель проживает в домовладении и зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном законодательством порядке на дату поступления заявления о предоставлении компенсации расходов на газификацию домовладения.

    Газификация СНТ 2023. Газификация СНТ – на повестке дня

    О ходе социальной газификации в Краснодаре говорили на городском совещании под председательством главы города Андрея Алексеенко. В совещании принял участие генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань.

    Андрей Алексеенко поручил проработать возможность газификации 20 пригородных садоводческих товариществ. В рамках социальной газификации бесплатное строительство газопровода возможно только до границ СНТ. Глава города считает, что должны быть разработаны варианты поддержки жителей СНТ в части минимизации затрат на подключение газа.

    - На территории города больше 20 некоммерческих садоводческих товариществ. Мы должны приблизить возможность газификации для тех, кто в них проживает. Это серьёзно улучшит качество жизни. Для того, чтобы проработать механизм решения этой задачи, нужно понимать её масштабы. Возможно, создадим муниципальную программу, которая позволит минимизировать затраты на подключение газа. Параллельно нужно проводить разъяснительную работу и направлять жителей по законному пути, иначе получим негативный отклик в этом правильном деле, - сказал Андрей Алексеенко.

    Генеральный директор Краснодаргоргаза Виталий Брижань рассказал, что по программе социальной газификации в Краснодаре уже выполнено 12 подключений.

    На сегодняшний день, от жителей Краснодара на портал Единого оператора газификации поступило 5 943 заявки.

    До 2023 года планируются газифицировать около 21 тысячи домовладений в краснодаре.