Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Топ-50 наиболее прибыльных компаний мира в 2023 году. Amazon Inc.

26.04.2023 в 14:02

Топ-50 наиболее прибыльных компаний мира в 2023 году. Amazon Inc.

Отрасль : Розничная торговля.

Начав с простой онлайн-платформы для продажи книг в 1994 году, Amazon превратилась в одну из крупнейших в мире компаний по доходам, рыночной капитализации и даже количеству сотрудников.

Сегодня эта американская розничная компания предоставляет широкий спектр товаров и услуг. Компания также производит бытовую электронику, включая электронные книги Kindle, планшеты Amazon Fire и умные колонки Echo. Это также вторая по величине стриминговая платформа в мире. Стремясь превзойти Netflix,.

Глобальная пандемия ударила по всему миру, но для некоторых компаний ситуация изменилась к лучшему: в июле 2020 года рыночная стоимость Amazon достигла $1 трлн, а с ростом спроса на онлайн-покупки выручка компании только растет.

Сегодня Amazon занимает второе место в нашем списке самых прибыльных компаний, и похоже, что она находится на пути к тому, чтобы стать лидером.

Компания была основана Джеффом Безосом и имеет штаб-квартиру в Сиэтле, штат Вашингтон.

Отрасль : Нефтепереработка.

Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec Group) — одна, из самых мощных и успешных китайских государственных компаний и одна, из компаний с самым большим доходом.

Компания создана в июле 1998 года после реорганизации государственной Китайской нефтехимической корпорации, которая работала с 1983 года. Sinopec занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, а также переработкой и продажей нефти и газа и продуктов из них.

Довольно интересным фактом является то, что в 2003-2007 гг. президентом компании был Чэнь Тунхай, приговоренный в 2009 году за взяточничество к самому страшному наказанию — смертной казни.

А уже в январе 2017 года экс-главе China Sinopec Group Вану Тяньпу был вынесен приговор в виде лишения свободы на 15,5 года и, как ни забавно, тоже за взяточничество.

Отрасль : Нефтегазовая отрасль. Продукция : Нефть.

Exxon Mobil – крупнейшая в мире нефтегазовая компания, акции которой свободно обращаются на открытом рынке ценных бумаг.

Компания управляет производственными мощностями и продвигает продукцию по всему миру, а также занимается разведкой нефти и природного газа на шести континентах.

Эта компания является лидером в нефтегазовой отрасли практически во всех областях энергетики и нефтехимии.

Промышленность : электроника, информационные технологии. Продукты : персональные компьютеры и планшеты, мобильные телефоны, аудиоплееры и т. д.

Кто не слышал об Apple? Она входит в число самых дорогих и крупнейших корпораций мира. Apple считают культовой компанией в сфере компьютерных технологий.

Компания была основана 1 апреля 1976 года Стивом Возняком, Рональдом Уэйном и Стивом Джобсом. Изначально они планировали заниматься производством компьютеров. Однако весь мир был сбит с ног появлением iPod, iPhone, iPad и других продуктов Apple. Они известны не только своей функциональностью, но и уникальным дизайном.

Сегодня продукты Apple самые ожидаемые, самые продаваемые и самые узнаваемые.

Поэтому неудивительно, что Apple занимает первое место в рейтинге самых ценных компаний в мире и в.

Штаб-квартира Apple находится в Купертино, Калифорния, США.

Отрасль : Здравоохранение.

UnitedHealth Group — крупнейшая компания медицинского страхования США.

UnitedHealth Group включает в себя две компании UnitedHealthcare и Optum, которые предоставляют фармацевтические препараты и медицинские услуги частным клиентам и поставщикам медицинских услуг.

Разветвленная сеть дочерних компаний и подразделений позволяет UnitedHealth Group обслуживать около 100 миллионов человек по всей стране.

Крупнейшие компании мира. Saudi Aramco

Отрасль : Добыча, переработка нефти и газа. Продукция : Нефть, природный газ и другие продукты нефтехимии.

Компания Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil Company) заявила о себе только в 2019 году, официально опубликовав финансовые отчеты за 2018 год. Сразу после выхода акций на фондовую биржу Tadawul её стоимость достигла почти 1,9 триллиона долларов, что позволило ей стать самой крупной компанией мира по рыночной стоимости.

Saudi Aramco считается одним из мировых лидеров по добыче и запасам нефти.

SA превзошла все ожидания по выпуску акций: ее IPO считается самым успешным в истории.

Поговаривают, что Saudi Aramco собирается использовать почти всю прибыль на разного рода слияния, поглощения и расширение своего влияния в мире.

В том числе, компания намеревается стать лидером по производству сжиженного природного газа.

Сегодня Saudi Aramco полностью принадлежит государству Саудовской Аравии, а главный офис находится в Дахране.

У SA уже есть филиалы и дочерние компании в Китае, Японии, России, ОАЭ, США, Великобритании и других странах. Также она сотрудничает с Lukoil, Royal Dutch Shell, Total SA, Sinopec и др.

Отрасль : Интернет.

Известная на весь мир интернет компания Гугл с недавних пор изменила своё официальное наименования на Alphabet, поскольку компания давно вышла за рамки одного поисковика Google, а также владеет множеством других компаний.

Главами интернет-холдинга являются Сергей Брин и Ларри Пейдж, которые совместно создавали эту мега-компанию еще с 1998 года.

Главный офис Google располагается в Калифорнии, а в состав холдинга входят более трех десятков популярных сервисов и дочерних компаний, например таких как AdWords, Android, YouTube и прочие.

Отрасль : Розничная торговля.

7 января 2019, компания Амазон впервые стала самой дорогой компанией в мире , обогнав своего конкурента – Microsoft. Сейчас она занимает только 5 место.

Amazon – это американская ритейл-компания, занимающаяся продажей и поставкой различных товаров через интернет.

С помощью Амазон интернет пользователи, поставщики и производители могут сами продавать любые товары, используя сайт компании как онлайн площадку.

Основным направлением компании является самостоятельная продажа различных товаров. Популярность сервиса возросла благодаря высокому качеству товаров, низким ценам, оперативной доставке и широкому ассортименту различной продукции.

Компания была основана в 1994 году Джефос Безосом. Главный офис располагается в городе Сиэтл штата Вашингтон.

По общей оценке на текущий момент в компании работает порядка 1 миллиона сотрудников. Активы корпорации составляют более чем $462 млрд., а годовой оборот составляет около $514 миллиардов.

Отрасль : Страхование, финансы, железнодорожный транспорт, коммунальные услуги, производство продовольственных и непродовольственных товаров.

Самые быстрорастущие компании мира. Fortune представил рейтинг самых быстрорастущих компаний мира

Самые быстрорастущие компании мира. Fortune представил рейтинг самых быстрорастущих компаний мира

Фото: EPA

Журнал Fortune опубликовал свежий рейтинг 100 самых быстроразвивающихся компаний мира. В этом году его возглавила китайская социальная сеть Momo с многомиллионной аудиторией.

Издание отмечает, что рейтинг дает представление о тенденциях, влияющих на мировую экономику. Второй год подряд в списке все больше появляется технологических компаний, а доминирующая некогда энергетическая отрасль наращивает отставание.

Топ-5 выглядит так:

1. Momo (Китай), доход - $2,14 млрд, чистая прибыль - $340 млн, капитализация - $7,4 млрд

Онлайн-платформа, созданная в основном для знакомств. Но она также позволяет делиться музыкой, видео и текстовыми сообщениями, предоставляет платную подписку и игры. В марте компания отчиталась о росте квартальной выручки на 50% и объявила о первой выплате дивидендов владельцам депозитарных акций.

2. Texas Pacific Land Trust (США), доход - $432 млн, чистая прибыль - $306 млн, капитализация - $6,1 млрд

Это земельный фонд, базирующийся в Далласе, штат Техас. Владеет более 900 000 акров (около 370 000 гектаров) в 20 округах Западного Техаса, что делает его одним из крупнейших частных землевладельцев в штате.

3. Micron Technology (США), доход - $29,985 млн, чистая прибыль - $13,06 млн, капитализация - $42,6 млн

Корпорация, производящая полупроводниковую продукцию, в основном чипы памяти DRAM и NAND, флеш память, SSD-накопители и датчики CMOS. Ее годовой темп роста составляет 173%.

4. Corcept Therapeutics (США), доход - $258 млн, чистая прибыль - $76 млн, капитализация - $1,28 млрд

Фармацевтическая компания, занимающаяся открытием и разработкой лекарств для лечения тяжелых метаболических, психиатрических и онкологических заболеваний.

5. Netflix (США), доход - $16,6 млрд, чистая прибыль - $1,3 млрд, капитализация - $160,6 млрд.

Netflix достиг невероятного успеха, став первым в потоковом видео. Это настоящий прорыв, который произвел революцию в телевидении. В течение многих лет он по сути "владел" механизмом трансляции ТВ и фильмов через интернет. 

Для увеличения нажмите на картинку

В топ-10 также вошли: Paycom Software (компьютерный софт, технологии), Nvidia (полупроводники, технологии), Nexstar Media Group (развлечения, медиа), Triton International (оптовые продажи), SS&C Technologies Holdings (компьютерный софт, технологии).

Такие гиганты как Facebook и Amazon также в списке быстрорастущих - компания Марка Цукерберга занимает 22 строчку, а Джеффа Безоса - 11-ю.

Методология
В рейтинге оцениваются компании, которые подают квартальные отчеты в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США), их акции торгуются на крупной американской бирже, минимальная рыночная капитализация составляет $250 млн, а цена акции - не менее $5. Выручка и прибыль компаний должны быть не меньше $50 млн и $10 млн соответственно, а их годовой рост должен составлять от 20% в течение трех лет. Компании, которые соответствуют этим критериям, ранжируются по темпам роста выручки, темпам роста прибыли на акцию и годовой совокупной доходности за три года (используются данные на 28 июня 2019-го). Журнал не учитывает в рейтинге инвестиционные трасты недвижимости, ООО, компании по развитию бизнеса, а также тех, кто завершил второй квартал с убытком. Данные проверяли с помощью информации S&P Global Market Intelligence.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Самые богатые компании мира топ-100. Рейтинг топ 100 компаний по рыночной капитализации

Далее давайте, ознакомимся с более подробным списком компаний по рыночной капитализации. Ниже представлен список из 100 крупнейших компаний по капитализации на конец декабря 2021 года. Общая рыночная капитализация топ 100 компаний мира в 2021 году превысила 21 трлн долларов. Примечательно, что ни одной российской компании в данном рейтинге нет, что может говорить о возможной недооцененности российского фондового рынка и компаний относительно других в мире. Крупнейшая российская компания на текущий момент Газпром, ее рыночная капитализация в переводе на доллары на текущий момент составляет около 100 млрд долларов, однако этого не хватает для попадания в рейтинг 100 крупнейших компаний мира по капитализации.

Всего в рейтинге 59 компании из США, 11 компаний из Китая, во Франции — 4 компании, и 29 компаний из других стран. В таблице также приводятся данные об активах компаний, их продажах и доходах за год.

Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)

Думаете Microsoft все еще первый? Может быть в тройке, пятерке? ) Неа. Все сильно поменялось.
Миром безраздельно рулят китайцы. Вдумайтесь их самая большая корпорация "PetroСhina" стоит более 1 000 000 000 000 долларов!
Ну как?
Смотрим ТОП 10 самых крупных компаний мира.
Вчера ведущая китайская нефтегазовая компания PetroСhina стала крупнейшей в мире по рыночной капитализации после почти троекратного роста котировок ее акций на бирже в Шанхае. Впервые в истории «психологическая» отметка в 1 триллион долларов была преодолена . Теперь китайская компания вдвое дороже американского нефтяного гиганта ExxonMobil, которому уступала до вчерашнего дня.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)В продолжении вы можете узнать, какие компании занимают остальные места в десятке крупнейших в мире по рыночной капитализации.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)На втором месте американская нефтегазовая компания Exxon Mobil, 689 миллиардов долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)На третьем месте американская промышленная корпорация General Electric (GE), 408 миллиардов долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Крупнейший в мире китайский оператор мобильной связи China Mobile на четвертом месте, 397 миллиардов долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Крупнейший китайский банк ICBC (Industrial and Commercial Bank of China) также является и самым дорогим банком в мире, пятое место в рейтинге крупнейших компаний, 353 миллиарда долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Однажды самая дорогая публичная компания в мире, американская софтверная компания Microsoft теперь занимает шестое место, 347 миллиардов долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Первые в списке европейцы — англо-голландская компания по добыче нефти и газа Shell на седьмом месте, 273 милларда долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Российский газовый концерн Gazprom («Газпром»), который собирается преодолеть отметку в 1 триллион долларов в течении следующих 10 лет, пока занимает восьмое в рейтинге место, 254 милларда долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Нефтехимическая китайская компания Sinopec (China Petroleum and Chemical Corporation) на девятом месте, 231 миллиард долларов.
Самая богатая компания в мире за всю историю. Самые богатые мировые корпорации (10 фото)Крупнейшая китайская компания, занимающаяся страхованием жизни, China Life Insurance занимает последнее десятое место, 182 милларда долларов.
Таким образом, в списке оказалось 5 китайских концернов, 3 американских, 1 российский гигант «Газпром», и по половине пришлось на Великобританию и Нидерланды.
Самой дорогой непубличной компанией является саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco, которая оценена в $781 миллиард долларов, согласно рейтингу Financial Times прошлого года.