Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

На каком расстоянии необходимо устанавливать газгольдер. Объединяем правила установки газгольдера в частном доме в систему

14.10.2023 в 09:45

На каком расстоянии необходимо устанавливать газгольдер. Объединяем правила установки газгольдера в частном доме в систему

Модельный ряд стандартных бочек VPS с габаритными размерами

Обратите внимание: при увеличении объема диаметр сохраняется. Рассчитаем, как правильно установить газгольдер на примере VPS

Диаметр бочки всегда 1.25 м

Рассчитаем, как правильно установить газгольдер на примере VPS. Диаметр бочки всегда 1.25 м.

Если расположить резервуар боком вдоль забора с отступом 2 м, то край корпуса для отсчета сдвигается на 3.25 м. Владельца участка шириной до 20 м ждет неприятный сюрприз: при соблюдении всех правил на дом остается всего 3.75 м.

Газгольдер: схема установки

3.75 м — явно маловато для полноценного дома. А если коттедж уже готов, то на доступных 20 м выполнить монтаж по правилам не удастся. В этом случае могут подойти другие варианты автономной газификации:

монтаж емкости за домом (если хватает места по длине территории);

установка вертикальной модели (можно отодвинуть на максимальное расстояние по диагонали);

использование передвижных баллонных установок и мобильных газгольдеров (не привязаны к месту).

Дополнительные «отягчающие» условия установки газгольдера на дачном участке — до жилого дома соседей тоже должно быть 10 м. Поэтому когда в 3 м от забора стоит другой коттедж — необходимо отступить не на 2, а на 7 м.

Можно разделить требования на 2 группы

Обязательные. Соблюдайте минимальные расстояния от жилых домов, дорог и коммуникаций, подземных полостей, общественных объектов, забора соседа.

Если при аварии выяснится, что правила не соблюдены — отвечать придется по всей строгости. Сосед или владельцы дороги, детской площадки, общественного здания и т. п. вызовут для проверки пожарных инспекторов.

Необязательные. Носят рекомендательный характер. Не закапывайте емкость слишком далеко, чтобы можно было заправляться с дороги. Не проводите установку рядом с колодцем, зоной барбекю.

Сохраните доступ к емкости на случай ремонта. Не засаживайте поверхность деревьями и кустарником. Не заливайте бетоном и не стройте наверху сарай.

Как правильно установить газгольдер. Требования к расположению и установке газгольдера

Резервуар следует размещать на таком минимальном расстоянии от других объектов:

  • 10 м – от жилого дома;
  • 2 м – от заглубленного фундамента любого другого строения или сооружения;
  • расстояние от газгольдера до забора не регламентируется.

Территория, выделенная под установку резервуара, должна быть ровной. После монтажа и засыпки газгольдера ее нельзя бетонировать, мостить плиткой, засаживать деревьями и т.д. Удобнее разместить емкость ближе к воротам, чтобы обеспечить подъезд транспорта и облегчить заправку. Но это необязательно: современные газовозы подают газ на значительные расстояния (к примеру, наши автомобили могут заправить газгольдер на расстоянии более 40 м).

Котлован роют после получения от компании-продавца техзадания и чертежей. Он должен иметь пологие стенки, глубину минимум 1,9 м и ширину 2 м. Длина зависит от объема резервуара и составляет:

  • для газгольдера объемом 4850 л – 5 м;
  • для емкости на 6400 л – 7 м;
  • на 9200 л – 10 м.

Котлован обязательно засыпают 30-сантиметровым слоем песка, а если на участке высокий уровень грунтовых вод, то еще и слоем щебня.

Согласно действующим нормативам, газгольдер следует устанавливать:

  • на глубине минимум 60 см от верхней точки резервуара до поверхности земли;
  • на опорные лапы, являющиеся конструкционной частью самого газгольдера;
  • на полнотелую бетонную плиту толщиной от 16 см;
  • так, чтобы арматура резервуара находилась выше уровня земли, а к горловине был свободный доступ для дозаправки;
  • таким образом, чтобы табличка с заводским номером и основной информацией (шильдик) была доступна для чтения в течение всего периода эксплуатации газгольдера (устанавливать ее под землей нельзя).

После установки емкость по периметру засыпают песком, который обеспечит уход талых вод в нижние слои грунта. Также газгольдер обязательно следует оснастить электрохимической защитой от коррозии.

Нормы строительства наружного газопровода

Основные требования:

  • глубина закладки трубопровода – от 1,7 м;
  • только неразъемные соединения (допускается электромуфтовая или стыковая сварка для полиэтиленовых труб и электро-, газосварка – для стальных);
  • обязательное наличие конденсатосборника (сборника-испарителя бутана) и сильфонного компенсатора;
  • расстояние от заглубленных фундаментов зданий и строений – от 2 м (кроме заборов, расстояние к которым не регламентируется);
  • уклон в сторону конденсатосборника – от 1 см/1 м, но при этом угол наклона трубы должен составлять не более 5°;
  • расстояние от других коммуникаций, проложенных параллельно, – от 1 м;
  • при пересечении с другими коммуникациями минимальное расстояние до газопровода по высоте составляет 2 м.

Подземный трубопровод монтируют из полиэтиленовых труб, предназначенных специально для транспортировки сжиженного углеводородного газа. Полимерный участок газопровода не должен подниматься выше точки, в которой температура земли может снижаться до -20 °С. Надземный трубопровод монтируют только из стальных труб. Переход полимер-сталь защищают полимерным покрытием до высоты выше уровня земли.

В цокольном вводе обязательно монтируют стальной шаровый кран для ручного аварийного отключения газа в здании. В системах со сжиженным газом нельзя использовать цокольный ввод, предназначенный для природного газа.

Разрешения, необходимые для установки газгольдера и монтажа автономной газовой системы

Когда независимой газификацией частного дома занимается специализированное подразделение облгаза, владельцу необходимо сделать следующее:

  1. Обратиться в местное подразделение ГРС и подать заявление о разработке ТУ (технических условий) на газификацию дома и монтаж газгольдера. К заявлению прилагаются копии паспорта, документа на право владения земельным участком, его ситуационного плана, а также теплотехнические характеристики отопительной системы, из которых рассчитывают годовое потребление газа.
  2. Оплатить аванс для начала проектных работ. После этого на участок приедет специалист для оценки условий и возможности проведения газификации. На основании полученных данных и поданной документации в ГРС разработают ТУ.
  3. Получить техусловия и вместе с новым заявлением подать их в проектную организацию, которая имеет соответствующую лицензию. Здесь разработают проект газификации дома с план-схемой наружного газопровода и подробным описанием технических характеристик всех элементов системы, включая газгольдер.
  4. Согласовать проект в местной службе газоснабжения, электрообеспечения, органах архитектурного, пожарного и экологического надзора.
  5. Зарегистрировать документ в Ростехнадзоре и получить здесь разрешение на строительство газовой системы.

Газгольдер это опасно или нет. Почему теоретически может взорваться газгольдер

Давайте разберемся, о каком давлении в емкости идет речь. Рабочий показатель для газгольдера — 5-6 атм. Для сравнения: давление в обычной газовой зажигалке — 3-4 атм, в баллоне с природным газом — 200-220 атм.

Зажигалка и газгольдер имеют схожий принцип работы, только объемы топлива разные: 5 мл и 8 500 л (для емкости 10 м3). Жидкий газ испаряется и переходит в паровую шапку. Именно парообразная фаза пропан-бутана по газопроводу подается в котел или кухонную плиту.

1

Емкость заполнена свыше 85%

Жидкая фаза имеет большой коэффициент объемного расширения: 0.003 для пропана и 0.002 для бутана при повышении температуры газа на 1°С. Возьмем газгольдер СпецГаз на 2700 л:

  • Заправка на 85% — 2295 л (1836 л пропана и 459 л бутана). Расширение пропана при +1°С добавляет 5.5 л Расширение бутана — 0.9 л.
  • Заправка на 100% — 2700 л (2160 л пропана и 540 л бутана). Расширение пропана при +1°С добавляет 6.5 л. Расширение бутана — 1 л. Держим в уме, что емкость уже заполнена “под завязку” и избыток давления деть некуда.

Согласно правилами Европейской Экономической Комиссии ООН производители исключили такой сценарий: газгольдеры оснащены трубками-сигнализаторами жидкой фазы и поплавковыми отсечными клапанами, предотвращающими переполнение резервуара.

2

Воздух в системе образовал взрывоопасную смесь (1.5-9.5% объемных)

Ситуация 1. Владельцы газгольдера опустошили емкость более чем на 10-15%, в резервуаре образовался вакуум, который подсасывает воздух из котла.

Решение: заправляйте емкость вовремя (мы устанавливаем телеметрию, которая отслеживает уровень топлива и отражает данные в приложении).

Ситуация 2. Заправщики без специального оборудования нарушили герметичность процесса наполнения резервуара.

Решение: обращайтесь к лицензированным поставщикам газа. Специалисты Termo Life соблюдают нормы безопасности (комплектный трубопровод герметичен, газовоз зафиксирован и т.д.) и применяют качественную технику (насос Corken Z 2000 работает в условиях парообразования, возникающего при всасывании).

Кстати

Если вы хотите узнать все о безопасном использовании газгольдера, поговорите с инженером.

Посоветоваться

3

Резервуар перегрелся под влиянием внешних температурных условий

У пропан-бутана большой коэффициент теплового расширения, поэтому при увеличении температуры на 10°С давление в резервуаре повышается на 30-35%. Нагрев емкости до 45°С увеличивает показатель до 16 атм. Однако такое давление не является критическим: изготовители испытывают газгольдер при 25 атм, разрывается резервуар при 50 атм.

Дополнительные факторы защиты:

  • Предохранительный клапан на емкости сбрасывает избыток газа при повышении давления до 16 атм.
  • Резервуар расположен под землей, поэтому нагрев до 45°С невозможен даже теоретически.

Охранная зона газгольдера. Описание газгольдера и требования к установки.

Основным элементом автономной системы газоснабжения является газгольдер, представляющий собой емкость наружного или подземного типа, в которой хранится сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Газгольдер (англ. gas-holder) — стационарный резервуар подземной или наружной установки, предназначенный для хранения углеводородных газообразных энергоносителей — сжиженного пропан — бутана, биогаза, метана и др.

По способу установки газгольдер может быть как наземные, так и подземным, каждый из которых обладает своими достоинствами в эксплуатации, а именно, подземный газгольдер — большая площадь испарения, наземный — удобство для осмотра и технического обслуживания.

Какого объема газгольдер для для дома Вам необходим, поможет определить инженер по телефону (495) 514-75-34.

Существует также приближенная формула, которая поможет Вам в расчетах: для отопления 1 кв. м. в расходуется 22-25 литров газа в год.

Мы поможем Вам выбрать и купить газгольдер для любого объекта, а также подберем оптимальное оборудование для котельной и отопительной системы.

Земляные работы.

Технические требования при монтаже газгольдера и автономной системы газоснабжения.  Требования в части выбора места расположения резервуара для хранения газа и прокладки газопровода.

Минимальные расстояния при устройстве котлована для газгольдера емкостью 10 000 литров до ближайших зданий и сооружений:

До жилых домов этажностью до 5 этажей включительно — 10 метров;

До зданий промышленного назначения, кроме пожароопасных производств — 8 метров;

До пожарного или искусственного водоема, водозаборного колодца, артезианской скважины — 15 метров;

До септика — 5 метров;

До гаражного бокса — 5 метров;

До границы участка, огороженного забором — 2 метра;

До охранной зоны линии электропередач напряжением до 10 кв включительно — 2 метра;

До отдельно стоящих деревьев с развитой кроной — 5 метров.

Трасса прокладки газопровода низкого давления должна располагаться на расстоянии не менее:

2 метров от капитальных ленточных и столбчатых фундаментов зданий и сооружений;

1 метра от подземных коммуникаций при параллельной прокладке.

0,2 метра по высоте при пересечении с наружными и подземными коммуникаций;

Без ограничений при прокладке вблизи забора без фундамента.