Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома

31.03.2023 в 04:00

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома

В первую очередь стоит разделить газовое отопительное оборудование по функционалу: будет оно использоваться только для отопления или еще для подготовки горячей воды для технических нужд. Если предполагается подогрева воды, нужен двухконтурный котел, только на отопление работает одноконтурный.

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома

Настенные газовые котлы — небольшой шкафчик, который модно установить на кухне

Далее следует определиться с типом отвода дыма. Есть газовые котлы с атмосферными дымоходами и открытыми камерами сгорания, есть с турбированными (камера сгорания у них закрытая). Атмосферные требуют наличия хорошего дымохода и тяги в нем, кислород для горения поступает из помещения в котором установлен агрегат, потому должен быть канал притока воздуха и исправный дымоход (при пуске системы все это проверяют).

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 01

Виды камер сгорания

Котлы с принудительной тягой (турбированные) можно ставить без дымохода. Дымовой выход котла через коаксиальную трубу (называют еще труба в трубе) может выводиться прямо в стену. При этом по одной трубе выходит дым (качается турбиной), по второй поступает воздух для горения прямо в камеру сгорания.

Этот тип оборудования всем хорош, кроме того, что зимой коаксиал зарастает инеем, что ухудшает тягу. При плохой тяге автоматика гасит котел — чтобы в помещение не поступали продукты сгорания. Включение возможно только при восстановлении тяги, то есть придется оббивать или каким-то другим способом удалять снежные наросты.

Также есть отдельный тип котлов — конденсационные. Они отличаются очень высокой эффективностью за счет того, что отбирается тепло у дымовых газов (конденсируют пары). Но высокая эффективность достигается только при работе в низкотемпературном режиме — в обратном трубопроводе теплоноситель не должен иметь температуру выше +40°C.  Если температура будет еще ниже — еще лучше.

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 02

Конденсационные котлы наиболее эффективные

Такие условия подходят для отопления водяными теплыми полами. Так что если вы задумали такое газовое отопление частного дома — с теплыми полами, то конденсационный котел — это то что требуется. Минусов у него немного — высокая цена (по сравнению с обычными) и едкий конденсат, который предъявляет особые требования к качеству дымохода (из хорошей нержавейки).

Водяное отопление на даче. Подходящие варианты отопления дачи

Условно их можно разделить на три вида: 

  • печное;
  • водяное;
  • электрическое. 

Современное печное отопление устраивается с помощью чугунной или стальной печи .

Печь из огнеупорного кирпича рассматривать не будем, так как ее следует учитывать на этапе проектирования и устраивать вместе с возведением внутренних стен.

Если предстоит выбирать отопление на даче без газа, то этот вариант получается самым экономичным. Преимущество такого вида отопления состоит в возможности всего за 40-50 минут нагреть помещение до оптимально комфортной температуры. Печное отопление имеет недостатки: необходимо периодически (примерно каждые 4-6 часов) подкладывать топливо и очищать зольник от продуктов сгорания, нужно также контролировать тягу.

Однако, у данного устройства есть несомненные плюсы: простота и скорость установки, не нужно беспокоиться о выходе оборудования из строя, промерзания и разрыва труб, как в водяном отоплении.

Второй вид – водяное (паровое) отопление . По комфорту и устройству его можно сравнить с городским. Принцип водяного дачного отопления состоит в том, что теплоноситель – горячая вода (или антифриз) предварительно подогревается в котле – проходит по трубам в радиаторы или конвекторы и отдает тепло, нагревая комнаты. Недостатки такого обогрева состоят в сложности схемы и необходимости приобретать дорогостоящее оборудование.

Достоинства этого вида отопления: комфорт использования и возможность выбрать один из доступных котлов: 

  • газовый ;
  • электрический ;
  • твердотопливный . 

Следует учесть, что газовые котлы отопления для дачи хоть и предпочтительны, но требуют обязательного согласования перед установкой с газовой службой.

Самый простой вид дачного отопления – электрический . Реализуется путем установки обогревателей , конвекторов или теплых инфракрасных полов . Плюсы: для их устройства не требуется делать капитальный ремонт, оборудование не требует ухода, подключается и работает по мере необходимости. Минусы: при перебоях с электроэнергией лучше иметь альтернативный источник тепла, например, ту же печь.

Как сделать газовое отопление на даче. Отопление дачи газом

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 03

Выбор типа отопления для загородной дачи владельцу дома кажется подчас непростой задачей, требующей тщательного изучения всех имеющихся возможностей. Зачастую загородные дома для отдыха строят вдали от шума, суеты и цивилизации, где единственным благом может быть электроэнергия. Но если на даче существует водоснабжение и проведен газ, то можно хорошенько поразмыслить и отдать предпочтение газовому или электрическому виду отопления вашей дачи.

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 04

Схема отопления дома с использованием газового двухконтурного котла.

Отопление газом: преимущества

Нельзя не согласиться с тем, что в нашей стране самый доступный и относительно недорогой вид топлива — природный газ. Сегодня план повсеместной газификации — в действии, и даже самые отдаленные уголки государства могут использовать для обогрева домов газовое отопление. Газовое отопление дачи — наиболее приемлемый и выгодный вариант для уютного обустройства дома. Преимущества этого вида отопления существенны.

О доступной цене на газ уже было сказано. Следует отметить, что, помимо простоты монтажа оборудования, газовое отопление совершенно неприхотливо в применении: топливо самостоятельно поступает в котел, поэтому не надо прикладывать усилия для его загрузки и выгрузки. Отопление дачи газом — экологически чистый процесс, топливо не оставляет после себя сажи и копоти, полностью выгорая. Вложенные деньги для подведения топлива окупятся очень быстро. К тому же хозяин дачи будет освобожден от ежегодной заготовки угля и древесины, что увеличит шансы на более приятный отдых в летний период.

Прежде чем приступить к проведению газа в дом, необходимо собрать и подготовить документы. Не игнорируйте этот этап. Отсутствие одной нужной бумажки может привести к приостановке работ.

Необходимые документы

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 05

Схема газового отопления частного дома.

Проведение газа к даче — дело серьезное. Для удачного выполнения последнего этапа — непосредственного подключения голубого топлива — надо удачно начать с первого: собрать все документы.

Вы должны предоставить заявку на подведение газа к даче. А также документ, удостоверяющий вашу личность, свидетельство о правах собственности на дачу, свидетельство о собственности на земельный участок, договор о составлении проектно-технической документации, бланк с внесенными сведениями о технических условиях. Вам будут необходимы договоры: на проведение газа от главной трубы, на установку газового оборудования, на техническое обслуживание, на поставку и оплату работ.

И акт ввода приборов в эксплуатацию.

Сначала обратитесь к председателю правления дачного кооператива и напишите ему запрос на проведение газа к дачному участку.

Короткие инструкции

Газовое отопление на даче. Виды настенных котлов для отопления дома 06

Схема установки газового котла парапетного типа.

Технические документы, которые содержат характеристику местности и план подведения газа от центральной трубы, составляют и выполняют организации, имеющие лицензию. Обычно это технические специалисты газовой кампании.

Весь монтаж оборудования для подключения газа (водонагреватели, котел, счетчик, трубы) делает бригада монтажников.

Заключите договор на подведение газа от центральной трубы и договор на установку оборудования. Это совершенно разные работы, и выполняются они по разным сметам.

Помещение, где вы планируете установить оборудование для газа, должно иметь вентиляцию, окно, освещение и бетонный пол. Если есть желание установить весь комплект на кухне, то вам придется в дверях просверлить отверстия и сделать вентиляцию возле установок с газом.

После окончания монтажа нужно заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Вызовите сотрудника из отдела газового контроля и составьте акт по вводу оборудования и приборов учета газа в эксплуатацию.

Возьмите акт ввода и заключите договор в отделе по работе с клиентами газовой кампании на поставку газа и его оплаты по счетчику.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-gazovoe-otoplenie-v-kvartire-mnogokvartirnogo-doma-preimushchestva-i-nedostatki

Отопление на даче своими руками. Создание схемы водяного отопления своими руками

К примеру, имеется дачный вариант без электричества, но с водой, и нужно сделать отопление своими руками. Котел на твердом топливе является лучшим вариантом, но его можно заменить печью с водяной обмоткой. Печь можно сделать самому. Для этого понадобятся трубы с диаметром в 5 см максимум, приваренные к печи из стали. Теплоотдача должна быть высокой, поэтому снизу трубки сводятся в одну трубу и так же сверху. Полученные два конца служат для начала создания водяной системы. В случае печки из кирпича, трубки можно змееобразной формой устроить внутри топки.

Рис. 2 Вид стояка в дачном доме

Данный пример берет в расчет отсутствие электричества, поэтому циркуляция создается естественная, а не принудительная с помощью электронасоса. Для хорошей циркуляции важно сделать расчет оптимального наклона труб по всей обвязке: лучший наклон 1-5мм/1м трубы. Количество радиаторов не принципиально важно, главное, правильная их установка (рис 1).

При установке радиаторов важно:

  • закрепить батареи на одинаковом уровне с погрешность максимум в 1,5 см;
  • батареи закрепляются под наклоном.

Отопление для дачи своими руками подразумевает и создание расширительного бака, который не сложно изготовить из пластиковой тары самостоятельно. Он необходим для естественной циркуляции теплоносителя. Бак создает давление, которое прогоняет воду по трубам и возвращает обратно к нагреваемому агрегату. Чем больше радиаторов, тем больше объем бака необходим (с расчетом 0,1/ к системе).

Расчет расширительного бака слет делать с запасом, поэтому, к вышеуказанным цифрам стоит добавить от 25% до 40%. Бак устанавливается сверху котла, врезаясь в трубу подачи воды. Он имеет вверху отверстие, через которое действует атмосферного давления. Это не позволяет накопиться ненужному воздуху в конструкции, созданной своими руками.

Отопление дачи антифризом. Водяная система обогрева дачи

Водяное отопление на даче осуществляется котлом. Причем не важно, какого типа, это может быть газовым, дизельным, электрическим, или твердотопливным, а также, например самодельная печь, так называемая буржуйка. Тут уже выбор зависит от финансовых возможностей и монтажа. В этом случае важно точно знать, будет ли осуществляться отопление дачи зимой, так как от этого зависит, какой будет теплоноситель (вода, антифриз).

  • оборудование, то есть котел;
  • радиаторы отопления;
  • расширительный бак (если он не идет в комплекте);
  • запорную арматуру, то есть краны, клапаны;
  • трубы.

Чтобы водяная система нормально и эффективно функционировала нужно время от времени спускать из нее воздух. Для этого в самой верхней точке системы отопления должен быть отводчик.

Не рекомендуется применять воду в качестве теплоносителя в системе отопления для дачи, так как процесс отопления там происходит не регулярно. Зимой вода будет замерзать в системе и может произойти разрыв. Чтобы этого не случилось нужно заливать в систему антифриз. Применяя антифриз нужно учитывать то, что не все отопительные системы могут функционировать с ним, так как антифриз является вязким, текучим и т.д. Возможно, нужно будет адаптировать систему под антифриз.

Отопление дачи антифризом (рис.2) затратное дело, так как нельзя антифриз разбавлять с неподготовленной водой, то есть нужно брать только дистиллированную воду. Антифриз с жесткой водой входит в реакцию и возникает осадок.

К недостаткам использования антифриза можно отнести еще его теплоемкость. Следует отметить, что она на 15% меньше чем у воды. Это значит, что при организации отопления дачи нужно это учесть и установить больше радиаторов и увеличить объем расширительного бака. Ну и, конечно, циркуляционный насос должен иметь больше мощности, чем в системе с водой. При всех этих изменениях и котел должен быть большей мощности. Из этого можно сделать вывод, что просто заменить воду антифризом нельзя.

Рис. 2 Антифриз для отопительной системы

Положительным фактором является то, что благодаря антифризу не образовывается коррозия. Но не во всех трубах, например, если монтаж системы осуществлялся стальными оцинкованными трубами, то их нужно будет заменять. Так как антифриз может вступать в реакцию с цинком. Но все же главным преимуществом водяной системы с антифризом является то, что не нужно беспокоиться о замерзании системы, и в любое время, зимой, можно приехать на дачу и все будет функционировать без проволочек.

Не стоит использовать в качестве антифриза автомобильный тосол для системы отопления для дачи, он имеет другой состав. Антифриз для системы отопления сделан на основе солей, спирта, моно-, диетилен-, пропиленгликоля. Антифриз может иметь разную температуру замерзания от -100 до -600С, все зависит от температурного режима в зимнее время года в регионе. Также следует отметить, что разбавлять антифриз с водой нельзя больше чем на 50%. Так как свойства антифриза будут значительно снижены. Но все же после монтажа отопления на даче должна быть первая проверка, и ее следует делать с водой, а уже после этого запускается антифриз.

Отопление дачи наездами. Классические варианты

Мы решили вспомнить те способы отопления, которые используются чаще всего. Абсолютный их максимум считается дорогостоящим, а потому подобное отопление устанавливается и используется только в том случае, если вы проживаете в доме в холодный период года. Если же вы бываете на даче наездами, на выходные или праздники, просто проведать дачу и осмотреть участок, можно сразу и не тратить огромные суммы на автономное отопление дачи и прочие способы обогрева и энергосбережения , а воспользоваться другими, более приемлемыми методами, о которых мы поговорим позже.

Отопление дачи наездами. Классические варианты

Итак, в классические методы обогрева дачи мы смело можем внести автономное и стандартное, печное отопление. В данной статье мы уже говорили и о других источниках тепла – геотермальном, водяном и газовом отоплении, а потому здесь без особенного углубления в тему.

Понятно, что котлы, твердотопливные, газовые, пеллетные и прочие, практически альтернативные, хотелось бы рассмотреть более подробно, но данный вопрос также был рассмотрен ранее, а потому не будем тратить время на повтор, а затронем еще больше интересных тем по данному поводу!

Отопление дачи наездами. Классические варианты

Мы чуть не забыли вспомнить о печном отоплении, которое присутствует примерно еще в 30-40% дачных домов. Качественная печь способна выдать немыслимое количество тепла, работая на дровах, пеллетах, угле, но чтобы работать безопасно и эффективно, печь должна быть максимально подготовлена к сезону. В первую очередь, позаботиться следует о дымоходе !