Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома

06.06.2023 в 06:52

Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания зимой будет достаточно сложно. Для обогрева можно использовать разное отопительное оборудование — электрическое, твердотопливное, работающее от энергии солнца. Но газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения. Провести газификацию частного дома для отопления и горячей воды можно несколькими способами.

Подключение к центральному газоснабжениюЭто наиболее распространенный вариант. Если по улице, где находится дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать свое строение. Центральное газоснабжение более безопасно по сравнению с автономной системой (газгольдером), которая требует от собственников жилья периодической регулировки параметров газового котла.

Установка газгольдераТакой способ используют, когда нет возможности подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива, но при этом могут круглый год обеспечивать дом необходимыми запасами газа.

Газогенераторное или биогазовое оборудованиеГазогенераторные и биогазовые установки довольно редко встречаются в российских домах. Они высокоэффективны и при правильном планировании обеспечивают жилье достаточными объемами топлива. Большинство потребителей отказываются от такого вида газификации дома из-за необходимости выделять большие площади под установку оборудования и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.

Газовые емкости для отопления дома. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 м².
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

chiptun_msk

Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

Сколько стоит емкость для газа. Стоимость установки оборудования

Купить газгольдер для коттеджа — это полдела. Его еще нужно установить. Обратитесь к проверенным профессионалам — неправильно установленный газгольдер может нести серьезную опасность, ведь он содержит легковоспламеняющийся (убрать это слово) газ под давлением. Но при правильной установке и эксплуатации риск утечек газа или возгорания (убрать) практически сводится к нулю.

Монтаж газгольдера обойдется в среднем в 130-150 тысяч рублей. Конечная цена зависит от размера резервуара, длины газопровода, наличия дополнительных линий газопровода и пр. Помните, что при установке подземного газгольдера придется оплатить и земляные работы — приблизительно 15–25 тысяч рублей.

Многие компании, которые занимаются продажей, установкой и сервисным обслуживанием газгольдеров, предлагают готовые решения для домов различной площади. Сколько стоит газгольдер под ключ, зависит преимущественно от его объема. Например, установка газгольдера объемом 2200 литров обойдется в 190-200 тысяч рублей, 4950 литров — 250–270 тысяч рублей. В эту сумму входит цена резервуара и регулятора давления, обустройство газопровода длиной до 20 метров, арматура и дорожная плита, доставка оборудования (если дом расположен очень далеко от Москвы, за доставку, возможно, придется доплатить), а также гарантийное обслуживание. Таким образом, газгольдер под ключ может обойтись заметно дешевле, чем оплата оборудования и монтажных работ по отдельности. Это возможно благодаря тому, что крупные компании закупают оборудование по оптовой цене и потому могут предлагать недорогие готовые решения, в то время как обычные покупатели всегда платят розничную цену, а она может очень сильно отличаться от оптовой.

Какие бывают газгольдеры. Классификация и виды газгольдеров

Специальные резервуары, предназначенные для хранения и подачи газовой смеси, называются газгольдерами. Они представляют собой емкости из металла, резины или железобетона, на которых установлено специальное распределительное оборудование. Такие инженерные решения удобно использовать для организации автономной газификации частного дома, коттеджа или целого поселка, коммерческого помещения или промышленного объекта.

Газгольдеры для организации автономного газоснабжения

Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома

Функции газгольдеров

Устройство может выполнять одну или несколько функций:

  • Хранение газа в течение определенного (длинного или короткого) промежутка времени.
  • Аккумуляция уровня энергии газовой смеси в резервуаре.
  • Создание и поддержание нужного давления в емкости.
  • Распределение газа по потребителям.
  • Измерение объема использованного топлива.
  • Диагностика и оповещение о неисправностях в работе.
  • Смешивание компонентов для получения газовой смеси заданной концентрации.

Функции и использование газгольдера

Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома 01

Классификация газгольдеров

По форме выделяют:

  • Вертикальные (похожи на огромные бидоны).
  • Горизонтальные (выполнены в виде цистерн).

По способу установки:

  • Наземные.
  • Подземные.
  • Передвижные.

Разделяют газгольдеры в зависимости от того, какие бывают объемы:

  • Переменного.
  • Постоянного:
  • 100-500л.
  • По применению выделяют:

    • Для промышленных нужд.
    • Для коммерческих объектов.
    • Для бытовых нужд.

    По уровню давления:

    • Низкого (класс I).
    • Высокого (класс II).

    Чтобы понять, какие газгольдеры лучше для газификации своего дома или коммерческого объекта, рассмотрим подробнее характеристики каждого.

    Востребованные виды газгольдеров

    Наиболее часто для частной газификации используется смесь пропан-бутан. Наземные газгольдеры просты в обслуживании, но требуют строго соблюдения правил эксплуатации и безопасности. Кроме того, они чувствительны к внешним воздействиям и перепадам температур.

    Наземный газгольдер

    Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома 02

    Для использования в загородных домах лучше подойдут подземные типы. Потребуется затратить средства на оборудование котлована, но при этом уровень безопасности их выше. Нет риска перегрева или промерзания резервуара, да и при утечке взрыва не произойдет, потому что газ уйдет в почву.

    Подземный газгольдер

    Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома 03

    Что касается объема, то газгольдеры переменного типа уже практически не применяются. Для газификации дачи, загородного дома используют) постоянного объема емкостью от 2500 до 10000 литров. Конкретное значение подбирают в зависимости от квадратуры дома и мощности котельного оборудования. Считается, что при остатке трети газа в резервуаре, давления должно хватать для стабильной работы котельного оборудования при температуре -28 °С.

    Для дома в 150 кв.м достаточной будет емкость 2700 л, для 400 кв.м потребуется уже 6000 л, а вот для коттеджа в 800 кв.м. необходима емкость объемом не менее 10000 л

    Горизонтальные подземные емкости популярны, потому что для них проще соорудить котлован, площадь испарения у них также большая. Однако, в последнее время, все востребованнее становятся. Такой резервуар занимает меньше места и не промерзает при низких температурах, что важно для дома в северных широтах. Он работает с более мощными котлами, чем горизонтальный, при одинаковом объеме.

    Вертикальный газгольдер

    рекомендуют устанавливать резервуары емкостью от 10 до 50 куб.м. Это высокотехнологичные установки с гарантированной надежностью и длительным временем работы без заправки. Они могут обеспечить функционирование котельных, мощностью от 500 до 3500 кВт.

    Газгольдеры для промышленных объектов

    Этапы автономного газоснабжения дома. Способы газоснабжения частного дома 04

    Мы рассмотрели газгольдеры, какие бывают и в каком случае используется каждый вид. Центральное газоснабжение остается самым дешевым на данный момент, но для домов, расположенных вдали от него лучший вариант – автономная газификация. Вы сэкономите деньги на отоплении, подогреве воды и работе кухонных приборов. При грамотном подборе и установке газгольдера система прослужит не один десяток лет.