Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Прокладка газопровода к частному дому. Прокладка внешнего трубопровода

16.07.2022 в 12:18

Прокладка газопровода к частному дому. Прокладка внешнего трубопровода

При выборе монтажной организации сначала надо удостовериться, что у компании есть лицензия на выполнение работ, которые связаны с подачей газа.

Как уже было отмечено, все элементы системы обязаны быть высококачественными. Для проведения монтажных работ используют трубы, изготовленные из малоуглеродистой или низколегированной стали. Минимальная толщина их стенок — 5 мм, диаметр — 150 мм. Собирают газовый трубопровод с помощью сварочного аппарата. Тем, где будут находиться элементы запорной арматуры, делают резьбовые соединения.

Вторые потенциальные материалы — полиэтиленовые трубы (ПНД), предназначенные для газопроводов. Эти изделия лишены недостатков металла, они легче и значительно проще в монтаже. Однако такой трубопровод используется только при подземной прокладке: металлические трубы — обязательное условие для ввода в дом и для системы внутри здания.

Прокладка газопровода к частному дому. Прокладка внешнего трубопровода

Прокладка трубопровода может быть наземной и подземной. Последний метод монтажа обходится значительно дороже (примерно на 60%). Несмотря на этот минус, он более востребован из-за максимальной безопасности данного способа. «Участок на участке» в этом случае будет надежно защищен от механических воздействий.

Если на газопровод предполагается серьезная нагрузка (дорога, автостоянка, въезд в гараж), то под этой территорией трубы укладывают в футляр. Его длина должна быть на 1500 мм, больше ширины трассы или площадки, причем с каждой из сторон.

Прокладка газопровода к частному дому. Прокладка внешнего трубопровода

Наземная прокладка всегда выполняется металлическими трубами. Ее выбирают в том случае, если на участке высокая коррозионная активность грунта. Однако если рядом располагаются линии электропередач, то оптимальным вариантом будет подземный монтаж.

Если иного варианта нет, то допускается и комбинация методов: пример — подземная прокладка под дорогой или стоянкой, надземный способ — на остальной территории участка.

Нормы прокладки газовой трубы. Нормы монтажа

Нормы и правила монтажа газовой трубы на кухне таковы:

  1. Перед работами перекрывается главный вентиль.
  2. Продувается газопровод, если труба переносится.
  3. Обеспечиваются крепежи трубы к стене. Это особые хомуты и скобы.

Нормы прокладки газовой трубы. Нормы монтажа

Вид крепежа определяется длиной и диаметром труб.

  1. Если около труб есть электрокабели, то минимальная дистанция здесь должна достигать 25 см. А газовая техника удаляется от электрического щитка на 50 см.
  2. Недопустимо расположение около охлаждающей аппаратуры. В этом вопросе часто хозяева допускают промахи. Можно ли ставить холодильник у газовой трубы? Нельзя. Так радиатор холодильника может быстро перегреться, и сам аппарат станет неисправным.
  3. Минимальное расстояние от газовой трубы до плиты формируется следующим образом: ответвление к ней идёт только на линии соединительного штуцера. Отключающий вентиль ставится в 150 см от пола и в 20 см от боковой стороны плиты. Монтаж плиты происходит с использованием термоустойчивого гибкого рукава.
  4. Работы следует проводить в помещении со стабильной вентиляцией и в условиях естественного освещения.
  5. Минимальная высота потолков – 220 см.
  6. Плиту и противоположную стену должны отделять минимум 100 см.
  7. Поверхности около труб и плиты покрывают огнестойким материалом – штукатуркой.
  8. Трубы разводятся так, чтобы плита находилась от стен в 7-8 см.
  9. Плита эксплуатируется только на кухне, имеющей ограждение от коридора: стену или перегородку и дверь.
  10. Высота газовой трубы от пола – минимум 2 м.

Прокладка газовой трубы под землей. Прокладка магистрали в населенном пункте

Сегодня обеспечить здание (жилое, производственное, любое другое), расположенное в городе, деревне или дачном поселке «голубым» топливом можно двумя способами: выполнив прокладку подземного (востребован в городах) или надземного газопровода (наиболее часто используется в небольших населенных пунктах).

Прокладка газопровода в любом населенном пункте чаще всего затрагивает интересы многих сторон. К примеру, работы могут проводиться на земельных участках, которые могут принадлежать разным людям, организациям, государству. Поэтому в первую очередь следует получить соответствующее согласие от всех перечисленных заинтересованных сторон в письменно виде

Первая разновидность систем транспортировки энергоносителя традиционно считается более дорогой. Но все большую популярность приобретает горизонтальное бурение, которое делает строительство подземных газопроводов более доступным.

Прокладка их надземных аналогов незаменима, если нет разрешения выполнять работы на чужих земельных участках и в ряде других случаев.

Способ #1 — правила сооружения подземных сетей

Хотя создание такой системы отличается дороговизной, но в ряде случаев его использование является обязательным. К примеру, так бывает, если рядом с местом прокладки находятся высоковольтные линии передач. Или, когда нужно пересечь дорогу (автомобильную, железнодорожную).

Глубина заложения строящегося подземного газопровода указана в упомянутом выше СП. Где сказано, что расстояние от трубы или защитного футляра до поверхности должно быть не меньше 80 см .

Это значит, что указанное значение актуальное только для случаев, когда аналогичной является глубина промерзания для конкретного региона. То есть, если она больше, чем 80 см (к примеру, равняется метру), то заложение должно происходить на глубине не менее 100 см.

Подземный газопровод является трудозатратным, а поэтому дорогостоящим способом прокладки. Но в стесненных условиях населенного пункта он все равно остается основным вариантом газификации

А также при подготовке к прокладке следует учитывать следующие особенности:

Допускается пересечение действующих подземных газопроводов с любыми другими инженерными коммуникациями. Но при этом необходимо выдерживать установленное расстояние по вертикали.

Которое при пересечении должно составлять:

  • не меньше полуметра для электрокабелей, любых телефонных бронированных кабелей;
  • 1 метр для маслонаполненных электрокабелей, напряжение в которых находится в пределах 110-220 киловольт;
  • от 20 см — для водопроводов, канализационных стоков, водостоков, небронированных телефонных кабелей, каналов теплосетей.

Расстояние между любыми электрокабелями и другими инженерными коммуникациями можно уменьшить, если они проложены в защитном футляре. Концы которого не менее, чем на метр выходят по обе стороны пересекаемого трубопровода.

Но меньше, чем в 20 см между газопроводом и другими коммуникациями, с которыми происходит пересечение, быть все равно не должно.

Сегодня все более популярным становится бестраншейный способ прокладки газопроводов. Который выполняется с помощью горизонтально-направленного бурения. Оно снижает стоимость работ в 2-3 раза. Кроме того, горизонтальное бурение позволяет избежать повреждений дорожного асфальта, зеленных насаждений

Если на пути трубы с газом находятся коллекторы, каналы теплосетей, какие-либо тоннели, при этом переход будет осуществляться над или под ними, то прокладка любого вида газопровода должна осуществляться в футляре . Кроме того, потребуется дополнительная проверка сварных швов.

При этом защитный футляр должен представлять собой трубу, расстояние от внутренней поверхности которой до ближайшей точки на поверхности трубы с газом не должно быть меньше 50 мм. То есть диаметр указанного приспособления должен превышать аналогичный параметр газопровода не меньше, чем на 100 мм. А при переходе внешних стен зданий разница может составлять и 200 мм. При этом пустота между футляром и трубой газопровода заполняется битумом.